В общем, в Казахстане я примерно месяц. Тут всегда российские сервисы были в приоритете, все пользовались поиском Яндекса, слушали Яндекс.Музыку, смотрели Wink/Кинопоиск, дома у людей часто стояла Алиса. Так было год-два назад, но сейчас из-за поголовной цензуры и ограничений (то самое запикивание треков, блюр и вырезание сцен в фильмах) Яндекс упорно просирает местный рынок, люди начали предпочитать западные Spotify/Megogo, а дома я стал замечать Apple HomePod вместо Алисы. Российские сервисы в таких условиях просто стали неконкурентоспособны, люди не хотят платить за ограниченные библиотеки. Есть ощущение, что в России правда идет целенаправленная диверсия против российского же IT, и не извне.
Сестра моего бывшего мужа Саши эмигрировала в Австралию в начале девяностых годов по программе "объединение семьи". У её мужа там близкие родственники жили. Она уехала туда вместе с мужем и дочерью. Девочке тогда было 8 лет. Конечно, изначально было непросто. Муж Марины не нашёл для себя работу. Он был военным мостостроителем. Оказывается в Австралии такие специалисты не нужны. Поэтому первое время он работал таксистом. А Марина чудом устроилась на работу в "хоспитал на рецепшн". Чудом потому, что чтобы тебя взяли на работу даже уборщицей, нужен стаж работы не меньше полугода и рекомендации с предыдущего места работы. Через некоторое время муж Марины сменил работу. Он устроился на службу в ADF и стал мотаться по миру с миротворческими миссиями. И Марина, видимо, заскучала потому, что именно в это время начала активно заманивать моего на тот момент мужа.
Девяностые годы подходили к концу. Впервые у моего мужа была постоянная работа, а я училась в колледже на предпоследнем курсе. В этот период времени родители Саши установили параллельный телефон в квартире. Мы приехали в гости. И тут позвонила Марина из Австралии. Сначала она поговорила с родителями, а потом позвала Сашу к телефону. А меня свекровь повела в другую комнату к параллельному телефону, чтобы я тоже послушала разговор и, если что, присоединилась к нему. Именно поэтому я услышала этот диалог:
- Когда Лада закончит колледж, переезжайте к нам. Будет медсестрой работать, - сказала Марина. - Здесь (в Австралии) средний персонал очень хорошую зарплату получает. Больше чем у врачей. Тебе работать вовсе не придётся.
- А Лада сможет в больницу устроиться? Зарплата большая, желающих тоже должно быть много. Будут ли свободные места? - озабоченно спрашивал муж.
- Конечно, будут. В больницах текучка очень большая.
- А почему? Что не так?
- Так у них работа каторжная. В три смены работают. Приходится и ночью работать тоже.
Тут уже я не выдержала и вмешалась в разговор:
- Что? На каторгу сослать меня хотите, чтобы Саша не работал?
Разговор скомкался. Сразу стали на другие темы говорить. Позднее муж завёл разговор на эту тему. Мол хорошо бы в Австралию переехать. Мне пришлось объяснить ему, что всё не так просто. Даже если мы туда уедем, я не смогу сразу устроиться на работу. Уровень знания английского языка у меня никакой. А это значит, надо язык учить. Потом надо будет проходить аккредитацию, а для этого тоже нужна учёба, так как в Австралии требования к среднему медперсоналу другие, и лекарства тоже. Нас три человека приедет. Кто нас будет содержать всё это время, пока я учиться буду? Кому такое счастье нужно? Вот...
Одного разговора хватило. Больше мы эту тему не поднимали.
Изначально было опубликовано на моём ТГ-канале.
Новый формат анекдота:
Значится, собрались как то на Пикабу ChatGPT, Deepseek, Gemini и
Grok. А потом к ним пришла Алиса - и понеслось!!!
вообще я даже не знаю с чего начать , но накипело.
сама я коренная киевлянка ( надеюсь бывшая) и уехала 13 марта 2022 и поселилась в пгт на севере Нидерландов.
