
Бригада украинских электриков выдвинулась на ремонт объектов
энергетической инфраструктуры, пораженной ударами ВС РФ.
Выдвинулись очень давно, заранее- а вот если бы не ходили, то
ничего и не пришлось бы ремонтировать...
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
Вчера в телеграм мне пришло очень важное сообщение.
Писал человек, представившийся Николаем Сергеевичем. Он сказал, что наш разговор секретный, поэтому просит о нем никому не рассказывать.
А я сразу сама поняла, что никому рассказывать не надо.
Потому что у секретного Николая Сергеевича на аватарке стояла надпись ФСБ.
Всё как бы указывало на то, что никто не должен знать, чем занимается Николай.
Всё очень секретно и серьёзно.
Николай меня предупредил, что дело важное.
Утекли мои секретные данные.
Я за сердце схватилась неужели сумма выкупа на Вайлдберриз??
Николай успокоил, что нет. Паспорт и прочие мои личные документы.
Это пожалуйста. Это хоть сто раз. Эти пускай утекают куда хотят.
Говорю Николаю, что готова сотрудничать.
Он тут же звонит. В телеграм, конечно же. Говорит все ваши деньги срочно нужно снять с карточек.
Я говорю ага, а с бонусами спасибо что делать?? У меня их аж 6300! Их мы как будем спасать?
Николай нервничает.
Говорит снимай срочно деньги и переводи на безопасный счет, иначе от мошенников не спастись.
А со мной если настоящий фсбшник сурово разговаривает, я всегда очень волнуюсь.
Особенно если настоящий фсбшник угрожает мошенниками.
Говорю ему снимать только свои деньги или ещё мужа Игоря?
И мужа Игоря снимай, говорит фсбшник Николай. Чем, кстати, муж Игорь занимается?
Он айтишник, говорю.
Фсбшник Николай вообще возбудился и сказал, что данные мужа Игоря тоже утекли.
Я уточнила все?
Говорит вообще все!
А мне эти данные как раз нужны. Я же хочу обратно его карту привязать к себе на Вайлдберриз.
Говорю Николаю вы, мол, как фсбшник, можете мне по секрету данные человека-мужа Игоря сказать? Они же всё равно утекают, а тут хотя бы дотекут до жены.
Николай психанул. Николай сказал, что я овца. Николай долго матерился и положил трубку.
Короче есть подозрение, что никакой он на самом деле не фсбшник.
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Вчера в телеграм мне пришло очень важное сообщение.
Писал человек, представившийся Николаем Сергеевичем. Он сказал, что наш разговор секретный, поэтому просит о нем никому не рассказывать.
А я сразу сама поняла, что никому рассказывать не надо.
Потому что у секретного Николая Сергеевича на аватарке стояла надпись ФСБ.
Всё как бы указывало на то, что никто не должен знать, чем занимается Николай.
Всё очень секретно и серьёзно.
Николай меня предупредил, что дело важное.
Утекли мои секретные данные.
Я за сердце схватилась неужели сумма выкупа на Вайлдберриз??
Николай успокоил, что нет. Паспорт и прочие мои личные документы.
Это пожалуйста. Это хоть сто раз. Эти пускай утекают куда хотят.
Говорю Николаю, что готова сотрудничать.
Он тут же звонит. В телеграм, конечно же. Говорит все ваши деньги срочно нужно снять с карточек.
Я говорю ага, а с бонусами спасибо что делать?? У меня их аж 6300! Их мы как будем спасать?
Николай нервничает.
Говорит снимай срочно деньги и переводи на безопасный счет, иначе от мошенников не спастись.
А со мной если настоящий фсбшник сурово разговаривает, я всегда очень волнуюсь.
Особенно если настоящий фсбшник угрожает мошенниками.
Говорю ему снимать только свои деньги или ещё мужа Игоря?
И мужа Игоря снимай, говорит фсбшник Николай. Чем, кстати, муж Игорь занимается?
Он айтишник, говорю.
Фсбшник Николай вообще возбудился и сказал, что данные мужа Игоря тоже утекли.
Я уточнила все?
Говорит вообще все!
А мне эти данные как раз нужны. Я же хочу обратно его карту привязать к себе на Вайлдберриз.
Говорю Николаю вы, мол, как фсбшник, можете мне по секрету данные человека-мужа Игоря сказать? Они же всё равно утекают, а тут хотя бы дотекут до жены.
Николай психанул. Николай сказал, что я овца. Николай долго матерился и положил трубку.
Короче есть подозрение, что никакой он на самом деле не фсбшник.
Вчера в телеграм мне пришло очень важное сообщение.
Писал человек, представившийся Николаем Сергеевичем. Он сказал, что наш разговор секретный, поэтому просит о нем никому не рассказывать.
А я сразу сама поняла, что никому рассказывать не надо.
Потому что у секретного Николая Сергеевича на аватарке стояла надпись ФСБ.
Всё как бы указывало на то, что никто не должен знать, чем занимается Николай.
Всё очень секретно и серьёзно.
Николай меня предупредил, что дело важное.
Утекли мои секретные данные.
Я за сердце схватилась неужели сумма выкупа на Вайлдберриз??
Николай успокоил, что нет. Паспорт и прочие мои личные документы.
Это пожалуйста. Это хоть сто раз. Эти пускай утекают куда хотят.
Говорю Николаю, что готова сотрудничать.
Он тут же звонит. В телеграм, конечно же. Говорит все ваши деньги срочно нужно снять с карточек.
Я говорю ага, а с бонусами спасибо что делать?? У меня их аж 6300! Их мы как будем спасать?
Николай нервничает.
Говорит снимай срочно деньги и переводи на безопасный счет, иначе от мошенников не спастись.
А со мной если настоящий фсбшник сурово разговаривает, я всегда очень волнуюсь.
Особенно если настоящий фсбшник угрожает мошенниками.
Говорю ему снимать только свои деньги или ещё мужа Игоря?
И мужа Игоря снимай, говорит фсбшник Николай. Чем, кстати, муж Игорь занимается?
Он айтишник, говорю.
Фсбшник Николай вообще возбудился и сказал, что данные мужа Игоря тоже утекли.
Я уточнила все?
Говорит вообще все!
А мне эти данные как раз нужны. Я же хочу обратно его карту привязать к себе на Вайлдберриз.
Говорю Николаю вы, мол, как фсбшник, можете мне по секрету данные человека-мужа Игоря сказать? Они же всё равно утекают, а тут хотя бы дотекут до жены.
Николай психанул. Николай сказал, что я овца. Николай долго матерился и положил трубку.
Короче есть подозрение, что никакой он на самом деле не фсбшник.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Вчера в телеграм мне пришло очень важное сообщение.
Писал человек, представившийся Николаем Сергеевичем. Он сказал, что наш разговор секретный, поэтому просит о нем никому не рассказывать.
А я сразу сама поняла, что никому рассказывать не надо.
Потому что у секретного Николая Сергеевича на аватарке стояла надпись ФСБ.
Всё как бы указывало на то, что никто не должен знать, чем занимается Николай.
Всё очень секретно и серьёзно.
Николай меня предупредил, что дело важное.
Утекли мои секретные данные.
Я за сердце схватилась неужели сумма выкупа на Вайлдберриз??
Николай успокоил, что нет. Паспорт и прочие мои личные документы.
Это пожалуйста. Это хоть сто раз. Эти пускай утекают куда хотят.
Говорю Николаю, что готова сотрудничать.
Он тут же звонит. В телеграм, конечно же. Говорит все ваши деньги срочно нужно снять с карточек.
Я говорю ага, а с бонусами спасибо что делать?? У меня их аж 6300! Их мы как будем спасать?
Николай нервничает.
Говорит снимай срочно деньги и переводи на безопасный счет, иначе от мошенников не спастись.
А со мной если настоящий фсбшник сурово разговаривает, я всегда очень волнуюсь.
Особенно если настоящий фсбшник угрожает мошенниками.
Говорю ему снимать только свои деньги или ещё мужа Игоря?
И мужа Игоря снимай, говорит фсбшник Николай. Чем, кстати, муж Игорь занимается?
Он айтишник, говорю.
Фсбшник Николай вообще возбудился и сказал, что данные мужа Игоря тоже утекли.
Я уточнила все?
Говорит вообще все!
А мне эти данные как раз нужны. Я же хочу обратно его карту привязать к себе на Вайлдберриз.
Говорю Николаю вы, мол, как фсбшник, можете мне по секрету данные человека-мужа Игоря сказать? Они же всё равно утекают, а тут хотя бы дотекут до жены.
Николай психанул. Николай сказал, что я овца. Николай долго матерился и положил трубку.
Короче есть подозрение, что никакой он на самом деле не фсбшник.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Вчера в телеграм мне пришло очень важное сообщение.
Писал человек, представившийся Николаем Сергеевичем. Он сказал, что наш разговор секретный, поэтому просит о нем никому не рассказывать.
А я сразу сама поняла, что никому рассказывать не надо.
Потому что у секретного Николая Сергеевича на аватарке стояла надпись ФСБ.
Всё как бы указывало на то, что никто не должен знать, чем занимается Николай.
Всё очень секретно и серьёзно.
Николай меня предупредил, что дело важное.
Утекли мои секретные данные.
Я за сердце схватилась неужели сумма выкупа на Вайлдберриз??
Николай успокоил, что нет. Паспорт и прочие мои личные документы.
Это пожалуйста. Это хоть сто раз. Эти пускай утекают куда хотят.
Говорю Николаю, что готова сотрудничать.
Он тут же звонит. В телеграм, конечно же. Говорит все ваши деньги срочно нужно снять с карточек.
Я говорю ага, а с бонусами спасибо что делать?? У меня их аж 6300! Их мы как будем спасать?
Николай нервничает.
Говорит снимай срочно деньги и переводи на безопасный счет, иначе от мошенников не спастись.
А со мной если настоящий фсбшник сурово разговаривает, я всегда очень волнуюсь.
Особенно если настоящий фсбшник угрожает мошенниками.
Говорю ему снимать только свои деньги или ещё мужа Игоря?
И мужа Игоря снимай, говорит фсбшник Николай. Чем, кстати, муж Игорь занимается?
Он айтишник, говорю.
Фсбшник Николай вообще возбудился и сказал, что данные мужа Игоря тоже утекли.
Я уточнила все?
Говорит вообще все!
А мне эти данные как раз нужны. Я же хочу обратно его карту привязать к себе на Вайлдберриз.
Говорю Николаю вы, мол, как фсбшник, можете мне по секрету данные человека-мужа Игоря сказать? Они же всё равно утекают, а тут хотя бы дотекут до жены.
