Московская полиция задержала 21-летнюю жительницу Ингушетии Айну Манькиеву, которая год назад сбежала из дома из-за унижения и побоев, и хочет передать ее обратно родственникам. Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в беседе с Газетой.Ru назвала ситуацию дикостью и подчеркнула, что родители совершеннолетней девушки не могут распоряжаться ее жизнью.
Я слежу за ситуацией, я видела видеообращение девушки, которое она записала. Все предельно четко девушка на видео не выглядела так, будто ее кто-то заставляет это говорить. И дальше я видела, уже мы говорим про сегодняшнюю реальность, сообщения, цитаты ее отца, из которых следует, что они ее растили 22 года, кормили, поили, а тут она надумала уйти, что так не пойдет и что они пойдут куда угодно, будут стучаться везде и уже стучатся, и они ее вернут, хочет она или не хочет. Все, они ее вырастили, она должна быть с ними и должна жить так, как они хотят. Это коротко те слова, которые сказал отец. Но это о чем говорит? Это говорит о каких-то диких традициях средневековых, когда у женщины не было прав, когда она воспринимается как вещь, когда родители считают возможным бить, истязать, распоряжаться жизнью, здоровьем. И, конечно, это совершенно недопустимо в цивилизованном обществе, сказала она.
Меркачева уточнила, что подозрение девушки в краже это лишь повод для задержания. По ее мнению, московские полицейские совершат преступление, если отдадут Манькиеву родственникам, угрожающим ее жизни.
Дело, которое возбудили по статье, это обычная история, поскольку нужен же был повод объявить ее в розыск. Невозможно объявить в розыск здорового, дееспособного, совершеннолетнего человека, который при этом говорит: Не ищите меня, я не хочу, чтобы вы меня искали, и не хочу возвращаться домой. И тогда придумали эту 158-ю статью. Но любому разумному человеку понятно, откуда она появилась, и методика была уже отработана. Естественно, московские правоохранители знают ситуацию. Девушка наверняка все рассказала, сообщила причины своего ухода, рассказала о сообщениях, об отношениях между ней и родственниками, о насилии. И теперь, на мой взгляд, будет со стороны московских полицейских преступлением отдавать человека тем людям, на кого она указывает как для нее небезопасных, как угрожающих ее жизни. А по закону было бы начинать собирать материалы по угрозам убийством, по насилию. Я думаю, это отрезвило бы ингушских полицейских и родственников. Но посмотрим, что сейчас они будут делать, как здесь сейчас это будет перевернуто, добавила она.
Правозащитница считает, что происходящее свидетельствует о возрождении традиций насилия.
Грустно, если все-таки победит не право, а дикие традиции. Это не те традиции, которые, я считаю, как правозащитник, стоит обязательно и нужно соблюдать в нашей стране. Это не традиции гостеприимства, не традиции любви, взаимопомощи, прекрасных семейных отношений. Это другое, это традиция насилия. А эти традиции насилия не являются нашими исконными, и, собственно, даже их традициями поэтому не хочется называть. Это просто отголоски средневековых правил определенных групп. Мы-то думали, что мы от этого давно ушли, а, оказывается, нет. Оказывается, еще у нас все это поднимает голову сейчас, посетовала она.
15 января СМИ сообщили, что в Москве задержали 21-летнюю Айну Манькиеву, которая год назад бежала из дома в Ингушетии из-за унижения и побоев, попросив ее не искать и не заявлять в полицию, поскольку возвращение к родственникам может угрожать ее жизни.
Как утверждают правозащитники, девушку задержали по заявлению родственников о краже (статья 158 УК РФ) и удерживают в московском отделе полиции. Правоохранители обещали, что утром ее передадут ингушским оперативникам.
Уточняется, что семья Манькиевой относится к баталхаджинцам (секта признанного в РФ террористом и экстремистом Батал-Хаджи Белхороева запрещена в РФ) закрытому и влиятельному религиозному сообществу с жесткими правилами, в частности в отношении женщин. Отец девушки ранее был признан виновным по делу о попытке продажи ребенка.
Ранее в СПЧ заявили, что шансы найти пропавшую в Чечне Седу Сулейманову невелики.
Про Седу Сулейманову были посты на пикабу, вот один из них.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
За что И. Сталин наказал чеченцев и ингушей
Со времён Хрущевской оттепели и особенно после Перестройки и "демократизации" конца 20 века, принято считать, что депортация малых народов в годы Великой Отечественной войны это одно из многих преступлений И. Сталина, в череде многих.
Особенно, якобы Сталин ненавидел гордых горцев - чеченцев и
ингушей. Даже, подводят доказательную базу Сталин грузин, а в своё
время горцы весьма Грузии досаждали, та даже помощь Российской
империи просила. Вот и решил Красный император сквитать старые
счёты, т. е. причина чисто субъективная.