у меня было много задумок, поделится бытом в центре Гейропы, разницу культур, обыденных вещах тут и диких для нас и наоборот...
но напишу /как любят на Пикабу/ про говно.
говно#1 выехавшее говно
в общем украинцам постоянно приходится оправдываться, перед
оставшимися под бомбами за то что выжил и уехал, так как теперь я
предатель родины охуевшая тварь, которая жирует, пока
они там ровно сидят на жопах.спасают страна.
говно#2 не мова, а язк
за то что, продолжаю любить Пушкина и Булгакова в оригинале и говорить не на мове - место тебе в украинском аду без сала с москалями ( ничего не имею против)
В начале я их кожи вон лезла но смогла собрать передать несколько машин гуманитарки семьям с детьми с инвалидностью, а также сертификаты в супермаркет по 650 грн 220 семьям. и вот в группе этих мамочек и еще нескольких тысяч таких же, я задала на мове вполне безобидную просьбу: поделится детскими книжками с легким юмором на русском и украинском языках. меня не просто смешали с говном, самое мягкое прозвучало " ты рашистская подстилка, а твои байстрюки пусть сдохнут в муках" . мило, да? в группе забанили, очень жалею не успела заскриншотить.
#говно 3 черноротые коренные
тут самыми черноротыми являются соотечественницы, выехавшие 10-30 лет назад. т.к я де отбираю их хлеб и прожираю их налоги. чего блять? муж работает с 5 утра до 7 вечера. я тоже работала, сейчас ищу, но пособий не получаю. да и получали мы его пару месяцев пока не пошли работать летом в 2022
также особо кидают говном за то, что сдаешь уцелевшее жилье и смеешь брать за это по середине рынка.
говно#4 глобальное
это я к тому что украинцы самая говнистая нация в плане заговнить ближнего. и не важно помогаешь ты, сколько денег тратишь на благотворительность, чем занимаешься - ты всегда и везде останешься говном. даже улыбаясь тебе в лицо но за спиной тебя будут говнить.
Европейцы недовольны повышением цен ( реально за три года цены поднялись в пару раз) так кто виноват " невистка всралась" - украинцы ж, кто еще
но мне как в старом одесском анекдоте: " Абрам , а в слшали шо за вас говорят пока вас нет? Ой, Изя, я вас умоляю, пока меня нет, меня можно даже побить"
Говно 5 а вот все остальные норм
Сирийцы, нигерийцы и прочие -цы годами сидят на пособиях, им дают дома, курсы, одежду.
Потом какой-нибудь горячий шоколад крушит машину на парковке или насилует европеек. Суд: он путает нет с да , отпустить в зале суда и виноват он меньше, чем украинка, которая работает медсестрой за 16 евро в час и не вякает, что ее голландская коллега с тем же функционалом и таймингом получает 60
причем сирийцы, нигерийцы и прочие -цы, так же втосности бежав от войны живут по 6 лет на пособия, им выдают бесплатные дома, бесплатные курсы, бесплатно одевают и кормят. потом их горячие вьюноши крушат города и насилуют европейских женщин, к ним претензий нет, они просто не понимали слово нет, и их отпускают в зале суда. украинцы же в своем большинстве работают, за курсы именно в Ниделандах платят сами, но еййо, мы отбираем работу( за минимальную ставку.). Кпримеру, ставка медсестры тут 60 евро в час, стоматолога наверное выше, но украинские вджобывают за 16 евро и не выебываются
говно#6 я говно
я тоже говно, как мне сказали лендлорды, ибо пренебрегаю их системой здравоохранения, посмела позвонить в скорую узнать что мне делать и они прислали парамедиков. часто хожу к врачу охуенное просто блять развлечение когда гемоглобин на нуле теряешь сознание а причину найти не могут. а периоды ожидания растянуты на несколько месяцев.
надо было упасть между холодильником и столом и тихо сдохнуть видимо. ой сори,попить водички и парацетамола.
