Пытаясь уравнять социализм с капитализмом, нам всегда рассказывают одни и те же байки:
- доказывая существование советских олигархов приводят в пример "Елисеевское дело", как бы не замечая тот факт, что это было уголовное дело против коррупционеров и главного фигуранта в итоге расстреляли;
- говоря о существовании в СССР продажных журналистов приводят в пример государственную пропаганду и цензуру, как бы не замечая, что не было никакого способа купить мнение государственных СМИ и заставить их действовать в чьих-то личных интересах;
- разумеется, в ход пойдут истории об "одинаковых парикмахерских и типовой одежде" как будто сейчас никто не покупает одинаковую одежду, которую сотнями тысяч штук штампуют на китайских фабриках.
И вся эта чушь только для того, чтобы замылить принципиальное отличие социализма от капитализма:
социализм запрещает одному человеку класть в свой личный карман прибыль, заработанную руками сотен тысяч других людей.
Вот в чем дело. Вот с чем борется антисоветская пропаганда даже сейчас, почти сорок лет спустя после развала СССР.
Вице-спикер Национального совета страны Тибор Гашпар заявил, что повреждение мемориалов воинам Красной Армии в Восточной Европе нужно осуждать.
Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны. Об этом заявил в интервью ТАСС вице-спикер Национального совета (парламента) Словакии Тибор Гашпар.
По его словам, повреждение памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе нужно осуждать. "Ведь в том, что сегодня у кого-то есть иной идеологический взгляд на ситуацию и на войну на Украине, не виноваты люди, которые похоронены в этих памятных местах, - подчеркнул Гашпар. - Наоборот, они отдали свои жизни - и это были молодые люди - за свободу, за то, что мы сегодня можем быть теми, кто мы есть, и за то, что в Европе не победил фашизм. Поэтому я этого не понимаю". "Мы считаем это настолько серьезной вещью, что внесли это в Уголовный кодекс как уголовное преступление - если кто-то повреждает такие памятники", - указал вице-спикер парламента Словакии.
Вместе с тем Гашпар обратил внимание, что молодое поколение оказалось в ситуации, когда уже не знает всех этих исторических событий. "Очень часто история преподносится им иначе, чем она происходила в действительности. Я уже слышал в Европе такие заявления, что якобы в той войне в итоге победила не Россия - тогда еще Советский Союз - и не те, кто освобождал Европу, а только войска или армии Великобритании и США. То есть многое уже интерпретируется иначе", - отметил он.
Я тут пришла в пятёрочку, а в ней продавцов на кассе нет вообще! И в зале никого не видно. Люди сами пикают продукты, оплачивают картой и уходят...
Стоит мужик у кассы самообслуживания, мнётся - водку не может купить без проверки что ему 18 есть.
Ждёт некоторое время, потом говорит - ну я же щас без оплаты уйду! И так неуверенно это говорит, что сразу понятно - точно не уйдёт.
Я пожалела его, пошла рыскать по магазину, нашла продавца, одну единственную! Говорю там у вас мужчина не может купить алкоголь без подтверждения. Она говорит - да у нас была инвентаризация, я одна в зале, а на кассе есть бейдж сотрудника, можно им подтвердить.
Я вернулась на кассу, нашла этот бейдж, помогла мужику, тут и продавец подтянулась, и говорит - в первый раз что ли? То есть у них норма что персонала нет на кассах вообще, и покупателям полностью доверяют.
Короче вы теперь представляете степень сознательности нашего народа?
Двурушники из ВЦИОМа ссыкуны как и те кто заказывает эти опросы. Граждане скучают не по самому СССР, а по социальным благам той системы. Ребенок любит мать не просто потому, что она женщина и родила его, а потому, что она дарит ему любовь и заботу. Так и здесь: люди тоскуют по человеческому отношению государства.
Александр Сергеевич Зацепин советский и российский композитор, автор музыки к кинофильмам, в том числе к комедиям Леонида Гайдая.