Позднее появилась вторая версия националистическая, её запустил в
оборот Абдурахман Авторханов (профессор Института языка и
литературы). Этот ученый, при приближении гитлеровцев к Чечне,
перешел на сторону врага, организовал отряд для борьбы с
партизанами. По окончанию войны жил в ФРГ, работая на радиостанции
Свобода. В его версии всячески увеличиваются масштабы чеченского
сопротивления и полностью отрицается факт сотрудничества чеченцев с
немцами.
Но это очередной черный миф, придуманный клеветниками, чтобы
исказить историю.
- Массовое дезертирство чеченцев и ингушей: всего за три
года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии
дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 доблестных горца
уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в
тылу. Обозреватель. 2002, 2).
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии,
удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и
ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60
тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
- Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории
Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было
ликвидировано 197 банд 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113
сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской
Красной Армии погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев
и ингушей. Это без подсчета потерь горцев, в рядах гитлеровских
восточных батальонов.
А с учетом пособничества местного населения, без которого в горах
бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев,
многих
мирных чеченцев и ингушей также можно занести в категорию
предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени
карается только смертью.
- Укрывательство диверсантов. При приближении фронта к
границам республики, немцы стали забрасывать на её территорию
разведчиков и диверсантов. Разведывательно-диверсионные группы
немцев были встречены местным населением весьма
благожелательно.
Очень красноречивы воспоминания немецкого диверсанта, аварского
происхождения, Османа Губе (Сайднуров), его планировали назначить
гауляйтером (наместником) на Северном Кавказе:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых
предать, перейти на сторону немцев и служить им.
Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингушы при
Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в
дореволюционные времена, в чем я лично убедился после четырёх
месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.
Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в
глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в
которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не
находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев
и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины,
руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить
хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу, в возмещение
которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и
продуктов, землю и жилища.
- Предательство местных органов внутренних дел, представителей
местной власти, местной интеллигенции. Например: предателем
стал нарком внутренних дел ЧИ АССР ингуш Албогачиев, начальник
отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев, начальники
райотделов НКВД Эльмурзаев (Старо-Юртовский), Пашаев (Шароевского),
Межиев (Итум-Калинского, Исаев (Шатоевского), начальники райотделов
милиции Хасаев (Итум-Калинский), Исаев (Чеберлоевский), командир
отдельного истребительного батальона Пригородного райотделаотдела
НКВД Орцханов и мн. другие.
Со своих постов, при приближении линии фронта (август-сентябрь 1942
года), бросили две трети первых секретарей райкомов, видимо
оставшиеся были русскоязычными. Первый приз по предательству можно
присудить партийной организации Итум-Калинского района, где в
бандиты ушли первый секретарь райкома Тангиев, второй секретарь
Садыков и почти все партийные работники.
Согласно закону, в условиях военного времени дезертирство и
уклонение от военной службы наказывается расстрелом, в качестве
смягчающей меры- штрафная часть.
Бандитизм, организация восстания, сотрудничество с противником
смерть.
Участие в антисоветских подпольных организациях, хранение оружия, пособничество в
совершении преступлений, укрывательство преступников, недонесение
все эти преступления, особенно в условиях ведения войны, карались
большими сроками заключения.
Сталин, по законам СССР, должен был позволить привести приговоры,
по которым свыше 60 тысяч горцев были бы расстреляны. И десятки
тысяч получили бы большие сроки заключения в учреждениях с весьма
строгим режимом.
С точки зрения юридической законности и Справедливости, чеченцев и
ингушей наказали весьма мягко и нарушили Уголовный кодекс в угоду
гуманности и милосердию.
А как бы посмотрели на полное прощение миллионы представителей
других народов, честно отстоявших свою общую Родину?
Интересный факт! При проведении операции Чечевица по высылке
чеченцев и ингушей в 1944 году были убиты при сопротивлении или
попытке сбежать лишь 50 человек. Никакого реального сопротивления
воинственные горцы не оказали, знала кошка чьё масло съела. Стоило
Москве продемонстрировать свою силу и твердость, как горцы послушно
отправились на сборные пункты, они знали свою Вину.
Еще одна особенность операции - на помощь в выселении привлекались
дагестанцы и осетины, они были рады избавиться от беспокойных
соседей.
Не надо забывать, что это выселение не вылечило чеченцев и ингушей
от их болезней. Всё, что присутствовало в годы Великой
Отечественной войны бандитизм, грабежи, издевательства над мирными
жителями (не горцами), предательство местных властей и органов
безопасности, сотрудничество с врагами России (спецслужбы Запада,
Турции, арабских государств), повторилось в 90-е годы 20 века.