в школе построила учительницу, когда был буллинг и никому не говорите, без свидетелей оттягала за ухо главного були. нежно произнеся на ухо ему пару фраз на чистом русским.
говно#6 интернет
в этих наших интернетах под любым постом вылазят пацриоты , даже Илону нашему Маску прилетело " твойэ дло давати старлинки не пздти" от он их и перестал давать. попросили же
.
гоано#7 мужчины
мужчин насильно забирают оставляя коляску с ребенком или собаку с поводком просто на улице и сразу озвучивают тарифы выбраться. с полигона +- 10 000 евро и т.д. но если мужчине удалось выехать то какой бы не была причина и количество ног рук, он предатель.
когда выехали мы и в других группах спрашивали как пересекали границу с мужьями ( многодетными и/или отцами детей с инвалидностью ) их так же гнобили, а я и еще пару бесстрашных рассказывали как это сделать и какие документы иметь
говно #8 интрнациональное
в украиномовных группах больше всего найобуют именно украинцы украинцев.
местные тоже пытаются но их наивность не сравнится с хитростью пятилетки желающего получить конфету. и попвтки наебать после наших ммм и пр. ничего кроме умиления не вызывают.
русским, которые против войны, вообще лучше забиться под плинтус и смешаться с пылью, т к плесень полезнее них.
ложка меда в бочке дегтя
НО я сразу хочу отметить не существует плохих наций существуют плохие люди просто процент говна варируется в зависимости от ряда причин.
именно украинцы помогли моей семье пересечь границу , именно украинка стала моей подругой и устраивает мне мои отправки сюда, а я отдала ей в бессрочное пользование свою машину, именно украинка прислала мне безвозмездно 2 коробки книг бесплатно детям, именно украинские девчонки поддержали когда я уже писала завещание перед операцией тут в НЛ.
а с русской девчонкой мы подружились тут в НЛ и ездим друг другу в гости и ходим на концерты
с белорусской знакомы много лет, (среднестатистический брак длится меньше) и мы продолжаем друг друга любить на расстоянии.
я не жалуюсь, это лишь одна из сторон моей жизни но возвращаться к промовным пацриотам с поломанной психикой я не хочу, это то что снится мне в ночных кошмарах.
если пост зайдет ( что вряд ли) могу написать пост про мою поездку с украинцами в автобусном туре по Европе и как они потеряли моего сына посреди Милана, но мы побывали в 6 странах и 13 городах за семь дней. было красиво, вкусно, но нервно
не знаю какая будет реакция достопочтенной публики, немного боюсь какашек в свой адрес. но мне не привыкать если что, и кусок мыла и стиральный порошок приготовила;)
Если иностранец приезжает в вашу страну и требует, чтобы вы
приняли его культуру как свою, или чтобы вы изменили свои убеждения
ради его религиозных потребностей - это кто?
Это НЕ иммигрант!
Это захватчик.
запостил почти буквально рандомно, поэтому честно говоря, не ожидал, что пост привлечет столько внимания
дополнения по комментариям и вопросам:
1. бот-новорег: ну, новорег - что поделать. но не бот - все как
написал, так и есть.