Николай психанул. Николай сказал, что я овца. Николай долго матерился и положил трубку.
Короче есть подозрение, что никакой он на самом деле не фсбшник.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
Восстановление.
Притащил товарищ такое, со словами: Сламалься. Дядька с ним в лес ходил а он сламалься.
Размотал.
Оказался сломанным почти у плечиков, приклеен на эпоксидку, изоленту и, неожиданно: пластырь. Хорошо, что не было подорожника.
Поржал, загляну в интернет. Стоит это китайское изделие 1.5 - 2
тыщи рублей.
но дело не в стоимости. Человек хотел восстановить это.
Зачистил плоскость, подобрал шпильку, посадил ее на штифты,
обварил.
Собрал из обрезков заготовку рукояти, придал форму, отшлифовал.
Ну а дальше нужна была идея. И как-то она родилась сама.
Еще добавил узор на обухе
В общем: клиент восстановлен, заказчик счастлив.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
У моего коллеги прямо противоположная история получилась.
Он еще был в процессе трудоустройства к нам, нашему начальнику позвонил директор фирмы, в которой мой коллега еще работал и, по его рассказу, тот получался гибридом Чикатило, Усамы Бен Ладена и Бонни и Клайдом в одном лице.
Но этот директор маленько просчитался - мой начальник сам когда-то работал на этой фирме и прекрасно знал какой директор конченный гандон.
"Раз он так о нем "хорошо" отзывается - надо брать!" - сказал мой начальник, положив трубку, и отменил оставшиеся этапы собеседования. И не прогадал - коллега оказался мега-профессионалом и человеком хорошим, собственно за что его директор-гандон и возненавидел
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
В Новосибирске водитель скорой помощи с помощью кулаков объяснил другому автомобилисту, что имеет право приоритетного проезда в сложившейся дорожной ситуации
Плохо или хорошо?
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
В один зимний вечер, так совпало что я работал программистом и попутно учился в университете на программиста.
Первая ситуация: Утром я наконец то смог решить задачу, над которой работал больше недели. Множество условностей, костыли, разные изощрения и прочая магия принесли свои плоды - всё заработало. Тимлид, оценив мой подход, сказал "за такое даже премию дать не жалко".
Вторая ситуация: В обеденный перерыв по видеозвонку я связался с преподавателем из университета для сдачи зачёта по программированию. Проговорив пол часа и прослушав мои подходы к решению задач, про Docker, оптимизацию, безопасную разработку и ответы на билеты, преподаватель тяжко вздохнул и констатировал "С такими знаниями вы не сможете устроиться по специальности, приходите на пересдачу".
Оооо, расскажу ка я историю для таких "мам".
Чтобы не задавали идиотских вопросов в духе "а почему".
Моя мать меня бросила, когда мне было пять лет. Я мешала ей строить
"новые счастливые отношения" и она привезла меня к отцу. Точнее к
соседке, отец на работе был. Вечером бабушка - соседка привела меня
к отцу и говорит "Вам тут посылочку оставили".
Поясню - мой отец неуравновешенный алкоголик и психопат. Он сидел в
тюрьме за убийство. Моя мать сбежала от него из за систематических
избиений. И вот к этому "замечательному человеку" она меня
привезла. И забыла о моём существовании на 30 лет.
Детство с таким "папочкой" и его женой, подстать супругу, я
описывать не стану. Скажем так, Дедпул бы в этом споре со мной ушел
курить в уголочек (ну помните диалог "А у меня в детстве...", "А у
меня в детстве")
Скажу только, что у меня на память о детстве осталось несколько шрамов и неправильно сросшиеся кости.
И вот, спустя 30 лет на моём пороге
появляется старший брат (да, дочка ей строить отношения мешала, а
сын нет. ну, понимаете, сын, это более ценный ребенок) и говорит
мне "Я тебя искал - искал, искал - искал, и вот нашел!"
А я огладываю свою квартиру и такая "Да вроде ровно к этой двери
меня мать привезла 30 лет назад. У неё, что, амнезия?"
Ну, в общем, теперь все родственники сидят у
меня на ушах с требованием "Понять и простить!"
И начать общаться. Брат даже сказанул "Пожалеешь ведь. Поздно
будет!!!!"
Бабушка по отцу гундит "Умерь гордыню. Она же мать! Прости её!"
(Отец ничего не говорит по этому поводу, они с мачехой по пьяне в
бане угорели)
А я уже задолбалась объяснять, что злилась, обижалась и страдала я
лет до 14 примерно. Ну, пока была маленькая и ночами выла в подушку
"мамочка, спаси меня!!!"
А мамочка не спасала.
Я постоянно тешила себя надеждой, что вот в понедельник. Или
первого числа. Или... в новогоднее утро... она придет и скажет
"Собирай вещи, мы уезжаем".
Я всё представляла и представляла, как это будет. Как она обнимет
меня, прижмет к груди, как котенка. Спрячет под пальто и унесёт.
Куда угодно, только из этого места.
Но наступал понедельник. Первое число. Новогоднее утро. Но никто не приходил.
И внутри что то щелкнуло. Мамы нет. Вот Деда мороза нет и мамы нет.
Она не умерла, не бросила меня, не пропала
без вести. Просто мама, это такой вымышленный персонаж, как
Снегурочка. Про которую поют песенки в школе. Которой рисуют
открытки на восьмое марта. Мы же писали в начальных классах письмо
Деду морозу. Рисовали рисунки, украшали их снежинками.
А потом наступал другой праздник. Восьмое марта. И мы рисовали
открытки для другого мифического персонажа. Для "мамы".
Я перестала верить в маму, как все перестают верить в Деда Мороза и
Снегурочку.
Я не злюсь на неё, как не злюсь на Снегурочку за то, что её нет. Её
просто нет.
И вот приходит брат и говорит "Там это... Дед Мороз в Великом Устюге. Поехали. Иди и прости его за то, что это его нет и давай ты теперь будешь считать его своим дедушкой и будешь его любить и общаться с ним, как с родным. Будешь ему звонить, ездить к нему в гости."
Эммм.... зачем?
Я была в Великом Устюге. Видела актёра в красивом костюме и гриме. Прикольно. Но это не волшебник из детства. И не мой дедушка. Посмотрела представление и поехала домой.
Несколько дней назад гуляя с собаками (7 штук
) уже почти ночью по горам как-то спонтанно решилась на небольшой
эксперимент. Поскольку давно заметила, что зрение у собак вообще-то
не очень хорошее, и они на него мало ориентируются, неподвижные
предметы не привлекают их внимания и, чтобы распознать что-то или
кого-то, опираются в основном на нюх и слух. Вот так, прогуливаясь
по грунтовой дороге, вдали от цивилизации, среди колючего
кустарника и невысоких деревьев (живу на Крите, здесь почти вся
растительность такая) дождалась, пока мое маленькое стадо,
заинтересовавшись чем-то, ускакало на десяток метров вперед и
рассеялось по кустам, коварно, неслышно отступила с дороги в
темноту, в высокий кустарник, и присела. Первым заметил
исчезновение малыш, который обычно все время держится рядом Персик,
он тревожно пискнул и вся компания насторожилась. Персик помчался
мимо меня назад по дороге и за ним, с топотом, в метре от моего
лица, промчалась небольшая конница. В сторону никто посмотреть не
догадался, а если и догадались, то в неподвижном предмете,
завалявшемся среди кустов, меня не признали. Пробежав назад
некоторое расстояние дальше которого они решили пока не искать, они
видно остановились (это я по звуку поняла) и тут же помчались
обратно. В другую сторону теперь промчалась конница, поднимая волну
ветра и камешки из-под лап. Так они бегали мимо меня еще несколько
раз, причем на расстоянии вытянутой руки, глаза у меня уже
застилали слезы от сдерживаемого смеха, и я думала, что щеки
наверно лопнут. И тут вернулся Астракан (в двух словах это матерый
кобелек кудрявой наружности, который умеет перелазить через
решетчатый забор и убегать на прогулки сам и посему полон
жизненного опыта, в отличие от остальных, и прекрасно ориентируется
на местности), который и сейчас, как я поняла, убегал далеко
вперед, и был не в курсе, я слышала, как ему вкратце объяснили что
к чему хозяйку вот ищем, после чего он усмехнулся и направился
прямиком ко мне, обоняние ли или еще что его направило. Последовали
сцены радости с обеих сторон. Через десяток минут пришла идея
повторить игру в прятки, но я обнаружила, что теперь меня одну не
оставляют совсем, рядом все время находились один или два
наблюдателя и по кустам стая шарилась теперь по очереди, как-то
договариваясь о том кто меня будет сторожить.
Прошло три дня и в очередной раз гуляя ночью, решила дождаться
момента и повторить эксперимент, но обнаружила, что за мной
по-прежнему очень прицельно следят, четко по очереди, и когда
очередной страж немного зазевался в пяти шагах впереди, я рванула в
сторону и прыжком заскочила на оливку, но не успела, меня заметили.
Раздался торжествующий вопль лай с подвыванием (я такой еще не
слышала), все в момент собрались и окружили оливку, причем не
столько радовались, что нашли меня, сколько благодарно облизывали
Персика, который не дал сбежать!!! Вот такие развитые социальные
отношения в группе собачек!
Через неделю посмотрю, может забудут и опять спрячусь)))))
Всем привет!
Сегодня хочу рассказать вам, как я провел погожий субботний денек в стране победившей демократии. Место действия, США штат Калифорния, город Окленд. Как писал ранее, я купил машину в этом году и событие это принесло мне безумное количество радости и практических удобств.
В субботу утром, проснувшись, мы с семьей пошли как обычно в гараж, подземный паркин апартаментов где я сейчас проживаю, чтобы поехать в сторону океана погулять, спокойно провести выходной день все вместе.
Был удивлен, когда понял, что машины на месте где я запарковал накануне, уже нет. Первая мысль была как обычно оптимистичная, ее эвакуировали, хотя причин для этого вроде бы и нет, но мало ли.
Когда я только купил машину, слышал о том как шустро угоняют здесь корейцев и из сообрежений минимальной безопасности купил эир тег от яблочной компании, засунул его в специальный кейс и прилепил в неприметное место куда, как минимум без отвертки не залезть. Цена вопроса оказалась в районе 30$, кто бы мог подумать что это пригодится. Короче, зашел я в приложение и смотрю как моя машина классно проводит время в центре Сан-Франциско и через 20 минут едет по мосту в сторону Окленда, чудного городка где я проживаю.
