Этим летом, когда я заходил в подъезд, мне на голову чуть не приземлился пластиковый ящик из продуктового магазина - буквально в полуметре за спиной упал.
Ощущения незабываемые. Метнулся под козырёк, выглядываю - замечаю на общем балконе 15-го этажа три выглядывающие головы. Появляется желание нести боль, разрушения и кары небесные.
Сначала на балконе никого не нашел, но через десять минут у них хватило ума туда вернуться. Оказалось, что детишки развлекаются - двоим лет по 8-9, третьему 14. Обидно - понимаю, что по справедливости действовать чревато, придётся по закону. Хватаю за шкирку старшего, остальным говорю идти по домам. Пока ждем лифт, выблядок начинает мне рассказывать, что он несовершеннолетний и как он сейчас закричит что его насилуют и меня посадят за "педофильство". Ору ему прямо в ебальник на весь дом "Соседи, соседи, помогите, убиваааааают!!!". Ребёнок понимает, что его переиграли.
На первом этаже сначала вызываю полицию, расписываю ситуацию, потом приказываю ребёнку звонить родителям. По телефону его матушка просит передать трубку мне и начинает визжать что я насилую её ребенка и она сейчас вызовет полицию. После рассказа о том, что полицию я уже вызвал, а заставлять ребенка звонить матери во время изнасилования было бы не очень логично, у неё включаются мозги. Всё это время в подъезд входят и выходят соседи, всем расписываю ситуацию чтобы были свидетели.
За ребёночком пришла очень адекватная бабушка, долго извинялась. Полиция приехала довольно быстро, всё записали, о дальнейшей судьбе малолетнего дебила не знаю.
И вот самое стрёмное в этой истории было то, что пришлось иметь дело с чужим ребёнком. Мелкий выблядок тебя чуть инвалидом не сделал, но при попытке восстановления справедливости он может легко тебе жизнь сломать. А как иначе? Я бы их не остановил - они бы в тот же день кому-нибудь по голове попали этим ящиком.
Вторая история, из тех, с которыми ко мне пришли во вторник. Тоже косвенно связана с наследством.
Пришла женщина. Ей в наследство достался дом недалеко от города - хороший, теплый, с газом, все удобства внутри, хоть зимой можно жить. Но она уже в возрасте, хозяйство не потянет, решила продать дом.
И тут - какое чудо - почти сразу нашелся покупатель. Мужик, тоже получил какое-то наследство, продал его, на вырученные деньги как раз искал дом недалеко от города, как раз такой, чтобы зимой можно было жить.
Приехал, посмотрел, поторговались немного, договорились о цене. Условились на неделе провести сделку.
Как вдруг, откуда не возьмись, появился еще один покупатель! И этот покупатель готов взять дом без торга! В ипотеку, но без торга. А тот, первый мужик - за живые деньги, но с торгом. Женщин прикинула, что сотня лишней не будет и решила продать дом новым покупателям.
Мужик названивает каждый день - она стойко не берет трубку. Ответила только когда с новыми покупателями подписала предварительный договор и получила задаток. Так и так, дом уже почти продан, там без торга покупают, ничем не могу помочь.
- Дура! - говорит мужик. - Мне б сказала - я б тебе больше на эту сотку дал бы!
Но, как говорится, договор - не воробей в руках, его в мешке не утаишь. И тут случился затык. Банк не одобрил ипотеку! И, поскольку соглашение о задатке содержало положения, что задаток в этом случае возвращается покупателю, даже слабого утешения не осталось. Не нашлось и других покупателей...
Здесь дамочка вспомнила про мужика. Сама набрала ему.
- А что, вы дом-то купили уже?
- Нет, еще не купил.
- Какое совпадение! А я еще не продала! Покупайте дом у меня!
- Ага, спасибо. Один раз уже купил. Да я твой дом не буду покупать, даже если он останется единственным домом на всей Земле!
Вот она и прошла с тем вопросом, что мужик ее обманул - так хотел купить дом, теперь отказывается. Нужно подавать на него в суд, чтобы через суд обязать его купить дом. Тем более - достоверно известно, что деньги у него есть...
Да, после ряда комментариев соглашусь, что я поступил крайне бестактно, нагло и хамовато, выслушав женщину до конца, был бы культурным и тактичным - выпнул бы ее из офиса еще на середине ее рассказа, за что искренне извиняюсь. В следующий раз в подобном случае изобью стулом.
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.
Кстати, напоминаю, что мои жизненные байки, не юридические, можно найти здесь: https://author.today/work/16596
Подросткам из уважаемых семей не удалось
отмазаться
Вынесли приговор троим старшеклассникам, которые несколько раз
изнасиловали 10-летнего мальчика.
Шокирующая история случилась в 2023 году. Трое школьников 18 и 15
лет в общественном туалете тувинского посёлка надругались над
ребёнком, с которым занимались в одной секции.
После заявления родителей мальчика местные следователи возбудили
уголовное дело. Однако, по словам депутата Александра Хинштейна,
добиться справедливости было сложно якобы из-за влиятельной родни
насильников. Родители переживали, что делом не будут
заниматься.
Жизнь семьи омрачало и то, что мальчику, у которого после инцидента
начались проблемы со здоровьем, не оказывали должную медпомощь, на
это жаловалась мать. Жители посёлка, к слову, встали на сторону
обвиняемых и всячески очерняли родителей пострадавшего ребёнка.
История получила широкий резонанс в соцсетях, на разбирательство
обратили внимание Генпрокуратура, Минздрав и федеральные
журналисты. Благодаря этому ребёнка привезли лечить в Москву, а
дело быстро дошло до суда.
15 июня стало известно о приговоре фигурантам. Как сообщает
республиканская прокуратура, самый младший обвиняемый, которому ещё
нет 18, получил 8 лет колонии. Второй осуждён на 9 лет и 10
месяцев, а третий сообщник приговорен к 7 годам заключения.
Знаю, что всех достала лумка. Но на самом деле ей есть замечательное применение. Отец погиб в 1996г. За 6 месяцев до моего рождения. Видел его только на фотографиях и свадебных видео на кассетах. Благодаря нейронкам оживил его фото. Мама говорит один в один. Так что не ругайте нейронки. Ну и первый пост, не смог устоять)
Фото сделано в Чечне.
Начальник стражи ПРЕДАН трижды: Сперва был ПРЕДАН королю, потом был ПРЕДАН стражей. В конце был ПРЕДАН он огню, став бесполезной сажей.
Сербские фанаты принимали мельдоний. Это показали пробы мочи, снятые с английских фанатов
Накину на вентилятор: летали УА месяц назад,за сутки до рейса забронировали (за доп плату) места рядом. Приехали в аэропорт, мне выдали посадочный с забронированным местом,идём на посадку,красивые, все в белом.
Сотрудница у гейта забирает мой билет,РУЧКОЙ исправляет оплаченное напечатанное из их базы посадочное место на другое (другой ряд)
Я неслабо прихренела,говорю,я оплатила это место,хочу на мужика ноги в полете забрасывать,и желательно - на своего. Не сажайте меня отдельно. Идите,говорит,на борт,там разберётесь.
Захожу на борт,говорю: разберитесь, иии: "Ну поменяйтесь с кем-нибудь местами,может,кто из пассажиров согласится".
Это совет от стюардессы,которая должна запрещать меняться местами.
Иду на свое новое место, со мной рядом садится ребёнок, и выясняется,что его мать посадили на другой ряд.
Ну,думаю,збс: терь это мой ребёнок на весь полет (детей также запрещено сажать отдельно от родителей). Снимаю боты (ну потому что ребёнок-не ребёнок, а лапули мои кто-то же должен до Турции на себе довезти,сам виноват, нехуй УА выбирать для полёта), и тут приходит стюардесса и делает ребёнку замечание,мол какого туя ты у аварийного выхода сел,детям нельзя,ищи себе другое место,пёс ЗАНАВЕС.
10/10.
Летим обратно. Заранее забронить места нельзя. В аэропорт мы приехали очень рано,в очереди на регистрацию были первыми-вторыми.
И нам дают места на разных рядах.
Все потому,что выбор места в аэропорту стоит 2500р с лица). Бесплатно - они гадят с местами намеренно. В условном Аэрофлоте места выдают просто подряд, можно доплатить,если хочешь не в хвосте лететь или там поближе к бизнес классу чтоб омарами пахло.
На борту было забавно наблюдать игру в пятнашки, снова ВЕСЬ САМОЛЕТ на глазах у экипажа поменялся местами.
Крч, организация,техника безопасности,клиентоориентированность там на грани. И что-то мне подсказывает,что злобный парень из новостей собирал деньги за багаж не/не только по своей инициативе,это установка компании-драть бабло с пассажиров за всё и вся.
Написала претензию на возврат дс за оплаченное но непредоставленное место (претензию можно направить только почтой РФ за деньги,электронно нельзя, всем известно,что от кампуктиров этих ваших одни проблемы),отдала ещё 100р за это,сижу,Урал Эирлайнс с лица утираю)
Был сегодня с детьми в поликлинике - брали
справки для поездки в лагерь.
Очередь большая, сидеть долго. Пока дети в очереди ждали, успел
поехать пару дел сделать)) Но речь не об этом.
Уже ближе к нашей очереди подходит к кабинету девушка с малышом на
руках. Чуть постояла, потом спросила за очередь и подошла к
пеленальному столику. Тут надо сказать, что поликлиника недавно
была полностью отремонтирована, установлена новая мебель, на каждом
этаже в нескольких местах стоят пеленальные столы. И вот эта мамаша
ставит своего сына на пеленальный столик. Прямо в обуви, в которой
он вовсю топает по уличным дорожкам. Я обалдеваю от такого вида,
делаю замечание и получается такой диалог:
Я: - Посмотрите, теперь пеленальный стол
грязный.
ЯЖЕМАТЬ: - Ничего, придут и уберут.
Я: - Почему за вами должны убирать ваше свинство?
ЯЖЕМАТЬ: - А что тут такого? Чего вы ко мне лезете?
Я: - Столик предназначен для пеленания детей, а не для прогулок в
уличной обуви.
ЯЖЕМАТЬ: - Это моё личное дело, где моему ребенку гулять.
Я: - Вы на кухонном столе дома тоже его выгуливаете в обуви? Здесь
общественное место, предназначено для всех людей, а вы его портите
своими действиями.
ЯЖЕМАТЬ: - Вы вообще нормальный?
Дальше было ещё несколько реплик, но это уже
не важно. Главное, что получается она считает такое поведение
нормой. Ей пох*й, что сейчас подойдёт мама с грудничком и будет ему
переодевать памперс или пеленать на грязном по её милости столе. А
самое главное, что всем сидящим в очереди мамашкам, которые обычно
готовы поскандалить из-за любого пустяка, тоже было пох*й. Никто ей
даже слова не сказал.
Вот и вопрос. Это уже такой особый вид людей есть? Которые считают
своим долгом засрать всё вокруг, потому что кто-то должен за ними
убрать? Что это за мудацкое отношение?
Да, грязь после прогулок пацана на
пеленальном столике реально была. Не было б её, слова бы не
сказал.
Общение я начал в вежливом тоне без наездов. Просто обратил
внимание, что стол стал грязным. Ну и дальше в принципе не грубил и
не повышал голос, скандалить я не люблю. А слово свинство, которое
некоторых задело, наилучшим образом описывает такие действия, при
которых человеку наплевать не только на следствие своих действий,
но и на то, что об этом думают другие люди.
И спасибо вам, пикабушники. По вашей реакции могу сделать вывод,
что я всё-таки нормальный)))
Приходишь в социальную службу. И там тоже нас
настигла электронная очередь. Но талончики брать нельзя - потому
нехрена нам тут статистику портить. По предзаписи обслуживаем, да.
С улицы? К администратору.
Просидел минут 15, но администратор не явился пред лицом народа,
который за это время приходил.
зато явились тожероссияне. Которые выбили себе талончик, игнорируя
"бумажку"(произносить благоговейно и с придыханием).
Администратор не появился.
Зато моментально явилась охранник, которая этот выбитый талончик
отобрала. "Нельзя, вы что. Бумажку не видите, написано же!!!"
На разумный вопрос о том, что электронная
очередь для того, чтоб её не существовало - был ответ:
- всё к администратору.
- Где администратор?
- А мне почём знать, придёт. А талончики нельзя, на бумажке
написано вот.
- администратора нет, что мне эта бумажка? На заборе тоже
надпись.
- ждите, администратор придёт.
- когда?
- а мне почём знать, я за ними не слежу.
- а талончики вы почему-то моментально отбираете.
- нельзя, бумажка...
*И за время этого тупого диалога администратор тоже не
явился...
Короче, лично я - психанул, ушёл.
Я считаю, что если перешли на обслуживание по предзаписи, что в
целом, конечно, удобно - то и афишируйте это. Не перешли - нехуй
Почту России изображать, они уже далеко не везде электронную
очередь саботируют.
Знаю, что писать во всякие приёмные похую - всемдопизды.
И даже отсюда это никуда не попадет.
Тем не менее, отделение - г. Москва, Дмитровское ш. 125.
Жаль тега похуизм нет.
В московском аэропорту Домодедово снова заметили скандально известного сотрудника, стоящего на стойке Уральских авиалиний, Ильдара Латыпова, который стал популярен из-за жалоб пассажиров. Сотрудник заставлял доплачивать пассажиров за ручную кладь, даже если она влезала в калибратор.
Представитель аэропорта Домодедово: "Мы не можем комментировать
персонал авиакомпании. Мы несем ответственность за сотрудников
аэропорта".
Уральские авиалинии также открестились от
Латыпова: по их словам, он не является сотрудником
авиакомпании.
Он работник ООО АЭРОДОМ сторонней организации, которая осуществляет
представительские функции в интересах авиакомпании Уральские
авиалинии, рассказал корреспонденту MSK1.RU представитель
Уральских авиалиний. Несмотря на то что Ильдар, как рассказали в
пресс-службе Уральских авиалиний, никогда не работал в
авиакомпании, в прошлом году Уральцы все же комментировали действия
скандального проверяющего.
Со слов автора видео
Спускался с Миллениума на Подлужную, у меня главная. Ехала мадам , я ей посигналил и вынужден был пропустить , приблизительно после 100 метров вкл аварийку остановилась. Через минуту я к ней подошел постучал в окно, на что она показала мне средний палец. Вышел мужчина с ее машины. Говорит она больная, и считайте что мы якобы сломались. Без проблем как бы так бы и сказали. Сел в машину объезжаю она газ в пол , а я ее на тот момент объезжал , мне надо было на театральную 13(налоговая) всю дорогу ехала за мной, повернув на Пушкина с Бассейной обогнала меня нарушив 2 сплошные остановилась подошла остальное все на видео.
От себя добавим, что на данном видео содержатся признаки состава уголовного преступления - статья 325 УК РФ.
На автомобиле девушки числится 11 неоплаченных штрафов - в основном за превышения и нарушения правил стоянки, остановки.
События произошли около 14 часов дня по москвоскому времени, на данный момент подано заявление в УВД, ГИБДД и единственное, что порекомендовали водителю - пересесть на такси, пока изготавляются дубликаты.
Во всех кололкольнях бьет набат, звоните по
номеру, все анонимно, всех схватим.
Ок. В окне увидела суетологов.
Сначала подумала, что просто групповушка, потом на видео явно видно, что люди нашли ТО, что искали, иностранные специалисты быстро удалились, в руках был какой-то артефакт у барышни в синем
Сразу же звоню по номеру, отвечает сонный
оператор: "Да, слушаю". И тут у меня заканчивается связь, бля,
потому что, извините, связь платная, 2.5 рубля за минуту.
Ок, пополняю баланс на 50 рублей и дозваниваюсь снова. Опять: "Да,
слушаю". Я объясняю ситуацию, обстоятельства и все факты, в итоге
меня просят представиться. Очень, блядь, анонимно. Ок, отказалась в
резкой форме. Говорю, у меня есть видео, я скину всю информацию,
куда скажете. На что мне ответили - нам ничего не нужно скидывать,
ищите сами в интернете, куда скидывать.
Я, конечно, нашла, но там нужно заполнять все ФИО и остальные
данные.
Вот так работает анонимная служба. ПЕЧАЛЬ
Ямамото утверждает, что является Магистром азиатских исследований (MASIA) со специализацией - история Японии в периоды Сэнгоку и Эдо. Он получал образование в Токийском университете.
После блокировки он описал причину в сети X:
Ясукэ не был самураем. Подумайте.
Вопрос: Когда Нобунага был вынужден совершить сэппуку [также харакири ритуальное самоубийство путём вспарывания живота - ред.] вместе со всеми своими самураями в Хонно-дзи, почему Ясукэ разрешили уйти?
Ответ: Потому что он не был самураем и не должен был совершать сэппуку, что было честью у других настоящих самураев.
Итак, официальная страница Assassin's Creed на X заблокировала меня за то, что я сказал правду. Всё, что я сказал, это то, что Ясукэ не был самураем. Нигде не написано, что он определенно был самураем, и они это знают, поэтому заблокировали меня за то, что я продолжал это доказывать.
Во всех кололкольнях бьет набат, звоните по номеру, все
анонимно, всех схватим.
Ок. В окне увидела суетологов.
Сначала подумала, что просто групповушка, потом на видео явно видно, что люди нашли ТО, что искали, иностранные специалисты быстро удалились, в руках был какой-то артефакт у барышни в синем
Сразу же звоню по номеру, отвечает сонный оператор: "Да,
слушаю". И тут у меня заканчивается связь, бля, потому что,
извините, связь платная, 2.5 рубля за минуту.
Ок, пополняю баланс на 50 рублей и дозваниваюсь снова. Опять: "Да,
слушаю". Я объясняю ситуацию, обстоятельства и все факты, в итоге
меня просят представиться. Очень, блядь, анонимно. Ок, отказалась в
резкой форме. Говорю, у меня есть видео, я скину всю информацию,
куда скажете. На что мне ответили - нам ничего не нужно скидывать,
ищите сами в интернете, куда скидывать.
Я, конечно, нашла, но там нужно заполнять все ФИО и остальные
данные.
Вот так работает анонимная служба. ПЕЧАЛЬ
Подросткам из уважаемых семей не удалось
отмазаться
Вынесли приговор троим старшеклассникам, которые несколько раз
изнасиловали 10-летнего мальчика.
Шокирующая история случилась в 2023 году. Трое школьников 18 и 15
лет в общественном туалете тувинского посёлка надругались над
ребёнком, с которым занимались в одной секции.
После заявления родителей мальчика местные следователи возбудили
уголовное дело. Однако, по словам депутата Александра Хинштейна,
добиться справедливости было сложно якобы из-за влиятельной родни
насильников. Родители переживали, что делом не будут
заниматься.
Жизнь семьи омрачало и то, что мальчику, у которого после инцидента
начались проблемы со здоровьем, не оказывали должную медпомощь, на
это жаловалась мать. Жители посёлка, к слову, встали на сторону
обвиняемых и всячески очерняли родителей пострадавшего ребёнка.
История получила широкий резонанс в соцсетях, на разбирательство
обратили внимание Генпрокуратура, Минздрав и федеральные
журналисты. Благодаря этому ребёнка привезли лечить в Москву, а
дело быстро дошло до суда.
15 июня стало известно о приговоре фигурантам. Как сообщает
республиканская прокуратура, самый младший обвиняемый, которому ещё
нет 18, получил 8 лет колонии. Второй осуждён на 9 лет и 10
месяцев, а третий сообщник приговорен к 7 годам заключения.
Есть у меня хороший коллега по работе с которым мы регулярно ходим обедать. Зовут его Андрей.
У Андрея ипотека, строящаяся дача, кредитное авто и две дочери которые уже слишком большие, чтобы смотреть с ними мультики, но недостаточно взрослые для того, чтобы обеспечивать себя самостоятельно.
Когда-то давно Андрей схлопотал диагноз хронический стресс, прошел курс терапии и теперь смотрит на жизнь с точки зрения просветленного дзен-буддиста. Никуда не торопится и радуется мелочам. Вкусной еде, солнечной погоде и девушкам в коротких юбках.
Вдобавок ко всему, природа наградила его фотогеничной внешностью, а служба в ВДВ военной выправкой. В общем, сейчас он выглядит как немного потрепанный жизнью Брэд Питт, санкт-петербургского разлива. Широкая безмятежная улыбка на лице и уверенная поступь ответственного надежного мужчины.
Обедать мы с ним ходим в одну очень приличную сетевую столовку в соседнем бизнес-центре. Во время этих обедов я очень быстро я понял, что превращаюсь в человека-невидимку.
Первая девушка на раздаче Оля, здоровается с Андреем по имени так, словно ждала его весь день. Улыбаясь свеженакрашенными губами и хлопая свежеподведенными ресницами, она интересуется почему он сегодня так поздно, а то она уже стала думать, что он вообще не придет. Андрей снисходительно улыбается и заказывает борщ и салат Крабовый коктейль.
Второе раздает барышня с редким именем
Жоржетта. Она поправляет прическу, складывает руки за спиной и
вытягивается в струнку, от чего её высокая грудь заметно
покачивается, когда Андрей подходит к ней с подносом. Она даёт
обстоятельные рекомендации о том, что из второго самое свежее,
горячее и вкусное, старательно игнорируя сверлящий взгляд Оли.
- Вы сегодня какая-то грустная, Жоржетта. Замечает Андрей.
- Планы на вечер сорвались. Томно вздыхает девушка. Придется весь
вечер быть одной
- Бывает. Кивает мой коллега и двигается к кассе.
На кассе третья девушка, красноволосая красавица по имени Катя, сообщает Андрею какие пирожки самые горячие, интересуется какой напиток ему налить и пробивает заказ по кассе.
- Какая у вас красивая татуировка. Хвалит
Андрей краешек татуировки, расположенный чуть ниже шеи и хорошо
заметный, поскольку катина блузка расстегнута на четыре
пуговицы.
- Это вы её ещё дальше не видели. Тут же расцветает Катя и охотно
оттягивает блузку в сторону. Она тут, видите, ещё дальше, до груди
идет
Пока всё это происходит, мне приходится повторять свои пожелания по три раза, потому что девушки провожают Андрея завороженными взглядами и впадают в прострацию.
Потом мы с ним садимся за стол. На подносе Андрея переполненные тарелки со свежим как на картинке салатом, наваристым борщом, свежайший пирожком, от которого струится пар и налитым краев стаканом компота. Второе едва помещается в тарелке.
На моем подносе заветрившийся пирожок и подсохший салат. Полтарелки бульона от борща и небрежная россыпь гарнира со случайным кусочком мяса.
Пока мы едим, половина завсегдатаев столовки женского пола здоровается с Андреем по имени, дефилируя с опустевшими подносами в руках. Весь обед меня словно не существует.
Но однажды всё изменилось.
Андрей ушёл в отпуск, и я стал приходить обедать один. Первые два
дня всё было как обычно. Но на третий день
Оля улыбнулась мне и сказала, что оливьешку
только что нарезали. Жоржетта рассмеялась и стрельнула глазами,
когда я пошутил про погоду. Катя вспомнила, что я предпочитаю чай с
Мелиссой.
И только когда она стала принимать оплату, всё вдруг встало на свои
места.
- Слушайте, - как бы невзначай сказала она, пробивая мой чек. И мне показалось, что вся столовая затихла и уставилась на меня. А когда Андрей вернётся?
Сербские фанаты принимали мельдоний. Это показали пробы мочи, снятые с английских фанатов
Знаю, что всех достала лумка. Но на самом деле ей есть замечательное применение. Отец погиб в 1996г. За 6 месяцев до моего рождения. Видел его только на фотографиях и свадебных видео на кассетах. Благодаря нейронкам оживил его фото. Мама говорит один в один. Так что не ругайте нейронки. Ну и первый пост, не смог устоять)
Фото сделано в Чечне.