2. оказался в Японии сначал студентом (как, думается, собственно и большинство других россиян в Японии), потом остался по рабочей визе
3. пишу, что дискриминации нет хотя бы потому, что мой пример показывает, что иностранец (причем из России, что учитывая официальную позицию Японии, тоже не маловажно), мог просто приехать, устроиться на работу на общих основаниях и как-то сносно существовать - доказывает этот факт (ну, и реально за 20 лет явная "дискриминая" была только раз, когда в парке докопался какой-то пьяный местный, спрашивавший, откуда я и не "шпион" ли лол)
4. многих зацепило средний класс, что дескать бедный ты для него - ну я и написал, что это нижняя планка, а средний потому что С - статистика:
средний зарплатный доход в частных компаниях в Японии за 2024 год - 4.78 миллиона йен (до вычета налогов) - у меня он даже выше этого усредненного показателя (хотя в этом году будет скорее всего или таким же или ниже)
для мужчин: 5.87 миллионов
для женщин: 3.33 миллиона
(тут я конечно не вытягиваю на средний - что поделать)
медианный доход: 3.96 миллиона
но это для всех - и тех, кто "в штате" (то есть на бессрочном контракте), и тех, кто не в штате - а в Японии это две разных касты
5. маленькая зарплата - для одного бы, как говорится, "за глаза", а на троих с ипотекой - реально впритык
6. "я в России получаю больше" - искренне поздравляю всех, кто честным трудом и старанием имеет больший доход в независимости от места проживания
но повторю тезис о том, что мне просто в Японии легче, так как по сугубо личным ощущениям в России, чтобы жить примерно так, нужно обладать намного большими талантами, способностями и личностными качествами, чем у меня:
у меня нет ни хорошей внешности, ни роста, ни физической силы, ни каких-то способностей (я не программист, не умею резать по дереву, класть кирпичи, водить фуры, менять прокладки в кранах - то есть я вообще по сути по настоящему ничего не умею... - разве что кое-как говорю по-японски и немного по-английски) или связей, у меня есть корочка о педагогическом образовании - но, что с ней делать я не знаю, так как работать по педагогической специальности могут только сильные люди, а я СЛАБЙ - поэтому мне комфортнее не конкурировать там, где мне было бы сложно по умолчанию
7. "куда уходят деньги?"
50,000: дом (ипотека, налог на недвижимость, лампочку иногда заменить)
70,000: еда (на троих)
45,000: свет, газ, вода
35,000: две машины (налоги, тех обслуживание, бензин)
15,000: связь
20,000: добровольная страховка (для троих, у каждого своя/свои)
20,000: расходы на ребенка (игрушки, поездки, кружки)
20,000: прочие расходы на то-другое
(приблизительная раскладка)
Мы действительно теряем свою землю. Самое обидное, что я жил в Узбекистане и нас русских оттуда вытеснили, при каждом удобном случае указывали на выход, чтобы мы ехали в свою Россию. Теперь вся средняя Азия тут. Они рожают сразу 4-5 детей. Они покупают квартиры. Мы исчезнем. Как вся Европа, над которой мы смеемся.
Смотрите - я ну почти здоровый мужик зарабатываю живя в мск 100-130К руб Супруга 65К
У меня на иждивении сын и две дочери + отец 85 лет и еще надо тещи помогать у которой пенсия 22К руб.
Я может зажрался, но если все посчитать, то вот в притык выходит все: комуналка 15К руб + теща еще 5К руб и так если дальше ныть то много набежит - еда и пр.
Но вот тут вопрос: таджик с 5 детьми на такси, жена не работает само собой - пособие на детей на каждого под 17К руб + доплаты им идут как малоимущим 87К руб!!! совокупности (сам рассказал и я вижу как они живут) получается, что государство им и льготы и субсидии и выплаты дает больше чем работающая семейная ячейка, которая оприори в РФ столько поколений уже + еще у него есть 100% оплата дет. сада (у меня не была) у него 100% оплата кружков и пр., а у меня москвича этого ничего нет вообще! (есть конечно что выбирали пару секций по программе бюджета так и ходят, но все равно платим по 2-3К).
Обращался в Соц поддержку - нах послали у вас доход выше - мне надо быть бомжом чтоли, чтобы привилегии получать соизмеримо фин нагрузке - кредитов нет квартира есть? Я братья если честно этого не понимаю. А как выживают другие семьи в РФ. Или у всех этих супер преференция в органах, я честно не понимаю
Я не жалуюсь просто обидно, я то выведу детей это не проблема для научного работника и не то переживали.
Пост не ради хайпа...