Время, когда менеджеры в нашем комплексе начинают работать уже наступило и на всякий случай я пошел к ним уточнить, были ли эвакуированы машины с парковки за прошлые сутки. Хотя наверно вряд ли, сначала они везут машину час в центр города, куда даже въезд платный, а потом везут ее обратно. Разумеется эвакуаций не было и я пошел звонить в полицию. Суммарно часа полтора проведя на линии, объясняя ситуацию, в итоге ко мне отправили офицера. Разумеется в голове у меня была совсем другая картинка, я же вижу где машина едет, посадите меня к патрульным или просто я дам им свой телефон и за пол часа они вернут авто обратно. Но бюрократия и общий, высокий уровень преступности в локации делает свое дело и оперативно поиском заниматься просто не кому.
Все это я понимал уже вися второй час на линии, так же становилось понятно, что действовать придётся самому. Из соседнего города уже летел на своем гоночном аппарате мой брат, мы же ждали офицера который примет заявление об угоне. Это кстати очень важный момент, нужно сообщить о том, что вашу машину ведет местный девиант. Даже не из соображений скорейшего возврата собственности, а поскольку машины часто воруют для ограбления или еще более серьезных преступлений. В дальнейшим это может сильно упростить жизнь, если окажется что чебуреки которые рассекали на вашей ласточке кого-то сбили или ограбили.
Офицер приехал не на патрульной машине, а административной (на таких еще штрафы за неправильную парковку выписывают), что еще больше убедило меня в мысли, что придется решать вопрос самому. Выписали тикет с номером обращения, попросили быть в безопасности (дома), не болеть, пить побольше воды и испытывать меньше стресса. Поблагодарив офицера за проделанную работу, мой брат уже успел домчать из соседнего городка, мы направились прямиком в его машину и поехали в местное гетто, где трекалась моя машина.
Район Восточный Окленд, считается мягко говоря не благополучным, хотя конечно местные жители наверно с этим поспорили бы. Заброшенные дома, разбитые дороги, палаточные городки и целые перекрытые участки трейлерами - примерно то, что вас здесь ожидает.
Мы знали это, оружия разумеется у нас никакого не было, ведь мы законопослушные граждане. В багажнике еще с кемпинга валялась пару ножей мора и перцовые баллоны от медведей, как обычные но по пол литра. Были опасения, что не хватит.
Машина перестала отслеживаться в густой застройке, где практически не было людей, попадались только мутные типы в подворотнях. И тут стало понятно почему отслеживание прекратилось, если вы знаете как работает метка от эппл - она передает по обычному блютуз сигнал на любой айфон и уже айфон отправляет данные местоположения на сервер. Людей на улице не было, как следствие айфонов было тоже не много. Мы начали прочесывать район вокруг последней локации. Проезжали каждую улицу, постепенно расширяя зону поиска. Прошел уже час и новых координат все не было, потом два и три часа. На самом деле в моменте накрывала апатия, конкретно к ситуации, да в общем. Год у меня как и у многих выдается сложным, это выглядит как крайний гвоздь в крышку известного предмета.
4 часа без новой локации, мы все еще безрезультатно объезжали окрестности.
На 5 час, локация обновилась и мы полетели в новом направлении, это было всего в 5 минутах от нас. Разумеется пока мы проехали все светофоры, на точке где последний раз обновилась локация уже никого не было, но это уже было что-то. Значит они еще не нашли метку и машина еще на ходу. А это уже вызывает осторожный оптимизм. Мы начали осматривать улицы рядом и увидели ее.
Стояла рядом с парком из старых трейлорв, которым перегородили часть тротуара, одно из тех мест куда не нужно заходить или оказываться рядом. Мне было интересно как они/он столько времени ездят? Бензина было миль на 100, и буквально за день до этого я наехал на что-то по пути с работы и слегка погнул диск на переднем колесе, колесо медленно теряло давление и требовало постоянной подкачки. Собирался ехать чинить на этих выходных, как раз по пути на пляж.
В полиции нам 5 раз сказали не подходить к машине, если найдет. Шанс застать вооруженного человека в машине или рядом очень высокий, мы же были вооружены сугубо отечественными матами, особенно в момент когда нашли машину. Делаем все по инструкции, звонок на 911, все объяснили - ждем патрульную машину. 15 минут, 30,45 - где то на первом часу ожидания полиции после звонка на 911 у меня уже начинают сдавать нервы. И не зря, из трейлер парка вышел двух метровый персонаж латинской наружности и увидев нашу машину, сразу зашел обратно. Мы были на Subaru WRX тонированной в круг, с косметическими апдейтами, которыми увлекается мой брат и действительно выделялись, особенно в этой местности. Подумал, что спугнули угонщика и он просто не сунется обратно, но нет, спустя 30 минут и час двадцать минут с звонка на 911, он вернулся ,сел в машину и дал по газам. Сначала был план незаметно ехать за ним, не теряя из виду, но увидев с какой скоростью он едет стало понятно, что это не реально.
Он ехал в районе 60-70 миль в час по городу, в местах с разрешенными 25. Не останавливаясь на красный сигнал светофора и довольно быстро мы потеряли его из виду. Высказав все возникшие предложения и пожелания к работе местной полиции, начали смотреть локацию машины. Она упорно не обновлялась и мы покатились к тому же месту от куда машина уехала, не понятно на что рассчитывая. Когда мы повернули на эту улицу, увидели патрульную машину и двух полицейских которые ходили вокруг моей угнанной бедолаги.
Вернули.
Первую минуту общался с полицией на чистейшем русском, уже начав терять надежду на возврат машины, адреналина в кровь выплеснулось столько, что потряхивало руки, кое как придя в себя, начал объяснять ситуацию, а полиция начала осмотр машины. Внутри был сущий ад, такое ощущение что машина была в угоне не 10 часов, а 10 лет.


Курил он все что можно прикурить, всю наркоту которая есть, следы от которой были везде, курил прямо в гофру на коробе передач (нахера?). В холдере для очков были запихнуты курительные трубки и лезвия.
На заднем сиденье были раскиданы гондоны и клоунские парики нескольких видов. В багажнике лежал стул, барный, старый, грязный стул. Из моих вещей практически ничего не пропало, все было засунуто в бардачек или багажник. Это тоже очень порадовало, в багажнике возил палатку и все прочее для кемпинга на который мы частенько ездим.
Так же, в багажнике был маленький портативный пылесос, которым можно было собрать песок с сидений и прочий мелкий мусор, он валялся подключенный зачем то к розетке на переднем сиденье. Возможно у нашего угонщика сыграла биполярка и он решил убрать весь беспорядок что развел, непонятно.
Помните я говорил про поломанный диск на переднем колесе? Он его починил, в добавок к этому машина была намыта и зачем то почернили резину, флакон от этой жидкости я нашел в багажнике.
Полиция кстати осмотрела машину, не сказать что прям детально, видимо искали оружие или что-то, и отпустила нас с богом. Вместе с травой раскиданной по салону и курительными трубками распиханными по карманам машины.
Угонщика не поймали, когда они приехали внутри уже никого не было, вроде как мы его спугнули и он скинул машину. Как полицейский объяснили находка машины в течении суток - исключение из правил, надеюсь это дело поправит им статистику, не зря же мы потратили почти 6 часов на выслеживание?
По урону машине:
Сломана рулевая колонна и замок входной двери, все едет и работает нормально, но придется конечно чинить . Мы поехали отмывать машину и обновлять страховой полис с максимальным покрытием.
Если вы дочитали до этого момента, спасибо вам! Подписывайтесь на мой инстаграм, там погоня и весь день моих мучений траслировался в онлайне.
Ровно 13 лет назад, в Москве, террористы
выпустили 4 пули в затылок РУССКОГО офицера, Буданова Юрия
Дмитриевича.
Юрий Буданов. Командовал танковым полком, лично ходил в разведку и
рукопашный бой, берег, как зеницу ока, жизнь каждого своего солдата
и офицера, был отцом-командиром и гениальным полководцем,
награжденным Родиной двумя Орденами Мужества высшими боевыми
наградами.
За подвиг по спасению почти двухсот спецназовцев ГРУ, когда он
наперекор приказам командования прыгнул в танк и вдвоем со своим
заместителем отбил у боевиков из засады в горах целую роту
спецназа, подарив ребятам спасение от верной смерти.
Вечная слава русскому Герою.
Однажды, 20 лет назад, я впервые оказался в Сеуле.
Решил скататься на историческую родину. Там я внезапно познакомился с двумя корейцами.
Первый южнокорейский кореец. Жил и учился в Москве, изучал русский язык и литературу. Любил водку и свободно шпарил по-русски.
Его имя я уже не помню. Корейское какое-то.
Второй парень Дима, он был узбекский кореец. Родился и вырос в Ташкенте. Тоже любил водку и тоже шпарил по-русски.
С этими азиатами мы на теме водки и подружились.
И вот сидим мы в отеле и общаемся. По-русски.
Рядом сидит высокий белый австралиец и внимательно нас слушает.
Затем не выдерживает и спрашивает:
А вы на каком языке говорите?
На русском.
Ого. А вы, что русские? почему-то недоверчиво уточняет австралиец.
Я понимаю, что мы сейчас сломаем его мозг.
Не-не, это только я из России, говорю я.
Похоже австралиец думает, что я стебусь над ним.
Тут мой новоявленный друг Дима приходит на помощь:
Да-да. Он из России. А я из Узбекистана.
По лицу австралийца стало заметно, что он впервые узнал о такой стране.
Наш южнокорейский друг делает контрольный выстрел:
Да-да, они оба приезжие. А вот я местный, из Южной Кореи.
Кажется, австралиец хочет произнести "whaaattta fuckkkk". Немного отойдя от шока, он спрашивает:
А почему вы общаетесь на русском?!
Так это же международный язык, вот на нем и общаемся.
Больше австралиец с нами не разговаривал.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Ебать, подержите мое пиво. Сравнительно недавно нужно было срочно по делам,вот прям опаздываю, заезжаю на заправку и вижу на нужной (1 из 2х) колонке стоит "четырка" С пистолетом в бачке и распахнутой дверью. Ну думаю, наверно оплачивает. Жду. Вижу что колонка уже сигнализирует чтобы не забыли вытащить пистолет. Начинает посещать мысль что он уже давненько здесь, стоит. Боковым зрением вижу мужика с ящиком клубники в руках который бегает вокруг колонки и соседних машин. Начинает посещать мысль. Неуж-то хозяин машины, да ну, бред же. Нееее. Он подбегает к машине, ныряет на заднее сиденье, достаёт весы и начинает кому-то взвешивать этот ящик прям на заправке, сзади меня уже очередь из 5 машин. В этот момент я очень сильно ахуел и не смог выхуеть обратно. Сначала высунулся и спокойно попросил его отогнать машину и продолжать делать свои дела. На что он мне ответил: "Вай, пять минут братка, я тут сейчас быстро". Я охуел ещё больше. Пришлось ему на великом и могучем расписать что я сделаю с ним, его клубникой, насколько сильно он ахуел и что задерживает не только меня, но и других, и что это максимальное проявление неуважения. Собрался по быстрому и отъехал. А бабы которые у него покупали клубнику в этот момент ещё ехидно так: "ой какой занятой, не можешь пять минут подождать". Тоже были посланы нахуй. Что в голове у таких людей, я уму не приложу.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
Какая-то чудовищная неловкая ситуация
произошла, которая вроде бы и касается нас, а вроде бы и не
касается.