Начальник стражи ПРЕДАН трижды: Сперва был ПРЕДАН королю, потом был ПРЕДАН стражей. В конце был ПРЕДАН он огню, став бесполезной сажей.
Накину на вентилятор: летали УА месяц назад,за сутки до рейса забронировали (за доп плату) места рядом. Приехали в аэропорт, мне выдали посадочный с забронированным местом,идём на посадку,красивые, все в белом.
Сотрудница у гейта забирает мой билет,РУЧКОЙ исправляет оплаченное напечатанное из их базы посадочное место на другое (другой ряд)
Я неслабо прихренела,говорю,я оплатила это место,хочу на мужика ноги в полете забрасывать,и желательно - на своего. Не сажайте меня отдельно. Идите,говорит,на борт,там разберётесь.
Захожу на борт,говорю: разберитесь, иии: "Ну поменяйтесь с кем-нибудь местами,может,кто из пассажиров согласится".
Это совет от стюардессы,которая должна запрещать меняться местами.
Иду на свое новое место, со мной рядом садится ребёнок, и выясняется,что его мать посадили на другой ряд.
Ну,думаю,збс: терь это мой ребёнок на весь полет (детей также запрещено сажать отдельно от родителей). Снимаю боты (ну потому что ребёнок-не ребёнок, а лапули мои кто-то же должен до Турции на себе довезти,сам виноват, нехуй УА выбирать для полёта), и тут приходит стюардесса и делает ребёнку замечание,мол какого туя ты у аварийного выхода сел,детям нельзя,ищи себе другое место,пёс ЗАНАВЕС.
10/10.
Летим обратно. Заранее забронить места нельзя. В аэропорт мы приехали очень рано,в очереди на регистрацию были первыми-вторыми.
И нам дают места на разных рядах.
Все потому,что выбор места в аэропорту стоит 2500р с лица). Бесплатно - они гадят с местами намеренно. В условном Аэрофлоте места выдают просто подряд, можно доплатить,если хочешь не в хвосте лететь или там поближе к бизнес классу чтоб омарами пахло.
На борту было забавно наблюдать игру в пятнашки, снова ВЕСЬ САМОЛЕТ на глазах у экипажа поменялся местами.
Крч, организация,техника безопасности,клиентоориентированность там на грани. И что-то мне подсказывает,что злобный парень из новостей собирал деньги за багаж не/не только по своей инициативе,это установка компании-драть бабло с пассажиров за всё и вся.
Написала претензию на возврат дс за оплаченное но непредоставленное место (претензию можно направить только почтой РФ за деньги,электронно нельзя, всем известно,что от кампуктиров этих ваших одни проблемы),отдала ещё 100р за это,сижу,Урал Эирлайнс с лица утираю)
Приходишь в социальную службу. И там тоже нас
настигла электронная очередь. Но талончики брать нельзя - потому
нехрена нам тут статистику портить. По предзаписи обслуживаем, да.
С улицы? К администратору.
Просидел минут 15, но администратор не явился пред лицом народа,
который за это время приходил.
зато явились тожероссияне. Которые выбили себе талончик, игнорируя
"бумажку"(произносить благоговейно и с придыханием).
Администратор не появился.
Зато моментально явилась охранник, которая этот выбитый талончик
отобрала. "Нельзя, вы что. Бумажку не видите, написано же!!!"
На разумный вопрос о том, что электронная
очередь для того, чтоб её не существовало - был ответ:
- всё к администратору.
- Где администратор?
- А мне почём знать, придёт. А талончики нельзя, на бумажке
написано вот.
- администратора нет, что мне эта бумажка? На заборе тоже
надпись.
- ждите, администратор придёт.
- когда?
- а мне почём знать, я за ними не слежу.
- а талончики вы почему-то моментально отбираете.
- нельзя, бумажка...
*И за время этого тупого диалога администратор тоже не
явился...
Короче, лично я - психанул, ушёл.
Я считаю, что если перешли на обслуживание по предзаписи, что в
целом, конечно, удобно - то и афишируйте это. Не перешли - нехуй
Почту России изображать, они уже далеко не везде электронную
очередь саботируют.
Знаю, что писать во всякие приёмные похую - всемдопизды.
И даже отсюда это никуда не попадет.
Тем не менее, отделение - г. Москва, Дмитровское ш. 125.
Жаль тега похуизм нет.
Был сегодня с детьми в поликлинике - брали
справки для поездки в лагерь.
Очередь большая, сидеть долго. Пока дети в очереди ждали, успел
поехать пару дел сделать)) Но речь не об этом.
Уже ближе к нашей очереди подходит к кабинету девушка с малышом на
руках. Чуть постояла, потом спросила за очередь и подошла к
пеленальному столику. Тут надо сказать, что поликлиника недавно
была полностью отремонтирована, установлена новая мебель, на каждом
этаже в нескольких местах стоят пеленальные столы. И вот эта мамаша
ставит своего сына на пеленальный столик. Прямо в обуви, в которой
он вовсю топает по уличным дорожкам. Я обалдеваю от такого вида,
делаю замечание и получается такой диалог:
Я: - Посмотрите, теперь пеленальный стол
грязный.
ЯЖЕМАТЬ: - Ничего, придут и уберут.
Я: - Почему за вами должны убирать ваше свинство?
ЯЖЕМАТЬ: - А что тут такого? Чего вы ко мне лезете?
Я: - Столик предназначен для пеленания детей, а не для прогулок в
уличной обуви.
ЯЖЕМАТЬ: - Это моё личное дело, где моему ребенку гулять.
Я: - Вы на кухонном столе дома тоже его выгуливаете в обуви? Здесь
общественное место, предназначено для всех людей, а вы его портите
своими действиями.
ЯЖЕМАТЬ: - Вы вообще нормальный?
Дальше было ещё несколько реплик, но это уже
не важно. Главное, что получается она считает такое поведение
нормой. Ей пох*й, что сейчас подойдёт мама с грудничком и будет ему
переодевать памперс или пеленать на грязном по её милости столе. А
самое главное, что всем сидящим в очереди мамашкам, которые обычно
готовы поскандалить из-за любого пустяка, тоже было пох*й. Никто ей
даже слова не сказал.
Вот и вопрос. Это уже такой особый вид людей есть? Которые считают
своим долгом засрать всё вокруг, потому что кто-то должен за ними
убрать? Что это за мудацкое отношение?
Да, грязь после прогулок пацана на
пеленальном столике реально была. Не было б её, слова бы не
сказал.
Общение я начал в вежливом тоне без наездов. Просто обратил
внимание, что стол стал грязным. Ну и дальше в принципе не грубил и
не повышал голос, скандалить я не люблю. А слово свинство, которое
некоторых задело, наилучшим образом описывает такие действия, при
которых человеку наплевать не только на следствие своих действий,
но и на то, что об этом думают другие люди.
И спасибо вам, пикабушники. По вашей реакции могу сделать вывод,
что я всё-таки нормальный)))
В московском аэропорту Домодедово снова заметили скандально известного сотрудника, стоящего на стойке Уральских авиалиний, Ильдара Латыпова, который стал популярен из-за жалоб пассажиров. Сотрудник заставлял доплачивать пассажиров за ручную кладь, даже если она влезала в калибратор.
Представитель аэропорта Домодедово: "Мы не можем комментировать
персонал авиакомпании. Мы несем ответственность за сотрудников
аэропорта".
Уральские авиалинии также открестились от
Латыпова: по их словам, он не является сотрудником
авиакомпании.
Он работник ООО АЭРОДОМ сторонней организации, которая осуществляет
представительские функции в интересах авиакомпании Уральские
авиалинии, рассказал корреспонденту MSK1.RU представитель
Уральских авиалиний. Несмотря на то что Ильдар, как рассказали в
пресс-службе Уральских авиалиний, никогда не работал в
авиакомпании, в прошлом году Уральцы все же комментировали действия
скандального проверяющего.
Со слов автора видео
Спускался с Миллениума на Подлужную, у меня главная. Ехала мадам , я ей посигналил и вынужден был пропустить , приблизительно после 100 метров вкл аварийку остановилась. Через минуту я к ней подошел постучал в окно, на что она показала мне средний палец. Вышел мужчина с ее машины. Говорит она больная, и считайте что мы якобы сломались. Без проблем как бы так бы и сказали. Сел в машину объезжаю она газ в пол , а я ее на тот момент объезжал , мне надо было на театральную 13(налоговая) всю дорогу ехала за мной, повернув на Пушкина с Бассейной обогнала меня нарушив 2 сплошные остановилась подошла остальное все на видео.
От себя добавим, что на данном видео содержатся признаки состава уголовного преступления - статья 325 УК РФ.
На автомобиле девушки числится 11 неоплаченных штрафов - в основном за превышения и нарушения правил стоянки, остановки.
События произошли около 14 часов дня по москвоскому времени, на данный момент подано заявление в УВД, ГИБДД и единственное, что порекомендовали водителю - пересесть на такси, пока изготавляются дубликаты.
Кстати, более подробно про Курта Вальдхайма и его амнезию можно почитать тут.
Источник: History Rush
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
На днях проскочила новость про маньяка,
который обливал женщин кислотой. В комментариях развернулась целая
дискуссия о том, что делать в таком случае. Честно говоря, с ужасом
прочитала советы про использование соды и мыльного раствора для
нейтрализации кислоты. И про то, что "в интернете пишут, что воду
использовать нельзя". Ссылаются на преподавателей в школах,
доцентов в ВУЗе, на инструкции для МЧС...
Я работала (и недавно на полставки вернулась) на производстве, на
участке химии. Техника безопасности в таких местах написана кровью,
и каждый работник знает все правила не только потому, что
расписывался в журнале техники безопасности, но и потому, что хочет
жить, и жить без боли. С разливом кислот и щелочей мы сталкиваемся
регулярно.
Итак, случилось страшное: на нас выплеснута неизвестная жидкость. Со злым умыслом или без оного.
Первое, что следует оценить - количество этой
жидкости.
Если это небольшая банка, которую нехороший человек приволок в
кармане, как было в истории с монинским психом - надо срочно
искать воду. И смывать жидкость водой. Чем больше воды, тем
лучше. ВОДА!!! Это то, о чём вы должны думать в данный
момент.
Так как дело происходит на улице, может статься, что воды под рукой
нет.
Что делаем:
1. Максимально промакиваем любой тканью (платок, шарф, шапка, футболка) попавшую на кожу жидкость. Делаем это быстро, на ходу к ближайшему источнику воды. Не трём, не увеличиваем площадь повреждения кожи, промакиваем аккуратно. Стараемся тряпку, которой промакиваем, использовать однократно. Промокнули, свернули, чтобы химикат, попавший на ткань, не прикасался снова к коже. Не забываем бежать к воде.
2. По дороге по возможности избавляемся от одежды, на которую попала жидкость. Эта дрянь пропитывает ткань, и ткань работает, как компресс, удерживающий химикат на коже. Да ещё и площадь поражения увеличивается. Поэтому, по возможности, всё облитое срочно с себя скинуть. Стесняться будем позже. Мне кажется, стесняться шрамов страшнее, чем стесняться чуть оголиться один раз. Продолжаем бежать к воде.
3. Промываем место попадания реактива водой. Желательно проточной. Или хотя бы из бутылки. Даже в торговом зале возле стеллажа с минералкой можно облиться водой из бутылки, если это самый быстрый способ получить воду. Потом разберётесь с недовольной охраной и продавцами, вопросы здоровья важнее. Чем больше воды - тем лучше. Поэтому, например, туалет в торговом центре предпочтительнее торгового зала, там вода в кране. Но если туалет надо искать, а торговый зал вот он, то штош...
4. Если вы прошаренный и экипированный выживальщик, после промывания поражённого места водой воспользуйтесь пакетом ИПП-11.
5. Вызываем скорую (и полицию, если в наличии злой умысел). Не пренебрегайте, вы не знаете состав выплеснутой на вас жидкости!!!
Теперь про заблуждения и ошибки.
1. "На меня плеснули кислотой, её надо срочно нейтрализовать
какой-нибудь щелочью". Мы ж в школе все проходили реакцию
нейтрализации. Что там у нас щелочное? Раствор соды, мыло...
Молодцы, садитесь, пять. Это прекрасный метод. Для пробирки.
Но кожа - не место для реакции нейтрализации.
Когда химик получает раствор кислоты с неизвестной концентрацией -
он применяет титрование, чтобы выяснить, сколько нужно щёлочи для
нейтрализации. Использует индикатор, капает из бюретки щёлочь по
капельке... А вы прям с ходу надеетесь безо всяких подсчётов
достичь заветного PH7, на глазок (или, не дай Бог, на глазу)?!! Не
надо так. Вы не знаете, что на вас вылили. Может, это вообще не
кислота, а щелочь. Щелочь, кстати, хитрая штука - она кожу не
жжёт. Просто ощущение мыльной, скользкой кожи. Вроде и не страшно.
Потом это место начинает чесаться. Так вот, когда начало чесаться,
ожог уже есть. Знаю по собственному опыту, причём
неоднократному(
У вас, скорее всего, и так повреждена кожа. Не надо на ней
проводить дополнительные химические опыты. Вода, и только вода, она
не повредит. Кто думает, что и мыло не повредит - вспомните,
попадало ли когда-нибудь мыло в глаза? Как ощущения? Мыло -
химикат. Оно может усугубить ожог на коже. Нам это не надо.
2. "Я в интернете читал, что водой кислоту
смывать нельзя, потому что кислота при разбавлении
нагревается".
Да, кислота при разбавлении нагревается. Неоднократно видела, как
мгновенно вскипает кислота, если плеснуть в неё воды. Именно
поэтому при приготовлении растворов всегда льют кислоту в воду, а
не наоборот.
Но. Напомню, кислоты у нас изначально немного, банка из кармана. Мы
её промакнули тряпкой, уменьшив количество. Да и концентрация
неизвестна. Вдруг человек концентрированную не достал... Вдруг это
вообще не кислота, а какая-нибудь едкая бытовая химия. Да и в
человеческих тканях вода наличествует в избытке, и именно ею будет
разбавляться кислота, если её не удалить с кожи, и нагрев
неизбежен. Смиряемся. Чем быстрее смыть кислоту, тем меньше будет
ожог. И термический тоже.
3. "Мы всё смыли. Вроде не болит. Пойду
бить морду нападавшему. Или писать заявление в полицию. Или
жаловаться подругам."
Это потом. Сначала врач. Мало ли, чем вас облили. Некоторые
кислоты, например плавиковая, вызывает быстрое вымывание кальция и
магния из крови. А от этого останавливается сердце. Да и вообще,
химические ожоги коварны. Сегодня не болит, только чуток краснота,
а завтра кожа слезла до мяса. Или вдруг вас вообще каким-то ядом
облили. Скорая необходима.
4. "Ожог надо помазать маслом/пантенолом/кремом, чтобы смягчить
кожу"
НИНАДА!!! Врач разрешит - тогда мажьте. Ну, к счастью, про масло на
ожог разве что в глухих деревнях сохранилось убеждение.
Ну вот, это всё по первому пункту, что делать, если облили какой-то
дрянью из банки.
Есть ещё жуткий второй вариант, что вы попали
в зону техногенной катастрофы, и на вас вылилась цистерна/канистра
какой-то гадости.
Действия, в целом, очень схожи. Только тут вступает в дело пункт
"водой нельзя". Если кислоты действительно ОЧЕНЬ МНОГО, вот только
в этот момент вступает в действие это правило.
Что делаем:
Убегаем с места разлива на ближайшее чистое место.
Раздеваемся. Вообще. Совсем.
По максимуму стираем с себя химию.
Промакивающими движениями, но если площадь поражения большая, то
уже пофиг. Ветошь, чужая одежда, всё идёт в ход.
4. И вот теперь всё же ищем воду. Желательно душ или водоём. Когда
мы максимально уменьшили количество кислоты/щёлочи на поверхности
тела, мы всё равно будем всё это смывать водой.
Всем добра, и от всей своей души прожжённого химика пожелание,
чтобы мои советы никогда в жизни не пригодились. Ни вам. Ни
мне.
Пришёл час назад с работы, отпахав 12-часовую смену. Уставши. Слопал картошки жареной с куриной ногой и маринованным огурцом, тяпнул двести вискаря (и ещё, походу, тяпну), растянулся перед компом в креслице, счас в Танки зарублюсь не спеша часа на два под Джо Кокера. А на душе эдакое благорастворение во человецех - два выходных впереди, и ни одна падла не позвонит по работе, ибо сделал всё что надо, и никому-то я ничего-то не должен аж до понедельника.
А завтра с утра на рыбалку, весеннего карася караулить, благо без дождей Яндекс обещает. Ветер, правда, но ветер - это фигня.
А зачем пишу?.. А благодушие и умиротворение. Чего и всем желаю.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11102
Удивительное явление, которое мне, сколько ни сталкиваюсь, сложно понять.
Ждулями, заочницами называют тех, кто познакомился с отбывающим наказание в местах лишения свободы человеком.
Когда девушка ждет своего осужденного парня, жена ждет осужденного мужа - это совсем другая история, речь не о ней.
Речь именно о тех женщинах, кто познакомился "заочно", поддерживает такие дистанционные отношения, ездит в колонию на длительные свидания и даже выходит замуж.
Недавно на консультацию пришла молодая женщина. Вполне симпатичная, опрятная. Познакомилась по телефону с сидельцем, он,типа, ошибся номером, но ему понравился ее голос и разговор продолжился. (Кстати, это очень шаблонная история знакомства, такой "случайный" звонок. При этом звонки часто не случайные, а сокамерники сливают контакты знакомых и малознакомых девушек).
Так у моей посетительницы закрутился телефонный роман. Ни разу она не виделась с товарищем, но считает отношения очень близкими, уже два раза носила ему передачи (полные сумки продуктов). А тут суженый попросил ее "запрет" пронести - сим-карты телефонные.
Слава богу, у нее хоть что-то щелкнуло, решила хоть проконсультироваться, насколько это законно и что за это будет, если поймают.
Я ей, конечно, разъяснила ответственность, но и задала вопрос: не считает ли она, что незнакомец просто ее использует?
Не считает. Познакомились четыре месяца назад, и это самый близкий ей человек.
За что сидит? Девушку от пьяной толпы спасал. Еще сказал, что все осознал, какие ошибки совершил, хочет измениться. Ради нее, конечно, она его покорила, ради нее он готов меняться.
Тут же набираю сайт одного из районных судов, ищу по фамилии - ба, наш красавец-то осужден за разбой! Распечатываю приговор.
Не верит. Не может быть, это ошибка! Он не такой!
Спрашиваю, не задумывалась ли она, что это может быть просто схемой обмана? Ты человека не знаешь, не видела, но уже закупаешь ему на многие тыщи продукты, таскаешь передачки...
Разрыдалась барышня, да и ушла. Очень надеюсь, что все же задумается.
Но вопросов, конечно, масса. Чем он привлек ее? Или, возможно, у нее настолько низкая самооценка и желание верить в красивые сказки?
Название этих причудливых тропических деревьев вполне подходит для фильмов-ужастиков их называют фикусы-душители, а иногда даже фикусы-убийцы.
Да, это близкие родственники популярнейшего комнатного растения, фикуса Бенджамина (который мы называем просто фикус). Жизненный цикл фикуса-душителя начинается, когда его семечко случайно попадёт на ветку какого-то другого дерева (обычно семена фикусов разносят птицы). Семечко прорастает, цепляется отростками за трещины в коре дерева-хозяина, после чего пускает листья и так называемые воздушные корни.
С этого момента дерево-хозяин обречено. Воздушные корни фикуса, медленно спускаясь по веткам и стволу хозяина и оплетая их, становятся всё толще и твёрже, в результате чего дерево-хозяин оказывается внутри прочнейшей клетки, отбирающей у хозяина свет, воду и питательные вещества. В итоге дерево-хозяин гибнет и разрушается, оставляя только пустую внутри причудливую оболочку фикус-душитель, погубивший своего носителя.
Обитают подобные растения в тропических джунглях, например, в Индии или юго-восточной Азии. Они могут оплетать не только деревья, но и давно заброшенные человеческие постройки например, широко известны оплетённые корнями фикусов-душителей дворцы и храмы в древней столице Камбоджи, городе Ангкор-Тхом.
Ставропольское МВД и ФСБ объявило в розыск двух чеченцев по делу о реабилитации нацизма. Три гимнаста приехали на соревнования в Невинномысск и в свободное время решили погулять по городу, нагуляв себе уголовную статью.
Как видно на записи с уличной камеры наблюдения, группа парней топчется у Вечного огня, греют там ноги и снимают свои действия на телефон. Однако ФСБ не опубликовала видео целиком, сообщив, что помимо прочего, спортсмены исполняли на территории мемориала "Вечная Слава" акробатические трюки и плевали в Вечный огонь.
"Злоумышленники, находясь у обелиска "Вечная Слава" в Невинномысске, подносили подошву обуви к Вечному огню, а также совершали вокруг него акробатические трюки, при этом действия сопровождались съемкой на мобильный телефон. В результате чего мужчины умышленно совершили осквернение символа воинской славы России", сообщили в ставропольском главке ФСБ России.
Инцидент произошёл во второй половине марта. Одного из нарушителей силовики задержали практически сразу и он уже находится в СИЗО. Двое других подозреваемых оказались удачливей и успели сбежать из Ставропольского края в родную Чечню, где залегли на дно. Смогут ли их найти силовики большой вопрос. Всем троим грозит до 5 лет лишения свободы по ч. 4 статьи 354.1 УК РФ.
Когда мне было лет 12-13 к нам в школу
приехали специально обученные люди и проводили турнир по шахматам,
принять участие могли все желающие, а учитывая, что турнир проходил
вместо уроков, то пошли туда все кому не лень и я в их числе, но я
умел играть в отличии от многих других. И как результат я забрал
первое место по школе и получил приглашение на районный турнир. На
районном турнире я занял лишь 13 место (участников было больше
сотни), а на город отбирали только первые 10 мест. Но ко мне
подошёл представитель организаторов турнира и сказал, что им
понравилось как я играл и несмотря на 13 место меня позвали играть
на город (место действия Санкт-Петербург). И вот я счастливый до
усрачки жду назначенную дату, но у мамы были другие планы и на утро
когда уже нужно ехать на турнир мне сообщается, что мы едем к
дедушке с бабушкой. На мои возражения был дан ответ в стиле "Ой да
подумаешь пропустишь, в следующий раз придёшь".
Следующего раза не было.
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
На днях проскочила новость про маньяка,
который обливал женщин кислотой. В комментариях развернулась целая
дискуссия о том, что делать в таком случае. Честно говоря, с ужасом
прочитала советы про использование соды и мыльного раствора для
нейтрализации кислоты. И про то, что "в интернете пишут, что воду
использовать нельзя". Ссылаются на преподавателей в школах,
доцентов в ВУЗе, на инструкции для МЧС...
Я работала (и недавно на полставки вернулась) на производстве, на
участке химии. Техника безопасности в таких местах написана кровью,
и каждый работник знает все правила не только потому, что
расписывался в журнале техники безопасности, но и потому, что хочет
жить, и жить без боли. С разливом кислот и щелочей мы сталкиваемся
регулярно.
Итак, случилось страшное: на нас выплеснута неизвестная жидкость. Со злым умыслом или без оного.
Первое, что следует оценить - количество этой
жидкости.