Бесят ебаные хохлы, которые прутся из украины и европы в Россию, когда запахло жареным. Обсуждают, каким образом пройти фильтрацию, как телефон почистить, что говорить, как больше 10к баксов перебросить в Россию. Я уверен, что большинство из них до недавних пор выражали свою ненависть напоказ, оскорбляли нас, к кому они едут. Пиздуйте нахуй. Ненавижу вас, лицемерные мрази.
Мой отец, 1950 года рождения, вырос в фергане, много чего рассказывал, но в память врезалась одни слова, сосед узбек живущий с ними на одной площадке сказал его маме, ты Валя не бойся, когда вас резать придут, я не дам, я сам и тебя и сына твоего зарежу, не больно и быстро, не переживай. Суки и твари они, хоть в каком поколении, зверята, пусть сидят в своих акулах!
Привет всем. Меня зовут Галина. Мне 51 год. Я родом из Челябинска. Уже 8 лет живу в Польше. Замужем за поляком. Мы живем в маленькой польской деревушке на 183 человека.
Хотите рассказ о том, чем и как живет настоящая сельская Польша? А настоящая Польша - это сельская Польша.
Тут не будет блога жены программиста, а только правда об эмиграции не богатой, не красивой и не молодой женщины.
Копался в мессенджере, нашел переписку с дочерью, возвращавшуюся после полугодовой работы в США.
Дочь: - Вы уже начали варить борщ? И не забудьте про черный хлеб. Соленые огурцы. Икры купите, умоляю. Полкило, не меньше. Перцы фаршированные от бабушки. Голубцы можно. И грибы маринованные возьмите где-нибудь. Купите еще геркулес, который 20 минут варить. И блины хочу. Со сгущенкой и медом нормальным. Еще селедку под шубой. И сало.
Жена: - Всё сразу?
Дочь: -Борщ, икру и блины сразу. Остальное можно на следующий день. Пельмени купите!!!
Беларусь гостям и новым гражданам рада, тем более если ты ценный специалист. Но достаточно быть просто порядочным человеком.
Что бы быть порядочным в РБ:
Не нарушай правила дорожного движения. Нештрафуемый предел скорости +9 км/ч. Забудь о езде по обочине. Шашки, это настольная игра, а не манера езды.
Не пытайся давать взяток. Ни преподаватели в универе, ни ГАИ с милицией, ни чиновники "на лапу" стараются не брать. Незнаю кто в своём уме сегодня захочет вляпаться в коррупционное дело.
У нас не мусорят, а где всё-таки мусор есть, там убирают. Серьёзно, урн полно, бумажку и бычок в кулачок и по пути выкинешь.
Белорусский язык не стоит выбирать объектом для насмешек. На нём никто и не разговаривает-то в повседневности. Но "беларусская трысянка" наше всё. Как заедешь к бабушке в деревню, то сразу проскакивают белорусские слова.
Так вот, за оскорбление белорусского языка без проблем влепят штраф.
Рекомендую помнить, что подвиг народа в Великую Отечественную Войну на особом счету. Мы помним, мы гордимся.
Если захочешь завести здесь бизнес, то будь готов к тому, что во всех отраслях есть свои правила и нормы, которые нужно соблюдать. И будь готов к проверкам от контролирующих органов.
С наркотиками не связывайся. Могут посадить просто за то, что тебя споймали на употреблении 2 раза в течение года. А если ты додумался построить на этом "бизнес", то это будет очень недолгий бизнес, а сроки за это огромные.
Здесь не старайся жить по понятиям. Твои права нарушены? Вызывай милицию.
И запомни, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Как-то Михаил Задорнов сказал:
"Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию. Просто : не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй Любимому Человеку, уважай культуру и учи историю отчизны, уважай стариков. И сам не заметишь, как ОКАЖЕШЬСЯ В ЦИВИЛИЗОВАННОМ ГОСУДАРСТВЕ".
Так вот, мы, и я в частности, стараемся жить законопослушно, так и самим спокойнее.
Найдутся люди которые смогут точечно опровергнуть мои слова, но ситуацию, в общем и целом по стране, это не меняет.