Всего за карьеру Александр Зацепин написал более 300 песен и создал музыку для более чем 120 фильмов и мультфильмов
В качестве поощрения увлечения фотографией, в детстве родители подарили мне фотокнигу "Глазами детей". В издании 1977 года выпуска собраны фотоработы школьников со всего СССР. Эту книгу я перелистывал тысячу раз, учился по ней строить кадр, пытался подражать некоторым юным фотографам. Недавно она мне снова попалась в руки и я решил поделиться некоторыми фотографиями с вами. Мне кажется, старые черно-белые снимки очень хорошо передают дух того времени
Текст в книге дублировался на четырех языках
К сожалению, подписей к фото и указания авторов работ нет. Однако, Имена и фамилии всех детей, работы которых опубликованы в книге, указаны отдельным списком. Я размещу его в конце поста, может быть, кто-то найдет в этом списке своих знакомых. Там более пятидесяти фамилий.
11 апреля 1944 года в селе Нова-Брикуля Струсовского района Тернопольской области произошёл эпизод, который наглядно показывает реальную сущность УПА и идеологии украинского национализма в его радикальной форме. Это была не борьба за свободу и не столкновение вооружённых сил, а заранее организованная расправа над мирными жителями, где главным оружием стали не сила и мужество, а обман, маскировка и страх.
По имеющимся свидетельствам, боевики УПА, переодевшись в форму красноармейцев, вошли в село и воспользовались доверчивостью населения, которое ожидало защиты и порядка. Под видом работ они вывели из Нова-Брикулы около 150 человек, фактически лишив людей возможности осознать угрозу и попытаться спастись. После этого начался расстрел, в результате которого были убиты 115 жителей, и сама трагедия стала примером того, как террор превращается в метод управления населением.
Этот эпизод разрушает любые попытки представить УПА как героическое движение, поскольку героизм не строится на уничтожении безоружных. Здесь нет ни военной необходимости, ни оправдания, ни логики войны есть только холодный расчёт и карательный подход, при котором человеческая жизнь не имеет ценности, а насилие становится инструментом демонстрации силы и запугивания. Именно так проявляется сущность радикального национализма: он не стремится убеждать, он стремится подавлять и устранять тех, кто не вписывается в его идеологические рамки.
Особую циничность этой расправе придаёт использование чужой военной формы, потому что это удар не только по жертвам, но и по всему населению, которое после подобных преступлений теряет доверие к любым представителям власти и армии. Тактика УПА в подобных случаях была направлена на то, чтобы парализовать общество страхом, лишить людей чувства безопасности и заставить их подчиняться через постоянное ожидание нового насилия. Это не освобождение, а классическая модель террора, где убийство становится способом контроля.
Весна в деревне, 1980-е.
Посёлок Белоомут. Московская область, Луховицкий район, 1951 год.
Посёлок Белоомут расположен на берегу Оки. В былые времена это было большим преимуществом: здесь селились рыбаки, чей улов шёл даже к царскому столу.
В станице, 1968 год. Краснодарский край, Кореновский р-н, станица Платнировская.
На снимке Вятка ВП-150, первый советский мотороллер, выпускавшийся Вятско-Полянским машиностроительным заводом с 1957 по 1966 год. По сути, это была лицензионная копия итальянской Vespa 150GS образца 1955 года.
В своё время Вятка считалась самым доступным моторизованным транспортом, если не считать мопеды.
Полоскание белья. Калининская обл., дер. Берниково, 1975-1978 год.
Сказительница И. Маллинен из поселка Калевала, Карельская АССР, 1984 год.
Сказительница это хранительница устного народного творчества, женщина, которая передаёт из поколения в поколение сказки, былины, легенды, предания и песни. Она не просто пересказывает, она оживляет древние сюжеты, вкладывая в них голос, жест, ритм и душу.
Девочки и поросенок. Грузинская ССР, с. Гуджарети, 1971 год.