Если это небольшая банка, которую нехороший человек приволок в
кармане, как было в истории с монинским психом - надо срочно
искать воду. И смывать жидкость водой. Чем больше воды, тем
лучше. ВОДА!!! Это то, о чём вы должны думать в данный
момент.
Так как дело происходит на улице, может статься, что воды под рукой
нет.
Что делаем:
1. Максимально промакиваем любой тканью (платок, шарф, шапка, футболка) попавшую на кожу жидкость. Делаем это быстро, на ходу к ближайшему источнику воды. Не трём, не увеличиваем площадь повреждения кожи, промакиваем аккуратно. Стараемся тряпку, которой промакиваем, использовать однократно. Промокнули, свернули, чтобы химикат, попавший на ткань, не прикасался снова к коже. Не забываем бежать к воде.
2. По дороге по возможности избавляемся от одежды, на которую попала жидкость. Эта дрянь пропитывает ткань, и ткань работает, как компресс, удерживающий химикат на коже. Да ещё и площадь поражения увеличивается. Поэтому, по возможности, всё облитое срочно с себя скинуть. Стесняться будем позже. Мне кажется, стесняться шрамов страшнее, чем стесняться чуть оголиться один раз. Продолжаем бежать к воде.
3. Промываем место попадания реактива водой. Желательно проточной. Или хотя бы из бутылки. Даже в торговом зале возле стеллажа с минералкой можно облиться водой из бутылки, если это самый быстрый способ получить воду. Потом разберётесь с недовольной охраной и продавцами, вопросы здоровья важнее. Чем больше воды - тем лучше. Поэтому, например, туалет в торговом центре предпочтительнее торгового зала, там вода в кране. Но если туалет надо искать, а торговый зал вот он, то штош...
4. Если вы прошаренный и экипированный выживальщик, после промывания поражённого места водой воспользуйтесь пакетом ИПП-11.
5. Вызываем скорую (и полицию, если в наличии злой умысел). Не пренебрегайте, вы не знаете состав выплеснутой на вас жидкости!!!
Теперь про заблуждения и ошибки.
1. "На меня плеснули кислотой, её надо срочно нейтрализовать
какой-нибудь щелочью". Мы ж в школе все проходили реакцию
нейтрализации. Что там у нас щелочное? Раствор соды, мыло...
Молодцы, садитесь, пять. Это прекрасный метод. Для пробирки.
Но кожа - не место для реакции нейтрализации.
Когда химик получает раствор кислоты с неизвестной концентрацией -
он применяет титрование, чтобы выяснить, сколько нужно щёлочи для
нейтрализации. Использует индикатор, капает из бюретки щёлочь по
капельке... А вы прям с ходу надеетесь безо всяких подсчётов
достичь заветного PH7, на глазок (или, не дай Бог, на глазу)?!! Не
надо так. Вы не знаете, что на вас вылили. Может, это вообще не
кислота, а щелочь. Щелочь, кстати, хитрая штука - она кожу не
жжёт. Просто ощущение мыльной, скользкой кожи. Вроде и не страшно.
Потом это место начинает чесаться. Так вот, когда начало чесаться,
ожог уже есть. Знаю по собственному опыту, причём
неоднократному(
У вас, скорее всего, и так повреждена кожа. Не надо на ней
проводить дополнительные химические опыты. Вода, и только вода, она
не повредит. Кто думает, что и мыло не повредит - вспомните,
попадало ли когда-нибудь мыло в глаза? Как ощущения? Мыло -
химикат. Оно может усугубить ожог на коже. Нам это не надо.
2. "Я в интернете читал, что водой кислоту
смывать нельзя, потому что кислота при разбавлении
нагревается".
Да, кислота при разбавлении нагревается. Неоднократно видела, как
мгновенно вскипает кислота, если плеснуть в неё воды. Именно
поэтому при приготовлении растворов всегда льют кислоту в воду, а
не наоборот.
Но. Напомню, кислоты у нас изначально немного, банка из кармана. Мы
её промакнули тряпкой, уменьшив количество. Да и концентрация
неизвестна. Вдруг человек концентрированную не достал... Вдруг это
вообще не кислота, а какая-нибудь едкая бытовая химия. Да и в
человеческих тканях вода наличествует в избытке, и именно ею будет
разбавляться кислота, если её не удалить с кожи, и нагрев
неизбежен. Смиряемся. Чем быстрее смыть кислоту, тем меньше будет
ожог. И термический тоже.
3. "Мы всё смыли. Вроде не болит. Пойду
бить морду нападавшему. Или писать заявление в полицию. Или
жаловаться подругам."
Это потом. Сначала врач. Мало ли, чем вас облили. Некоторые
кислоты, например плавиковая, вызывает быстрое вымывание кальция и
магния из крови. А от этого останавливается сердце. Да и вообще,
химические ожоги коварны. Сегодня не болит, только чуток краснота,
а завтра кожа слезла до мяса. Или вдруг вас вообще каким-то ядом
облили. Скорая необходима.
4. "Ожог надо помазать маслом/пантенолом/кремом, чтобы смягчить
кожу"
НИНАДА!!! Врач разрешит - тогда мажьте. Ну, к счастью, про масло на
ожог разве что в глухих деревнях сохранилось убеждение.
Ну вот, это всё по первому пункту, что делать, если облили какой-то
дрянью из банки.
Есть ещё жуткий второй вариант, что вы попали
в зону техногенной катастрофы, и на вас вылилась цистерна/канистра
какой-то гадости.
Действия, в целом, очень схожи. Только тут вступает в дело пункт
"водой нельзя". Если кислоты действительно ОЧЕНЬ МНОГО, вот только
в этот момент вступает в действие это правило.
Что делаем:
Убегаем с места разлива на ближайшее чистое место.
Раздеваемся. Вообще. Совсем.
По максимуму стираем с себя химию.
Промакивающими движениями, но если площадь поражения большая, то
уже пофиг. Ветошь, чужая одежда, всё идёт в ход.
4. И вот теперь всё же ищем воду. Желательно душ или водоём. Когда
мы максимально уменьшили количество кислоты/щёлочи на поверхности
тела, мы всё равно будем всё это смывать водой.
Всем добра, и от всей своей души прожжённого химика пожелание,
чтобы мои советы никогда в жизни не пригодились. Ни вам. Ни
мне.
Пришёл час назад с работы, отпахав 12-часовую смену. Уставши. Слопал картошки жареной с куриной ногой и маринованным огурцом, тяпнул двести вискаря (и ещё, походу, тяпну), растянулся перед компом в креслице, счас в Танки зарублюсь не спеша часа на два под Джо Кокера. А на душе эдакое благорастворение во человецех - два выходных впереди, и ни одна падла не позвонит по работе, ибо сделал всё что надо, и никому-то я ничего-то не должен аж до понедельника.
А завтра с утра на рыбалку, весеннего карася караулить, благо без дождей Яндекс обещает. Ветер, правда, но ветер - это фигня.
А зачем пишу?.. А благодушие и умиротворение. Чего и всем желаю.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11102
Удивительное явление, которое мне, сколько ни сталкиваюсь, сложно понять.
Ждулями, заочницами называют тех, кто познакомился с отбывающим наказание в местах лишения свободы человеком.
Когда девушка ждет своего осужденного парня, жена ждет осужденного мужа - это совсем другая история, речь не о ней.
Речь именно о тех женщинах, кто познакомился "заочно", поддерживает такие дистанционные отношения, ездит в колонию на длительные свидания и даже выходит замуж.
Недавно на консультацию пришла молодая женщина. Вполне симпатичная, опрятная. Познакомилась по телефону с сидельцем, он,типа, ошибся номером, но ему понравился ее голос и разговор продолжился. (Кстати, это очень шаблонная история знакомства, такой "случайный" звонок. При этом звонки часто не случайные, а сокамерники сливают контакты знакомых и малознакомых девушек).
Так у моей посетительницы закрутился телефонный роман. Ни разу она не виделась с товарищем, но считает отношения очень близкими, уже два раза носила ему передачи (полные сумки продуктов). А тут суженый попросил ее "запрет" пронести - сим-карты телефонные.
Слава богу, у нее хоть что-то щелкнуло, решила хоть проконсультироваться, насколько это законно и что за это будет, если поймают.
Я ей, конечно, разъяснила ответственность, но и задала вопрос: не считает ли она, что незнакомец просто ее использует?
Не считает. Познакомились четыре месяца назад, и это самый близкий ей человек.
За что сидит? Девушку от пьяной толпы спасал. Еще сказал, что все осознал, какие ошибки совершил, хочет измениться. Ради нее, конечно, она его покорила, ради нее он готов меняться.
Тут же набираю сайт одного из районных судов, ищу по фамилии - ба, наш красавец-то осужден за разбой! Распечатываю приговор.
Не верит. Не может быть, это ошибка! Он не такой!
Спрашиваю, не задумывалась ли она, что это может быть просто схемой обмана? Ты человека не знаешь, не видела, но уже закупаешь ему на многие тыщи продукты, таскаешь передачки...
Разрыдалась барышня, да и ушла. Очень надеюсь, что все же задумается.
Но вопросов, конечно, масса. Чем он привлек ее? Или, возможно, у нее настолько низкая самооценка и желание верить в красивые сказки?
Название этих причудливых тропических деревьев вполне подходит для фильмов-ужастиков их называют фикусы-душители, а иногда даже фикусы-убийцы.
Да, это близкие родственники популярнейшего комнатного растения, фикуса Бенджамина (который мы называем просто фикус). Жизненный цикл фикуса-душителя начинается, когда его семечко случайно попадёт на ветку какого-то другого дерева (обычно семена фикусов разносят птицы). Семечко прорастает, цепляется отростками за трещины в коре дерева-хозяина, после чего пускает листья и так называемые воздушные корни.
С этого момента дерево-хозяин обречено. Воздушные корни фикуса, медленно спускаясь по веткам и стволу хозяина и оплетая их, становятся всё толще и твёрже, в результате чего дерево-хозяин оказывается внутри прочнейшей клетки, отбирающей у хозяина свет, воду и питательные вещества. В итоге дерево-хозяин гибнет и разрушается, оставляя только пустую внутри причудливую оболочку фикус-душитель, погубивший своего носителя.
Обитают подобные растения в тропических джунглях, например, в Индии или юго-восточной Азии. Они могут оплетать не только деревья, но и давно заброшенные человеческие постройки например, широко известны оплетённые корнями фикусов-душителей дворцы и храмы в древней столице Камбоджи, городе Ангкор-Тхом.
Ставропольское МВД и ФСБ объявило в розыск двух чеченцев по делу о реабилитации нацизма. Три гимнаста приехали на соревнования в Невинномысск и в свободное время решили погулять по городу, нагуляв себе уголовную статью.
Как видно на записи с уличной камеры наблюдения, группа парней топчется у Вечного огня, греют там ноги и снимают свои действия на телефон. Однако ФСБ не опубликовала видео целиком, сообщив, что помимо прочего, спортсмены исполняли на территории мемориала "Вечная Слава" акробатические трюки и плевали в Вечный огонь.
"Злоумышленники, находясь у обелиска "Вечная Слава" в Невинномысске, подносили подошву обуви к Вечному огню, а также совершали вокруг него акробатические трюки, при этом действия сопровождались съемкой на мобильный телефон. В результате чего мужчины умышленно совершили осквернение символа воинской славы России", сообщили в ставропольском главке ФСБ России.
Инцидент произошёл во второй половине марта. Одного из нарушителей силовики задержали практически сразу и он уже находится в СИЗО. Двое других подозреваемых оказались удачливей и успели сбежать из Ставропольского края в родную Чечню, где залегли на дно. Смогут ли их найти силовики большой вопрос. Всем троим грозит до 5 лет лишения свободы по ч. 4 статьи 354.1 УК РФ.
Когда мне было лет 12-13 к нам в школу
приехали специально обученные люди и проводили турнир по шахматам,
принять участие могли все желающие, а учитывая, что турнир проходил
вместо уроков, то пошли туда все кому не лень и я в их числе, но я
умел играть в отличии от многих других. И как результат я забрал
первое место по школе и получил приглашение на районный турнир. На
районном турнире я занял лишь 13 место (участников было больше
сотни), а на город отбирали только первые 10 мест. Но ко мне
подошёл представитель организаторов турнира и сказал, что им
понравилось как я играл и несмотря на 13 место меня позвали играть
на город (место действия Санкт-Петербург). И вот я счастливый до
усрачки жду назначенную дату, но у мамы были другие планы и на утро
когда уже нужно ехать на турнир мне сообщается, что мы едем к
дедушке с бабушкой. На мои возражения был дан ответ в стиле "Ой да
подумаешь пропустишь, в следующий раз придёшь".
Следующего раза не было.
Друзья, мне сегодня 47 лет, поздравил только один человек. Поддержите плюсом, если не жалко, пусть всем двукратно будет то, чего мне пожелаете, всех люблю!
Всем привет. Я живу в Японии уже седьмой год и мои друзья всё клевали мне мозг, что я должен писать какие-нибудь заметки о стране. Вот, доклевали. Решил попробовать. Если вам понравится, я напишу что-нибудь ещё.
Я живу тут с 2018 года и приехал сюда как студент в языковую школу. Сейчас я уже шестой год работаю учителем английского языка в японских среднеобразовательных школах и, если честно, переезд в Японию это лучшее, что случилось со мной в моей жизни. Большую часть своей работы я провёл, преподавая английский в младшей школе ученикам третьих-шестых классов (Младшая школа в Японии это 1-6 классы). А дети в этом возрасте не стесняются задавать тебе неудобные вопросы. Вот так и появилась эта история. Я преподавал в школе первый год и одним погожим пятничным днём, когда птички пели свои невыносимые песни, а цикады испытывали мою нервную систему на прочность, я, в ожидании часа уборки, перелистывал очередную книжку в кабинете у пятиклассников. Я был весь в мыслях о том, как дома буду доедать свой шоколадный торт, купленный вчера, смотреть британские телепередачи и ненавидеть себя за неумение вовремя остановиться и перестать жрать, как вдруг, будто гром среди ясного неба, ко мне подходит ребёнок и заговорщическим голосом спрашивает:
- Сэнсэй, а вы знаете, что такое северные территории?
(северными территориями японцы называют курильские острова)
Я напрягся. Зачем он задаёт мне такие вопросы? Может, он провокатор, подосланный японскими спецслужбами? - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я, - а что?
- Ну вот смотрите, - начал мальчик, - как вы считаете, кто в этой ситуации прав: Россия, которая захватила эти острова, выгнала оттуда японцев и поселила своих жителей, или Япония?
Нет, подумал я. Это не провокатор. Тут всё гораздо проще и прозаичнее. Это - маленький негодяй. Негодяй, которому просто было интересно посмотреть на мою реакцию. Собравшись всеми своими патриотическими (нет) силами, я ответил на его провокационный вопрос:
- Ну вот смотри, - начал я, - была же война, так? И Советский Союз победил в этой войне. И, как победитель, он забрал эти острова себе - сказал я и пристально посмотрел на мальчика.
Мальчишка, на секунду задумавшись, сказал:
- А, да? Ну тогда всё честно!
Сказать, что я присел, это ничего не сказать. Мы тут, понимаешь, десятилетиями пытаемся найти решение, бьёмся головами в ООН, ведём бесконечные переговоры, а тут нате, пожалуйста, ребёнок всё решил за 2 минуты. Пока я радовался тому, что не зря прокачал свой навык красноречия, ребёнок повернулся и ушёл в сторону японского учителя, сидящего за своим столом в том же кабинете и громогласно заявил:
- Сэнсэй! Вы нам врали! Они не захватывали наши острова, они выиграли их в войне.
Я побелел как российские деревья весной. Ах ты ж маленькая дрянь! Павлик Морозов японского помола. Ты хоть понимаешь, как ты меня подставил? Меня ж уволят. Посадят в лодку и толкнут в сторону этих треклятых Курил. Отличная у меня сложилась, конечно, карьера учителя. Быть уволенным по политической статье, через два месяца после начала работы. Чемодан, вокзал, Саратов. Японский учитель, окинув меня презренным взглядом, повернулся к мальчику и произнёс:
- Понимаешь, в чём дело, - произнёс он, - У русских своя правда, а у нас своя.
Боже, как глубоко, подумал я. Сука, аж до слёз. Правда у них, видите ли, своя. Но всё же следует отдать ему должное. Он меня не выдал и не сообщил никому об этом инциденте. Может, потому, что он был добр душой и ему была противна вся эта бесконечная политическая возня по поводу микроскопического клочка суши. А может, потому что в тот же день я застукал его курящим в школьном туалете. Кто его знает.
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
Пришёл час назад с работы, отпахав 12-часовую смену. Уставши. Слопал картошки жареной с куриной ногой и маринованным огурцом, тяпнул двести вискаря (и ещё, походу, тяпну), растянулся перед компом в креслице, счас в Танки зарублюсь не спеша часа на два под Джо Кокера. А на душе эдакое благорастворение во человецех - два выходных впереди, и ни одна падла не позвонит по работе, ибо сделал всё что надо, и никому-то я ничего-то не должен аж до понедельника.
А завтра с утра на рыбалку, весеннего карася караулить, благо без дождей Яндекс обещает. Ветер, правда, но ветер - это фигня.
А зачем пишу?.. А благодушие и умиротворение. Чего и всем желаю.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11102
72 млн рублей наличкой нашли в квартире
21-летнего подозреваемого в убийстве байкера в
Москве Шахина Аббасова. По данным SHOT, его семья торговала
обувью на Wildberries. Сам убийца до сих пор в бегах
Ранее мы писали, что старший брат Шахина, на BMW которого они
скрывались почти сутки, продаёт на маркетплейсе кроссовки Odlaos,
женские сапоги и т.д. Не так давно семья Аббасовых взяла в ипотеку
квартиру на Краснодарской улице в том же доме, возле которого и
убили 24-летнего мотоциклиста Кирилла. Именно там при обысках
следователи обнаружили 44 млн рублей и 300 тысяч долларов. Итого по
курсу около 72 млн руб.
По уголовному делу на данный момент задержаны отец и друг
семьи.
На днях проскочила новость про маньяка,
который обливал женщин кислотой. В комментариях развернулась целая
дискуссия о том, что делать в таком случае. Честно говоря, с ужасом
прочитала советы про использование соды и мыльного раствора для
нейтрализации кислоты. И про то, что "в интернете пишут, что воду
использовать нельзя". Ссылаются на преподавателей в школах,
доцентов в ВУЗе, на инструкции для МЧС...
Я работала (и недавно на полставки вернулась) на производстве, на
участке химии. Техника безопасности в таких местах написана кровью,
и каждый работник знает все правила не только потому, что
расписывался в журнале техники безопасности, но и потому, что хочет
жить, и жить без боли. С разливом кислот и щелочей мы сталкиваемся
регулярно.
Итак, случилось страшное: на нас выплеснута неизвестная жидкость. Со злым умыслом или без оного.
Первое, что следует оценить - количество этой
жидкости.
Если это небольшая банка, которую нехороший человек приволок в
кармане, как было в истории с монинским психом - надо срочно
искать воду. И смывать жидкость водой. Чем больше воды, тем
лучше. ВОДА!!! Это то, о чём вы должны думать в данный
момент.
Так как дело происходит на улице, может статься, что воды под рукой
нет.
Что делаем:
1. Максимально промакиваем любой тканью (платок, шарф, шапка, футболка) попавшую на кожу жидкость. Делаем это быстро, на ходу к ближайшему источнику воды. Не трём, не увеличиваем площадь повреждения кожи, промакиваем аккуратно. Стараемся тряпку, которой промакиваем, использовать однократно. Промокнули, свернули, чтобы химикат, попавший на ткань, не прикасался снова к коже. Не забываем бежать к воде.
2. По дороге по возможности избавляемся от одежды, на которую попала жидкость. Эта дрянь пропитывает ткань, и ткань работает, как компресс, удерживающий химикат на коже. Да ещё и площадь поражения увеличивается. Поэтому, по возможности, всё облитое срочно с себя скинуть. Стесняться будем позже. Мне кажется, стесняться шрамов страшнее, чем стесняться чуть оголиться один раз. Продолжаем бежать к воде.
3. Промываем место попадания реактива водой. Желательно проточной. Или хотя бы из бутылки. Даже в торговом зале возле стеллажа с минералкой можно облиться водой из бутылки, если это самый быстрый способ получить воду. Потом разберётесь с недовольной охраной и продавцами, вопросы здоровья важнее. Чем больше воды - тем лучше. Поэтому, например, туалет в торговом центре предпочтительнее торгового зала, там вода в кране. Но если туалет надо искать, а торговый зал вот он, то штош...
4. Если вы прошаренный и экипированный выживальщик, после промывания поражённого места водой воспользуйтесь пакетом ИПП-11.
5. Вызываем скорую (и полицию, если в наличии злой умысел). Не пренебрегайте, вы не знаете состав выплеснутой на вас жидкости!!!
Теперь про заблуждения и ошибки.
1. "На меня плеснули кислотой, её надо срочно нейтрализовать
какой-нибудь щелочью". Мы ж в школе все проходили реакцию
нейтрализации. Что там у нас щелочное? Раствор соды, мыло...
Молодцы, садитесь, пять. Это прекрасный метод. Для пробирки.
Но кожа - не место для реакции нейтрализации.
Когда химик получает раствор кислоты с неизвестной концентрацией -
он применяет титрование, чтобы выяснить, сколько нужно щёлочи для
нейтрализации. Использует индикатор, капает из бюретки щёлочь по
капельке... А вы прям с ходу надеетесь безо всяких подсчётов
достичь заветного PH7, на глазок (или, не дай Бог, на глазу)?!! Не
надо так. Вы не знаете, что на вас вылили. Может, это вообще не
кислота, а щелочь. Щелочь, кстати, хитрая штука - она кожу не
жжёт. Просто ощущение мыльной, скользкой кожи. Вроде и не страшно.
Потом это место начинает чесаться. Так вот, когда начало чесаться,
ожог уже есть. Знаю по собственному опыту, причём
неоднократному(
У вас, скорее всего, и так повреждена кожа. Не надо на ней
проводить дополнительные химические опыты. Вода, и только вода, она
не повредит. Кто думает, что и мыло не повредит - вспомните,
попадало ли когда-нибудь мыло в глаза? Как ощущения? Мыло -
химикат. Оно может усугубить ожог на коже. Нам это не надо.
2. "Я в интернете читал, что водой кислоту
смывать нельзя, потому что кислота при разбавлении
нагревается".
Да, кислота при разбавлении нагревается. Неоднократно видела, как
мгновенно вскипает кислота, если плеснуть в неё воды. Именно
поэтому при приготовлении растворов всегда льют кислоту в воду, а
не наоборот.
Но. Напомню, кислоты у нас изначально немного, банка из кармана. Мы
её промакнули тряпкой, уменьшив количество. Да и концентрация
неизвестна. Вдруг человек концентрированную не достал... Вдруг это
вообще не кислота, а какая-нибудь едкая бытовая химия. Да и в
человеческих тканях вода наличествует в избытке, и именно ею будет
разбавляться кислота, если её не удалить с кожи, и нагрев
неизбежен. Смиряемся. Чем быстрее смыть кислоту, тем меньше будет
ожог. И термический тоже.
3. "Мы всё смыли. Вроде не болит. Пойду
бить морду нападавшему. Или писать заявление в полицию. Или
жаловаться подругам."
Это потом. Сначала врач. Мало ли, чем вас облили. Некоторые
кислоты, например плавиковая, вызывает быстрое вымывание кальция и
магния из крови. А от этого останавливается сердце. Да и вообще,
химические ожоги коварны. Сегодня не болит, только чуток краснота,
а завтра кожа слезла до мяса. Или вдруг вас вообще каким-то ядом
облили. Скорая необходима.