Суть в том, что некоторое время назад обратилась к нам московская
компания, которые продают дорогие отделочные материалы. Радиаторы
там по 100 тысяч, раковины по 200 и так далее. А нас посоветовал им
один из наших клиентов постоянных.
Продажник наш долго готовил КП, созванивался, расписали все по
порядку и этапам: что с сайтом надо сделать, что с рекламой, что с
контентом, почему именно так, какие прогнозы по посещаемости и
рекламе и куча другого. В итоге, в день Х проводит презентацию
клиенту и тот удаляется на раздумывания. (стандартная история).
Проходит неделя - тишина. Продажник пишет в чат - тишина, звонит
клиенту - клиент говорит что пока на паузе, в компании некоторые
проблемы, позже наберет.
Проходит еще пару недель, звонит клиент, говорит что уволился
(коммерческий директор), дал телефон генерального. Позвонили
генеральному, тот сказал что вообще направление на паузе,
как-нибудь потом.
Ну порасстраивались мы немного (кучу времени убили на КП), решили
нашему клиенту позвонить, который этого клиента и привел. Далее со
слов клиента:
"Да, я знаю что там. Все из-за вашего КП похоже. Дело в том, что вы
там аналитику показали, а в аналитике трафик не совпал с
официальными отчетами маркетолога. Директору бросились в глаза, по
их отчетам посещаемость 50 тысяч, а по вашим 5. Выяснили -
маркетолог врал каждый отчет, т.к. подрядчик по трафику - его
фактически сестра со своим агентством, они так деньги пилили,
бюджеты через себя пропускали.
Директор был расстроен, год деньги воровали, стал наезжать на
коммерческого как так, почему не контролировал, а тот ему и вывали
все: что тот. мол, мудак каких поискать, премию зажал новогоднюю,
так тебе и надо.
Генеральный в шоке, увольняет коммерческого, вместе с ним уходит
начальник склада, снабженец, часть команды продажников. Генеральный
приходит с аудиторской проверкой и находит проблемы по всем
направлениям:
-- на складе гигантская недостача и подмена артикулов;
- продажники завышали свои KPI и получали каждый месяц премии от
коммерческого, т.к. KPI был - заключенные договоры поставки а не
оплаты. Договоров на липовые ООО много, а оплат - кот наплакал;
- расходы в командировках покрывались полностью за счет компании,
причем счета немаленькие: выставки в ОАЭ, выставки в Минске, в
Китае, гостиницы недешевые, каршеринги, рестораны;
- прижали бухгалтера - говорит что в курсе всего, непосредственный
руководитель - коммерческий директор, лично давал указания
проводить оплаты;
- по финансам около 15 млн потрачено на компенсации партнерам
рекламных механик товаров. Стали выяснять - проводили выставки в
мухосранске по документам, площадь снималась действительно 50
квадратов, но что конкретно там было - пояснить некому.
В итоге, владелец принял решение разогнать оставшихся людей и
набрать с нуля, бизнес далеко не основной, поэтому попросил паузу
на полгода, пока не решит текущие проблемы.
Вот так одно КП повлекло большие последствия для бизнеса, запустив
снежный ком.
Хеллоу, геноссен. Сегодня у нас планетарка для какого-то микроэкскаватора. Вот такое вот получилось в итоге:
Вощем, дело было как. Сперва ты покупаешь японский мини-экскаватор и используешь его, радуясь жизни и деньгам. А потом экскаватор ломается, а в стране "кажется что-то случилось" и запчастей больше не достать. Не, ну предвосхищая бурю эмоций - можно, разумеется, купить через Казахстан. Но это будет в три раза дороже и неясно когда. А простой экскаватора - это прям существенные деньги. Порядка 30-50 тыщ в сутки. Короче, заказчик хочет вытряхнуть останки и сделать лучше и новое.
Останки вот:
Нуок, чо. В принципе, всё же просто. Берём болванку из 30ХГСА и точим. Попутно получая парик Мальвины.
После точки вышло так:
Теперь настраиваю немецкий зубофрезерный станок высокого класса точности (Pfauter RS-00) с помощью оптического коллиматора КО-1 (ща в камментах будет кококо, что оптика избыточна, лишь бы денег побольше содрать! Но он у меня есть. И с его помощзью угол будет точным, а не примерным)
Ну прям ваще точным:
И, собсна, режу зубки. Потому что если не я, то кто?
Снизу обнижение - это так по заводу. Не спрашивайте зачем. Если отмотать вверх, там на останках заводской - тоже такое же. Окей. Теперь надобно подвергнуть полученное термообработке.
Негрошестерни ооочень хороши. Но не то. Дело в том, что саттелиты сидят на игольчатых подшипниках. Т.е. ось саттелита является одновременно поверхностью обкатки роликов подша, как будто бы она - внутренняя обойма. А внутренний диаметр саттелита является внешней обоймой. Т.е. он болжен иметь высокие показатели цилиндричности, округлости и чистоты поверзности. А значит - его надо шлифовать. Более того, весь этот пакет саттелитов сверху и снизу накрыл железяками. Т.е. высота шестерней обязана быть одинакова. Иначе при прикручивании верхнего диска у нас что-то может перекосить. Но, разумеется, было бы достаточно зачухать шкуркой на палке, а это всё - лишь бы деньжищ содрать. :)
Нуок. Сперва - плоская шлифовка всей кучи шестерёнок. Шлифование выполняет станок Jotes SPD-30B.
А теперь переходим на внутреннюю часть. Для этого на немецком универсальном круглошлифовальном станке Heckert VMV 125\250 сперва делается оправка под запрессовку шестерни:
А потом производится внутренняя шлифовка самих сателлитов.
Ну и вот, такие сателлитики получились:
Центральную шестерню сделал точно так же. И схематично не показал. :)
Ясен пончик, что работать не будет. Несомненно, деньги слупил с заказчика зря, потому что всем известно, что пакистанцы, например, просто наварили бы и шлифанули болгаркой и ходило бы лучше оригинала. Но увы. Где пакистанцы, а где я... я, кстати, в телеге. Телега в профиле. Канал бодро-общительный и онлайн-описательный. Единственное, там, ребят, нет рекламы (кроме того, что сама телега пихает - тут уж сорян). Но тут уж извиняйте... скидочки на ноготочки, формирование инвестиционных портфелей и тому подобное вам порекомендуют в других местах. :)
Женщина 53 года проснулась, кричит и трясёт.
Стою и пялюсь в карту вызова. Глаза упорно не хотят наводить фокус,
третий час ночи. Проснулась и кричит? Вызывать на себя
психиатрическую бригаду? Это тромбоз? При нем же сильно больно,
люди орут. Или диспетчер не сильно старался при сборе информации?
На месте разберёмся...
По очертаниям деревянного барака примерно понимаю, чего ожидать.
Это цыгане ... К сожалению, в жизни у них нет медведей, ярких одежд
и танцев.
После всех манипуляций и проверок у женщины, я ничего не нашёл. Она
действительно просто проснулась и закричала. Ей приснился какой-то
кошмар, по этому поводу семейный совет решил вызвать Скорую
помощь.
Толковать сновидения на адресах мне ещё не доводилось.
Другие истории в моем телеграм канале: https://t.me/smpstory
Всем привет!
Сегодня хочу рассказать вам, как я провел погожий субботний денек в стране победившей демократии. Место действия, США штат Калифорния, город Окленд. Как писал ранее, я купил машину в этом году и событие это принесло мне безумное количество радости и практических удобств.
В субботу утром, проснувшись, мы с семьей пошли как обычно в гараж, подземный паркин апартаментов где я сейчас проживаю, чтобы поехать в сторону океана погулять, спокойно провести выходной день все вместе.
Был удивлен, когда понял, что машины на месте где я запарковал накануне, уже нет. Первая мысль была как обычно оптимистичная, ее эвакуировали, хотя причин для этого вроде бы и нет, но мало ли.
Когда я только купил машину, слышал о том как шустро угоняют здесь корейцев и из сообрежений минимальной безопасности купил эир тег от яблочной компании, засунул его в специальный кейс и прилепил в неприметное место куда, как минимум без отвертки не залезть. Цена вопроса оказалась в районе 30$, кто бы мог подумать что это пригодится. Короче, зашел я в приложение и смотрю как моя машина классно проводит время в центре Сан-Франциско и через 20 минут едет по мосту в сторону Окленда, чудного городка где я проживаю.
Время, когда менеджеры в нашем комплексе начинают работать уже наступило и на всякий случай я пошел к ним уточнить, были ли эвакуированы машины с парковки за прошлые сутки. Хотя наверно вряд ли, сначала они везут машину час в центр города, куда даже въезд платный, а потом везут ее обратно. Разумеется эвакуаций не было и я пошел звонить в полицию. Суммарно часа полтора проведя на линии, объясняя ситуацию, в итоге ко мне отправили офицера. Разумеется в голове у меня была совсем другая картинка, я же вижу где машина едет, посадите меня к патрульным или просто я дам им свой телефон и за пол часа они вернут авто обратно. Но бюрократия и общий, высокий уровень преступности в локации делает свое дело и оперативно поиском заниматься просто не кому.
Все это я понимал уже вися второй час на линии, так же становилось понятно, что действовать придётся самому. Из соседнего города уже летел на своем гоночном аппарате мой брат, мы же ждали офицера который примет заявление об угоне. Это кстати очень важный момент, нужно сообщить о том, что вашу машину ведет местный девиант. Даже не из соображений скорейшего возврата собственности, а поскольку машины часто воруют для ограбления или еще более серьезных преступлений. В дальнейшим это может сильно упростить жизнь, если окажется что чебуреки которые рассекали на вашей ласточке кого-то сбили или ограбили.