Деревенский тренажерный зал. Калининская обл., Старицкий р-н, дер. Турково, 1982 год.
Деревенский велосипедист. Кемеровская обл., Мариинский р-н, с. Белогородка, 1979 год.
Урожай с огорода. Калининская обл., дер. Берниково, 1987-1988 год.
Возвращение деревенского стада вечером. Татарская АССР, д. Татарские Ямалы, 1986 год.
В ожидании. Татарская АССР, дер. Кавзияково, 1987 год.
Гуси важно шествуют ко двору, хозяйка выходит на крыльцо прислушивается, не мычит ли корова... Прямо как в детстве, проведённом у бабушки в деревне: без суеты, по распорядку природы, где каждый день начинается с хлопот по хозяйству, а заканчивается тёплым молоком и запахом дровяной печи.
Деревенские воробьи. Кемеровская обл., Мариинский р-н, с. Белгородка, 1979 год.
Семья сельских учителей Зиатдиновых. Татарская АССР, с. Карадуган, 1977 год.
Деревня Нижмозеро. Архангельская обл., Онежский р-н, 1973 год.
Деревня расположена на северо-западе Архангельской области, в зоне северной тайги, на берегу реки Нижмы и южном побережье озера Унского примерно в 53 километрах к северу от города Онега.
Согласно данным Википедии, в 2012 году здесь оставалось всего 9 жителей. Что касается настоящего времени, живёт ли кто-нибудь в деревне сегодня, неизвестно. Возможно, она уже давно замолчала, став тихим эхом былой жизни в глухой таёжной стороне.
Тропинка между домами. Тейково, Ивановская область,1980-1985 год.
Купание в деревенском пруду. Московская обл., с. Жаворонки, 1952-1956 год.
Оля Афанасьева в деревне. Куйбышевская обл., с. Рождествено, 1980 год.
Фото с котом в чердачном окне. Калининская обл., Старицкий р-н, дер. Турково, 1978 год.
В старом доме. Ростовская область, 1950-е.
Дети на бревнах. Калининская обл., дер. Берниково, 1983-1985 год.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Девушка на эмоциях обсуждает высокие цены на жилье и продукты питания, а также их влияние на качество жизни. Выражает недовольство по поводу недостатка средств для существования и невозможности позволить себе отдых:
Почему такая базовая потребность, как жилье, как крыша над
головой, стоит каких-то космических денег? Почему я должна х*рачить
на работе все свое время и при этом зарабатывать только на еду?
Почему я не могу жить в своей квартире? .... Я считаю, что каждому
человеку, когда он родился, ему должны давать квартиру. Потому что,
допустим, я хочу завести ребенка. И куда мне его приводить? В
съемную квартиру? Чтобы он питался одним супчиком картофельным?
Почему цены даже на еду такие космические? Я не понимаю, почему я
трачу на еду так много.
Сердце кровью обливается. Как же я её понимаю. Мы живём в обществе
отчуждения от результатов своего труда и получаем базовый минимум
от хозяев чтобы не склеить ласты и выйти завтра на работу.
Настало то время, когда отдалённые люди от ленинизма начали
говорить на его языке. Новое поколение стало ясно понимать, что
сегодняшняя система человеческих отношений изжила себя и в ней нет
ничего для личностного развития. Классовая война продолжается.
Они объединены на защиту своих интересов, а
мы?
Что скажете? Может, я не прав, и она рано сдаётся, нам надо немного
потерпеть. Герман Греф знает, как трудиться, и напутствие
молодым давал...
Квартира военного комиссара Лазаревского района и его секретаря простояла закрытой тридцать лет. Как было обставлено жильё высокопоставленного кадрового офицера в центре курортного района?
Стандартная пятиэтажка в самом центре Лазаревского района Сочи, на улице Победы. Но одна дверь внутри подъезда выделяется характерным избыточным ретростилем, и с начала девяностых даже не была покрашена хотя бы раз.