4. "Ожог надо помазать маслом/пантенолом/кремом, чтобы смягчить
кожу"
НИНАДА!!! Врач разрешит - тогда мажьте. Ну, к счастью, про масло на
ожог разве что в глухих деревнях сохранилось убеждение.
Ну вот, это всё по первому пункту, что делать, если облили какой-то
дрянью из банки.
Есть ещё жуткий второй вариант, что вы попали
в зону техногенной катастрофы, и на вас вылилась цистерна/канистра
какой-то гадости.
Действия, в целом, очень схожи. Только тут вступает в дело пункт
"водой нельзя". Если кислоты действительно ОЧЕНЬ МНОГО, вот только
в этот момент вступает в действие это правило.
Что делаем:
Убегаем с места разлива на ближайшее чистое место.
Раздеваемся. Вообще. Совсем.
По максимуму стираем с себя химию.
Промакивающими движениями, но если площадь поражения большая, то
уже пофиг. Ветошь, чужая одежда, всё идёт в ход.
4. И вот теперь всё же ищем воду. Желательно душ или водоём. Когда
мы максимально уменьшили количество кислоты/щёлочи на поверхности
тела, мы всё равно будем всё это смывать водой.
Всем добра, и от всей своей души прожжённого химика пожелание,
чтобы мои советы никогда в жизни не пригодились. Ни вам. Ни
мне.
Удивительное явление, которое мне, сколько ни сталкиваюсь, сложно понять.
Ждулями, заочницами называют тех, кто познакомился с отбывающим наказание в местах лишения свободы человеком.
Когда девушка ждет своего осужденного парня, жена ждет осужденного мужа - это совсем другая история, речь не о ней.
Речь именно о тех женщинах, кто познакомился "заочно", поддерживает такие дистанционные отношения, ездит в колонию на длительные свидания и даже выходит замуж.
Недавно на консультацию пришла молодая женщина. Вполне симпатичная, опрятная. Познакомилась по телефону с сидельцем, он,типа, ошибся номером, но ему понравился ее голос и разговор продолжился. (Кстати, это очень шаблонная история знакомства, такой "случайный" звонок. При этом звонки часто не случайные, а сокамерники сливают контакты знакомых и малознакомых девушек).
Так у моей посетительницы закрутился телефонный роман. Ни разу она не виделась с товарищем, но считает отношения очень близкими, уже два раза носила ему передачи (полные сумки продуктов). А тут суженый попросил ее "запрет" пронести - сим-карты телефонные.
Слава богу, у нее хоть что-то щелкнуло, решила хоть проконсультироваться, насколько это законно и что за это будет, если поймают.
Я ей, конечно, разъяснила ответственность, но и задала вопрос: не считает ли она, что незнакомец просто ее использует?
Не считает. Познакомились четыре месяца назад, и это самый близкий ей человек.
За что сидит? Девушку от пьяной толпы спасал. Еще сказал, что все осознал, какие ошибки совершил, хочет измениться. Ради нее, конечно, она его покорила, ради нее он готов меняться.
Тут же набираю сайт одного из районных судов, ищу по фамилии - ба, наш красавец-то осужден за разбой! Распечатываю приговор.
Не верит. Не может быть, это ошибка! Он не такой!
Спрашиваю, не задумывалась ли она, что это может быть просто схемой обмана? Ты человека не знаешь, не видела, но уже закупаешь ему на многие тыщи продукты, таскаешь передачки...
Разрыдалась барышня, да и ушла. Очень надеюсь, что все же задумается.
Но вопросов, конечно, масса. Чем он привлек ее? Или, возможно, у нее настолько низкая самооценка и желание верить в красивые сказки?
@WatermelonSugar7, @Inkos, @RedisUpal - вы в телевизоре!
Из группы GeekPriyut
Пришёл час назад с работы, отпахав 12-часовую смену. Уставши. Слопал картошки жареной с куриной ногой и маринованным огурцом, тяпнул двести вискаря (и ещё, походу, тяпну), растянулся перед компом в креслице, счас в Танки зарублюсь не спеша часа на два под Джо Кокера. А на душе эдакое благорастворение во человецех - два выходных впереди, и ни одна падла не позвонит по работе, ибо сделал всё что надо, и никому-то я ничего-то не должен аж до понедельника.
А завтра с утра на рыбалку, весеннего карася караулить, благо без дождей Яндекс обещает. Ветер, правда, но ветер - это фигня.
А зачем пишу?.. А благодушие и умиротворение. Чего и всем желаю.
Друзья, мне сегодня 47 лет, поздравил только один человек. Поддержите плюсом, если не жалко, пусть всем двукратно будет то, чего мне пожелаете, всех люблю!
Всем доброго дня!
Я инвалид 2-й группы по зрению (слабовидящая) и с проблемами опорно-двигательного аппарата в силу ДЦП.
Ищу удалённую работу специалистом голосовой поддержки, желательно с применением навыков английского, так как переводчик по образованию. Так же могу помочь с изучением английского как репетитор.
Если кто знает подходящие вакансии - напишите пожалуйста. Про НН в курсе, мониторю.
Поднимите в топ, если не сложно, без рейтинга.
WhatsApp: +7 (918) 352-61-40
Telegram: @SHOlesik
Я не классическая РСП, я вдова. Ну картина для хейта похлеще , чем у некоторых.
У меня 4 детей, ипотека, вес 80 кг при росте 167. И тем не менее с каждым днём, чем больше утихает боль от потери, тем я становлюсь счастливее. Почему-то многие считают, что мне нужен муж и дают мне совет - срочно бежать на сайт знакомств. А я этого делать не буду никогда, мне жалко даже секунды времени тратить на это совершенно бесполезное для меня времяпровождение.
У меня был счастливый брак. И самые важные слова, которые мне сказал муж, зная, что скоро умрет: "Как же мы хорошо жили!"
Да, было разное, но больше хорошего. Мы жили в достатке, первый ребенок родился в студенческом общежитии, зато сейчас я живу в квартире 100 м2 и у нас большой загордний дом в деревне. Мы путешествовали , были в Европе и Азии, и один раз даже уехали в Хорватию вдвоем без детей. Мы открывали бизнес, строили дом, покупали машины премиум - класса, рожали и воспитывали детей.
Трудно ли мне, плохо? Да! Но конкретно без него! Финансовые вопросы у меня решены, ипотека всего 2 года и всего 10% от моего дохода, есть хорошая работа и пассивный доход. Да, сейчас я не могу позволить себе машину премиум класса, но отпуск 2 раза в год с детьми, один раз из которых Турция, могу. Мои родители давно умерли, но семья мужа очень помогает с младшими детьми. В наших отношениях ничего не изменилось , его родители и сестра - моя семья.
Финансово мы всего добились сами, я всегда работала, максимальный срок декрета , который у меня был, 10 месяцев. Я не говорю, что это хорошо, но для нас было важно обеспечить достойный уровень жизни себе и детям, и это был мой выбор.
Сейчас старшей дочери 23, она живёт и работает в Москве, зарабатывает больше, чем я, путешествует с мужем по миру, так как работают удалённо ( прозвучит банально, конечно, но с фактами не поспоришь и она и ее муж в IT).
Сыну 14, младшей дочери 8, и младшему сыну 6.
Это моя семья, и в ней просто нет места никакому мужчине. Вокруг меня очень много классных мужчин, я всех их очень уважаю и мне приятно с ними общаться. Наши друзья, друзья мужа детства, его коллеги, все поддержали меня и помогли, в том числе финансово. И всем мужчинам я очень благодарна.
Но я счастлива и самодостаточна и единственная причина, по которой в моей жизни может появится мужчина - я должна полюбить человека. Но со мной это случилось последний раз , когда мне было 18 и это был мой будущий муж.
А все рассуждения о том, что должен мужчина, и что должна женщина, поиск выгоды в браке и желание решить свои проблемы за чужой счёт не сделают человека счастливее, а только приведут к бесконечному поносу в комментариях и рассуждениям, какие меркантильные женщины и жадные мужчины.
Мне нужно было выговориться, душа ещё болит, и я тоскую
Спасибо тем, кто дочитал.
Всем привет. Я живу в Японии уже седьмой год и мои друзья всё клевали мне мозг, что я должен писать какие-нибудь заметки о стране. Вот, доклевали. Решил попробовать. Если вам понравится, я напишу что-нибудь ещё.
Я живу тут с 2018 года и приехал сюда как студент в языковую школу. Сейчас я уже шестой год работаю учителем английского языка в японских среднеобразовательных школах и, если честно, переезд в Японию это лучшее, что случилось со мной в моей жизни. Большую часть своей работы я провёл, преподавая английский в младшей школе ученикам третьих-шестых классов (Младшая школа в Японии это 1-6 классы). А дети в этом возрасте не стесняются задавать тебе неудобные вопросы. Вот так и появилась эта история. Я преподавал в школе первый год и одним погожим пятничным днём, когда птички пели свои невыносимые песни, а цикады испытывали мою нервную систему на прочность, я, в ожидании часа уборки, перелистывал очередную книжку в кабинете у пятиклассников. Я был весь в мыслях о том, как дома буду доедать свой шоколадный торт, купленный вчера, смотреть британские телепередачи и ненавидеть себя за неумение вовремя остановиться и перестать жрать, как вдруг, будто гром среди ясного неба, ко мне подходит ребёнок и заговорщическим голосом спрашивает:
- Сэнсэй, а вы знаете, что такое северные территории?
(северными территориями японцы называют курильские острова)
Я напрягся. Зачем он задаёт мне такие вопросы? Может, он провокатор, подосланный японскими спецслужбами? - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я, - а что?
- Ну вот смотрите, - начал мальчик, - как вы считаете, кто в этой ситуации прав: Россия, которая захватила эти острова, выгнала оттуда японцев и поселила своих жителей, или Япония?
Нет, подумал я. Это не провокатор. Тут всё гораздо проще и прозаичнее. Это - маленький негодяй. Негодяй, которому просто было интересно посмотреть на мою реакцию. Собравшись всеми своими патриотическими (нет) силами, я ответил на его провокационный вопрос:
- Ну вот смотри, - начал я, - была же война, так? И Советский Союз победил в этой войне. И, как победитель, он забрал эти острова себе - сказал я и пристально посмотрел на мальчика.
Мальчишка, на секунду задумавшись, сказал:
- А, да? Ну тогда всё честно!
Сказать, что я присел, это ничего не сказать. Мы тут, понимаешь, десятилетиями пытаемся найти решение, бьёмся головами в ООН, ведём бесконечные переговоры, а тут нате, пожалуйста, ребёнок всё решил за 2 минуты. Пока я радовался тому, что не зря прокачал свой навык красноречия, ребёнок повернулся и ушёл в сторону японского учителя, сидящего за своим столом в том же кабинете и громогласно заявил:
- Сэнсэй! Вы нам врали! Они не захватывали наши острова, они выиграли их в войне.
Я побелел как российские деревья весной. Ах ты ж маленькая дрянь! Павлик Морозов японского помола. Ты хоть понимаешь, как ты меня подставил? Меня ж уволят. Посадят в лодку и толкнут в сторону этих треклятых Курил. Отличная у меня сложилась, конечно, карьера учителя. Быть уволенным по политической статье, через два месяца после начала работы. Чемодан, вокзал, Саратов. Японский учитель, окинув меня презренным взглядом, повернулся к мальчику и произнёс:
- Понимаешь, в чём дело, - произнёс он, - У русских своя правда, а у нас своя.
Боже, как глубоко, подумал я. Сука, аж до слёз. Правда у них, видите ли, своя. Но всё же следует отдать ему должное. Он меня не выдал и не сообщил никому об этом инциденте. Может, потому, что он был добр душой и ему была противна вся эта бесконечная политическая возня по поводу микроскопического клочка суши. А может, потому что в тот же день я застукал его курящим в школьном туалете. Кто его знает.
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
Итак за неделю я крутанулся из Италии в Гамбург и вернулся в Милан. И тут случилось так, что у закончились грузы. В среду в обед я встал возле Милана и стою.
Рядом с паркингом есть городок. Решил прогуляться заодно покажу Италию не для туристов.
Если рядом с парковкой есть город,то водители обязательно найдут дорогу. Иду по тропинке и через десять метров нахожу погнутый забор. Перешагиваю через него и топаю к городку.
Впереди какие то руины. Походу бывшая ферма. Все сгнило на окнах решетки.
Мрачно конечно.
Иду вдоль поля на горизонте грозовая туча, но она вроде не приближается.
Все утыкано канавами.
А вот и городок. Да уж от Франции или Германии дома отличаются.
Тротуары тоже. Только сейчас обратил внимание что в германии тротуары ровные и машинам приходиться их переезжать. А тут тротуары опускаются к уровню дороги. Идти неудобно.
Дворики более небрежные что ли. Но уютно и довольно чисто.
Виноградники. Гранатовые и оливковые деревья. Ээх красота.
Радар. Половина их не настоящие. Просто пластиковая коробка. Этот вроде настоящий, но глазок камеры закрасили так что он не опасен.
Бывают и такие вот кольца.
А это новостройки.
Цены на квартиры. Не так уж и дорого. Это пригород Милана.
Любят они узкие улочки. Ни тротуаров ничего.
Вот так выглядят дворы.
Нашел местный магазинчик с обувью. Интересно что кроссовки автомобильной марки. Есть и Феррари и Ламборгини и дукатти. Фиата не нашел.
Так же нашел магазин с местными козявками, но я никак не решаюсь их купить. Брезгую. Хотя говорят вкусно.из всего пробовал только лангуста и креветки.
Возле школы родители ждут своих детей.
Наверное. В итоге мне позвонил логист и пришлось бежать к машине.
Через час мне загрузили в Милане 2 тонны тканей и я повез их во
Флоренцию. Но больше фото выложить не могу.
осталась неделя работы и домой.
Всем спасибо.
72 млн рублей наличкой нашли в квартире
21-летнего подозреваемого в убийстве байкера в
Москве Шахина Аббасова. По данным SHOT, его семья торговала
обувью на Wildberries. Сам убийца до сих пор в бегах
Ранее мы писали, что старший брат Шахина, на BMW которого они
скрывались почти сутки, продаёт на маркетплейсе кроссовки Odlaos,
женские сапоги и т.д. Не так давно семья Аббасовых взяла в ипотеку
квартиру на Краснодарской улице в том же доме, возле которого и
убили 24-летнего мотоциклиста Кирилла. Именно там при обысках
следователи обнаружили 44 млн рублей и 300 тысяч долларов. Итого по
курсу около 72 млн руб.
По уголовному делу на данный момент задержаны отец и друг
семьи.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11102
Telegram СмехотАн
Удивительное явление, которое мне, сколько ни сталкиваюсь, сложно понять.
Ждулями, заочницами называют тех, кто познакомился с отбывающим наказание в местах лишения свободы человеком.
Когда девушка ждет своего осужденного парня, жена ждет осужденного мужа - это совсем другая история, речь не о ней.
Речь именно о тех женщинах, кто познакомился "заочно", поддерживает такие дистанционные отношения, ездит в колонию на длительные свидания и даже выходит замуж.
Недавно на консультацию пришла молодая женщина. Вполне симпатичная, опрятная. Познакомилась по телефону с сидельцем, он,типа, ошибся номером, но ему понравился ее голос и разговор продолжился. (Кстати, это очень шаблонная история знакомства, такой "случайный" звонок. При этом звонки часто не случайные, а сокамерники сливают контакты знакомых и малознакомых девушек).
Так у моей посетительницы закрутился телефонный роман. Ни разу она не виделась с товарищем, но считает отношения очень близкими, уже два раза носила ему передачи (полные сумки продуктов). А тут суженый попросил ее "запрет" пронести - сим-карты телефонные.
Слава богу, у нее хоть что-то щелкнуло, решила хоть проконсультироваться, насколько это законно и что за это будет, если поймают.
Я ей, конечно, разъяснила ответственность, но и задала вопрос: не считает ли она, что незнакомец просто ее использует?
Не считает. Познакомились четыре месяца назад, и это самый близкий ей человек.
За что сидит? Девушку от пьяной толпы спасал. Еще сказал, что все осознал, какие ошибки совершил, хочет измениться. Ради нее, конечно, она его покорила, ради нее он готов меняться.
Тут же набираю сайт одного из районных судов, ищу по фамилии - ба, наш красавец-то осужден за разбой! Распечатываю приговор.
Не верит. Не может быть, это ошибка! Он не такой!
Спрашиваю, не задумывалась ли она, что это может быть просто схемой обмана? Ты человека не знаешь, не видела, но уже закупаешь ему на многие тыщи продукты, таскаешь передачки...
Разрыдалась барышня, да и ушла. Очень надеюсь, что все же задумается.
Но вопросов, конечно, масса. Чем он привлек ее? Или, возможно, у нее настолько низкая самооценка и желание верить в красивые сказки?
UPD, "Если объективно будет доказано, что эти действия были направлены на спасение, в этом случае ответственность не наступает. Это называется "действие в состоянии крайней необходимости", заявил председатель жилищного союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ и юрист Константин Крохин: #comment_305940082.
Друзья, мне сегодня 47 лет, поздравил только один человек. Поддержите плюсом, если не жалко, пусть всем двукратно будет то, чего мне пожелаете, всех люблю!
1992 год. Родители работали, а зарплату не
платили месяцами. Что рассказывать, вся страна так жила. Дед ( отца
отец) работал конюхом и посоветовал отцу купить коня на мясо. Конь
был бракованный, с бельмом на один глаз и очень старый. Купили за
очень незначительную сумму, почти даром. Было лето, коня оставили
до первого снега, до заморозков.
Ухаживать за конем поручили мне, кормить, поить. Река была рядом,
по утрам водил к реке, поил, чистил.
Назвал я его Косой, он отзывался. Хотя всю жизнь его звали Буян.
Помню как я проспал утром, сплю. И тут такое негромкое ржание перед
окном, Косой вышел со двора и ждет, когда его на водопой отведут.
Еще помню как воду он пил, так аккуратно, едва касаясь губами. И
морковку с рук брал так бережно, аккуратно.
Я уехал на областные соревнования по волейболу, а когда вернулся,
на птичнике лежал лошадинный хвост. Все, что осталось.
Сестра потом рассказала, что когда Косого выводили в огород, где
уже ждал сосед, дядя Коля, с карабином, Косой остановился около
ограды, стал нюхать мою телогрейку (весела на ограде) и заржал,
зафыркал. А потом пошел молча, понурясь на зады огорода.
Сам я деревенский, в 15 лет сам свинью резал, курам, гусям головы
рубил. Кроликов держал. А тут, сердце перевернулось. К мясу так и
не притронулся, и скотину больше резать не могу, не хочу.
А потом мне сон приснился. Будто туман, тепло и душно. Раннее утро.
И мы идем с Косым к реке. Я слева, чтобы он меня видел.
Всем доброго дня!
Я инвалид 2-й группы по зрению (слабовидящая) и с проблемами опорно-двигательного аппарата в силу ДЦП.
Ищу удалённую работу специалистом голосовой поддержки, желательно с применением навыков английского, так как переводчик по образованию. Так же могу помочь с изучением английского как репетитор.
Если кто знает подходящие вакансии - напишите пожалуйста. Про НН в курсе, мониторю.
Поднимите в топ, если не сложно, без рейтинга.
WhatsApp: +7 (918) 352-61-40
Telegram: @SHOlesik
Я не классическая РСП, я вдова. Ну картина для хейта похлеще , чем у некоторых.
У меня 4 детей, ипотека, вес 80 кг при росте 167. И тем не менее с каждым днём, чем больше утихает боль от потери, тем я становлюсь счастливее. Почему-то многие считают, что мне нужен муж и дают мне совет - срочно бежать на сайт знакомств. А я этого делать не буду никогда, мне жалко даже секунды времени тратить на это совершенно бесполезное для меня времяпровождение.
У меня был счастливый брак. И самые важные слова, которые мне сказал муж, зная, что скоро умрет: "Как же мы хорошо жили!"
Да, было разное, но больше хорошего. Мы жили в достатке, первый ребенок родился в студенческом общежитии, зато сейчас я живу в квартире 100 м2 и у нас большой загордний дом в деревне. Мы путешествовали , были в Европе и Азии, и один раз даже уехали в Хорватию вдвоем без детей. Мы открывали бизнес, строили дом, покупали машины премиум - класса, рожали и воспитывали детей.
Трудно ли мне, плохо? Да! Но конкретно без него! Финансовые вопросы у меня решены, ипотека всего 2 года и всего 10% от моего дохода, есть хорошая работа и пассивный доход. Да, сейчас я не могу позволить себе машину премиум класса, но отпуск 2 раза в год с детьми, один раз из которых Турция, могу. Мои родители давно умерли, но семья мужа очень помогает с младшими детьми. В наших отношениях ничего не изменилось , его родители и сестра - моя семья.
Финансово мы всего добились сами, я всегда работала, максимальный срок декрета , который у меня был, 10 месяцев. Я не говорю, что это хорошо, но для нас было важно обеспечить достойный уровень жизни себе и детям, и это был мой выбор.
Сейчас старшей дочери 23, она живёт и работает в Москве, зарабатывает больше, чем я, путешествует с мужем по миру, так как работают удалённо ( прозвучит банально, конечно, но с фактами не поспоришь и она и ее муж в IT).
Сыну 14, младшей дочери 8, и младшему сыну 6.
Это моя семья, и в ней просто нет места никакому мужчине. Вокруг меня очень много классных мужчин, я всех их очень уважаю и мне приятно с ними общаться. Наши друзья, друзья мужа детства, его коллеги, все поддержали меня и помогли, в том числе финансово. И всем мужчинам я очень благодарна.
Но я счастлива и самодостаточна и единственная причина, по которой в моей жизни может появится мужчина - я должна полюбить человека. Но со мной это случилось последний раз , когда мне было 18 и это был мой будущий муж.
А все рассуждения о том, что должен мужчина, и что должна женщина, поиск выгоды в браке и желание решить свои проблемы за чужой счёт не сделают человека счастливее, а только приведут к бесконечному поносу в комментариях и рассуждениям, какие меркантильные женщины и жадные мужчины.
Мне нужно было выговориться, душа ещё болит, и я тоскую
Спасибо тем, кто дочитал.
Всем привет. Я живу в Японии уже седьмой год и мои друзья всё клевали мне мозг, что я должен писать какие-нибудь заметки о стране. Вот, доклевали. Решил попробовать. Если вам понравится, я напишу что-нибудь ещё.
Я живу тут с 2018 года и приехал сюда как студент в языковую школу. Сейчас я уже шестой год работаю учителем английского языка в японских среднеобразовательных школах и, если честно, переезд в Японию это лучшее, что случилось со мной в моей жизни. Большую часть своей работы я провёл, преподавая английский в младшей школе ученикам третьих-шестых классов (Младшая школа в Японии это 1-6 классы). А дети в этом возрасте не стесняются задавать тебе неудобные вопросы. Вот так и появилась эта история. Я преподавал в школе первый год и одним погожим пятничным днём, когда птички пели свои невыносимые песни, а цикады испытывали мою нервную систему на прочность, я, в ожидании часа уборки, перелистывал очередную книжку в кабинете у пятиклассников. Я был весь в мыслях о том, как дома буду доедать свой шоколадный торт, купленный вчера, смотреть британские телепередачи и ненавидеть себя за неумение вовремя остановиться и перестать жрать, как вдруг, будто гром среди ясного неба, ко мне подходит ребёнок и заговорщическим голосом спрашивает:
- Сэнсэй, а вы знаете, что такое северные территории?