Офицер приехал не на патрульной машине, а административной (на таких еще штрафы за неправильную парковку выписывают), что еще больше убедило меня в мысли, что придется решать вопрос самому. Выписали тикет с номером обращения, попросили быть в безопасности (дома), не болеть, пить побольше воды и испытывать меньше стресса. Поблагодарив офицера за проделанную работу, мой брат уже успел домчать из соседнего городка, мы направились прямиком в его машину и поехали в местное гетто, где трекалась моя машина.
Район Восточный Окленд, считается мягко говоря не благополучным, хотя конечно местные жители наверно с этим поспорили бы. Заброшенные дома, разбитые дороги, палаточные городки и целые перекрытые участки трейлерами - примерно то, что вас здесь ожидает.
Мы знали это, оружия разумеется у нас никакого не было, ведь мы законопослушные граждане. В багажнике еще с кемпинга валялась пару ножей мора и перцовые баллоны от медведей, как обычные но по пол литра. Были опасения, что не хватит.
Машина перестала отслеживаться в густой застройке, где практически не было людей, попадались только мутные типы в подворотнях. И тут стало понятно почему отслеживание прекратилось, если вы знаете как работает метка от эппл - она передает по обычному блютуз сигнал на любой айфон и уже айфон отправляет данные местоположения на сервер. Людей на улице не было, как следствие айфонов было тоже не много. Мы начали прочесывать район вокруг последней локации. Проезжали каждую улицу, постепенно расширяя зону поиска. Прошел уже час и новых координат все не было, потом два и три часа. На самом деле в моменте накрывала апатия, конкретно к ситуации, да в общем. Год у меня как и у многих выдается сложным, это выглядит как крайний гвоздь в крышку известного предмета.
4 часа без новой локации, мы все еще безрезультатно объезжали окрестности.
На 5 час, локация обновилась и мы полетели в новом направлении, это было всего в 5 минутах от нас. Разумеется пока мы проехали все светофоры, на точке где последний раз обновилась локация уже никого не было, но это уже было что-то. Значит они еще не нашли метку и машина еще на ходу. А это уже вызывает осторожный оптимизм. Мы начали осматривать улицы рядом и увидели ее.
Стояла рядом с парком из старых трейлорв, которым перегородили часть тротуара, одно из тех мест куда не нужно заходить или оказываться рядом. Мне было интересно как они/он столько времени ездят? Бензина было миль на 100, и буквально за день до этого я наехал на что-то по пути с работы и слегка погнул диск на переднем колесе, колесо медленно теряло давление и требовало постоянной подкачки. Собирался ехать чинить на этих выходных, как раз по пути на пляж.
В полиции нам 5 раз сказали не подходить к машине, если найдет. Шанс застать вооруженного человека в машине или рядом очень высокий, мы же были вооружены сугубо отечественными матами, особенно в момент когда нашли машину. Делаем все по инструкции, звонок на 911, все объяснили - ждем патрульную машину. 15 минут, 30,45 - где то на первом часу ожидания полиции после звонка на 911 у меня уже начинают сдавать нервы. И не зря, из трейлер парка вышел двух метровый персонаж латинской наружности и увидев нашу машину, сразу зашел обратно. Мы были на Subaru WRX тонированной в круг, с косметическими апдейтами, которыми увлекается мой брат и действительно выделялись, особенно в этой местности. Подумал, что спугнули угонщика и он просто не сунется обратно, но нет, спустя 30 минут и час двадцать минут с звонка на 911, он вернулся ,сел в машину и дал по газам. Сначала был план незаметно ехать за ним, не теряя из виду, но увидев с какой скоростью он едет стало понятно, что это не реально.
Он ехал в районе 60-70 миль в час по городу, в местах с разрешенными 25. Не останавливаясь на красный сигнал светофора и довольно быстро мы потеряли его из виду. Высказав все возникшие предложения и пожелания к работе местной полиции, начали смотреть локацию машины. Она упорно не обновлялась и мы покатились к тому же месту от куда машина уехала, не понятно на что рассчитывая. Когда мы повернули на эту улицу, увидели патрульную машину и двух полицейских которые ходили вокруг моей угнанной бедолаги.
Вернули.
Первую минуту общался с полицией на чистейшем русском, уже начав терять надежду на возврат машины, адреналина в кровь выплеснулось столько, что потряхивало руки, кое как придя в себя, начал объяснять ситуацию, а полиция начала осмотр машины. Внутри был сущий ад, такое ощущение что машина была в угоне не 10 часов, а 10 лет.


Курил он все что можно прикурить, всю наркоту которая есть, следы от которой были везде, курил прямо в гофру на коробе передач (нахера?). В холдере для очков были запихнуты курительные трубки и лезвия.
На заднем сиденье были раскиданы гондоны и клоунские парики нескольких видов. В багажнике лежал стул, барный, старый, грязный стул. Из моих вещей практически ничего не пропало, все было засунуто в бардачек или багажник. Это тоже очень порадовало, в багажнике возил палатку и все прочее для кемпинга на который мы частенько ездим.
Так же, в багажнике был маленький портативный пылесос, которым можно было собрать песок с сидений и прочий мелкий мусор, он валялся подключенный зачем то к розетке на переднем сиденье. Возможно у нашего угонщика сыграла биполярка и он решил убрать весь беспорядок что развел, непонятно.
Помните я говорил про поломанный диск на переднем колесе? Он его починил, в добавок к этому машина была намыта и зачем то почернили резину, флакон от этой жидкости я нашел в багажнике.
Полиция кстати осмотрела машину, не сказать что прям детально, видимо искали оружие или что-то, и отпустила нас с богом. Вместе с травой раскиданной по салону и курительными трубками распиханными по карманам машины.
Угонщика не поймали, когда они приехали внутри уже никого не было, вроде как мы его спугнули и он скинул машину. Как полицейский объяснили находка машины в течении суток - исключение из правил, надеюсь это дело поправит им статистику, не зря же мы потратили почти 6 часов на выслеживание?
По урону машине:
Сломана рулевая колонна и замок входной двери, все едет и работает нормально, но придется конечно чинить . Мы поехали отмывать машину и обновлять страховой полис с максимальным покрытием.
Если вы дочитали до этого момента, спасибо вам! Подписывайтесь на мой инстаграм, там погоня и весь день моих мучений траслировался в онлайне.
Ровно 13 лет назад, в Москве, террористы
выпустили 4 пули в затылок РУССКОГО офицера, Буданова Юрия
Дмитриевича.
Юрий Буданов. Командовал танковым полком, лично ходил в разведку и
рукопашный бой, берег, как зеницу ока, жизнь каждого своего солдата
и офицера, был отцом-командиром и гениальным полководцем,
награжденным Родиной двумя Орденами Мужества высшими боевыми
наградами.
За подвиг по спасению почти двухсот спецназовцев ГРУ, когда он
наперекор приказам командования прыгнул в танк и вдвоем со своим
заместителем отбил у боевиков из засады в горах целую роту
спецназа, подарив ребятам спасение от верной смерти.
Вечная слава русскому Герою.
Однажды, 20 лет назад, я впервые оказался в Сеуле.
Решил скататься на историческую родину. Там я внезапно познакомился с двумя корейцами.
Первый южнокорейский кореец. Жил и учился в Москве, изучал русский язык и литературу. Любил водку и свободно шпарил по-русски.
Его имя я уже не помню. Корейское какое-то.
Второй парень Дима, он был узбекский кореец. Родился и вырос в Ташкенте. Тоже любил водку и тоже шпарил по-русски.
С этими азиатами мы на теме водки и подружились.
И вот сидим мы в отеле и общаемся. По-русски.
Рядом сидит высокий белый австралиец и внимательно нас слушает.
Затем не выдерживает и спрашивает:
А вы на каком языке говорите?
На русском.
Ого. А вы, что русские? почему-то недоверчиво уточняет австралиец.
Я понимаю, что мы сейчас сломаем его мозг.
Не-не, это только я из России, говорю я.
Похоже австралиец думает, что я стебусь над ним.
Тут мой новоявленный друг Дима приходит на помощь:
Да-да. Он из России. А я из Узбекистана.
По лицу австралийца стало заметно, что он впервые узнал о такой стране.
Наш южнокорейский друг делает контрольный выстрел:
Да-да, они оба приезжие. А вот я местный, из Южной Кореи.
Кажется, австралиец хочет произнести "whaaattta fuckkkk". Немного отойдя от шока, он спрашивает:
А почему вы общаетесь на русском?!
Так это же международный язык, вот на нем и общаемся.
Больше австралиец с нами не разговаривал.
В 12 лет, во время летних каникул, три дня пролежала на левом боку, боль дикая, понос, есть не могла, сразу рвота. Мать говорила, что я притворяюсь, чтобы дома ничего не делать. В итоге аппендикс лопнул в руках у хирурга, уродливый шов на пол живота. А сейчас она ничего не помнит, я же всё придумала, притворялась, и операцию мне сделали просто так от моей дурости. Просто уже ведь разрезали, потому что я клянчила, заодно и аппендикс попутно удалили. Кстати, скорую она так и не вызвала, зачем хернёй страдать? Пошли пешочком в больничку в её выходной день, до больницы топать минут 40, я шла и иногда сгибалась пополам от боли. Прошли пол дороги, сели на скамейку, пока мать меня херами крыла, рассказывала, как я ей надоела, тем, что жру что попало, а потом сру в три ручья, и губы подкрашивала, скорую вызвала, какая то женщина, я так поняла она медик, шла домой со смены и случайно увидела меня.
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Ебать, подержите мое пиво. Сравнительно недавно нужно было срочно по делам,вот прям опаздываю, заезжаю на заправку и вижу на нужной (1 из 2х) колонке стоит "четырка" С пистолетом в бачке и распахнутой дверью. Ну думаю, наверно оплачивает. Жду. Вижу что колонка уже сигнализирует чтобы не забыли вытащить пистолет. Начинает посещать мысль что он уже давненько здесь, стоит. Боковым зрением вижу мужика с ящиком клубники в руках который бегает вокруг колонки и соседних машин. Начинает посещать мысль. Неуж-то хозяин машины, да ну, бред же. Нееее. Он подбегает к машине, ныряет на заднее сиденье, достаёт весы и начинает кому-то взвешивать этот ящик прям на заправке, сзади меня уже очередь из 5 машин. В этот момент я очень сильно ахуел и не смог выхуеть обратно. Сначала высунулся и спокойно попросил его отогнать машину и продолжать делать свои дела. На что он мне ответил: "Вай, пять минут братка, я тут сейчас быстро". Я охуел ещё больше. Пришлось ему на великом и могучем расписать что я сделаю с ним, его клубникой, насколько сильно он ахуел и что задерживает не только меня, но и других, и что это максимальное проявление неуважения. Собрался по быстрому и отъехал. А бабы которые у него покупали клубнику в этот момент ещё ехидно так: "ой какой занятой, не можешь пять минут подождать". Тоже были посланы нахуй. Что в голове у таких людей, я уму не приложу.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.