Русские должны помнить, что за это еще никто Не Ответил, ни
торгашеское правительство в Москве, бросившее мирных жителей на
произвол судьбы, ни чеченский народ. Он должен будет Ответить,
рано, или поздно и по Уголовному Кодексу, и по
Справедливости.
Источник: Topwar
Вот интересно. Если я, девушка славянской внешности, начну в метро орать матом на сотрудников полиции и бить себя в грудь со словами, я из Рязани, ...ь, идите ...., меня тоже попросят вести себя немного тише и пожелают хорошего пути или увезут в отделение?
У меня такое ощущение, что в России как будто бы существует одновременно две параллельных реальности, в одной учителя работают за квиток в 12 тысяч рублей, в другой невозможно найти дворника на зарплату в 60к. У меня небольшой бизнес по благоустройству территорий в Санкт-Петербурге, и уже месяц я не могу найти ни одного человека на такую зарплату. Работа простая- грести листья, ничего уметь не надо, только махать граблями и заталкивать листья в мешки. Но за месяц с октября этого года, на 3 объявления на Авито, у меня было 3 звонка, звонили узбеки, просили зп 90-100 тысяч, я естественно столько платить не могу, иначе весь бизнес накроется медным тазом, или даже пиздой. Платить столько не могу, не потому что жадный капиталюга, а потому что в реальности, а не в рассказах мамкиных коммунистов с пикабу, реальная норма прибыли в бизнесе 10-15%, в лучшем случае 20%. Чтобы заранее отсечь вопросы, батрачить как раб не надо, 8 часов рабочий день+ обед, даём одежду, дождевики, забираем на машине от метро, суббота выходной, если просим поработать, то оплачиваем отдельно, редкие переработки тоже оплачиваем по часам и ЗП платим всегда вовремя 2 раза в месяц.
Так вот скажите мне как в одной реальности мигранты, которые отнимают у нас работу и готовы работать за плошку риса, не согласны получать и 60к, а в другой реальности представители титульной нации горбатятся за 20к? У меня это уже совсем в голове не укладывается.
Приморский районный суд Петербурга не стал
арестовывать мужчину, который оскорбил всех россиян и побил
полицейских. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов
города на Неве.
Инцидент произошёл 23 марта: Интигам Алиев оказался на встречке у
дома 39/1 на Комендантском проспекте из-за того, что его не
пропустил второй участник движения. После этого фигурант высказал
второму водителю всё, что он думает о нём и о русских в целом.
Самое мягкое из выражений: Вот вы русские все конченые и живёте за
счёт кавказцев.
Вечером того же дня полицейские попытались задержать мужчину у дома
57/1 на Комендантском проспекте, однако он оказал активное
сопротивление: избил сотрудников руками и ногами, а одного и вовсе
бросил через спину на асфальт (известно, что подсудимый занимался
греко-римской борьбой), после чего скрылся. Он пытался уехать из
страны, но 4 апреля его задержали. Были возбуждены уголовные дела
по статьям Применение насилия в отношении представителя власти, а
также Оскорбление религиозных чувств.
Алиев вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд
назначил ему штраф в 250 тысяч, но с учётом содержания под стражей
снизил его до 150 тысяч рублей. Мужчину освободили из-под стражи в
зале суда немедленно. Интересно, что Интигам Алиев является
племянником депутата ЗакСа Ленобласти Саяда Алиева. В 90-х он уже
был замечен в криминале: его разыскивали за хранение, перевоз и
употребление наркотиков. В списке заслуг мужчины также
преследование женщин и дебош на избирательном участке.
Напомним, ранее петербуржца осудили на три года за сломанную
челюсть полицейского.
Телеканал 78.ru
78.ruhttps://78.ru/news/2023-11-10/ustroivshii-draku-s-policiei-na-komendantskom-rusofob-otdelalsya-shtrafom
Upd.
Напомним, 23.03.2023 Алиев, находясь на проезжей части дороги у д. 39 корп. 1 по Комендантскому пр. в г. СПб, используя малозначительный повод в виде непредоставления преимущества Л. в движении ТС под управлением Алиева, действуя умышленно, высказал фразы, содержащие выражение крайне негативного (враждебного) отношения к представителям группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к религии - христиане, носящие оскорбительный характер в отношении православного христианства, унизив тем самым чувства верующих.