(северными территориями японцы называют курильские острова)
Я напрягся. Зачем он задаёт мне такие вопросы? Может, он провокатор, подосланный японскими спецслужбами? - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я, - а что?
- Ну вот смотрите, - начал мальчик, - как вы считаете, кто в этой ситуации прав: Россия, которая захватила эти острова, выгнала оттуда японцев и поселила своих жителей, или Япония?
Нет, подумал я. Это не провокатор. Тут всё гораздо проще и прозаичнее. Это - маленький негодяй. Негодяй, которому просто было интересно посмотреть на мою реакцию. Собравшись всеми своими патриотическими (нет) силами, я ответил на его провокационный вопрос:
- Ну вот смотри, - начал я, - была же война, так? И Советский Союз победил в этой войне. И, как победитель, он забрал эти острова себе - сказал я и пристально посмотрел на мальчика.
Мальчишка, на секунду задумавшись, сказал:
- А, да? Ну тогда всё честно!
Сказать, что я присел, это ничего не сказать. Мы тут, понимаешь, десятилетиями пытаемся найти решение, бьёмся головами в ООН, ведём бесконечные переговоры, а тут нате, пожалуйста, ребёнок всё решил за 2 минуты. Пока я радовался тому, что не зря прокачал свой навык красноречия, ребёнок повернулся и ушёл в сторону японского учителя, сидящего за своим столом в том же кабинете и громогласно заявил:
- Сэнсэй! Вы нам врали! Они не захватывали наши острова, они выиграли их в войне.
Я побелел как российские деревья весной. Ах ты ж маленькая дрянь! Павлик Морозов японского помола. Ты хоть понимаешь, как ты меня подставил? Меня ж уволят. Посадят в лодку и толкнут в сторону этих треклятых Курил. Отличная у меня сложилась, конечно, карьера учителя. Быть уволенным по политической статье, через два месяца после начала работы. Чемодан, вокзал, Саратов. Японский учитель, окинув меня презренным взглядом, повернулся к мальчику и произнёс:
- Понимаешь, в чём дело, - произнёс он, - У русских своя правда, а у нас своя.
Боже, как глубоко, подумал я. Сука, аж до слёз. Правда у них, видите ли, своя. Но всё же следует отдать ему должное. Он меня не выдал и не сообщил никому об этом инциденте. Может, потому, что он был добр душой и ему была противна вся эта бесконечная политическая возня по поводу микроскопического клочка суши. А может, потому что в тот же день я застукал его курящим в школьном туалете. Кто его знает.
Итак за неделю я крутанулся из Италии в Гамбург и вернулся в Милан. И тут случилось так, что у закончились грузы. В среду в обед я встал возле Милана и стою.
Рядом с паркингом есть городок. Решил прогуляться заодно покажу Италию не для туристов.
Если рядом с парковкой есть город,то водители обязательно найдут дорогу. Иду по тропинке и через десять метров нахожу погнутый забор. Перешагиваю через него и топаю к городку.
Впереди какие то руины. Походу бывшая ферма. Все сгнило на окнах решетки.
Мрачно конечно.
Иду вдоль поля на горизонте грозовая туча, но она вроде не приближается.
Все утыкано канавами.
А вот и городок. Да уж от Франции или Германии дома отличаются.
Тротуары тоже. Только сейчас обратил внимание что в германии тротуары ровные и машинам приходиться их переезжать. А тут тротуары опускаются к уровню дороги. Идти неудобно.
Дворики более небрежные что ли. Но уютно и довольно чисто.
Виноградники. Гранатовые и оливковые деревья. Ээх красота.
Радар. Половина их не настоящие. Просто пластиковая коробка. Этот вроде настоящий, но глазок камеры закрасили так что он не опасен.
Бывают и такие вот кольца.
А это новостройки.
Цены на квартиры. Не так уж и дорого. Это пригород Милана.
Любят они узкие улочки. Ни тротуаров ничего.
Вот так выглядят дворы.
Нашел местный магазинчик с обувью. Интересно что кроссовки автомобильной марки. Есть и Феррари и Ламборгини и дукатти. Фиата не нашел.
Так же нашел магазин с местными козявками, но я никак не решаюсь их купить. Брезгую. Хотя говорят вкусно.из всего пробовал только лангуста и креветки.
Возле школы родители ждут своих детей.
Наверное. В итоге мне позвонил логист и пришлось бежать к машине.
Через час мне загрузили в Милане 2 тонны тканей и я повез их во
Флоренцию. Но больше фото выложить не могу.
осталась неделя работы и домой.
Всем спасибо.
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
72 млн рублей наличкой нашли в квартире
21-летнего подозреваемого в убийстве байкера в
Москве Шахина Аббасова. По данным SHOT, его семья торговала
обувью на Wildberries. Сам убийца до сих пор в бегах
Ранее мы писали, что старший брат Шахина, на BMW которого они
скрывались почти сутки, продаёт на маркетплейсе кроссовки Odlaos,
женские сапоги и т.д. Не так давно семья Аббасовых взяла в ипотеку
квартиру на Краснодарской улице в том же доме, возле которого и
убили 24-летнего мотоциклиста Кирилла. Именно там при обысках
следователи обнаружили 44 млн рублей и 300 тысяч долларов. Итого по
курсу около 72 млн руб.
По уголовному делу на данный момент задержаны отец и друг
семьи.
Из телеграм-канала Всегда котов!: https://t.me/vsegdakote/1451
Друзья, мне сегодня 47 лет, поздравил только один человек. Поддержите плюсом, если не жалко, пусть всем двукратно будет то, чего мне пожелаете, всех люблю!
1992 год. Родители работали, а зарплату не
платили месяцами. Что рассказывать, вся страна так жила. Дед ( отца
отец) работал конюхом и посоветовал отцу купить коня на мясо. Конь
был бракованный, с бельмом на один глаз и очень старый. Купили за
очень незначительную сумму, почти даром. Было лето, коня оставили
до первого снега, до заморозков.
Ухаживать за конем поручили мне, кормить, поить. Река была рядом,
по утрам водил к реке, поил, чистил.
Назвал я его Косой, он отзывался. Хотя всю жизнь его звали Буян.
Помню как я проспал утром, сплю. И тут такое негромкое ржание перед
окном, Косой вышел со двора и ждет, когда его на водопой отведут.
Еще помню как воду он пил, так аккуратно, едва касаясь губами. И
морковку с рук брал так бережно, аккуратно.
Я уехал на областные соревнования по волейболу, а когда вернулся,
на птичнике лежал лошадинный хвост. Все, что осталось.
Сестра потом рассказала, что когда Косого выводили в огород, где
уже ждал сосед, дядя Коля, с карабином, Косой остановился около
ограды, стал нюхать мою телогрейку (весела на ограде) и заржал,
зафыркал. А потом пошел молча, понурясь на зады огорода.
Сам я деревенский, в 15 лет сам свинью резал, курам, гусям головы
рубил. Кроликов держал. А тут, сердце перевернулось. К мясу так и
не притронулся, и скотину больше резать не могу, не хочу.
А потом мне сон приснился. Будто туман, тепло и душно. Раннее утро.
И мы идем с Косым к реке. Я слева, чтобы он меня видел.
Всем доброго дня!
Я инвалид 2-й группы по зрению (слабовидящая) и с проблемами опорно-двигательного аппарата в силу ДЦП.
Ищу удалённую работу специалистом голосовой поддержки, желательно с применением навыков английского, так как переводчик по образованию. Так же могу помочь с изучением английского как репетитор.
Если кто знает подходящие вакансии - напишите пожалуйста. Про НН в курсе, мониторю.
Поднимите в топ, если не сложно, без рейтинга.
WhatsApp: +7 (918) 352-61-40
Telegram: @SHOlesik
Я не классическая РСП, я вдова. Ну картина для хейта похлеще , чем у некоторых.
У меня 4 детей, ипотека, вес 80 кг при росте 167. И тем не менее с каждым днём, чем больше утихает боль от потери, тем я становлюсь счастливее. Почему-то многие считают, что мне нужен муж и дают мне совет - срочно бежать на сайт знакомств. А я этого делать не буду никогда, мне жалко даже секунды времени тратить на это совершенно бесполезное для меня времяпровождение.
У меня был счастливый брак. И самые важные слова, которые мне сказал муж, зная, что скоро умрет: "Как же мы хорошо жили!"
Да, было разное, но больше хорошего. Мы жили в достатке, первый ребенок родился в студенческом общежитии, зато сейчас я живу в квартире 100 м2 и у нас большой загордний дом в деревне. Мы путешествовали , были в Европе и Азии, и один раз даже уехали в Хорватию вдвоем без детей. Мы открывали бизнес, строили дом, покупали машины премиум - класса, рожали и воспитывали детей.
Трудно ли мне, плохо? Да! Но конкретно без него! Финансовые вопросы у меня решены, ипотека всего 2 года и всего 10% от моего дохода, есть хорошая работа и пассивный доход. Да, сейчас я не могу позволить себе машину премиум класса, но отпуск 2 раза в год с детьми, один раз из которых Турция, могу. Мои родители давно умерли, но семья мужа очень помогает с младшими детьми. В наших отношениях ничего не изменилось , его родители и сестра - моя семья.
Финансово мы всего добились сами, я всегда работала, максимальный срок декрета , который у меня был, 10 месяцев. Я не говорю, что это хорошо, но для нас было важно обеспечить достойный уровень жизни себе и детям, и это был мой выбор.
Сейчас старшей дочери 23, она живёт и работает в Москве, зарабатывает больше, чем я, путешествует с мужем по миру, так как работают удалённо ( прозвучит банально, конечно, но с фактами не поспоришь и она и ее муж в IT).
Сыну 14, младшей дочери 8, и младшему сыну 6.
Это моя семья, и в ней просто нет места никакому мужчине. Вокруг меня очень много классных мужчин, я всех их очень уважаю и мне приятно с ними общаться. Наши друзья, друзья мужа детства, его коллеги, все поддержали меня и помогли, в том числе финансово. И всем мужчинам я очень благодарна.
Но я счастлива и самодостаточна и единственная причина, по которой в моей жизни может появится мужчина - я должна полюбить человека. Но со мной это случилось последний раз , когда мне было 18 и это был мой будущий муж.
А все рассуждения о том, что должен мужчина, и что должна женщина, поиск выгоды в браке и желание решить свои проблемы за чужой счёт не сделают человека счастливее, а только приведут к бесконечному поносу в комментариях и рассуждениям, какие меркантильные женщины и жадные мужчины.
Мне нужно было выговориться, душа ещё болит, и я тоскую
Спасибо тем, кто дочитал.
Всем привет. Я живу в Японии уже седьмой год и мои друзья всё клевали мне мозг, что я должен писать какие-нибудь заметки о стране. Вот, доклевали. Решил попробовать. Если вам понравится, я напишу что-нибудь ещё.
Я живу тут с 2018 года и приехал сюда как студент в языковую школу. Сейчас я уже шестой год работаю учителем английского языка в японских среднеобразовательных школах и, если честно, переезд в Японию это лучшее, что случилось со мной в моей жизни. Большую часть своей работы я провёл, преподавая английский в младшей школе ученикам третьих-шестых классов (Младшая школа в Японии это 1-6 классы). А дети в этом возрасте не стесняются задавать тебе неудобные вопросы. Вот так и появилась эта история. Я преподавал в школе первый год и одним погожим пятничным днём, когда птички пели свои невыносимые песни, а цикады испытывали мою нервную систему на прочность, я, в ожидании часа уборки, перелистывал очередную книжку в кабинете у пятиклассников. Я был весь в мыслях о том, как дома буду доедать свой шоколадный торт, купленный вчера, смотреть британские телепередачи и ненавидеть себя за неумение вовремя остановиться и перестать жрать, как вдруг, будто гром среди ясного неба, ко мне подходит ребёнок и заговорщическим голосом спрашивает:
- Сэнсэй, а вы знаете, что такое северные территории?
(северными территориями японцы называют курильские острова)
Я напрягся. Зачем он задаёт мне такие вопросы? Может, он провокатор, подосланный японскими спецслужбами? - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я, - а что?
- Ну вот смотрите, - начал мальчик, - как вы считаете, кто в этой ситуации прав: Россия, которая захватила эти острова, выгнала оттуда японцев и поселила своих жителей, или Япония?
Нет, подумал я. Это не провокатор. Тут всё гораздо проще и прозаичнее. Это - маленький негодяй. Негодяй, которому просто было интересно посмотреть на мою реакцию. Собравшись всеми своими патриотическими (нет) силами, я ответил на его провокационный вопрос:
- Ну вот смотри, - начал я, - была же война, так? И Советский Союз победил в этой войне. И, как победитель, он забрал эти острова себе - сказал я и пристально посмотрел на мальчика.
Мальчишка, на секунду задумавшись, сказал:
- А, да? Ну тогда всё честно!
Сказать, что я присел, это ничего не сказать. Мы тут, понимаешь, десятилетиями пытаемся найти решение, бьёмся головами в ООН, ведём бесконечные переговоры, а тут нате, пожалуйста, ребёнок всё решил за 2 минуты. Пока я радовался тому, что не зря прокачал свой навык красноречия, ребёнок повернулся и ушёл в сторону японского учителя, сидящего за своим столом в том же кабинете и громогласно заявил:
- Сэнсэй! Вы нам врали! Они не захватывали наши острова, они выиграли их в войне.
Я побелел как российские деревья весной. Ах ты ж маленькая дрянь! Павлик Морозов японского помола. Ты хоть понимаешь, как ты меня подставил? Меня ж уволят. Посадят в лодку и толкнут в сторону этих треклятых Курил. Отличная у меня сложилась, конечно, карьера учителя. Быть уволенным по политической статье, через два месяца после начала работы. Чемодан, вокзал, Саратов. Японский учитель, окинув меня презренным взглядом, повернулся к мальчику и произнёс:
- Понимаешь, в чём дело, - произнёс он, - У русских своя правда, а у нас своя.
Боже, как глубоко, подумал я. Сука, аж до слёз. Правда у них, видите ли, своя. Но всё же следует отдать ему должное. Он меня не выдал и не сообщил никому об этом инциденте. Может, потому, что он был добр душой и ему была противна вся эта бесконечная политическая возня по поводу микроскопического клочка суши. А может, потому что в тот же день я застукал его курящим в школьном туалете. Кто его знает.
Итак за неделю я крутанулся из Италии в Гамбург и вернулся в Милан. И тут случилось так, что у закончились грузы. В среду в обед я встал возле Милана и стою.
Рядом с паркингом есть городок. Решил прогуляться заодно покажу Италию не для туристов.
Если рядом с парковкой есть город,то водители обязательно найдут дорогу. Иду по тропинке и через десять метров нахожу погнутый забор. Перешагиваю через него и топаю к городку.
Впереди какие то руины. Походу бывшая ферма. Все сгнило на окнах решетки.
Мрачно конечно.
Иду вдоль поля на горизонте грозовая туча, но она вроде не приближается.
Все утыкано канавами.
А вот и городок. Да уж от Франции или Германии дома отличаются.
Тротуары тоже. Только сейчас обратил внимание что в германии тротуары ровные и машинам приходиться их переезжать. А тут тротуары опускаются к уровню дороги. Идти неудобно.
Дворики более небрежные что ли. Но уютно и довольно чисто.
Виноградники. Гранатовые и оливковые деревья. Ээх красота.
Радар. Половина их не настоящие. Просто пластиковая коробка. Этот вроде настоящий, но глазок камеры закрасили так что он не опасен.
Бывают и такие вот кольца.
А это новостройки.
Цены на квартиры. Не так уж и дорого. Это пригород Милана.
Любят они узкие улочки. Ни тротуаров ничего.
Вот так выглядят дворы.
Нашел местный магазинчик с обувью. Интересно что кроссовки автомобильной марки. Есть и Феррари и Ламборгини и дукатти. Фиата не нашел.
Так же нашел магазин с местными козявками, но я никак не решаюсь их купить. Брезгую. Хотя говорят вкусно.из всего пробовал только лангуста и креветки.
Возле школы родители ждут своих детей.
Наверное. В итоге мне позвонил логист и пришлось бежать к машине.
Через час мне загрузили в Милане 2 тонны тканей и я повез их во
Флоренцию. Но больше фото выложить не могу.
осталась неделя работы и домой.
Всем спасибо.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
72 млн рублей наличкой нашли в квартире
21-летнего подозреваемого в убийстве байкера в
Москве Шахина Аббасова. По данным SHOT, его семья торговала
обувью на Wildberries. Сам убийца до сих пор в бегах
Ранее мы писали, что старший брат Шахина, на BMW которого они
скрывались почти сутки, продаёт на маркетплейсе кроссовки Odlaos,
женские сапоги и т.д. Не так давно семья Аббасовых взяла в ипотеку
квартиру на Краснодарской улице в том же доме, возле которого и
убили 24-летнего мотоциклиста Кирилла. Именно там при обысках
следователи обнаружили 44 млн рублей и 300 тысяч долларов. Итого по
курсу около 72 млн руб.
По уголовному делу на данный момент задержаны отец и друг
семьи.
Сегодня оформил обращения в "Помощнике ГИБДД" на трёх скрепных хуеплётов. Если кто себя узнал - идите нахуй. Всем хейтерам идти туда же, вслед за солнцем.
Друзья, мне сегодня 47 лет, поздравил только один человек. Поддержите плюсом, если не жалко, пусть всем двукратно будет то, чего мне пожелаете, всех люблю!
1992 год. Родители работали, а зарплату не
платили месяцами. Что рассказывать, вся страна так жила. Дед ( отца
отец) работал конюхом и посоветовал отцу купить коня на мясо. Конь
был бракованный, с бельмом на один глаз и очень старый. Купили за
очень незначительную сумму, почти даром. Было лето, коня оставили
до первого снега, до заморозков.
Ухаживать за конем поручили мне, кормить, поить. Река была рядом,
по утрам водил к реке, поил, чистил.
Назвал я его Косой, он отзывался. Хотя всю жизнь его звали Буян.
Помню как я проспал утром, сплю. И тут такое негромкое ржание перед
окном, Косой вышел со двора и ждет, когда его на водопой отведут.
Еще помню как воду он пил, так аккуратно, едва касаясь губами. И
морковку с рук брал так бережно, аккуратно.
Я уехал на областные соревнования по волейболу, а когда вернулся,
на птичнике лежал лошадинный хвост. Все, что осталось.
Сестра потом рассказала, что когда Косого выводили в огород, где
уже ждал сосед, дядя Коля, с карабином, Косой остановился около
ограды, стал нюхать мою телогрейку (весела на ограде) и заржал,
зафыркал. А потом пошел молча, понурясь на зады огорода.
Сам я деревенский, в 15 лет сам свинью резал, курам, гусям головы
рубил. Кроликов держал. А тут, сердце перевернулось. К мясу так и
не притронулся, и скотину больше резать не могу, не хочу.
А потом мне сон приснился. Будто туман, тепло и душно. Раннее утро.
И мы идем с Косым к реке. Я слева, чтобы он меня видел.
Всем доброго дня!
Я инвалид 2-й группы по зрению (слабовидящая) и с проблемами опорно-двигательного аппарата в силу ДЦП.
Ищу удалённую работу специалистом голосовой поддержки, желательно с применением навыков английского, так как переводчик по образованию. Так же могу помочь с изучением английского как репетитор.
Если кто знает подходящие вакансии - напишите пожалуйста. Про НН в курсе, мониторю.
Поднимите в топ, если не сложно, без рейтинга.
WhatsApp: +7 (918) 352-61-40
Telegram: @SHOlesik
Я не классическая РСП, я вдова. Ну картина для хейта похлеще , чем у некоторых.
У меня 4 детей, ипотека, вес 80 кг при росте 167. И тем не менее с каждым днём, чем больше утихает боль от потери, тем я становлюсь счастливее. Почему-то многие считают, что мне нужен муж и дают мне совет - срочно бежать на сайт знакомств. А я этого делать не буду никогда, мне жалко даже секунды времени тратить на это совершенно бесполезное для меня времяпровождение.
У меня был счастливый брак. И самые важные слова, которые мне сказал муж, зная, что скоро умрет: "Как же мы хорошо жили!"
Да, было разное, но больше хорошего. Мы жили в достатке, первый ребенок родился в студенческом общежитии, зато сейчас я живу в квартире 100 м2 и у нас большой загордний дом в деревне. Мы путешествовали , были в Европе и Азии, и один раз даже уехали в Хорватию вдвоем без детей. Мы открывали бизнес, строили дом, покупали машины премиум - класса, рожали и воспитывали детей.
Трудно ли мне, плохо? Да! Но конкретно без него! Финансовые вопросы у меня решены, ипотека всего 2 года и всего 10% от моего дохода, есть хорошая работа и пассивный доход. Да, сейчас я не могу позволить себе машину премиум класса, но отпуск 2 раза в год с детьми, один раз из которых Турция, могу. Мои родители давно умерли, но семья мужа очень помогает с младшими детьми. В наших отношениях ничего не изменилось , его родители и сестра - моя семья.
Финансово мы всего добились сами, я всегда работала, максимальный срок декрета , который у меня был, 10 месяцев. Я не говорю, что это хорошо, но для нас было важно обеспечить достойный уровень жизни себе и детям, и это был мой выбор.
Сейчас старшей дочери 23, она живёт и работает в Москве, зарабатывает больше, чем я, путешествует с мужем по миру, так как работают удалённо ( прозвучит банально, конечно, но с фактами не поспоришь и она и ее муж в IT).
Сыну 14, младшей дочери 8, и младшему сыну 6.
Это моя семья, и в ней просто нет места никакому мужчине. Вокруг меня очень много классных мужчин, я всех их очень уважаю и мне приятно с ними общаться. Наши друзья, друзья мужа детства, его коллеги, все поддержали меня и помогли, в том числе финансово. И всем мужчинам я очень благодарна.
Но я счастлива и самодостаточна и единственная причина, по которой в моей жизни может появится мужчина - я должна полюбить человека. Но со мной это случилось последний раз , когда мне было 18 и это был мой будущий муж.
А все рассуждения о том, что должен мужчина, и что должна женщина, поиск выгоды в браке и желание решить свои проблемы за чужой счёт не сделают человека счастливее, а только приведут к бесконечному поносу в комментариях и рассуждениям, какие меркантильные женщины и жадные мужчины.
Мне нужно было выговориться, душа ещё болит, и я тоскую
Спасибо тем, кто дочитал.
Всем привет. Я живу в Японии уже седьмой год и мои друзья всё клевали мне мозг, что я должен писать какие-нибудь заметки о стране. Вот, доклевали. Решил попробовать. Если вам понравится, я напишу что-нибудь ещё.
Я живу тут с 2018 года и приехал сюда как студент в языковую школу. Сейчас я уже шестой год работаю учителем английского языка в японских среднеобразовательных школах и, если честно, переезд в Японию это лучшее, что случилось со мной в моей жизни. Большую часть своей работы я провёл, преподавая английский в младшей школе ученикам третьих-шестых классов (Младшая школа в Японии это 1-6 классы). А дети в этом возрасте не стесняются задавать тебе неудобные вопросы. Вот так и появилась эта история. Я преподавал в школе первый год и одним погожим пятничным днём, когда птички пели свои невыносимые песни, а цикады испытывали мою нервную систему на прочность, я, в ожидании часа уборки, перелистывал очередную книжку в кабинете у пятиклассников. Я был весь в мыслях о том, как дома буду доедать свой шоколадный торт, купленный вчера, смотреть британские телепередачи и ненавидеть себя за неумение вовремя остановиться и перестать жрать, как вдруг, будто гром среди ясного неба, ко мне подходит ребёнок и заговорщическим голосом спрашивает:
- Сэнсэй, а вы знаете, что такое северные территории?