Буквально вчера произошел забавный случай.
Около десяти вечера звонит женщина:
- Здравствуйте, мне дали ваш телефон, вы
можете дверь открыть ?
- Здравствуйте, а что у вас случилось ?
- Ну я вышла, дверь захлопнула а ключи внутри остались.
- Как именно захлопнули ? Просто толкнули дверь или закрыли
поднятием ручки вверх ?
- Да, ручкой вверх закрыла.
- Глазок на двери есть ?
- Есть а зачем ?
- Открывать буду через глазок
- А дверь ломать не будете ?
- Нет, даже замки целыми останутся
- Ну, пишите адрес.
- Подождите, вы в каком районе находитесь ?
- В центральном
- Вскрытие будет стоить от 2000 до 3000р.
- В смысле 2-3 тысячи ?! Это бесплатно должно быть!
- Почему бесплатно?
- Ну .... эээ ... вы обязаны, вы же спасатели
- Во первых я не обязан а во вторых я не спасатель а замочный
мастер.
- На каком основании вы деньги вообще берете с людей ?
- На основании того что я самозанятый мастер и оказываю платные
услуги.
Хотите бесплатно обращайтесь в МЧС.
- Так это они мне ваш номер и дали.
- А сами они почему не поехали к вам.
- Они сказали что подъедут часа через 4 и будут ломать дверь.
- Я могу подъехать через 30 минут и открыть без повреждений.
- Но за деньги ?
- Конечно.
В этот момент она просто сбрасывает разговор.
Терпеть не могу когда так делают и считаю это
хамством.
Телефонный разговор должен быть логически завершен.
Если не словом "До свидания", то каким либо другим.
Весна вроде закончилась а обостренные еще не успокоились. Странно.
Минут через десять звонит она же:
- Я вам недавно звонила по поводу замка.
- Да, помню.
- А если у меня дома утюг включен ?
- В этом случае могу ехать к вам чуть быстрее и приехать на
несколько минут раньше.
- Но это же бесплатно будет ?
- С чего вдруг ?
- Ну это же утюг ... мне сказали ...
- Слушайте, кто вас там консультирует ?
- Знакомая.
- Где она берет эту дичь про то что вам должны бесплатно открывать
?
- Спасатели должны.
- Я не спасатель.
- Но вы же занимаетесь этой деятельностью. Значит должны
бесплатно.
- С чего вы взяли что чужие люди вам что то должны.
- Я же налоги плачу.
- Все платят. Но вас же не заставляют работать бесплатно ?
- Это их работа.
- Ну так и ждите бесплатных спасателей.
- Так они дверь сломают
- Значит вызывайте платного мастера это будет дешевле чем новая дв
...
И снова сброс.
Чем руководствуются подобные люди в своих
суждениях ?
Я накосячил по своей, глупости/забывчивости/невнимательности и
теперь мне все должны ?
Быстро, бесплатно и с высоким уровнем сервиса.
Я создал курс для обучения мастеров замочному
ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных
замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы
вскрытия.
@denis_kemerovozamki
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу
замочных мастеров https://t.me/masterzamki
Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Недавно я создал группу в ВК. Буду
выкладывать туда видео и технические посты про ремонты
замков/дверей.
Постов там уже много.
https://vk.com/mzamki
Музыка: Стереополина - Улетаю я (Instrumental)
А в баньке жарко натоплено! Гитлеровцы уже собрались, ждут кралечек. Вот вбегают девчонки, красивые, ладные. Смеются заливисто.
Олимпиада, подготавливая веники для парилки, думала: как же повезло этим девушкам. Хлеба получат, а там, глядишь, и на сало немцы расщедрятся. Хотя вряд ли. Сало самим надо. Жадные.
"Нешто в кралечки пойти?", - подумала Олимпиада, мрачно вспоминая, как ждала "освободителей", как смотрела в окно, как восторженно шептала мужу: "Скорее бы немцы пришли"!
Олимпиада Осипова родилась в 1902 году в Новочеркасске. Отец был простым рабочим, поэтому отношение к революции в семье было вполне сочувственным.
Все изменилось в 1918 году, когда 16-летняя Липа (так ее называли в семье) познакомилась с 29-летним журналистом Николаем Поляковым.
Николай покорил девушку, прежде всего, своим умом. Дочке рабочего еще не приходилось общаться со столь начитанным и интеллигентным человеком.
Помимо прочего, Поляков был ярым антисоветчиком. Липа свято верила каждому слову возлюбленного, и вскоре возненавидела большевиков.
В 1919 году, несмотря на большую разницу в возрасте, сыграли свадьбу. Поляков, даром что теперь на нем лежала ответственность за супругу, не сдерживал свой, как он говорил, "безудержный полемический талант". Николай боялся, что на него напишут донос, поэтому молодой семье приходилось вести кочевую жизнь.
Как только Николай чувствовал, что за ним могут прийти, он приказывал Олимпиаде собирать вещи. Так, в скитаниях, и проходила жизнь.
В начале сороковых Поляковы оказались в городе Пушкине (бывшее Царское Село) под Ленинградом. Здесь семью и застала война.
Немцев супруги ждали, как манны небесной. Для Поляковых интервенты были носителями европейской цивилизации и культуры, которые шли на Россию "крестовым походом".
Катастрофа 41 года заставила Николая и Олимпиаду испытать невиданный душевный подъем. Казалось, большевизм сейчас будет разбит, Сталин сбежит из Москвы.
Не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, 22 июня 1941 года Олимпиада стала вести дневник, который впоследствии стал широко известен под названием "Дневник коллаборантки". Несмотря на крайне сомнительное содержание, дневник стал ценным историческим свидетельством о жизни в Пушкине до и во время оккупации, а также документом, демонстрирующим саму природу такого явления, как идейный коллаборационизм.
Между тем, мечта Поляковых о разгроме СССР воплощалась в жизнь с невероятной скоростью. Гитлеровцы неудержимо рвались к Ленинграду. Вот уже Пушкин стали нещадно бомбить. Олимпиада радовалась: летят освободительные бомбы!
"24 июля 1941 года.
Очень красивы противовоздушные заграждения, которые каждый вечер поднимают над городом. Как огромные серебряные рыбы плавают в вечернем воздухе. Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные".
Олимпиада с мужем ждут немцев, но те все никак не приходят. Впрочем, в дневнике есть место, где Полякова высказывает тревогу насчет того, как будут вести себя фашисты на оккупированной территории. Не начнут ли они уничтожать местных евреев?
Тем более, что немцы начали сбрасывать с самолетов листовки, в которых напрямую сообщали о своем желании расправиться не только с большевиками, но с лицами еврейской национальности.
Листовки были написаны в самом жутком стиле, что заставило Олимпиаду сомневаться. Хорошо, знакомый коллаборант нашел спасительную для психики предателей лазейку:
18 сентября то, что так ждали Поляковы, наконец, свершилось - немцы оккупировали город Пушкин. Царское Село, в котором "смуглый отрок ходил по аллеям, у озерных грустил берегов".
19 сентября Олимпиада скрупулезно записала в дневник свое впечатление от первой встречи с немцами:
Но гитлеровских "солдатиков" с отобранными у местного населения яйцами, вскоре сменили гестаповцы. Олимпиада поняла, что листовки были все-таки немецкие, а советская пропаганда говорила правду.
Гитлеровцы, получившие от своего вождя неподсудность на оккупированных территориях, вели себя не как "цивилизованные европейцы", а как сущие звери.
Знакомые Поляковым евреи стали бесследно пропадать. Немцы ходили по домам, отнимали еду, теплую одежду.
5 октября - первая публичная казнь. Олимпиада потрясена этим событием до глубины души, ее иллюзии стремительно рушатся:
У всех настроение мрачное. Ведь люди поверили, что всем ужасам и безобразиям теперь конец. Начинается новая свободная и правовая жизнь. А тут публичная казнь!.
Пришла лютая зима, а с нею - голод. Олимпиада пишет, что в своей квартире замерз насмерть голодный, несчастный писатель-фантаст Александр Беляев.
Еда вдосталь была только у "кралечек" - женщин, вступивших в отношения с немцами.
Полякова, чтобы выжить, устроилась банщицей в немецкую баньку. Насмотрелась Олимпиада на кралечек и "освободителей"! В какой-то момент женщина позавидовала молодым красавицам и подумывала сама "наняться в кралечки" - но решила, что не возьмут из-за возраста и следов "усталости" на лице.
Позднее Олимпиада нашла еще один способ дохода - гадать для кралечек.
Немцы все больше разочаровывают Олимпиаду. Женщина была уверена, что в ее страну идут настоящие европейцы, - богатые, сытые. Все оказалось иначе. Вместо того, чтобы раздавать населению оккупированной территории продовольствие и "качественную европейскую одежду", гитлеровцы безжалостно отнимали последнее. Мародерство цвело пышным цветом:
Есть в дневнике и еще один весьма характерный момент:
Между тем, немецкий план стремительного разгрома СССР провалился. В 1943 году оправившаяся Красная Армия смогла отбросить врага сразу на нескольких направлениях.
Олимпиада и ее супруг, несмотря на огромное разочарование от немцев, оказавшихся совсем не такими богатыми, культурными и щедрыми, как представлялось, были вынуждены бежать из России.
С горем пополам добрались до Риги, где работали в коллаборационисткой газете "За родину".
В 1944 году Красная Армия приступила к освобождению Прибалтики. Поляковы отправились в Германию.
В Германии сблизились с русской эмиграцией, вступили в антикоммунистическую и националистическую организацию "Народно-трудовой союз" (НТС).
Понимая, что советская армия вскоре войдет в Германию, Олимпиада и Николай сменили имена на немецкие. Под этими именами они и оказались в ФРГ.
В апреле 1950 года Олимпиада под псевдонимом Лидия Осипова издала в Берлине свой "Дневник коллаборантки". Современников книжка не сильно заинтересовала: многие пережили нечто подобное.
В 1958 году Олимпиада Полякова скончалась в общине Обераммергау в возрасте 56 лет. Что стало причиной смерти, где находится могила коллаборантки - неизвестно.
Дневник же, написанный Поляковой, стал отличным историческим уроком всем тем, кто считает, что представители чужого народа, чужой культуры, могут быть освободителями от своих. Полякова и другие коллаборанты ждали от немцев демократии и процветания, а получили беспредельную жестокость, грабежи, издевательства, голод и смерть.
Если Вам понравилась статья, буду благодарен за донат.