Также он, не позднее 22 часов 53 минут 28.03.2023, находясь у д. 57 корп. 1 по Комендантскому пр. в г. СПб, осознавая, что перед ним находятся 2 инспектора (ДПС) взвода 1 первой роты ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО Б. и К., в ответ на законные требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль в целях доставления Алиева в территориальный о/п для дальнейшего разбирательства, нанес Б. не менее 1 удара рукой в область левой руки, не менее 1 удара ногой в область правой ноги, после чего, применив приемы борьбы, осуществил бросок последнего через спину на асфальт, а также нанес К. не менее 1 удара рукой в область левой руки, не менее 1 удара ногой в область правой ноги, тем самым причинил потерпевшим физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.
Алиев вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке.
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей. С учетом содержания под стражей штраф снижен до 150 000 рублей.
Алиев освобожден из-под стражи в зале суда немедленно.
Товарищ министр Кравцов С.С.! Мы, граждане России, просим внести изменения в учебник по истории России, а именно: добавить главу, посвященную герою Кадырову Адаму Рамзановичу. Спасибо.
Узбекистан
Бразилия
Япония
Турция
Мне кажется Рамзана Кадырова очень красиво развели. В прошлом году из каждого утюга было какой он герой, красавчик и молодец. Вот бы его в президенты России, после Путина.А теперь кто-нибудь так думает?Стал посмешищем со своей сыночкой- корзиночкой.Как красиво слили ведь, мой поклон и аплодисменты, тому кто это придумал.Поэтому все молчат и наслаждаются эфффектом,просто все идёт по плану.Возможно это был тест на профригодность,но он его не прошёл.Не должен будущий президент России вестись на цацки -как вождь племени первобытно-общинного строя
"Люди" выбросили её на исходе зимы.
Она сидела и не понимала что происходит, на всякий случай не сходила с места. Вдруг это "хозяева" решили просто так подшутить.
Искали предыдущих хозяев, расклеивали объявления, но бросили это дело. Сейчас ищем новых - настоящих.
Капельку случай не сделал черствой, она осталась нежной, доброй, ласковой. Привита и хотела бы очень попасть домой. По возрасту ей около 3 лет.
Капелька - крайне чистоплотная и аккуратная. Любит, конечно, внимание человека, но может спокойно продрыхнуть в позе клубочка весь день в теплой лежанке. Посматривая за происходящим вокруг из своей (пока что) клеточки.
Приезжайте знакомиться, гладить, может быть даже влюбляться. Капелька ждёт в гости каждый день.
8 999 890 88 24 (также вотсап и телеграм)
Москва
Российское мусульманское сообщество обеспокоено тенденцией к развитию мигрантофобии заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. А в Общественной палате РФ подчеркнули, что в страну вернулся язык вражды по теме межнациональных отношений. Эксперты констатируют, что в российском публичном пространстве уходит табу на недопустимость националистической риторики.
https://www.kommersant.ru/doc/6322798
Вы ж мои хорошие. Стоило начать придавать огласке преступления
мигрантов и требовать исполнения закона - как зазвучала старая
шарманка из 90-х про мигрантофобию и национализм.
Нет никакой мигрантофобии. И никакого национализма. Если мигранты
сколачивают во всех регионах этнические банды и терроризируют
местное население - люди требуют одного - ЗАКОНА.
У преступности есть национальность. Законы России надо соблюдать.
Хочешь здесь жить - учи язык, уважай людей. Хочешь жить по законам
своего кишлака: чемодан-вокзал-аул. И только так.
Вопрос можно решить по-разному. Можно как в Самарской области, где
после совещания с диаспорами те открыто пообещали присунуть
губернатору. А можно законом. С уголовным кодексом, депортацией и
пожизненным запретом на въезд. Второй способ объективно лучше.
Via tg маваши
За что И. Сталин наказал чеченцев и ингушей
Со времён Хрущевской оттепели и особенно после Перестройки и "демократизации" конца 20 века, принято считать, что депортация малых народов в годы Великой Отечественной войны это одно из многих преступлений И. Сталина, в череде многих.
Особенно, якобы Сталин ненавидел гордых горцев - чеченцев и
ингушей. Даже, подводят доказательную базу Сталин грузин, а в своё
время горцы весьма Грузии досаждали, та даже помощь Российской
империи просила. Вот и решил Красный император сквитать старые
счёты, т. е. причина чисто субъективная.
Позднее появилась вторая версия националистическая, её запустил в
оборот Абдурахман Авторханов (профессор Института языка и
литературы). Этот ученый, при приближении гитлеровцев к Чечне,
перешел на сторону врага, организовал отряд для борьбы с
партизанами. По окончанию войны жил в ФРГ, работая на радиостанции
Свобода. В его версии всячески увеличиваются масштабы чеченского
сопротивления и полностью отрицается факт сотрудничества чеченцев с
немцами.
Но это очередной черный миф, придуманный клеветниками, чтобы
исказить историю.