(северными территориями японцы называют курильские острова)
Я напрягся. Зачем он задаёт мне такие вопросы? Может, он провокатор, подосланный японскими спецслужбами? - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я, - а что?
- Ну вот смотрите, - начал мальчик, - как вы считаете, кто в этой ситуации прав: Россия, которая захватила эти острова, выгнала оттуда японцев и поселила своих жителей, или Япония?
Нет, подумал я. Это не провокатор. Тут всё гораздо проще и прозаичнее. Это - маленький негодяй. Негодяй, которому просто было интересно посмотреть на мою реакцию. Собравшись всеми своими патриотическими (нет) силами, я ответил на его провокационный вопрос:
- Ну вот смотри, - начал я, - была же война, так? И Советский Союз победил в этой войне. И, как победитель, он забрал эти острова себе - сказал я и пристально посмотрел на мальчика.
Мальчишка, на секунду задумавшись, сказал:
- А, да? Ну тогда всё честно!
Сказать, что я присел, это ничего не сказать. Мы тут, понимаешь, десятилетиями пытаемся найти решение, бьёмся головами в ООН, ведём бесконечные переговоры, а тут нате, пожалуйста, ребёнок всё решил за 2 минуты. Пока я радовался тому, что не зря прокачал свой навык красноречия, ребёнок повернулся и ушёл в сторону японского учителя, сидящего за своим столом в том же кабинете и громогласно заявил:
- Сэнсэй! Вы нам врали! Они не захватывали наши острова, они выиграли их в войне.
Я побелел как российские деревья весной. Ах ты ж маленькая дрянь! Павлик Морозов японского помола. Ты хоть понимаешь, как ты меня подставил? Меня ж уволят. Посадят в лодку и толкнут в сторону этих треклятых Курил. Отличная у меня сложилась, конечно, карьера учителя. Быть уволенным по политической статье, через два месяца после начала работы. Чемодан, вокзал, Саратов. Японский учитель, окинув меня презренным взглядом, повернулся к мальчику и произнёс:
- Понимаешь, в чём дело, - произнёс он, - У русских своя правда, а у нас своя.
Боже, как глубоко, подумал я. Сука, аж до слёз. Правда у них, видите ли, своя. Но всё же следует отдать ему должное. Он меня не выдал и не сообщил никому об этом инциденте. Может, потому, что он был добр душой и ему была противна вся эта бесконечная политическая возня по поводу микроскопического клочка суши. А может, потому что в тот же день я застукал его курящим в школьном туалете. Кто его знает.
Итак за неделю я крутанулся из Италии в Гамбург и вернулся в Милан. И тут случилось так, что у закончились грузы. В среду в обед я встал возле Милана и стою.
Рядом с паркингом есть городок. Решил прогуляться заодно покажу Италию не для туристов.
Если рядом с парковкой есть город,то водители обязательно найдут дорогу. Иду по тропинке и через десять метров нахожу погнутый забор. Перешагиваю через него и топаю к городку.
Впереди какие то руины. Походу бывшая ферма. Все сгнило на окнах решетки.
Мрачно конечно.
Иду вдоль поля на горизонте грозовая туча, но она вроде не приближается.
Все утыкано канавами.
А вот и городок. Да уж от Франции или Германии дома отличаются.
Тротуары тоже. Только сейчас обратил внимание что в германии тротуары ровные и машинам приходиться их переезжать. А тут тротуары опускаются к уровню дороги. Идти неудобно.
Дворики более небрежные что ли. Но уютно и довольно чисто.
Виноградники. Гранатовые и оливковые деревья. Ээх красота.
Радар. Половина их не настоящие. Просто пластиковая коробка. Этот вроде настоящий, но глазок камеры закрасили так что он не опасен.
Бывают и такие вот кольца.
А это новостройки.
Цены на квартиры. Не так уж и дорого. Это пригород Милана.
Любят они узкие улочки. Ни тротуаров ничего.
Вот так выглядят дворы.
Нашел местный магазинчик с обувью. Интересно что кроссовки автомобильной марки. Есть и Феррари и Ламборгини и дукатти. Фиата не нашел.
Так же нашел магазин с местными козявками, но я никак не решаюсь их купить. Брезгую. Хотя говорят вкусно.из всего пробовал только лангуста и креветки.
Возле школы родители ждут своих детей.
Наверное. В итоге мне позвонил логист и пришлось бежать к машине.
Через час мне загрузили в Милане 2 тонны тканей и я повез их во
Флоренцию. Но больше фото выложить не могу.
осталась неделя работы и домой.
Всем спасибо.
Отсюда: https://t.me/iFastFood/11103
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
72 млн рублей наличкой нашли в квартире
21-летнего подозреваемого в убийстве байкера в
Москве Шахина Аббасова. По данным SHOT, его семья торговала
обувью на Wildberries. Сам убийца до сих пор в бегах
Ранее мы писали, что старший брат Шахина, на BMW которого они
скрывались почти сутки, продаёт на маркетплейсе кроссовки Odlaos,
женские сапоги и т.д. Не так давно семья Аббасовых взяла в ипотеку
квартиру на Краснодарской улице в том же доме, возле которого и
убили 24-летнего мотоциклиста Кирилла. Именно там при обысках
следователи обнаружили 44 млн рублей и 300 тысяч долларов. Итого по
курсу около 72 млн руб.
По уголовному делу на данный момент задержаны отец и друг
семьи.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Всех уже заебала эта тема, я знаю, но тоже
решил вставить свои 5 копеек.
Я живу и работаю в городе, который, наверное, состоит на 70% из
ебанных мигрантов и мне страшно. Нет, я не боюсь, что они будут
отбирать у меня работу или чет такое, я боюсь, что меня отпиздят
или мою девушку изнасилуют.
Я выгляжу как идеальная жертва для этих ребят. Не крупный, не
высокий, крашенные волосы, смазливый, пирсинг и татуировки = ти
пидорас, тибя надо бить. Я не шучу, наверное за последние лет 5 я
слышал такие доебы в свою сторону, только от приезжих граждан.
Особенно, частый вопрос: Э брат, ты девачка или мальчик?.
И сука, ладно бы они по одному доебывались, так эти шакалы ходят по
3-4 человека и если ты спизданешь что-то не так, то тебя захуярят
толпой, ряльно. Пару раз я получал пизды от такой группы, иногда
удавалось решить все перцовкой в ебало и бежать.
Очень часто(!!!!) подкаты к девушкам, даже если те говорят, что у
них есть муж/парень/брат/кот/енот, эти обезьяны за ними могут прям
до дома идти.
Не так давно был случай. Парни молодые, 16-17 лет, проходили мимо
чайханы(она стоит, блять, посреди домов, там никак не обойти), так
до них доебались парни с гор и 2х русских госпитализировали. Что
было хачам? Прально, нихуя. Пушто все заведения в нашем прекрасном
городе - принадлежат им. Драки и доебы по кд? Оформляем. Доебы до
русских парней и девушек? Сюда, нахуй.
Да, есть нормальные ребята, я с ними работаю, НО, я в душе не ебу,
чем они заняты вне работы, мб они тоже ебашат насвай и пиздят
русского Ваню.
Стремно крч, ну их нахуй, мигрантов этих. Да.
Я участвовал во втором штурме Минутки, в январе 2000-го. Там был Сталинград. Мы вышли почти без потерь.
"Кажется мы стали забывать" Людии!!! Мы не стали забывать, нас забыли на фоне происходящего! Мы больше не герои, не защитники. Наша заслуга нивелируется, наш подвиг втоптали в пыль. Мы, даже те, кто награждён Государственными наградами, никому не нужны, как герои и защитники. Наши права ущемляются, наши заслуги перед Государством преуменьшаются. Мы - никто. Как мы хоронили своих пацанов - всем плевать. Тот же Президент ЧР воевал против меня, против РФ, против моего народа, а сейчас медальки раздаёт. Думаю, что с молчаливого согласия руководства моей же Страны. Это пиздец, товарищи, граждане!!!Доколе мы будем это терпеть? Просто смеяться, обсуждать в сети и ничего не делать? Вы закономерно можете спросить: " А что сделал ты?" и будете правы. Ноя отвечу, что я защитил русское население в тот момент, когда был геноцид русского народа на территории Северного Кавказа. Я действовал согласно Присяге и Законов РФ.
23 года прошло... Боль не утихнет. Я буду всех помнить, пацаны.
Давайте я расскажу о работающих способах повышения демографии by Собянин. Лучше бы их расшарили по регионам, чем вот это все.
У нас трое детей, и с тремя тратить денег мы стали меньше, чем с двумя. По пунктам:
Питание в школах, был обед 149 рублей/ребёнок * 2 детей * неделю = 1500/неделю, стало бесплатно.
Памперсы, еду, даже билеты в театр можно брать бесплатно в соцслужбе.
Транспортный налог отменяют. Причём не как в регионах, с кучей ограничений, что фиг ты найдёшь машину, куда влезут все дети и которая под стандарты пройдёт, а просто отменяют.
Садик/школа/поликлиника - приоритетно
Бесплатный проезд на транспорте детям + обоим родителям. Причем автобусы заменили на те, куда легко заезжать с коляской. Причём проезд бесплатен НА ВСЕМ, вплоть до электричек и аэроэкспресса.
Бесплатная парковка даже там, где 500 руб/час. Даже там, где только для резидентов (там так и написано, "резидентами и многодетным")
Бесплатные лекарства + врачи все в наличии, можно записаться к любому в любой из филиалов твоей поликлиники. А современные поликлиники - про них вообще молчу, это чистый кайф.
Бесплатные городские лагеря на каникулы. На сайте технопарков появляется раздел "Лагерь от мэра", есть бесплатные смены от мдп/поклонной горы и тд. Родители могут работать и не разориться.
Бесплатные музеи, мероприятия, даже парки аттракционов. Не очень удобные даты, но посещать можно.
Вот и получается, что я сейчас понимаю - как мне работать, куда отправить детей на каникулы, как найти врача, где попросить помощь. Вот это реальная работа с населением. Мне очень странно видеть предложения типа "рожайте детей и сдавайте их в детдом о_0". Может, лучше заберем льготный проезд у судей и отдадим семьям с детьми? Ну или я не знаю, почему бы не спросить у людей в регионе, что им действительно нужно?
Эта история случилась еще в 2020 году, но ее цинизм и мерзость произошедшего периодически вспоминается
В июне 2020 года мы с братьями стал замечать, что уровень жизни мамы очень сильно ухудшился. И вот после нескольких часов пыток было установлено, что у нее есть давняя одинокая подруга, которая с апреля не получает пенсию.
Если честно я немного прил от услышанного, а через неделю слушал сумбурный рассказ про выходки начальника УПФР в Свердловском районе Орловской области (межрайонное) и охуе.л еще больше.
Начальник местечкового отделения просто решил прекратить выплаты пенсии человеку, посчитав что имеет место переплата. Более того она путем обмана заставила написать ее заявления в котором она соглашалась добровольно отдавать всю пенсию в сет погашения имеющегося по ее мнению долга.
Вот так в правовом государстве с устойчивым конституционным строем человека отправили питаться на помойку.
Итогам общения с местечковым воротилой из пенсионного фонда стало: Пенсионер дурак, мошенник, в общем сам во всем виноват.
Обращение в районную прокуратуру результата не дало. Его просто перенаправили в областное управление ПФР. Из ответа управления следовало что все пида.сы а они дАртаньяны. Управление полностью поддержало местечкового начальника.
Относительно позиции прокуратуры. Пенсионные права это одна из заповедей конституции, на страже которых прокуратура должна стоять как верный сторожевой пес. Именно прокуратура должна была инициировать судебный иск в защиту пенсионера. Но видимо это не про Прокуратуру Свердловского района Орловской области.
В ноябре 2020 года был подан иск в Свердловский районный суд Орловской области, который в 26 января 2021 года был удовлетворён.
Собственно само дело на сайте суда: https://sverdlovsky--orl.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...
Пока шел суд, Управление решило сыграть в самых умных. Выплата пенсии перешла в юрисдикцию Центра ПФР по Выплате Пенсий в Орловской области, который вынес еще одно решение о прекращении выплаты. Из решения следовало что раз пенсия не получается на протяжении 6 месяцев, значит ее можно больше не платить.
Решение суда первой инстанции естественно было обжаловано ответчиками в апелляцию. А что не обжаловать? Дельцы из пенсионного фонда заработную плату получают два раза в месяц, они сыты и пьяны.
Подводя итоги. Человек оставался без пенсии на протяжении 1 года и двух месяцев. Фактически это голодная смерть и прямой путь в петлю. Ситуация патовая. Гос. органы призванные защищать прав, со своими функциями не справляются, а на юристов денег нет.
PS Добавил ссылку на дело в текст статьи. Суд пенсионер выиграл, апелляция оставила решение в силе дважды. Пенсия выплачена в мае 2021 года.
О да, и у меня такое было. Ювелирка, ремонт, изготовление изделий. Приходят из церкви, долго выбирают, советуются, обговариваем сроки изготовления, материал. У них свой, серебро освященное. Я говорю, что тогда с вас металл и аванс в сумме такой-то. А на меня глааазаааа - вы что, не понимаете, что будете делать это бескорыстно, во славу Господа???!!!
На 200м уместят целых 20 коттеджей.
Они будут построены друг над другом, как квартиры в многоэтажном
доме, а подниматься до своего домика придется на лифте.
Испания не последняя порнографическая страна. Она дала немало порнозвезд мирового уровня, преимущественно мужского пола. Думаю, что хоть иногда смотрит порно, наверняка назовет несколько имен. Это и мужественноликий Тони Рибас с выражением лица заебавшегося мачо. И Начо Видаль, с рожей и повадками люберецкого гопника. Рамон Номар, чем то неуловимо напоминающий Люсю Арестовича. Даже мерзкий, но харизматичный Торбе тоже испанец. И все они попадают под один типаж статного и рокового мачо, губителя женских душ и сердец. За исключением, конечно же, Торбе, который куда больше смахивает на волосатого и жирного торговца фруктами с рынка.
Другое дело сегодняшний герой моей статьи. Что можно подумать, глядя на этого молодого человека? Скорее даже подростка, чем юношу. Эдакий задрот-ботаник, маменькин сынок, очень стеснительный парень, который и не целовался то никогда. Его удел в сексе потихоньку шоркать под одеялом по ночам, пока спят родители.
Однако внешность обманчива, трудно поверить, но это один из самых востребованных ныне порноактеров, которой прославился именно благодаря свой подростковой внешности. И благодаря этому стал самым популярным порноактером MILF-порнографии, его реальный удел в сексе трахать сексапильных теток, многие их которых годятся даже не в матери, а в бабушки. Давайте знакомиться, герой моей статьи испанский талант Джорди (Хорди) Эль Ниньо.
Анхель Муньос Гарсия родился 11 сентября 1994 года в городе Сьюдад-Реаль. Обычная испанская семья - мать, отец и сын. Ходил в школу, играл с ровесниками в футбол и никогда не думал о карьере порноактера. Но порно, естественно, смотрел, а кто его не смотрит в 18 лет?
Все изменилось, когда после просмотра очередного ролика студии Fakings.com, испанского подразделения Kink.com.
Там было приглашение на кастинг парней и девушек. Его заинтересовало это объявление, он нашел информацию о том, сколько можно заработать в порно, и эта сумма ему понравилась. И послал свои фото на электронную почту.
В студии знатно охуели, обычно им присылали фотографии мускулистые здоровые мачо, а тут на фото был подросток лет 15 от силы, правда при этом с вполне солидным мужским достоинством. Его пригласили и потребовали паспорт, все правильно, 19 лет. Спросили а не сможешь ты трахнуть двух тетенек, Кармен, которой 35 лет, и Монце, которой все 37. Да не вопрос, вполне смогу. В результате вышел ролик 2 primos para 2 maduras: Jordi y su primo Vs Montse y Carmen, где Анхель и его ровесник Хьюго по очереди жарят двух дам среднего возраста. Публике это зашло, точнее зашел только Анхель, потому что ни Хьюго, ни двух дам никто больше толком не видел.
Пришло время удивляться его друзьям. Надо же, Анхель, он и по мячу не мог попасть, и не дружил с девушками, а тут сразу двух теток шпилил. Вот что значит таргетинг, настоящее попадание в цель, вовремя оказаться в нужном месте в нужное время.
Первые два года парень снимался только в полулюбительском видео студии Fakings.com с такими же любительницами. Его начали ценить поклонники такого жанра, но не обращали внимание серьезные студии и исполнители. И только в 2015 году к нему снизошел сам Начо Видаль.
Прознав о том, что взошла звезда любительской MILF порнографии, он пригласил его на съемки сборника роликов Nacho's Fucking Amateurs 3. Как потом говорил сам Анхель, то Начо отнесся к нему свысока, этакий белый сахиб снизошел общаться с папуасом. Да, старина Начо даже не мог представить, что со временем этот юноша с лицом подростка затмит его самого. В титрах фильма Анхель был представлен как Jordi El Nio Polla, что по-английски звучит как The Dick Boy (Мальчик-член). Очень удачное название, но длинноватое. Поэтому его, обычно, сокращают просто до Джорди Эль Ниньо, а на родине до Jordi ENP или просто Хорди.
А вот следующая встреча была уже с самим Рокко Сиффреди. В одно субботнее утро он получил электронное письмо, Рокко спросил, есть ли у него желание сняться с ним. Еще бы, это даже не Начо, это куда выше, титан мирового уровня. И уже месяц спустя они начали сниматься в Будапеште. Рокко отнесся к пареньку куда более серьезно, он понял, что перед ним будущая фигура мирового масштаба. И не просчитался.
В 2016 году с ним связался по Твиттеру представители студии Brazzers. Да, той самой, где трудится лысый трудоголик-многостаночник Джонни. И предложили сняться у них. Для начала съездить в Лондон и сняться в паре сцен. Сказано-сделано, ужу неделю спустя Джорди снимался сексом с европейскими стареющими красотками в столице туманного Альбиона.
А спустя еще пару недель с ним связалась сексапильная красавица, менеджер по производству студии Браззерс. И предложила ему заключить с ним эксклюзивный контракт. Джорди сразу дал согласие, такой шанс выпадает только раз в жизни. Правда для этого ему пришлось бросить университет, но, уверен, он был уже внутренне готов к этому. И в мае 2016 года уже прибыл в столицу греха городок Сан-Фернадо, который еще известен как Valley of porn.
Щедрая земля Америки встретила его тепло, даже очень горячо. Все хотели отведать уникальный талант европейского дарования. Одним из первых роликов был Do You Like My Titties, где Джорди встречал настоящий олимпийский комитет Феникс Мари, Рэйчел Риан и сама Лиза Энн. И парень не подкачал, исполнял все желания как какой-то маг и волшебник, все дамы были удовлетворены, особенно ненасытная Лиза, которая, как оказалось известно при встрече, старше его на целых 25 лет. Даже старше его матери, она родила Джорди в 23 года.
Пошли серьезные заработки, в разы больше европейских, хотя работа была одна и та же трахать горячих сексапильных тетенек на камеру. Но Джорди не против, ему самому нравятся такие женщины. Хотя, иной раз, парню не позавидуешь, бывают и гиппопотамы, но что сделать - издержки профессии
И в этом же году был номинирован на свой первый порноОскар премию AVN Award как лучший новичок. Но не получил. Зато год спустя на него пролился целый золотой дождь, он получил множество наград, включая награду как самый популярный актер.
А в октябре 2017 года он открыл свой канал в Ютубе и получил сразу 25 миллионов просмотров первого же ролика. Меньше чем за два месяца он получил Золотую кнопку воспроизведения, так как число подписчиков перевалило за миллион.
Сейчас Джорди продолжает сниматься в порно и является одним из наиболее востребованных актеров этого специфического жанра. Живет в Америке, но продолжает приезжать на Родину, где у него есть подруга Вероника. Она немного старше его (что и неудивительно, удивительно, что немного), она работает графическим дизайнером. В порно не снималась и не собирается, немного ревнует Джорди к его профессии. Но при этом регулярно смотрит ролики с его участием, так как горячая поклонница его таланта. Ну что тут сказать, пусть у них все будет хорошо, совет им да любовь
Следующая история будет про братье Петерс и прочих инцест-гомосеков
Либо про многотрудную жизнь Пэт Бэррингтон, которая умудрилась заключить брак с настоящим маньяком, на руках которого минимум пять человеческих жизней
Я была тихим ребенком, который терпел травлю и единичные издевки. Меня однажды начал доводить отличник. Тыкал в меня пальцем со словами глуупая. И это это стало последней каплей. Я, будучи одной из самых маленьких по росту, встала на стул с мусорной корзиной в руках и нахлобучила её обидчику на голову с силой. Тот был самым высоким в классе. Корзина была такая пластиковая с прорезным узором и у него там застряло ухо, ору было!... Медсестра приходила за ним и вела его за руку в свой кабинет, я была довольна видом того, как он отдаляется с корзиной на голове и нытьем.
Мне очень крупно влетело от классной и от учительницы, урок которой должен был начаться, и от завуча. Я сказала им, что долго терпела издевки, на что мне было сказано не помню как именно, но с посылом, что могла бы и дальше потерпеть и вообще привынуть должна была и не замечать. Ну и что это он шутил и остальные дети тоже )
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Всех уже заебала эта тема, я знаю, но тоже
решил вставить свои 5 копеек.
Я живу и работаю в городе, который, наверное, состоит на 70% из
ебанных мигрантов и мне страшно. Нет, я не боюсь, что они будут
отбирать у меня работу или чет такое, я боюсь, что меня отпиздят
или мою девушку изнасилуют.
Я выгляжу как идеальная жертва для этих ребят. Не крупный, не
высокий, крашенные волосы, смазливый, пирсинг и татуировки = ти
пидорас, тибя надо бить. Я не шучу, наверное за последние лет 5 я
слышал такие доебы в свою сторону, только от приезжих граждан.
Особенно, частый вопрос: Э брат, ты девачка или мальчик?.
И сука, ладно бы они по одному доебывались, так эти шакалы ходят по
3-4 человека и если ты спизданешь что-то не так, то тебя захуярят
толпой, ряльно. Пару раз я получал пизды от такой группы, иногда
удавалось решить все перцовкой в ебало и бежать.
Очень часто(!!!!) подкаты к девушкам, даже если те говорят, что у
них есть муж/парень/брат/кот/енот, эти обезьяны за ними могут прям
до дома идти.
Не так давно был случай. Парни молодые, 16-17 лет, проходили мимо
чайханы(она стоит, блять, посреди домов, там никак не обойти), так
до них доебались парни с гор и 2х русских госпитализировали. Что
было хачам? Прально, нихуя. Пушто все заведения в нашем прекрасном
городе - принадлежат им. Драки и доебы по кд? Оформляем. Доебы до
русских парней и девушек? Сюда, нахуй.
Да, есть нормальные ребята, я с ними работаю, НО, я в душе не ебу,
чем они заняты вне работы, мб они тоже ебашат насвай и пиздят
русского Ваню.
Стремно крч, ну их нахуй, мигрантов этих. Да.
Я участвовал во втором штурме Минутки, в январе 2000-го. Там был Сталинград. Мы вышли почти без потерь.