с) Василий Гавриленко (Грусть)
Дорогие читатели, если вам нравятся мои статьи, подпишитесь, пожалуйста на мой Телеграм "Женщины в истории", там немало новых текстов: https://t.me/istoriazhen
Моя книга о русских женщинах в истории получила дополнительный тираж! На Вайлдберрис большая скидка на книгу. Сердечное спасибо каждому покупателю! https://www.wildberries.ru/catalog/194338293/detail.aspx
Всем привет!
Сегодня хочу рассказать вам, как я провел погожий субботний денек в стране победившей демократии. Место действия, США штат Калифорния, город Окленд. Как писал ранее, я купил машину в этом году и событие это принесло мне безумное количество радости и практических удобств.
В субботу утром, проснувшись, мы с семьей пошли как обычно в гараж, подземный паркин апартаментов где я сейчас проживаю, чтобы поехать в сторону океана погулять, спокойно провести выходной день все вместе.
Был удивлен, когда понял, что машины на месте где я запарковал накануне, уже нет. Первая мысль была как обычно оптимистичная, ее эвакуировали, хотя причин для этого вроде бы и нет, но мало ли.
Когда я только купил машину, слышал о том как шустро угоняют здесь корейцев и из сообрежений минимальной безопасности купил эир тег от яблочной компании, засунул его в специальный кейс и прилепил в неприметное место куда, как минимум без отвертки не залезть. Цена вопроса оказалась в районе 30$, кто бы мог подумать что это пригодится. Короче, зашел я в приложение и смотрю как моя машина классно проводит время в центре Сан-Франциско и через 20 минут едет по мосту в сторону Окленда, чудного городка где я проживаю.
Время, когда менеджеры в нашем комплексе начинают работать уже наступило и на всякий случай я пошел к ним уточнить, были ли эвакуированы машины с парковки за прошлые сутки. Хотя наверно вряд ли, сначала они везут машину час в центр города, куда даже въезд платный, а потом везут ее обратно. Разумеется эвакуаций не было и я пошел звонить в полицию. Суммарно часа полтора проведя на линии, объясняя ситуацию, в итоге ко мне отправили офицера. Разумеется в голове у меня была совсем другая картинка, я же вижу где машина едет, посадите меня к патрульным или просто я дам им свой телефон и за пол часа они вернут авто обратно. Но бюрократия и общий, высокий уровень преступности в локации делает свое дело и оперативно поиском заниматься просто не кому.
Все это я понимал уже вися второй час на линии, так же становилось понятно, что действовать придётся самому. Из соседнего города уже летел на своем гоночном аппарате мой брат, мы же ждали офицера который примет заявление об угоне. Это кстати очень важный момент, нужно сообщить о том, что вашу машину ведет местный девиант. Даже не из соображений скорейшего возврата собственности, а поскольку машины часто воруют для ограбления или еще более серьезных преступлений. В дальнейшим это может сильно упростить жизнь, если окажется что чебуреки которые рассекали на вашей ласточке кого-то сбили или ограбили.
Офицер приехал не на патрульной машине, а административной (на таких еще штрафы за неправильную парковку выписывают), что еще больше убедило меня в мысли, что придется решать вопрос самому. Выписали тикет с номером обращения, попросили быть в безопасности (дома), не болеть, пить побольше воды и испытывать меньше стресса. Поблагодарив офицера за проделанную работу, мой брат уже успел домчать из соседнего городка, мы направились прямиком в его машину и поехали в местное гетто, где трекалась моя машина.
Район Восточный Окленд, считается мягко говоря не благополучным, хотя конечно местные жители наверно с этим поспорили бы. Заброшенные дома, разбитые дороги, палаточные городки и целые перекрытые участки трейлерами - примерно то, что вас здесь ожидает.
Мы знали это, оружия разумеется у нас никакого не было, ведь мы законопослушные граждане. В багажнике еще с кемпинга валялась пару ножей мора и перцовые баллоны от медведей, как обычные но по пол литра. Были опасения, что не хватит.
Машина перестала отслеживаться в густой застройке, где практически не было людей, попадались только мутные типы в подворотнях. И тут стало понятно почему отслеживание прекратилось, если вы знаете как работает метка от эппл - она передает по обычному блютуз сигнал на любой айфон и уже айфон отправляет данные местоположения на сервер. Людей на улице не было, как следствие айфонов было тоже не много. Мы начали прочесывать район вокруг последней локации. Проезжали каждую улицу, постепенно расширяя зону поиска. Прошел уже час и новых координат все не было, потом два и три часа. На самом деле в моменте накрывала апатия, конкретно к ситуации, да в общем. Год у меня как и у многих выдается сложным, это выглядит как крайний гвоздь в крышку известного предмета.
4 часа без новой локации, мы все еще безрезультатно объезжали окрестности.
На 5 час, локация обновилась и мы полетели в новом направлении, это было всего в 5 минутах от нас. Разумеется пока мы проехали все светофоры, на точке где последний раз обновилась локация уже никого не было, но это уже было что-то. Значит они еще не нашли метку и машина еще на ходу. А это уже вызывает осторожный оптимизм. Мы начали осматривать улицы рядом и увидели ее.
Стояла рядом с парком из старых трейлорв, которым перегородили часть тротуара, одно из тех мест куда не нужно заходить или оказываться рядом. Мне было интересно как они/он столько времени ездят? Бензина было миль на 100, и буквально за день до этого я наехал на что-то по пути с работы и слегка погнул диск на переднем колесе, колесо медленно теряло давление и требовало постоянной подкачки. Собирался ехать чинить на этих выходных, как раз по пути на пляж.
В полиции нам 5 раз сказали не подходить к машине, если найдет. Шанс застать вооруженного человека в машине или рядом очень высокий, мы же были вооружены сугубо отечественными матами, особенно в момент когда нашли машину. Делаем все по инструкции, звонок на 911, все объяснили - ждем патрульную машину. 15 минут, 30,45 - где то на первом часу ожидания полиции после звонка на 911 у меня уже начинают сдавать нервы. И не зря, из трейлер парка вышел двух метровый персонаж латинской наружности и увидев нашу машину, сразу зашел обратно. Мы были на Subaru WRX тонированной в круг, с косметическими апдейтами, которыми увлекается мой брат и действительно выделялись, особенно в этой местности. Подумал, что спугнули угонщика и он просто не сунется обратно, но нет, спустя 30 минут и час двадцать минут с звонка на 911, он вернулся ,сел в машину и дал по газам. Сначала был план незаметно ехать за ним, не теряя из виду, но увидев с какой скоростью он едет стало понятно, что это не реально.
Он ехал в районе 60-70 миль в час по городу, в местах с разрешенными 25. Не останавливаясь на красный сигнал светофора и довольно быстро мы потеряли его из виду. Высказав все возникшие предложения и пожелания к работе местной полиции, начали смотреть локацию машины. Она упорно не обновлялась и мы покатились к тому же месту от куда машина уехала, не понятно на что рассчитывая. Когда мы повернули на эту улицу, увидели патрульную машину и двух полицейских которые ходили вокруг моей угнанной бедолаги.
Вернули.
Первую минуту общался с полицией на чистейшем русском, уже начав терять надежду на возврат машины, адреналина в кровь выплеснулось столько, что потряхивало руки, кое как придя в себя, начал объяснять ситуацию, а полиция начала осмотр машины. Внутри был сущий ад, такое ощущение что машина была в угоне не 10 часов, а 10 лет.


Курил он все что можно прикурить, всю наркоту которая есть, следы от которой были везде, курил прямо в гофру на коробе передач (нахера?). В холдере для очков были запихнуты курительные трубки и лезвия.
На заднем сиденье были раскиданы гондоны и клоунские парики нескольких видов. В багажнике лежал стул, барный, старый, грязный стул. Из моих вещей практически ничего не пропало, все было засунуто в бардачек или багажник. Это тоже очень порадовало, в багажнике возил палатку и все прочее для кемпинга на который мы частенько ездим.
Так же, в багажнике был маленький портативный пылесос, которым можно было собрать песок с сидений и прочий мелкий мусор, он валялся подключенный зачем то к розетке на переднем сиденье. Возможно у нашего угонщика сыграла биполярка и он решил убрать весь беспорядок что развел, непонятно.
Помните я говорил про поломанный диск на переднем колесе? Он его починил, в добавок к этому машина была намыта и зачем то почернили резину, флакон от этой жидкости я нашел в багажнике.
Полиция кстати осмотрела машину, не сказать что прям детально, видимо искали оружие или что-то, и отпустила нас с богом. Вместе с травой раскиданной по салону и курительными трубками распиханными по карманам машины.
Угонщика не поймали, когда они приехали внутри уже никого не было, вроде как мы его спугнули и он скинул машину. Как полицейский объяснили находка машины в течении суток - исключение из правил, надеюсь это дело поправит им статистику, не зря же мы потратили почти 6 часов на выслеживание?
По урону машине:
Сломана рулевая колонна и замок входной двери, все едет и работает нормально, но придется конечно чинить . Мы поехали отмывать машину и обновлять страховой полис с максимальным покрытием.
Если вы дочитали до этого момента, спасибо вам! Подписывайтесь на мой инстаграм, там погоня и весь день моих мучений траслировался в онлайне.
Меня зовут romanchilya и я известен тем, что выкладывал на Пикабу свои фиговые ролики, а сегодня я расскажу как фигово со мной поступила сеть фастфуда "Вкусно и точка".
У "Вкусно и точка" в ВК была серия из пяти конкурсов на протяжении трёх недель. В каждом конкурсе 20 победителей, выбирали по активности, креативности, количеству лайков. Общее количество победителей - сто человек, каждому присваивается порядковый номер и среди них с помощью генератора случайных чисел randstuff.ru разыгрывают Главный приз: очки виртуальной реальности Apple Vision Pro за почти 600 тысяч рублей. Я победил в конкурсе активности и получил номер 42. В файлах сообщества выложены и правила и победители vk.com/docs-9580285
Я понимал, что шансы на выигрыш невелики, но они всё таки есть и гораздо больше чем в лотерею. И вот сегодня выкладывают результаты и на превьюшке я выжу свой номер! 42! Ура! Шок, радость, ликование: vk.com/wall-9580285_898923
Однако читаю пост и понимаю, что выиграла другая девушка. На прикреплённом видео видно, что число 42 по клику мыши меняется на 16. Но почему под числом 42 написана фраза "Сохранить это число"? Я проверил и при первом заходе на сайт https://randstuff.ru/number/ этой надписи нет.