- Массовое дезертирство чеченцев и ингушей: всего за три
года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии
дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 доблестных горца
уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в
тылу. Обозреватель. 2002, 2).
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии,
удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и
ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60
тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
- Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории
Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было
ликвидировано 197 банд 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113
сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской
Красной Армии погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев
и ингушей. Это без подсчета потерь горцев, в рядах гитлеровских
восточных батальонов.
А с учетом пособничества местного населения, без которого в горах
бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев,
многих
мирных чеченцев и ингушей также можно занести в категорию
предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени
карается только смертью.
- Укрывательство диверсантов. При приближении фронта к
границам республики, немцы стали забрасывать на её территорию
разведчиков и диверсантов. Разведывательно-диверсионные группы
немцев были встречены местным населением весьма
благожелательно.
Очень красноречивы воспоминания немецкого диверсанта, аварского
происхождения, Османа Губе (Сайднуров), его планировали назначить
гауляйтером (наместником) на Северном Кавказе:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых
предать, перейти на сторону немцев и служить им.
Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингушы при
Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в
дореволюционные времена, в чем я лично убедился после четырёх
месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.
Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в
глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в
которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не
находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев
и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины,
руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить
хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу, в возмещение
которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и
продуктов, землю и жилища.
- Предательство местных органов внутренних дел, представителей
местной власти, местной интеллигенции. Например: предателем
стал нарком внутренних дел ЧИ АССР ингуш Албогачиев, начальник
отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев, начальники
райотделов НКВД Эльмурзаев (Старо-Юртовский), Пашаев (Шароевского),
Межиев (Итум-Калинского, Исаев (Шатоевского), начальники райотделов
милиции Хасаев (Итум-Калинский), Исаев (Чеберлоевский), командир
отдельного истребительного батальона Пригородного райотделаотдела
НКВД Орцханов и мн. другие.
Со своих постов, при приближении линии фронта (август-сентябрь 1942
года), бросили две трети первых секретарей райкомов, видимо
оставшиеся были русскоязычными. Первый приз по предательству можно
присудить партийной организации Итум-Калинского района, где в
бандиты ушли первый секретарь райкома Тангиев, второй секретарь
Садыков и почти все партийные работники.
Согласно закону, в условиях военного времени дезертирство и
уклонение от военной службы наказывается расстрелом, в качестве
смягчающей меры- штрафная часть.
Бандитизм, организация восстания, сотрудничество с противником
смерть.
Участие в антисоветских подпольных организациях, хранение оружия, пособничество в
совершении преступлений, укрывательство преступников, недонесение
все эти преступления, особенно в условиях ведения войны, карались
большими сроками заключения.
Сталин, по законам СССР, должен был позволить привести приговоры,
по которым свыше 60 тысяч горцев были бы расстреляны. И десятки
тысяч получили бы большие сроки заключения в учреждениях с весьма
строгим режимом.
С точки зрения юридической законности и Справедливости, чеченцев и
ингушей наказали весьма мягко и нарушили Уголовный кодекс в угоду
гуманности и милосердию.
А как бы посмотрели на полное прощение миллионы представителей
других народов, честно отстоявших свою общую Родину?
Интересный факт! При проведении операции Чечевица по высылке
чеченцев и ингушей в 1944 году были убиты при сопротивлении или
попытке сбежать лишь 50 человек. Никакого реального сопротивления
воинственные горцы не оказали, знала кошка чьё масло съела. Стоило
Москве продемонстрировать свою силу и твердость, как горцы послушно
отправились на сборные пункты, они знали свою Вину.
Еще одна особенность операции - на помощь в выселении привлекались
дагестанцы и осетины, они были рады избавиться от беспокойных
соседей.
Не надо забывать, что это выселение не вылечило чеченцев и ингушей
от их болезней. Всё, что присутствовало в годы Великой
Отечественной войны бандитизм, грабежи, издевательства над мирными
жителями (не горцами), предательство местных властей и органов
безопасности, сотрудничество с врагами России (спецслужбы Запада,
Турции, арабских государств), повторилось в 90-е годы 20 века.
Русские должны помнить, что за это еще никто Не Ответил, ни
торгашеское правительство в Москве, бросившее мирных жителей на
произвол судьбы, ни чеченский народ. Он должен будет Ответить,
рано, или поздно и по Уголовному Кодексу, и по
Справедливости.
Источник: Topwar
Вот интересно. Если я, девушка славянской внешности, начну в метро орать матом на сотрудников полиции и бить себя в грудь со словами, я из Рязани, ...ь, идите ...., меня тоже попросят вести себя немного тише и пожелают хорошего пути или увезут в отделение?