"Кажется мы стали забывать" Людии!!! Мы не стали забывать, нас забыли на фоне происходящего! Мы больше не герои, не защитники. Наша заслуга нивелируется, наш подвиг втоптали в пыль. Мы, даже те, кто награждён Государственными наградами, никому не нужны, как герои и защитники. Наши права ущемляются, наши заслуги перед Государством преуменьшаются. Мы - никто. Как мы хоронили своих пацанов - всем плевать. Тот же Президент ЧР воевал против меня, против РФ, против моего народа, а сейчас медальки раздаёт. Думаю, что с молчаливого согласия руководства моей же Страны. Это пиздец, товарищи, граждане!!!Доколе мы будем это терпеть? Просто смеяться, обсуждать в сети и ничего не делать? Вы закономерно можете спросить: " А что сделал ты?" и будете правы. Ноя отвечу, что я защитил русское население в тот момент, когда был геноцид русского народа на территории Северного Кавказа. Я действовал согласно Присяге и Законов РФ.
23 года прошло... Боль не утихнет. Я буду всех помнить, пацаны.
О да, и у меня такое было. Ювелирка, ремонт, изготовление изделий. Приходят из церкви, долго выбирают, советуются, обговариваем сроки изготовления, материал. У них свой, серебро освященное. Я говорю, что тогда с вас металл и аванс в сумме такой-то. А на меня глааазаааа - вы что, не понимаете, что будете делать это бескорыстно, во славу Господа???!!!
Эта история случилась еще в 2020 году, но ее цинизм и мерзость произошедшего периодически вспоминается
В июне 2020 года мы с братьями стал замечать, что уровень жизни мамы очень сильно ухудшился. И вот после нескольких часов пыток было установлено, что у нее есть давняя одинокая подруга, которая с апреля не получает пенсию.
Если честно я немного прил от услышанного, а через неделю слушал сумбурный рассказ про выходки начальника УПФР в Свердловском районе Орловской области (межрайонное) и охуе.л еще больше.
Начальник местечкового отделения просто решил прекратить выплаты пенсии человеку, посчитав что имеет место переплата. Более того она путем обмана заставила написать ее заявления в котором она соглашалась добровольно отдавать всю пенсию в сет погашения имеющегося по ее мнению долга.
Вот так в правовом государстве с устойчивым конституционным строем человека отправили питаться на помойку.
Итогам общения с местечковым воротилой из пенсионного фонда стало: Пенсионер дурак, мошенник, в общем сам во всем виноват.
Обращение в районную прокуратуру результата не дало. Его просто перенаправили в областное управление ПФР. Из ответа управления следовало что все пида.сы а они дАртаньяны. Управление полностью поддержало местечкового начальника.
Относительно позиции прокуратуры. Пенсионные права это одна из заповедей конституции, на страже которых прокуратура должна стоять как верный сторожевой пес. Именно прокуратура должна была инициировать судебный иск в защиту пенсионера. Но видимо это не про Прокуратуру Свердловского района Орловской области.
В ноябре 2020 года был подан иск в Свердловский районный суд Орловской области, который в 26 января 2021 года был удовлетворён.
Собственно само дело на сайте суда: https://sverdlovsky--orl.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...
Пока шел суд, Управление решило сыграть в самых умных. Выплата пенсии перешла в юрисдикцию Центра ПФР по Выплате Пенсий в Орловской области, который вынес еще одно решение о прекращении выплаты. Из решения следовало что раз пенсия не получается на протяжении 6 месяцев, значит ее можно больше не платить.
Решение суда первой инстанции естественно было обжаловано ответчиками в апелляцию. А что не обжаловать? Дельцы из пенсионного фонда заработную плату получают два раза в месяц, они сыты и пьяны.
Подводя итоги. Человек оставался без пенсии на протяжении 1 года и двух месяцев. Фактически это голодная смерть и прямой путь в петлю. Ситуация патовая. Гос. органы призванные защищать прав, со своими функциями не справляются, а на юристов денег нет.
PS Добавил ссылку на дело в текст статьи. Суд пенсионер выиграл, апелляция оставила решение в силе дважды. Пенсия выплачена в мае 2021 года.
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
На 200м уместят целых 20 коттеджей.
Они будут построены друг над другом, как квартиры в многоэтажном
доме, а подниматься до своего домика придется на лифте.
Испания не последняя порнографическая страна. Она дала немало порнозвезд мирового уровня, преимущественно мужского пола. Думаю, что хоть иногда смотрит порно, наверняка назовет несколько имен. Это и мужественноликий Тони Рибас с выражением лица заебавшегося мачо. И Начо Видаль, с рожей и повадками люберецкого гопника. Рамон Номар, чем то неуловимо напоминающий Люсю Арестовича. Даже мерзкий, но харизматичный Торбе тоже испанец. И все они попадают под один типаж статного и рокового мачо, губителя женских душ и сердец. За исключением, конечно же, Торбе, который куда больше смахивает на волосатого и жирного торговца фруктами с рынка.
Другое дело сегодняшний герой моей статьи. Что можно подумать, глядя на этого молодого человека? Скорее даже подростка, чем юношу. Эдакий задрот-ботаник, маменькин сынок, очень стеснительный парень, который и не целовался то никогда. Его удел в сексе потихоньку шоркать под одеялом по ночам, пока спят родители.
Однако внешность обманчива, трудно поверить, но это один из самых востребованных ныне порноактеров, которой прославился именно благодаря свой подростковой внешности. И благодаря этому стал самым популярным порноактером MILF-порнографии, его реальный удел в сексе трахать сексапильных теток, многие их которых годятся даже не в матери, а в бабушки. Давайте знакомиться, герой моей статьи испанский талант Джорди (Хорди) Эль Ниньо.
Анхель Муньос Гарсия родился 11 сентября 1994 года в городе Сьюдад-Реаль. Обычная испанская семья - мать, отец и сын. Ходил в школу, играл с ровесниками в футбол и никогда не думал о карьере порноактера. Но порно, естественно, смотрел, а кто его не смотрит в 18 лет?
Все изменилось, когда после просмотра очередного ролика студии Fakings.com, испанского подразделения Kink.com.
Там было приглашение на кастинг парней и девушек. Его заинтересовало это объявление, он нашел информацию о том, сколько можно заработать в порно, и эта сумма ему понравилась. И послал свои фото на электронную почту.
В студии знатно охуели, обычно им присылали фотографии мускулистые здоровые мачо, а тут на фото был подросток лет 15 от силы, правда при этом с вполне солидным мужским достоинством. Его пригласили и потребовали паспорт, все правильно, 19 лет. Спросили а не сможешь ты трахнуть двух тетенек, Кармен, которой 35 лет, и Монце, которой все 37. Да не вопрос, вполне смогу. В результате вышел ролик 2 primos para 2 maduras: Jordi y su primo Vs Montse y Carmen, где Анхель и его ровесник Хьюго по очереди жарят двух дам среднего возраста. Публике это зашло, точнее зашел только Анхель, потому что ни Хьюго, ни двух дам никто больше толком не видел.
Пришло время удивляться его друзьям. Надо же, Анхель, он и по мячу не мог попасть, и не дружил с девушками, а тут сразу двух теток шпилил. Вот что значит таргетинг, настоящее попадание в цель, вовремя оказаться в нужном месте в нужное время.
Первые два года парень снимался только в полулюбительском видео студии Fakings.com с такими же любительницами. Его начали ценить поклонники такого жанра, но не обращали внимание серьезные студии и исполнители. И только в 2015 году к нему снизошел сам Начо Видаль.
Прознав о том, что взошла звезда любительской MILF порнографии, он пригласил его на съемки сборника роликов Nacho's Fucking Amateurs 3. Как потом говорил сам Анхель, то Начо отнесся к нему свысока, этакий белый сахиб снизошел общаться с папуасом. Да, старина Начо даже не мог представить, что со временем этот юноша с лицом подростка затмит его самого. В титрах фильма Анхель был представлен как Jordi El Nio Polla, что по-английски звучит как The Dick Boy (Мальчик-член). Очень удачное название, но длинноватое. Поэтому его, обычно, сокращают просто до Джорди Эль Ниньо, а на родине до Jordi ENP или просто Хорди.
А вот следующая встреча была уже с самим Рокко Сиффреди. В одно субботнее утро он получил электронное письмо, Рокко спросил, есть ли у него желание сняться с ним. Еще бы, это даже не Начо, это куда выше, титан мирового уровня. И уже месяц спустя они начали сниматься в Будапеште. Рокко отнесся к пареньку куда более серьезно, он понял, что перед ним будущая фигура мирового масштаба. И не просчитался.
В 2016 году с ним связался по Твиттеру представители студии Brazzers. Да, той самой, где трудится лысый трудоголик-многостаночник Джонни. И предложили сняться у них. Для начала съездить в Лондон и сняться в паре сцен. Сказано-сделано, ужу неделю спустя Джорди снимался сексом с европейскими стареющими красотками в столице туманного Альбиона.
А спустя еще пару недель с ним связалась сексапильная красавица, менеджер по производству студии Браззерс. И предложила ему заключить с ним эксклюзивный контракт. Джорди сразу дал согласие, такой шанс выпадает только раз в жизни. Правда для этого ему пришлось бросить университет, но, уверен, он был уже внутренне готов к этому. И в мае 2016 года уже прибыл в столицу греха городок Сан-Фернадо, который еще известен как Valley of porn.
Щедрая земля Америки встретила его тепло, даже очень горячо. Все хотели отведать уникальный талант европейского дарования. Одним из первых роликов был Do You Like My Titties, где Джорди встречал настоящий олимпийский комитет Феникс Мари, Рэйчел Риан и сама Лиза Энн. И парень не подкачал, исполнял все желания как какой-то маг и волшебник, все дамы были удовлетворены, особенно ненасытная Лиза, которая, как оказалось известно при встрече, старше его на целых 25 лет. Даже старше его матери, она родила Джорди в 23 года.
Пошли серьезные заработки, в разы больше европейских, хотя работа была одна и та же трахать горячих сексапильных тетенек на камеру. Но Джорди не против, ему самому нравятся такие женщины. Хотя, иной раз, парню не позавидуешь, бывают и гиппопотамы, но что сделать - издержки профессии
И в этом же году был номинирован на свой первый порноОскар премию AVN Award как лучший новичок. Но не получил. Зато год спустя на него пролился целый золотой дождь, он получил множество наград, включая награду как самый популярный актер.
А в октябре 2017 года он открыл свой канал в Ютубе и получил сразу 25 миллионов просмотров первого же ролика. Меньше чем за два месяца он получил Золотую кнопку воспроизведения, так как число подписчиков перевалило за миллион.
Сейчас Джорди продолжает сниматься в порно и является одним из наиболее востребованных актеров этого специфического жанра. Живет в Америке, но продолжает приезжать на Родину, где у него есть подруга Вероника. Она немного старше его (что и неудивительно, удивительно, что немного), она работает графическим дизайнером. В порно не снималась и не собирается, немного ревнует Джорди к его профессии. Но при этом регулярно смотрит ролики с его участием, так как горячая поклонница его таланта. Ну что тут сказать, пусть у них все будет хорошо, совет им да любовь
Следующая история будет про братье Петерс и прочих инцест-гомосеков
Либо про многотрудную жизнь Пэт Бэррингтон, которая умудрилась заключить брак с настоящим маньяком, на руках которого минимум пять человеческих жизней
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
Первый раз в жизни меня выбесило, прям в край.
Жильцы двора (жителей примерно 2000) повадились ставить машины на газон. Паралельным рядом с нормальным карманом. Бывает так, что даже на детской площадке индивиды ставят. Тьма машин
Иду с собакой на поводке от вольера. Людей нет, поводок распущен чуть. По пешеходной дорожке приближаюсь к стихийной газонной парковке. И тут одна из машин сдаёт резко назад по газону и бампером бьёт мою собаку. Кричу: что ж ты делаешь, гражданин хороший? Машина сползает с бордюра и в даль. Кстати, до сих пор не вижу этого автомобиля.
Пришёл домой, осмотрел собаку. Царапина такая с кровью на спине. И чёт меня выбисило! Сижу пыхчу. И решил, видимо, гадом стать.
Звоню 102. Длящееся правонарушение, парковка в зелёной зоне, собаку вот поранили. Нарушителей куча. Пришлите экипаж ДПС. Отвечают: это участкового надо, либо пишите в отделе. Говорю: так как я буду писать, если человек уедет, как участковому то доказывать? Правонарушение вот, прямо сейчас. Ни чего не знаем, убьют - приходите.
Ну ладно, херли нам крестьянам. Звоню на телефон доверия Гувд области. Так и так. Понял, принял. И... Через 20 минут приезжает участковый, даже не наш, на дежурке из УВД города. Женщина, вежливая, грамотная. Объяснил всё. Пошла по двору, сфотала, переписала номера, я подписал. Спасибо за службу, но как дальше? Они так и будут кататься по газонам? Ну, штраф там и прочее будет. Уехали полицейские.
Вечерело. Труженики тыла начали возвращаться с работ и увеличивать плотность газонной парковки.
Звоню опять, сразу в дежурку ОВД. Так и так, ваше переписывание номеров не очень помогает. Вежливо послали. Ну, звоним опять в Гувд области на телефон доверия. Узнали. Не решилось? Нет. Как стояли так и стоят.
И через 1 час я прифигел. Звонок в дверь. Все таже девушка-полицейский, а с ней ДПСник. Ну, показывайте ещё раз. Вышел, вот смотрите - нарушение? Нарушение. И смотрю в сторону то, а там два экипажа ДПС с областного центра (18 километров до него) . Они сели на рацию, телефоны. Давай этих парковщиков вызванивать. Номера переписывать.
Короче, минут за 40 почти всех с газонов согнали. Прошло уже несколько недель, но на газоны с опаской лезут единицы.
Морали нет, а я, наверное, гад.
Однажды я сидел с женой в одной вкусной пельменной в Спб, обжирались вкусняшками и алкоголем после долгого хождения по городу.
За соседний стол села женщина с тремя мелкими детьми, и по разговорам было понятно что ей хочется и детей порадовать, но и живут скромно, денег не хватает, из разряда один десерт на всех, это блюдо дорогое, не бери и тд.
Мы уже собирались уходить, я сказал что мне нужно в туалет, а сам дошел до кассы, попросил принести этой женщине с детьми вкусняшек которые они обсуждали, но не заказали, ну и оплатил их стол полностью (пара косарей).
Жене не рассказывал, вообще никому не рассказывал. Почему то стесняюсь.
Извините, господа, но у меня подгорает!!!
Как это запретить аборты ?
Вы там совсем кукухой поехали?!
Отлично, мы поправили демографическую ситуацию! Браво
Появился маткапитал - подорожали квартиры!
Появились жилищные сертификаты - еще подорожали квартиры.
Я замужем и у меня двое детей, мне не приходилось делать аборты. Но
если бы пришлось, я бы сделала. Сейчас мы живем в четвером в
двухкомнатной квартире, хотелось бы в трешку как минимум, только
она в моем захолустном периферийном городке стоит 5,5 мл! Если
брать ипотеку, мне нужно добавить минимум 2,5 и платить их лет 15 в
лучшем случае.
Как эти товарищи в госдуме связывают аборты с демографической
политикой!? А? Вопросик!
То, что квартплата 5-6 т., продукты не дешевые, садики не
бесплатные, упаковка памперсов около 2к и трехкомнатная квартира
5,5 млн - неее это не про демографию. А аборты это конечно
помеха.
А то, что на фоне запрета абортов сейчас вырастет теневой бизнес
незаконных и не безопасных абортов это нормально, товарищи!
У меня младшей 4 года, конечно это больничные. Стабильно орви из
детского сада и прочую вирусню притаскивает. Могу ли я уйти на
больничный - нет! Почему? Потому что работодатель не одобряет,
потом что работать не кому, потому что я тогда получу минус 10т к
зп, так как она серая и бл будет оплачиваться только по белой, а
это мрот.
А вы видели сколько стоят лекарства - каждое орви это 2-3т на
лекарства.
Вы сначала сделайте условия для рождения детей в государстве, а
потом посмотрим. Может и запрещать не потребуется.
Накипело.
Источник: https://www.youtube.com/@sabelgera
Операция (Операция "Чечевица") была проведена под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Выселение чечено-ингушского населения было проведено без особых проблем. В ходе операции было убито 780 человек, арестовано 2016 антисоветского элемента, изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. В Среднюю Азию было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Операция была проведена очень эффективно и показала высокое мастерство управленческого аппарата Советского Союза.
Предпосылки и причины наказания
Надо сказать, что ситуация в Чечне была сложной уже во время революции и Гражданской войны. Кавказ в этот период охватила настоящая кровавая смута. Горцы получили возможность вернуться к привычному ремеслу грабежу и бандитизму. Белые и красные, занятые войной с друг другом, не могли в этот период навести порядок.
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового
корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса
Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской
губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года: Чечня
является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных
бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних
с Чеченской областью территориях, не поддаётся учёту.
Для борьбы с бандитами в 1923 году провели локальную войсковую
операцию, но её оказалось недостаточно. Особенно обострилась
ситуация в 1925 году. При этом надо отметить, что бандитизм в Чечне
в этот период носил чисто уголовный характер, идейного
противостояния под лозунгами радикального ислама не наблюдалось.
Жертвами грабителей становилось русское население из сопредельных с
Чечнёй районов. Страдали от чеченских бандитов и дагестанцы. Но, в
отличие от русских казаков, оружие у них советская власть не
отняла, поэтому дагестанцы могли отбивать грабительские рейды. По
старой традиции подвергалась грабительским набегам и Грузия.
Следующее обострение ситуации произошло в 1937 году. С этого пришлось активизировать борьбу с бандитскими и террористическими группами в республике. В период с октября 1937 года по февраль 1939 года на территории республике действовало 80 группировок общей численностью 400 человек, ещё более 1 тыс. бандитов находились на нелегальном положении. В ходе предпринятых мер бандитское подполье было зачищено. Арестовали и осудили более 1 тыс. человек, изъяли 5 пулеметов, более 8 тыс. винтовок и другое оружие и боеприпасы.
С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.
Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких друзей. Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию Кавказские орлы (примерная численность 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.
Лидерами Кавказских орлов были братья Хасан и
Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный
также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в
Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное,
Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в
Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5
повстанческих округов всего 24 970 человек. Командировались
уполномоченные и в соседние республики.
За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? Сегодня
широко распространены два мифа. Согласно первому,
хрущевскому, причин для выселения не было вообще, чеченцы и ингуши
храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, и стали
безвинными жертвами сталинского произвола: Сталин, якобы,
рассчитывал одернуть малые народы, окончательно сломить их
стремление к независимости.
Второй миф, националистический, запущен в оборот Абдурахманом
Авторхановым, который при приближении немцев к Чечне перешел на их
сторону, организовал отряд для борьбы с партизанами, служил в
гестапо, а после войны работал в ФРГ на радиостанции Свобода.
Авторханов всячески раздувает масштабы чеченского сопротивления
Советской власти и так же напрочь отрицает сотрудничество чеченцев
с немцами:
находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не
перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного
патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое
количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но
главное восстание Исраилова началось еще зимой 1940 года, т. е. еще
тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером (Авторханов А.
Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.
С. 5960).
Массовое дезертирство чеченцев. Чечено-ингушские банды
Итак, за что же Сталин выселял народы, в том
числе чеченцев и ингушей? Причинами были:
1) Массовое дезертирство. Вот что сказано в докладной
записке на имя наркома внутренних дел Берия О положении в
Чечено-Ингушской АССР, составленной зам. наркома госбезопасности
Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в
октябре 1943:
Население [республики] за время войны сократилось на 25 886 человек
и насчитывает 705 814 человек. Чеченцы и ингуши по республике
составляют около 450 000. В республике 38 сект, насчитывающих свыше
20 тысяч человек. Они ведут активную антисоветскую работу, укрывают
бандитов, немецких парашютистов. При приближении линии фронта в
августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали 80 членов ВКП(б),
в т. ч. 16 руководителей райкомов ВКП(б), 8 руководящих
работников райисполкомов и 14 председателей колхозов.
Антисоветские авторитеты, связавшись с немецкими парашютистами, по
указаниям немецкой разведки организовали в октябре 1942 г.
вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском,
Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском р-нах. Отношение чеченцев
и ингушей к Советской власти выразилось в дезертирстве и
уклонении от призыва в ряды Красной Армии. При первой мобилизации в
августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало
719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от
призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14
576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек,
которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и
присоединились к бандам Группа чеченцев укрыла парашютный
десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его
через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами
и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.
По данным НКВД и НКГБ ЧИ АССР, на оперативном учете было 8535
человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек,
подозреваемых в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских
организаций; 619 мулл и активных сектантов На 1 ноября 1943 в
республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек
и 43 бандита-одиночки.
Свыше 4000 человек участников вооруженных выступлений 19411942 гг.
прекратили активную деятельность, но оружие пистолеты, пулеметы,
автоматические винтовки не сдают, укрывая его для нового
вооруженного выступления, которое будет приурочено ко второму
наступлению немцев на Кавказ.
Оценим масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной
Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460
тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80
тысяч военнослужащих. . В 1943 году из 3 тыс. добровольцев
дезертировало 1870 человек Находясь в рядах РККА, погибло и пропало
без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей.
Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский
народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на
фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и
ингушам осетины 10,7 тысячи. После депортации было уволено из армии
8894 человек (включая балкарцев, чей народ был выселен сразу же
после ликвидации ЧИ АССР). В результате получаем, что в рядах РККА
служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше 1/8
призывного контингента. Остальные 7/8 от мобилизации уклонились
или дезертировали.
Между тем бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с
противником во время Великой Отечественной войны наказывались в
СССР по всей строгости. Пособничество в совершении преступлений,
укрывательство преступников также карались. А уж в этом были
замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши. Получается, что
обличители сталинского произвола, по сути, сожалеют, что несколько
десятков тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке!
2) Бандитизм.
Следующее обвинение бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была
преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было
уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов
составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с
повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1).
. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против
Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев
и ингушей, чем на фронте! И это не считая потерь вайнахов,
воевавших на стороне вермахта в восточных батальонах!
А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях
бандитизм невозможен, многих мирных чеченцев также можно отнести к
предателям. Старые кадры абреков и местных религиозных авторитетов
были выбиты давно. Однако на смену им пришла молодая смена
воспитанные Советской властью, учившиеся в советских вузах
комсомольцы и коммунисты, наглядно показавшие справедливость
пословицы Сколько волка ни корми. Крупнейший из чеченских полевых
командиров времен Великой Отечественной войны Хасан Исраилов,
известный под псевдонимом Терлоев в 1929, 19-летним вступил в
ВКП(б) и в том же году поступил в Комвуз в Ростове-на-Дону. В 1933
году для продолжения учебы Исраилова отправляют в Москву в
Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1935 году он был
арестован по ст. 5810 ч.2 и 95 УК РСФСР и осужден к 5 годам
лагерей, однако уже в 1937 году вышел на свободу. Вернувшись в
Чечню, работал адвокатом в Шатоевском районе. После начала Великой
Отечественной войны Хасан Исраилов с братом Хусейном развил бурную
деятельность по подготовке всеобщего восстания чеченцев. Им были
созданы многочисленные боевые группы.
Первоначально восстание было назначено на осень 1941 (а не на зиму
1940 года, как лжет Авторханов) и должно было быть приурочено к
подходу немецких войск к границам республики. Однако гитлеровский
блицкриг сорвался, и срок начала мятежа был перенесен на 10 января
1942. Но из-за отсутствия четкой связи между повстанческими
ячейками отложить восстание не удалось. Единое выступление не
состоялось, вылившись в разрозненные преждевременные действия
отдельных чеченских групп. 21 октября 1941 года жители хутора
Хилохой Галанчожского района разграбили колхоз и оказали
вооруженное сопротивление пытавшейся восстановить порядок
опергруппе. Для ареста зачинщиков в район был послан оперотряд из
40 человек. Однако его командир совершил роковую ошибку, разделив
своих людей на две группы. Первая из них была окружена повстанцами,
разоружена и расстреляна. Вторая стала отступать, попала в
окружение в селе Галанчож и также была разоружена. Выступление
чеченцев удалось подавить только после ввода крупных сил. Примерно
через неделю вспыхнуло восстание в селе Борзой Шатоевского района.