Значит они сгенерировали мой номер 42! То есть следовали правилам, выбрали диапазон номеров и нажали кнопку "Сгенерировать". И выпал номер 42. А потом сгенерировали ещё один номер - 16, который и стал победителем
Я прошу огласки этой ситуации, надеюсь на Силу Пикабу. Если справедливость восторжествует и приз отдадут мне, то я продам его и сделаю себе наконец-то операцию на спину, о которой писал и снимал видео в моём прошлом посте с полным отчетом для Вас. То есть деньги с этого приза пойдут не на праздные радости, а на удаление ненавистной мне межпозвоночной грыжи. Надеюсь на Вашу помощь.
Ровно 13 лет назад, в Москве, террористы
выпустили 4 пули в затылок РУССКОГО офицера, Буданова Юрия
Дмитриевича.
Юрий Буданов. Командовал танковым полком, лично ходил в разведку и
рукопашный бой, берег, как зеницу ока, жизнь каждого своего солдата
и офицера, был отцом-командиром и гениальным полководцем,
награжденным Родиной двумя Орденами Мужества высшими боевыми
наградами.
За подвиг по спасению почти двухсот спецназовцев ГРУ, когда он
наперекор приказам командования прыгнул в танк и вдвоем со своим
заместителем отбил у боевиков из засады в горах целую роту
спецназа, подарив ребятам спасение от верной смерти.
Вечная слава русскому Герою.
Однажды, 20 лет назад, я впервые оказался в Сеуле.
Решил скататься на историческую родину. Там я внезапно познакомился с двумя корейцами.
Первый южнокорейский кореец. Жил и учился в Москве, изучал русский язык и литературу. Любил водку и свободно шпарил по-русски.
Его имя я уже не помню. Корейское какое-то.
Второй парень Дима, он был узбекский кореец. Родился и вырос в Ташкенте. Тоже любил водку и тоже шпарил по-русски.
С этими азиатами мы на теме водки и подружились.
И вот сидим мы в отеле и общаемся. По-русски.
Рядом сидит высокий белый австралиец и внимательно нас слушает.
Затем не выдерживает и спрашивает:
А вы на каком языке говорите?
На русском.
Ого. А вы, что русские? почему-то недоверчиво уточняет австралиец.
Я понимаю, что мы сейчас сломаем его мозг.
Не-не, это только я из России, говорю я.
Похоже австралиец думает, что я стебусь над ним.
Тут мой новоявленный друг Дима приходит на помощь:
Да-да. Он из России. А я из Узбекистана.
По лицу австралийца стало заметно, что он впервые узнал о такой стране.
Наш южнокорейский друг делает контрольный выстрел:
Да-да, они оба приезжие. А вот я местный, из Южной Кореи.
Кажется, австралиец хочет произнести "whaaattta fuckkkk". Немного отойдя от шока, он спрашивает:
А почему вы общаетесь на русском?!
Так это же международный язык, вот на нем и общаемся.
Больше австралиец с нами не разговаривал.
Было, почти 1 в 1. Работала в Евросети, "доросла" до начальника т.т. (торговой точки)
Работа была адовая, постоянные инвентаризации, по 12-14 часов на ногах + всякие штрафы, плавающие выходные и т.п. (кто работал в этой конторе - тот знает все "прелести").
И тут, менеджер другой т.т. - Олеся, очень хочет перерасти из менеджера в начальника (т.е. занять мое место) и зная мое отношение к компании, предлагает вакансию, которую для нее выбил ее дядя - помощником рук-ля.
Да, зп предполагалась более низкая, процентов на 30 ниже, но прекрасный график с 9 до 17 часов.
Я поехала на собеседование. Меня встретил высокий, худощавый мужчина, в возрасте 53 лет и пригласил пойти в кабинет. Где-то я уже описывала эту историю, но если коротко: я зашла в кабинет, обалдела от его оформления (все такое советское, винтажное, зеленая кожаная столешница, ручные узоры на деревянных элементах стола).
Само собеседование прошло минут за 5.
-"хорошо Мария, жду вас завтра в 9-ть утра, вот ключи от кабинета"
Я, окрыленная, что наконец могу сбросить "оковы" рабства Евросети, лечу писать заявление по собственному и сразу открываю больничный, дабы никакие 2 недели не отрабатывать (ну и плюс чутка денег урвать, на последок). Да, я реально болела, но терпимо.
Все руководство соответственно в курсе - я увольняюсь, мне начинают звонить всякие региональные менеджеры, угрожать чем-то и т.п., но я не приклонна.
И вот, я уже готова выйти на новое место работы. Брюки/рубашка отглажены, туфли начищены. Провожу последнюю инвентаризацию, для передачи т.т. Олесе.
Раздается звонок от Олеси.
- "Маш привет, извини, но тебя не взяли на новую работу, сейчас звонил дядя и сказал, что ты не правильно все поняла"
Я буквально падаю на коробки с телефонами. Ну как так-то? Мы же договорились, я же уже заявление написала!! У меня кредитов до "жопы", а теперь я вообще без работы???
Сижу и рыдаю в подсобке.
Ко мне подходит стажер, ну как стажер, женщина лет 45-ти, которая только устроилась и проходила стажировку.
Спросила меня, собственно, а чего я тут слезы крокодильи пускаю?
Я, сидя на полу, коротко рассказала о всей ситуации и уткнулась носом в колени, продолжая реветь.
Она меня чуть ли не за шкирку сгребает с пола и прям грозным голосом приказывает - "звони этому начальнику!!! Вот прям сейчас!"
Я, утерев слезы, звоню.
- "Здравствуйте Сергей Алексеевич! Это Мария, сегодня я проходила у Вас собеседование, но мне сообщили, что Вы не утвердили мою кандидатуру, хотя я была уверенна в обратном"
Сергей Алексеевич молчал...возникла пауза. В своей спокойной и нерасторопной манере он спросил - "Мария, а кто Вам такое сказал?"...Я замешкалась, но пробормотала что-то про этого дядю Олеси (тогда я даже имени его не знала)
- "Мария, мы с Вами обо всем договорились, жду Вас завтра, в 9-ть, на рабочем месте"
Слезы потекли рекой, та самая женщина-стажер стоит и ржет.
- "Маша, ну я же говорила!"
Как оказалось, меня приняли на работу.
Но Олеся стала очень сильно завидовать тому, что я наконец сброшу "оковы" Евросети и пойду на нормальную работу. После чего, она решила переиграть ситуацию и наврать мне (от имени своего дяди), дабы самой устроиться в эту компанию.
Я проработала более 8-ми лет в этой компании и очень благодарная Сергею Алексеевичу за все.
За его терпение, за его мудрость, за его наставления и помощь.
Ранее писала пост про него:
happy end.
В 12 лет, во время летних каникул, три дня пролежала на левом боку, боль дикая, понос, есть не могла, сразу рвота. Мать говорила, что я притворяюсь, чтобы дома ничего не делать. В итоге аппендикс лопнул в руках у хирурга, уродливый шов на пол живота. А сейчас она ничего не помнит, я же всё придумала, притворялась, и операцию мне сделали просто так от моей дурости. Просто уже ведь разрезали, потому что я клянчила, заодно и аппендикс попутно удалили. Кстати, скорую она так и не вызвала, зачем хернёй страдать? Пошли пешочком в больничку в её выходной день, до больницы топать минут 40, я шла и иногда сгибалась пополам от боли. Прошли пол дороги, сели на скамейку, пока мать меня херами крыла, рассказывала, как я ей надоела, тем, что жру что попало, а потом сру в три ручья, и губы подкрашивала, скорую вызвала, какая то женщина, я так поняла она медик, шла домой со смены и случайно увидела меня.
Зашёл в своё облако маил и увидел чудесное сообщение, что мое хранилище переполнено и пора бы купить тариф.
Вот только когда-то давно это же облако давало 1Tb навсегда и бесплатно, НО видимо навсегда закончилось даже без уведомлений и оповещений. Вот такой вот подарок.
Заходил регулярно. Последнее время была включена программа disk-o. Поэтому и возник вопрос, почему вдруг всё пропало.
Ко Дню России наша семья подготовила позитивное видео, которое мы снимали в пятнадцати городах на протяжении нескольких лет .
Надеемся, что вам понравится результат.
Ссылка на новость: https://www.irk.ru/news/20240610/scam/
Бля, ну какой Центробанк, ты весь день катаешься по городу, берешь кредиты и отправляешь хер пойми куда, ну неужели даже чучуть не понятно что это кидалово, причём твою коллегу недавно кинули точно также. Звучит как бред какой-то.
Материалы: искусственный мех, полимерная
глина, проволочный каркас.
Руки можно сгибать.
Высота ~ 93см
Еще больше моих работ можно увидеть в группе вк или инст:
faunadolls
Ебать, подержите мое пиво. Сравнительно недавно нужно было срочно по делам,вот прям опаздываю, заезжаю на заправку и вижу на нужной (1 из 2х) колонке стоит "четырка" С пистолетом в бачке и распахнутой дверью. Ну думаю, наверно оплачивает. Жду. Вижу что колонка уже сигнализирует чтобы не забыли вытащить пистолет. Начинает посещать мысль что он уже давненько здесь, стоит. Боковым зрением вижу мужика с ящиком клубники в руках который бегает вокруг колонки и соседних машин. Начинает посещать мысль. Неуж-то хозяин машины, да ну, бред же. Нееее. Он подбегает к машине, ныряет на заднее сиденье, достаёт весы и начинает кому-то взвешивать этот ящик прям на заправке, сзади меня уже очередь из 5 машин. В этот момент я очень сильно ахуел и не смог выхуеть обратно. Сначала высунулся и спокойно попросил его отогнать машину и продолжать делать свои дела. На что он мне ответил: "Вай, пять минут братка, я тут сейчас быстро". Я охуел ещё больше. Пришлось ему на великом и могучем расписать что я сделаю с ним, его клубникой, насколько сильно он ахуел и что задерживает не только меня, но и других, и что это максимальное проявление неуважения. Собрался по быстрому и отъехал. А бабы которые у него покупали клубнику в этот момент ещё ехидно так: "ой какой занятой, не можешь пять минут подождать". Тоже были посланы нахуй. Что в голове у таких людей, я уму не приложу.
Ну... вот честно. Я даже не против института содержания. Это личное дело каждого, есть лишние деньги на молодую писечку, пожалуйста. Меня только самомнение этих барышень раздражает. Вы не люди, а вещи. Товар, если угодно, с быстро истекающим сроком годности, на рынке с чудовищной конкуренцией.











































