У меня такое ощущение, что в России как будто бы существует одновременно две параллельных реальности, в одной учителя работают за квиток в 12 тысяч рублей, в другой невозможно найти дворника на зарплату в 60к. У меня небольшой бизнес по благоустройству территорий в Санкт-Петербурге, и уже месяц я не могу найти ни одного человека на такую зарплату. Работа простая- грести листья, ничего уметь не надо, только махать граблями и заталкивать листья в мешки. Но за месяц с октября этого года, на 3 объявления на Авито, у меня было 3 звонка, звонили узбеки, просили зп 90-100 тысяч, я естественно столько платить не могу, иначе весь бизнес накроется медным тазом, или даже пиздой. Платить столько не могу, не потому что жадный капиталюга, а потому что в реальности, а не в рассказах мамкиных коммунистов с пикабу, реальная норма прибыли в бизнесе 10-15%, в лучшем случае 20%. Чтобы заранее отсечь вопросы, батрачить как раб не надо, 8 часов рабочий день+ обед, даём одежду, дождевики, забираем на машине от метро, суббота выходной, если просим поработать, то оплачиваем отдельно, редкие переработки тоже оплачиваем по часам и ЗП платим всегда вовремя 2 раза в месяц.
Так вот скажите мне как в одной реальности мигранты, которые отнимают у нас работу и готовы работать за плошку риса, не согласны получать и 60к, а в другой реальности представители титульной нации горбатятся за 20к? У меня это уже совсем в голове не укладывается.
Товарищ министр Кравцов С.С.! Мы, граждане России, просим внести изменения в учебник по истории России, а именно: добавить главу, посвященную герою Кадырову Адаму Рамзановичу. Спасибо.
Приморский районный суд Петербурга не стал
арестовывать мужчину, который оскорбил всех россиян и побил
полицейских. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов
города на Неве.
Инцидент произошёл 23 марта: Интигам Алиев оказался на встречке у
дома 39/1 на Комендантском проспекте из-за того, что его не
пропустил второй участник движения. После этого фигурант высказал
второму водителю всё, что он думает о нём и о русских в целом.
Самое мягкое из выражений: Вот вы русские все конченые и живёте за
счёт кавказцев.
Вечером того же дня полицейские попытались задержать мужчину у дома
57/1 на Комендантском проспекте, однако он оказал активное
сопротивление: избил сотрудников руками и ногами, а одного и вовсе
бросил через спину на асфальт (известно, что подсудимый занимался
греко-римской борьбой), после чего скрылся. Он пытался уехать из
страны, но 4 апреля его задержали. Были возбуждены уголовные дела
по статьям Применение насилия в отношении представителя власти, а
также Оскорбление религиозных чувств.
Алиев вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд
назначил ему штраф в 250 тысяч, но с учётом содержания под стражей
снизил его до 150 тысяч рублей. Мужчину освободили из-под стражи в
зале суда немедленно. Интересно, что Интигам Алиев является
племянником депутата ЗакСа Ленобласти Саяда Алиева. В 90-х он уже
был замечен в криминале: его разыскивали за хранение, перевоз и
употребление наркотиков. В списке заслуг мужчины также
преследование женщин и дебош на избирательном участке.
Напомним, ранее петербуржца осудили на три года за сломанную
челюсть полицейского.
Телеканал 78.ru
78.ruhttps://78.ru/news/2023-11-10/ustroivshii-draku-s-policiei-na-komendantskom-rusofob-otdelalsya-shtrafom
Тут про мальчика с наградами форсят активно. Одни публикуют, другие - стебутся и злятся. И тем самым создаётся информационный фон, что кроме Кадырова медалистов нет))) Предлагаю другую волну! Вот, ради примера.
Глава МВД России наградил оренбургских
полицейских медалями За смелость во имя спасения
Накануне профессионального праздника Министр внутренних дел России
Владимир Колокольцев вручил медали сотрудникам, отличившимся при
спасении погибавших граждан. В числе награжденных оренбургские
полицейские Евгений Дьяконов и Дмитрий Деревянкин.
29 января этого года случился пожар в пятиэтажке города Новотроицка
Оренбургской области. На место происшествия прибыли сотрудники
отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД
России Орское прапорщик Евгений Дьяконов и старший сержант Дмитрий
Деревянкин. На третьем этаже горела квартира. Из-за сильного
задымления жильцы не могли самостоятельно покинуть здание и просили
о помощи.
Не теряя ни минуты, полицейские стали эвакуировать граждан.
Пробираясь сквозь задымленные пролеты, этаж за этажом они обходили
квартиры и помогали людям выйти из здания. Евгений Дьяконов
обнаружил в одной из квартир маленькую плачущую девочку и вынес ее
на улицу. А затем, несмотря на едкий дым, поднялся на пятый этаж,
где обнаружил женщину с грудным ребенком. Взяв на руки малыша, он
вывел их из полыхающего дома, рассказали в УМВД Оренбуржья.