Стандартная входная группа с встроенным шкафом, без изменений типовой проект, производный от самой популярной в СССР серии домов 1-335.
Мебелированный зал. Два полных комплекта стульев из дуба для кухни, из бука для зала. Торшеры, кресла, серванты - всё в наличии. Применяется ныне забытое и отринутое интерьерное решение - занавески между комнатами.
Множество вещей продолжают ожидать хозяев. Где еще сейчас найти качественный, не утратившей по сию пору актуальности и хорошем издании том политической экономии, кроме как в подобном месте?
Россия молодое государство, ей всего 20 лет, сказал как-то раз один из современных классиков Telegram-каналов. И в этой молодой России совершенно забыли наставления В.И. Ленина о войне, армии и военной науке. Правда суровая реальность заставила уже пятый год как, ежедневно вспоминать о том, как это должно работать на самом деле. Да и Маркс, хотя давно мёртв, но его анализ капитализма актуален как никогда, вопросы классовой борьбы никуда не делись, а его предсказания сбываются. И мы все еще живем в мире, который описали эти славные парни.
Протереть пыль, прибрать со стола и можно присаживаться. Комплект в состоянии близком к идеальному.
Сохранилась документация тех лет. Можно подбить бухгалтерию действовавших тарифов 1970-х, 1980-х.
Коммунальная платежка в 1970-х выглядела вот так. Тарифы плановой экономики времен отсутствия счетчиков и неограниченного потребления ресурсов социалистически ориентированным населением.
Любопытный документ. Сметная стоимость замены кровли в 1971-м году. Во все времена наиболее подробные документы, составляемые человечеством торгово-закупочная деятельность, налоги и сметная стоимость строительных работ.
Взгляд в другую сторону зала неизменный для абсолютного большинства советских гостиных, по сию пору живой диван-книжка и характерная для того времени взлётка.
Эта самая взлётка, зонирующая помещение и ведущая в его недра словно дорога из желтого кирпича, неизбежно нарисованная с помощью красок МА или ПФ по линолеумному покрытию или деревянному полу, отчего-то была максимально популярна среди военных в те времена.
Пряжа и вязаное полотно висят на вешалке в хозяйственной сумке
достаточно крипово, как если бы хозяйка вот-вот вернется.
Практически живой котоламповый Горизонт. Ну максимум тетроды
пошевелить и подать на вход сигнал с DVB-T2 ресивера. Качественный
вечный бакелитовый сетевой удлинитель с шторками.
Тест на возраст: что стоит под телевизором?
Проблема увольнения в странах капитализма. Кто бы тогда мог представить, живя в центре Лазаревского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (именно так его название звучит официально), что эта проблема станет и нашей проблемой. А вот поди ж ты.
Истинный винтаж по современным меркам. Внутри лампочки созданные в стране прежней, более прогрессивной экономической формации. Светят до сих пор.
Кухня. Фартук сделан на удивление ровно. В сталинках на измайловской в Москве встречал более сильную кривизну и выраженные швы. А тут закодская бикоттура значительно выросла над собой, как и культура производства работ по укладке в целом.
Обратите внимание, окна для этой климатической зоны, не смотря на влажность, с одинарным остеклением по стандартам для жилых домов.
Вид с балкона нарочито-субтропический. Зеленстрой Сочи при СССР работал на славу. Основной фокус всегда был не на постоянную, выгодную с позиции освоения бюджетов замену одногодичных растений, цветущих один раз в сезон. Нет. Основной фокус был на высадку крупногабаритных, климатообразующих растений. С крепкими корнями и мощными кронами, оказывающими влияние на микроклимат города. А не на карман участников торгов, как сейчас кажется со стороны при взгляде на происходящее с зелеными насаждениями некогда всесоюзной здравницы.
Владельцы зачем-то вынесли замечательную газовую плиту, первой основной отличительной особенностью которой является вечность, а второй неубиваемость, чтобы убить.