Собравшаяся там толпа обезоружила милицию, разгромила сельсовет и
разграбила колхозный скот. С присоединившимися повстанцами из
окрестных сел борзоевцы пытались сопротивляться подошедшей
опергруппе НКВД, однако, не выдержав её удара, чеченцы рассеялись
по лесам и ущельям.
План Кавказской федерации, вассальной Германской империи
Исраилов активно занялся партийным
строительством. Свою организацию он строил по принципу вооруженных
отрядов по районам. 28 января 1942 на нелегальном собрании в
Орджоникидзе (Владикавказе) Исраилов учредил Особую партию
кавказских братьев (ОПКБ). Её программа предусматривала создание
на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств
братских народов Кавказа по мандату Германской империи. Партия
выработала собственную символику:
Герб ОПКБ ОРЕЛ а) голова орла окружена изображением солнца с
одиннадцатью золотыми лучами; б) на лицевом крыле его рисован
пучком коса, серп, молот и ручка; в) в его когтях правой ноги в
захваченном виде нарисована ядовитая змея; г) в его когтях левой
ноги в захваченном виде нарисована свинья; д) на спине между
крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один
из них стреляет в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснение ГЕРБА такое:
I. Орел означает Кавказ.
II. Солнцем обозначается Свобода.
III. Одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских
народов Кавказа.
IV. Коса обозначает скотовода-крестьянина; Серп
хлебороба-крестьянина; Молот рабочего из кавказских братьев; Ручка
наука и учеба для братьев Кавказа.
V. Ядовитая змея большевик, потерпевший поражение.
VI. Свинья русский варвар, потерпевший поражение.
VII. Вооруженные люди братья ОПКБ, ведущие борьбу с большевистским
варварством и русским деспотизмом.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55.
Л.187-188)
Национал-социалистическая партия кавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Майрбек Шерипов
Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в Национал-социалистическую партию кавказских братьев (НСПКБ). (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.314-315) Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация. Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой Чеченской Красной Армии Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: Общество спасения горцев, Союз освобожденных горцев, Чечено-ингушский союз горских националистов и, наконец, Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация.
Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале
После приближения фронта к границам Чеченской республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района село Химой. 17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили чеченских повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.
Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре
того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с
диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он
при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и,
снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд
аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж чеченцев тоже
был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943
года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это
пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие
диверсионные группы чеченское население встречало очень
благожелательно.
Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть
важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная
диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25
августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее
обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с
Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД,
который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и
несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача.
Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с
помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта.
Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им
программу кавказских братьев назвал глупой.
Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер
Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни,
Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы
группы абвер: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13
человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5
человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25
августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа
Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в
1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской
войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919
дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года в Турции, откуда в 1938
году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе
прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на
него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на
Северном Кавказе.
В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы
НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер
красноречиво признавал:
Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить
немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши
при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в
дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни
в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему
постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии
горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того,
что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения,
желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать
услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и
продуктов, землю и жилища.(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228.
Л.228-268)
Райком закрыт все ушли в банду
Возникает резонный вопрос: а куда же все это время смотрели местные
органы внутренних дел? НКВД Чечено-Ингушетии возглавлял тогда
капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности,
до этого работавший в Москве следователем. В этом качестве он
отличался особой жестокостью. Особенно это проявилось во время
следствия по делу академика Николая Вавилова. Именно он вместе с
бывшим ответственным секретарем "Московского комсомольца" Львом
Шварцманом, по словам сына Вавилова, пытал академика по 7-8 часов
подряд (Вавилов Ю.Н. Отец умирал рядом, а мы об этом не знали ...
// Комсомольская правда. 17 января 2000 г.).
Усердие Албогачиева не прошло незамеченным получив повышение, он
накануне Великой Отечественной войны вернулся в родную республику.
Однако вскоре выяснилось, что новоиспеченный нарком внутренних дел
Чечено-Ингушетии отнюдь не горит желанием выполнять свои прямые
обязанности по искоренению бандитизма. Об этом свидетельствуют
многочисленные протоколы заседаний бюро Чечено-Ингушского обкома
ВКП(б):
15 июля 1941 года: "Нарком тов. Албогачиев не укрепил
организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал
активной борьбы с бандитизмом и дезертирством".
начало августа 1941 года: "Албогачиев, возглавляя НКВД, всеми
путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами".
9 ноября 1941 года: "Наркомат внутренних дел (нарком т. Албогачиев)
не выполнил постановления бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от
25-го июля 1941 года, борьба с бандитизмом до последнего времени
строилась на пассивных методах, в результате бандитизм не только не
ликвидирован, а наоборот активизировал свои действия".
В чем же была причина такой пассивности? В ходе одной из
чекистско-войсковых операций военнослужащими 263-го полка
Тбилисской дивизии войск НКВД лейтенантом Анекеевым и старшиной
Нециковым был обнаружен вещмешок Исраилова-Терлоева с его дневником
и перепиской. В этих документах находилось и письмо от Албогачиева
следующего содержания: "Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень
огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание
(Имеется в виду восстание октября 1941 года И.П.). Я боюсь, что
если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем
разоблачены ... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови нас
никому.
Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье.
Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь
держи со мной только через моих доверенных пособников.
Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я
тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из
твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя.
Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и
преследуем друг друга.
Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых,
я тебе говорил, нужно послать все сведения о нашей антисоветской
работе.
Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их
сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на
глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.
10.XI.1941 г.". (ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9).
Под стать Албогачиеву (чью просьбу о враждебном письме Исраилов
добросовестно выполнил) были и его подчиненные. О предательстве
начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идриса
Алиева я уже писал. На районном уровне в органах внутренних дел
республики также имелась целая плеяда изменников. Это начальники
райотделов НКВД: Старо-Юртовского Эльмурзаев, Шароевского Пашаев,
Итум-Калинского Межиев, Шатоевского Исаев, начальники райотделов
милиции: Итум-Калинского Хасаев, Чеберлоевского Исаев, командир
истребительного батальона Пригородного райотдела НКВД Орцханов и
многие другие.
Чего уж говорить о рядовых сотрудниках "органов"? Документы пестрят
фразами типа: "Сайдулаев Ахмад, работал оперуполномоченным
Шатоевского РО НКВД, в 1942 году ушел в банду", "Иналов Анзор,
уроженец с. Гухой Итум-Калинского района, бывший милиционер
Итум-Калинского районного отделения НКВД, освободил своих родных
братьев из КПЗ, арестованных за дезертирство, и скрылся, захватив
оружие" и т.п.
Не отставали от чекистов и местные партийные руководители. Как было
сказано на этот счет в уже цитировавшейся записке Кобулова: "При
приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу
и бежали 80 человек членов ВКП(б), в т.ч. 16 руководителей райкомов
ВКП(б), 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей
колхозов".
Для справки: в это время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город
Грозный. Таким образом, со своих постов дезертировали ровно 2/3 1-х
секретарей райкомов. Можно предположить, что оставшиеся в основном
были "русскоязычными", как например, секретарь Ножай-Юртовского РК
ВКП(б) Куролесов.
Особенно "отличилась" парторганизация Итум-Калинского района, где
на нелегальное положение перешли 1-й секретарь райкома Тангиев, 2-й
секретарь Садыков и другие партийные работники. В общем, на дверях
местного партийного комитета впору было вывешивать объявление:
"Райком закрыт все ушли в банду".
В Галашкинском районе после получения повесток о явке в
республиканский военкомат бросили работу и скрылись 3-й секретарь
райкома ВКП(б) Харсиев, инструктор райкома и депутат Верховного
Совета ЧИ АССР Султанов, зам. председателя райисполкома Евлоев,
секретарь райкома ВЛКСМ Цичоев и ряд других ответственных
работников. Другие же работники района, такие, как заведующий
организационно-инструкторским отделом райкома ВКП(б) Вишагуров,
председатель райисполкома Албаков, районный прокурор Аушев,
оставаясь на своих местах, вступили в преступную связь с уже
упомянутым руководителем разведывательно-диверсионной группы
Османом Губе и были им завербованы для подготовки вооруженного
восстания в тылу Красной Армии.
Столь же предательски повела себя и местная интеллигенция.
Сотрудник редакции газеты "Ленинский путь" Эльсбек Тимуркаев вместе
с Авторхановым ушел к немцам, нарком просвещения Чантаева и нарком
соцобеспечения Дакаева были связаны с Авторхановым и Шериповым,
знали о их преступных намерениях и оказывали им помощь.
Зачастую предатели даже не пытались прикрываться высокими словами о
борьбе за свободу и откровенно выставляли напоказ свои шкурные
интересы. Так, Майрбек Шерипов, переходя осенью 1941 года на
нелегальное положение, цинично объяснил своим приверженцам: "Мой
брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя,
поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что
Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу
Германии".
По материалам
Николай Гродненский "Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне"
Витковский А. Чечевица или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. 12. С. 16
Краткий обзор и характеристика существующего бандитизма на территории IX-го стрелкового корпуса от 28 мая 1924 года
Информационный обзор штаба IX-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах расположения корпуса Кабардино-Балкарской АО, Горской ССР, Чеченской АО, Грозненской губернии и Дагестанской ССР в июле-сентябре 1924 года:
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.
И.Е.Дунюшкин. Идеологический и военный аспект борьбы с вайнахским национал-клерикальным сепаратизмом на Северном Кавказе в 1941 году. Доклад на научной конференции 9 декабря 2001 года. Сборник докладов "Мир и война: 1941 год". Издательство гуманитарного университета. Екатеринбург. 2001г.
Пыхалов И. За что Сталин выселял народы. М., 2013
На Озон занижают рейтинги продавцам книги
Цветы для Элджернона.
Нет, суть не в плохом качестве бумаги, обложки и т.д., оценки
занижают из-за множественных орфографических ошибок.
Для тех, кто не знаком с произведением, объясняю в чем вся соль:
рассказ ведется от имени умственно отсталого, который с каждым
разом допускает все меньше ошибок.
Ох как у меня прикипело со слов этого буржуя.
Мы бедные директора, нам так плохо, плак-плак.
А ты не думаешь со стороны работника? Все дорожает не зависимо от тебя, чтобы ты не делал. Просто выполняешь работу и через год просто можешь купить себе намного меньше, чем было раньше.
Вот ответь мне, что делать работнику? У нас не принято индексировать зарплату, либо идешь на поклон и просишь или меняешь работу на другую, где платят больше, так как у тебя ипотека, дети и т.д.
Дирехтор хочет получать очень много, он же директор. Цены выросли вокруг, просто поднимаем цену на свои услуги и стараемся сэкономить на текущих работниках. Но, чтобы уменьшить себе заплату, ты что ни в коем случае. Только за чужой счет, он же директор, землю грыз пока фирму поднимал, млять.
Или когда в бухгалтерию позвали сисадмина.
В твоей красивой картине мира из твоих буржуйских фантазий есть одна проблема. Твоя дофига правильная математика работает только в твоих буржуйских фантазиях. А в реальном мире есть инфляция, официальная и реальная. И если ты не повышаешь зарплату работникам - они банально нищают. Именно нищают, беднеют директора и другие буржуи. А работникам беднеть некуда, они нищают.
Поэтому @Yozhiknsk - иди нахуй со своей математикой! Или пересчитай её с учётом подорожания цен за последние пару лет, например.
Бывает такое. В начале 2000 работал в строительных товарах, отдел электрики. Помимо проводов и прочего у нас были люстры. Почти каждую неделю приходила бабушка и смотрела спмую дорогую из чешского хрусталя. Тк я был самый молодой а зп зависила от личной выроботки меня отправлчли с ней работать. Я был не против, бабушка адекватная, понятно что фиг она эту люстру купит, там уена за 100 тр зашкаливала, при зп в 5. Но вот нравилась она ей, все ходила, любовалась, просила придержать.
И так месяца 3. И тут приходит толпа, все семейство. Бабушка, внуки, дети и возможно правнуки. Один тип с толстой барсеткой. Ну и спрашивает, мать что ты там выбрала? Видели бы вы как наперегонки неслись все продавцы из отдела. Но бабушка сказала спокойно, мне вот тот молодой человек помогал, пускай он оформит покупку. Короче, я стал врагом номер один. Всего лишь за то что выполнтл свою работу.
До сих пор ненавижу люстры)
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун
и я терпеть не могу, когда меня жалеют.
И мне самой жалеть нельзя. Да я и разучилась это делать.
Жалость подразумевает слабость. Мне нравится быть сильной. Я ни
разу не встречала в больницах слабых.
Я давно перестала замечать отсутствие волос и конечностей,
присутствие костылей и колясок. Это дети- и мы играем. Откуда здесь
может быть жалость? К чему?
- Давай играть в догонялки.
- В коридоре?
- Нет, в коридоре мне неудобно.
Показывает глазами на капельницу.
- Давай в догонялки по моей кровати.
Делаем два больших комка из бумаги. Мой- красный, потому что как
нос. Дуем. Изо все сил поддаюсь, но могла бы этого не делать. М.
уверенно побеждает. Мой комок все время летит не туда. М.
смеется.
- Знаешь, сколько я тренировалась? Целую неделю. Это мы с мамой
придумали, как тебя обогнать.
В палату заходит врач.
-Жалобы есть?
Мама и М. хором:
- НЕТ!
Я:
- У меня есть! Я им штаны сейчас проиграю!
Раньше я никогда не умела говорить о смерти.
Не могла подобрать слов. Теперь я знаю- жалость не нужна, нужно
сочувствие, готовность выслушать, приехать, когда надо, и вовремя
уехать. Все переносят горе по-разному.
Мы стоим во дворе хосписа.
- Звони в любой момент.
- Прости, но не буду.
Ветер закрывает волосами лицо С. Тихая, спокойная, она уже приняла
факт, что еще пара дней и Р. не станет.
- Хочу забыть обо всем, что связано с больницами.
Крепко обнимаю. Я сделала все, что могла, и всегда готова помочь.
Сейчас лучшая помощь- уйти.
Л. звонит просто поболтать. Зовет на чай.
Сидим на кухне. Болтаем обо все на свете и ни о чем. Вдруг
запинается и смотрит в кружку.
- Я очень по нему скучаю. А ты, Кнопка, здорово с ним дружила. И он
всегда тебя ждал. А теперь я жду, потому что ты понимаешь.
Для меня это высшая похвала и честь- если эти слова тут уместны.
Понимать. Знать, что нужна и что меня ждут. Быть частью памяти.
Жалости нет. Есть светлая грусть. И радость от того, что они
появились в моей жизни. Грусть- плата. Я знала, на что иду. Но без
близости нет настоящести и искренности.
Я приехала в гости к К. У него плохое
настроение, он капризничает. Я ехала далеко, но готова уехать, если
я не к месту.
- У меня спина болит!
- Потому что ты лежал неудобно, -терпеливо объясняет мама явно не в
первый раз.
- Нет, это потому что у меня рак, и я скоро умру!
Меня как будто бьют обухом по голове. Пронзает такая острая
жалость, что становится тяжело дышать. Закрываю глаза и считаю до
трех. Из комнаты выходит мама.
Захожу вместо нее.
Стоит, смотрит на меня и почти плачет, большой маленький ребенок.
Мы почти одного роста. Ему 13. И никогда не будет больше. Мы оба
это знаем.
- Тебе хочется поплакать?
Кивает.
- И чтобы пожалели?
Снова кивает.
Обнимаю и глажу по голове, по спине, не помню, что говорю, да это и
не важно. Первый раз за десять лет нужно, чтобы я пожалела. Не
посочувствовала, не отвлекла, ПО-ЖА-ЛЕ-ЛА.
Медленно успокаивается. Жалость больше не нужна. Грустно и по
инерции повторяет:
- У меня рак.
-А у меня ипотека, два кота и машину скоро чинить надо.
Начинает смеяться.
- Даааа, мне определенно повезло больше.
..
П.С. Хочу сказать спасибо всем вам, пикабушники, которые читают
меня, пишут комментарии и теплые спасибо. Очень ценю вашу
поддержку. Я пишу, когда не могу не писать, и ваше участие помогает
в тяжелые дни. Такие, как сегодня.
Ваши спасибо греют меня маленькими солнышками, и добавляют заряда к
батарейке.
Спасибо вам!
Огромное спасибо всем тем, кто предлагает свою помощь, всем
дизайнерам и художникам, авторам детских книжек и мультфильмов,
автолюбителям, просто неравнодушным людям, тем, кто жертвует
деньги, свое время, просто делится хорошим настроением- Вы
невероятные!
П.П.С. Отдельное спасибо хочу сказать @ WarhammerWasea, который
упоминает меня под всеми своими постами) Благодаря таким
упоминаниям, о больничной клоунаде узнает больше людей, а это точно
не будет лишним.
.
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут
Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я
anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья-
пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там
же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом -
knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо!- у нас есть одноименные
сайт и группа ВК.
Давайте делать этот мир добрее.
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Группа депутатов во главе с лидером партии "Справедливая Россия - За правду" Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях. Документ размещен в думской базе данных.
Законопроект предполагает изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Согласно действующим нормам, правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и приоритетности трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранных работников в различных отраслях экономики.
"Законопроектом предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы", - говорится в пояснительной записке.
Авторы инициативы уточняют, что законопроект запрещает привлекать мигрантов к работе в сфере оказания медицинских услуг в учреждениях и организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, к системе школьного образования. Также предлагается запретить трудоустраивать мигрантов в сферу торговли лекарственными средствами и привлекать их к работе в легковом такси и грузовым автоперевозкам, "где особо отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мигрантов, в том числе со смертельными исходами".
"Реализация законопроекта позволит прекратить прирост мигрантов в указанных отраслях экономики, предоставив дополнительные рабочие места гражданам РФ", - указали депутаты.
Кроме того, законопроектом предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников в 5% от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
Источник: ТАСС
Все ваши "среды" у меня в ленте вылазят в четверг, пятницу или вообще на выходных
В Москве напали на 13-летнего сына главы ФПБК (Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией) Виталия Бородина. Только освободившийся из тюрьмы 40-летний Турал Ганиев затащил подростка в лес в Барвихе, ударил по голове и запугал жуткой расправой.
Конфликт произошел после того, как сын Бородина на детской площадке сделал замечание другому ребенку, который подобрал чужую электронную сигарету. Тот пожаловался своему отчиму - Ганиеву.
Позже Ганиев несколько часов караулил подростка возле школы и сбежал, только после того, как вызвали полицию.
Бородин в свою очередь обратился в прокуратуру с требованием задержать преследователя, но, по его словам, получил отказ. Общественник написал заявление в полицию.
Источник 2: https://t.me/shot_shot/57813
5 октября в Казахстане отмечают профессиональный праздник педагогов. К слову, День учителя в нашей стране отмечается в эту дату впервые
Телеграм - Три мема внутривенно
Я казах. Агностик.Живу в Казахстане. И
выскажу свое мнение, так как разбираюсь в этой теме. Читал Коран,
читал Библию, тору. Но у нас такого нет. Хотя чисто по статистике
60-70% мусульмане. Из них реально тех, кто выполняет все по шариату
процентов 20%.
1. Ни разу не видел тех, кто совершает намаз в общественном
месте.
2. Истинный мусульманин должен быть наедине с богом.
3. Любой намаз можно пропустить, и совершить его потом. Дома.
Вечером. Пропуск - долг.
4. Мы светское государство. У нас даже в школах запрещают одевать
хиджаб. ( Правда из-за этого споры и крики ) но факт.
5. Например в Узбекистане, ( который на порядок правовернее чем
Казахстан) законом запретили бороды, и хиджабы.
6. столько всего пишите на Пикабу, а действий - 0!
7. На Вас кладут хуй, не потому что вы неверные, а потому что вы
этому не сопротивляетесь.
8. Те же Диаспоры есть и у нас, но если кто-то совершил
преступление, ему пиздец. И его не спасут сотни аксакалов и ТД. У
Вас же все сходит с рук.
9. Корень проблемы, чисто имхо. В Россию едут отбросы общества, те,
кто не нашел себя на родине. У себя же на родине, остаются хорошие
кадры, воспитанные люди.
10. Те кто будет пиздеть на Казахов. Мы не едем к Вам на заработки,
мы и у себя не работаем.
Китайский брат построил целый особняк для своих котов. Там даже есть лифт и душ с водопроводом.
Все ваши "среды" у меня в ленте вылазят в четверг, пятницу или вообще на выходных
В Москве напали на 13-летнего сына главы ФПБК (Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией) Виталия Бородина. Только освободившийся из тюрьмы 40-летний Турал Ганиев затащил подростка в лес в Барвихе, ударил по голове и запугал жуткой расправой.
Конфликт произошел после того, как сын Бородина на детской площадке сделал замечание другому ребенку, который подобрал чужую электронную сигарету. Тот пожаловался своему отчиму - Ганиеву.
Позже Ганиев несколько часов караулил подростка возле школы и сбежал, только после того, как вызвали полицию.
Бородин в свою очередь обратился в прокуратуру с требованием задержать преследователя, но, по его словам, получил отказ. Общественник написал заявление в полицию.
Источник 2: https://t.me/shot_shot/57813
5 октября в Казахстане отмечают профессиональный праздник педагогов. К слову, День учителя в нашей стране отмечается в эту дату впервые
Телеграм - Три мема внутривенно
Я казах. Агностик.Живу в Казахстане. И
выскажу свое мнение, так как разбираюсь в этой теме. Читал Коран,
читал Библию, тору. Но у нас такого нет. Хотя чисто по статистике
60-70% мусульмане. Из них реально тех, кто выполняет все по шариату
процентов 20%.
1. Ни разу не видел тех, кто совершает намаз в общественном
месте.
2. Истинный мусульманин должен быть наедине с богом.
3. Любой намаз можно пропустить, и совершить его потом. Дома.
Вечером. Пропуск - долг.
4. Мы светское государство. У нас даже в школах запрещают одевать
хиджаб. ( Правда из-за этого споры и крики ) но факт.
5. Например в Узбекистане, ( который на порядок правовернее чем
Казахстан) законом запретили бороды, и хиджабы.
6. столько всего пишите на Пикабу, а действий - 0!
7. На Вас кладут хуй, не потому что вы неверные, а потому что вы
этому не сопротивляетесь.
8. Те же Диаспоры есть и у нас, но если кто-то совершил
преступление, ему пиздец. И его не спасут сотни аксакалов и ТД. У
Вас же все сходит с рук.
9. Корень проблемы, чисто имхо. В Россию едут отбросы общества, те,
кто не нашел себя на родине. У себя же на родине, остаются хорошие
кадры, воспитанные люди.
10. Те кто будет пиздеть на Казахов. Мы не едем к Вам на заработки,
мы и у себя не работаем.

































































































































