Российское мусульманское сообщество обеспокоено тенденцией к развитию мигрантофобии заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. А в Общественной палате РФ подчеркнули, что в страну вернулся язык вражды по теме межнациональных отношений. Эксперты констатируют, что в российском публичном пространстве уходит табу на недопустимость националистической риторики.
https://www.kommersant.ru/doc/6322798
Вы ж мои хорошие. Стоило начать придавать огласке преступления
мигрантов и требовать исполнения закона - как зазвучала старая
шарманка из 90-х про мигрантофобию и национализм.
Нет никакой мигрантофобии. И никакого национализма. Если мигранты
сколачивают во всех регионах этнические банды и терроризируют
местное население - люди требуют одного - ЗАКОНА.
У преступности есть национальность. Законы России надо соблюдать.
Хочешь здесь жить - учи язык, уважай людей. Хочешь жить по законам
своего кишлака: чемодан-вокзал-аул. И только так.
Вопрос можно решить по-разному. Можно как в Самарской области, где
после совещания с диаспорами те открыто пообещали присунуть
губернатору. А можно законом. С уголовным кодексом, депортацией и
пожизненным запретом на въезд. Второй способ объективно лучше.
Via tg маваши
Всратые разработчики унитазов, вы на них хоть садитесь???!!! Что блядь за ебаный дизайн??? Куда я должен девать свой хрен? Почему когда я сажусь он сука должен упираться в грязную переднюю стенку? Тем более я пикабушник со стажем. Гореть вам аду. P.S. Отдельный привет ещё и разработчикам боковушки плацкарт
За что И. Сталин наказал чеченцев и ингушей
Со времён Хрущевской оттепели и особенно после Перестройки и "демократизации" конца 20 века, принято считать, что депортация малых народов в годы Великой Отечественной войны это одно из многих преступлений И. Сталина, в череде многих.
Особенно, якобы Сталин ненавидел гордых горцев - чеченцев и
ингушей. Даже, подводят доказательную базу Сталин грузин, а в своё
время горцы весьма Грузии досаждали, та даже помощь Российской
империи просила. Вот и решил Красный император сквитать старые
счёты, т. е. причина чисто субъективная.
Позднее появилась вторая версия националистическая, её запустил в
оборот Абдурахман Авторханов (профессор Института языка и
литературы). Этот ученый, при приближении гитлеровцев к Чечне,
перешел на сторону врага, организовал отряд для борьбы с
партизанами. По окончанию войны жил в ФРГ, работая на радиостанции
Свобода. В его версии всячески увеличиваются масштабы чеченского
сопротивления и полностью отрицается факт сотрудничества чеченцев с
немцами.
Но это очередной черный миф, придуманный клеветниками, чтобы
исказить историю.
- Массовое дезертирство чеченцев и ингушей: всего за три
года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии
дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 доблестных горца
уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в
тылу. Обозреватель. 2002, 2).
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии,
удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и
ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60
тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
- Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории
Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было
ликвидировано 197 банд 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113
сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской
Красной Армии погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев
и ингушей. Это без подсчета потерь горцев, в рядах гитлеровских
восточных батальонов.
А с учетом пособничества местного населения, без которого в горах
бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев,
многих
мирных чеченцев и ингушей также можно занести в категорию
предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени
карается только смертью.
- Укрывательство диверсантов. При приближении фронта к
границам республики, немцы стали забрасывать на её территорию
разведчиков и диверсантов. Разведывательно-диверсионные группы
немцев были встречены местным населением весьма
благожелательно.
Очень красноречивы воспоминания немецкого диверсанта, аварского
происхождения, Османа Губе (Сайднуров), его планировали назначить
гауляйтером (наместником) на Северном Кавказе:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых
предать, перейти на сторону немцев и служить им.
Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингушы при
Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в
дореволюционные времена, в чем я лично убедился после четырёх
месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.
Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в
глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в
которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не
находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев
и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины,
руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить
хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу, в возмещение
которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и
продуктов, землю и жилища.
- Предательство местных органов внутренних дел, представителей
местной власти, местной интеллигенции. Например: предателем
стал нарком внутренних дел ЧИ АССР ингуш Албогачиев, начальник
отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев, начальники
райотделов НКВД Эльмурзаев (Старо-Юртовский), Пашаев (Шароевского),
Межиев (Итум-Калинского, Исаев (Шатоевского), начальники райотделов
милиции Хасаев (Итум-Калинский), Исаев (Чеберлоевский), командир
отдельного истребительного батальона Пригородного райотделаотдела
НКВД Орцханов и мн. другие.