Признавайтесь, у вас в квартире был такой выключатель? Вы старше тридцати лет?
Ванная комната с классической советской чугунной ванной, сносной плиткой и приемлемой манерой укладки на цементный раствор.
Время показало, что не смотря на аляповатость исполнения, советские решения vs современные решения WhiteBox или бюджетный под ключ иногда не имеют даже этого. При сопоставимой площади санузла. И плитки нет, и ванная дешевая. А тут вон как.
Спальная комната. Вообще это безумно удивительный случай. Я такого еще не встречал.
В этой комнате никто не спал последние тридцать лет. Как такое вообще возможно? В Сочи!?
Шпонированная фанера. Мебель в абсолютно идеальном состоянии, видимо четвертый этаж пятиэтажного дома, расположенный по сути в парковой зоне, в прохладе летом и обеспеченный отоплением зимой как нельзя лучше соответствует требуемым условиям для хранения деревянных изделий. Торшеры исправны, работают. Лампы еще советские. Российская только на порядки подорожавшая, ставшая капиталистической электроэнергия в ставших частными сетях.
Мягкая мебель потребует чистки и замены поролона, факт. Можно привести в порядок. Вайб ретровэйва.
Отдельно удивили шторы. Они три десятилетия как минимум закрывают комнату от солнца с солнечной стороны здания и... с ними ничего не происходит. Фактура и цвет остались прежними. Напоминает недоумение из какого материала была сделана арка в Нагасаки, выдержавшая поражающие факторы известно чего? А эти шторы из чего?
В квартире полно периодики тех лет. От позднего СССР до ранней
средневековья РФ. Курсы разнообразных валют и, что
характерно, опорной Бреттон-Вудская международной валютной системы,
по отношению к рублю. За один доллар привычные сто рублей. Удобно.
На первый взгляд ничего не поменялось, но есть один девальвационный
нюанс...
Из Послания апостола Павла к Римлянам (11:33), широкой общественности стало известно, что Пути Господни неисповедимы. Так вот в этой квартире, в этой газете, в этой заметке Эльдар Пархомовский ссылается на Бориса Резника, разносящего и обличающего в своих материалах регулярно и постоянно. Резник известный хабаровский корреспондент Известий, а затем и депутат Государственной Думы, написавший в том числе небезынтересную книгу Хроники пикирующей страны. И затем подписавший при личном знакомстве её для меня. Внезапно!
Пластинки, изготовленные в Киеве, на Украине. Украинцами. Не ставшими еще теми украинцами, которыми стали сегодня. А еще бывшими теми украинцами, работавшими и жившими на благо огромной многонациональной страны, оказавшейся на поверку менее долгоиграющей, чем хотелось бы.
Кстати. Это написание слова Киев классическое написание. А текущее официальное международное написание в настоящий момент, это какое-то недоразумение как мне кажется.
Пока большая часть территории нашей страны уже давно припорошена снегом и хорошенько промерзает, готовясь к лютым морозам, в середине ноября здесь, в Лазаревском, всё цветет буйным цветом. Сочи это единственная территория России, где властвует субтропический климат, который еще и потеплел за время простоя этой квартиры.
В годы жизни вышеупомянутого военного комиссара кактусы, некоторые цветы и банановые пальмы в открытом грунте были чем-то немыслимым. Зимой случались изрядные ночные заморозки и увидеть подобное тому, что изображено на фото было бы странно. Но мир изменяется на наших глазах.
Теперь даже бананы растут в открытом грунте просто на улице не только в Абхазии, федеральной территории Сириус или адлерском районе Сочи, нет. Теперь это вполне возможно и здесь. Жить в лазаревском районе еще комфортнее, чем раньше. Чем в те времена, когда этот дом был сдан, а квартира бесплатно выдана жильцам в районе, удобство планировки которого современным человейникам и не снилось как минимум по одному параметру плотности упаковки количества жильцов на один квадратный метр придомовой территории.