Со своих постов, при приближении линии фронта (август-сентябрь 1942
года), бросили две трети первых секретарей райкомов, видимо
оставшиеся были русскоязычными. Первый приз по предательству можно
присудить партийной организации Итум-Калинского района, где в
бандиты ушли первый секретарь райкома Тангиев, второй секретарь
Садыков и почти все партийные работники.
Согласно закону, в условиях военного времени дезертирство и
уклонение от военной службы наказывается расстрелом, в качестве
смягчающей меры- штрафная часть.
Бандитизм, организация восстания, сотрудничество с противником
смерть.
Участие в антисоветских подпольных организациях, хранение оружия, пособничество в
совершении преступлений, укрывательство преступников, недонесение
все эти преступления, особенно в условиях ведения войны, карались
большими сроками заключения.
Сталин, по законам СССР, должен был позволить привести приговоры,
по которым свыше 60 тысяч горцев были бы расстреляны. И десятки
тысяч получили бы большие сроки заключения в учреждениях с весьма
строгим режимом.
С точки зрения юридической законности и Справедливости, чеченцев и
ингушей наказали весьма мягко и нарушили Уголовный кодекс в угоду
гуманности и милосердию.
А как бы посмотрели на полное прощение миллионы представителей
других народов, честно отстоявших свою общую Родину?
Интересный факт! При проведении операции Чечевица по высылке
чеченцев и ингушей в 1944 году были убиты при сопротивлении или
попытке сбежать лишь 50 человек. Никакого реального сопротивления
воинственные горцы не оказали, знала кошка чьё масло съела. Стоило
Москве продемонстрировать свою силу и твердость, как горцы послушно
отправились на сборные пункты, они знали свою Вину.
Еще одна особенность операции - на помощь в выселении привлекались
дагестанцы и осетины, они были рады избавиться от беспокойных
соседей.
Не надо забывать, что это выселение не вылечило чеченцев и ингушей
от их болезней. Всё, что присутствовало в годы Великой
Отечественной войны бандитизм, грабежи, издевательства над мирными
жителями (не горцами), предательство местных властей и органов
безопасности, сотрудничество с врагами России (спецслужбы Запада,
Турции, арабских государств), повторилось в 90-е годы 20 века.
Русские должны помнить, что за это еще никто Не Ответил, ни
торгашеское правительство в Москве, бросившее мирных жителей на
произвол судьбы, ни чеченский народ. Он должен будет Ответить,
рано, или поздно и по Уголовному Кодексу, и по
Справедливости.
Источник: Topwar
Вот интересно. Если я, девушка славянской внешности, начну в метро орать матом на сотрудников полиции и бить себя в грудь со словами, я из Рязани, ...ь, идите ...., меня тоже попросят вести себя немного тише и пожелают хорошего пути или увезут в отделение?
У меня такое ощущение, что в России как будто бы существует одновременно две параллельных реальности, в одной учителя работают за квиток в 12 тысяч рублей, в другой невозможно найти дворника на зарплату в 60к. У меня небольшой бизнес по благоустройству территорий в Санкт-Петербурге, и уже месяц я не могу найти ни одного человека на такую зарплату. Работа простая- грести листья, ничего уметь не надо, только махать граблями и заталкивать листья в мешки. Но за месяц с октября этого года, на 3 объявления на Авито, у меня было 3 звонка, звонили узбеки, просили зп 90-100 тысяч, я естественно столько платить не могу, иначе весь бизнес накроется медным тазом, или даже пиздой. Платить столько не могу, не потому что жадный капиталюга, а потому что в реальности, а не в рассказах мамкиных коммунистов с пикабу, реальная норма прибыли в бизнесе 10-15%, в лучшем случае 20%. Чтобы заранее отсечь вопросы, батрачить как раб не надо, 8 часов рабочий день+ обед, даём одежду, дождевики, забираем на машине от метро, суббота выходной, если просим поработать, то оплачиваем отдельно, редкие переработки тоже оплачиваем по часам и ЗП платим всегда вовремя 2 раза в месяц.
Так вот скажите мне как в одной реальности мигранты, которые отнимают у нас работу и готовы работать за плошку риса, не согласны получать и 60к, а в другой реальности представители титульной нации горбатятся за 20к? У меня это уже совсем в голове не укладывается.
История жизни американского физика Роберта Оппенгеймера, который стоял во главе первых разработок ядерного оружия.
Товарищ министр Кравцов С.С.! Мы, граждане России, просим внести изменения в учебник по истории России, а именно: добавить главу, посвященную герою Кадырову Адаму Рамзановичу. Спасибо.








