При этом следует понимать, что шутки про потепление климата вовсе не шутки. В ноябре на море загорают. В феврале, в так называемые февральские окна загорают не только на море, но даже в горах Красной поляны, что большинство из вас видели еще в 2014 году во время трансляций с Зимних Олимпийских игр в Сочи, где и спортсмены бегали в летнем прикиде, и волонтерки работали в топиках.
Эта квартира расположена в самом сердце Лазаревского района Сочи. Совершенно справедливо многие считают, что недвижимость в Сочи может продавать только безумец. И это правда. Однако, в то же время подобные казусы случаются даже с такими объектами недвижимости как этот. В свою очередь, сами собой появляются некоторые вопросики.
Шокирует, что столько лет не производилась сдача этого недвижимого имущества в найм. Притом, что квартира не продавалась, не покупалась, с момента сдачи дома находилась в собственности одной семьи, в конфликтах не участвовала. Ни одного оспаривания завещания, заявления, суда или чего-то такого. На нее просто забили.
Слышал, что так бывает в каких-то далеких никому не нужных городах, где живут какие-то другие, странные люди. Или скорее уже не живут. Но чтобы в десяти минутах от моря одного из самых дорогих курортов России? Какая-то не синхронизированная с современным капитализмом социалистическая или даже коммунистическая глупость. Такое действительно вижу впервые.
Однако, на нашем ресурсе пользователи неоднократно позиционировали ярко выраженное негативное отношение к представителям одной из древнейших профессий. Или постоянно соперничающей с древнейшей по древности к риэлторам. Возможно, пользователи справедливо считают, что человеческие качества риэлторов скорее развивались через призму негетеросексуальной внутренней природы и характера, чем через развитие традиционных ценностей. Не буду спорить. Да и как тут можно поспорить.
Но как продавать подобный объект недвижимости без их участия в наши неспокойные дни?
Даже если знать и понимать, что документы у этой квартиры, что называется железобетонные, много лет существующие.
Дом построен в те времена, когда незаконное строительство было физически невозможно и документы на него невозможно оспорить. Его никто не снесет.
Квартира находится в многоквартирном доме, построенном как многоквартирный дом. А не как самовольно возведенный объект недвижимости, узаконенный через суд на птичьих правах. Это последние пару десятилетий самая модная фишка на юге. Возможно именно благодаря ей отстраняют всех тех судей, закрывают всех тех бандитов и изымают все те оставшиеся миллиарды в пользу государства.
Эта квартира имеет статус квартиры, разумеется.
А уж никак не жилой площади, части долевой собственности и прочих половых извращений, цена которых сопоставима с ценой бумаги, на которой напечатано судебное решение по узаканиванию незаконного, лежащего в основе возникновения права. В наше неспокойное время покупать такие странные объекты недвижимости нельзя. Достаточно ознакомится с утвержденными списками на снос жилых комплексов в Сочи. Запросто гуглится. Да и отмена права собственности на подобные объекты, как показала практика с квартирами в незаконных многоквартирных жилых комплексах и десятках тысяч земельных участков в Сочи дело техники.
Но не с этой квартирой. Даже в случае с реновацией, которая обязательно рано или поздно случится... Реновация с такой квартирой принесет максимальную выгоду.
Два собственника, разный возраст, чистота документов даже Эффект Долиной, перетрясший и потрясший рынок недвижимости не получится здесь применить.
Основные риски, связанные с приобретением квартиры в Сочи, что для личного удобного и комфортного проживания, что для сдачи в найм, это законность строительства здания как такового, законность ввода в эксплуатацию, законность приобретения текущим владельцем, законность сделки и риски в нее заложенные. Здесь ничего этого нет. Рисков никаких, поэтому и интересно не прибегать к оплате услуг той самой профессии. Возможно ли это?
Дом.РФ? Дом.Клик? Госуслуги? Как продавали Вы? Какой наиболее приемлемый и безопасный путь?
Какой путь максимально привлекателен для покупателя?