Читаю комменты и охуеваю с вас, ребята. Вы равняете труд
дореволюционной детворы с нынешним. Вы реально видите своих
беленьких чад в сатраповской угольной штольне, толкающими вагонетки
с породой?
Или, может, ваш Альбертик пойдет в артель бурлаком?
Или на заводы Форда и спать в фанерном ящике?
Вы нормальные?
Что плохого в том, что ребенок будет иметь законную возможность
познакомится с профессиями, заработать своим трудом денег? Вы же,
те же самые родители, которые тут же ноют про то, что до чего
довели страну, что нет просто слесаря-сантехника или сварщика, а
где же трактористы, где механизаторы, зоотехники? А откуда им
взяться, если вы готовы до седых волос опекать корзиночек. На,
сынок, машинку тебе, новую, мы сами на старой поездим, на тебе,
доча, квартиру, мы как-нибудь на последнем хуе без соли
расплатимся, лишь бы ты улыбалась.
Ребят, вы ебанулись? Никто не загоняет ваших корзиночек на комбинат
"Маяк", чистить выгребные ямы, валить лес, но вы же сами ноете, что
ваши же дети вырастают безрукими финансовонеграмотными бытовыми
инвалидами, но готовы и дальше не вынимать сиську из их жёлтых
ротиков.
Из личного. Захотела дочь Айфон. Хорошо, но ты можешь помочь нам с
его покупкой. Например, в школе трудотряд. Отработала две смены, мы
добавили денюжку, получила то, что желала. Захотела ехать в
языковой лагерь в Харбин. Окау, ты знаешь, что делать. Отработала
лето официанткой. Добавили денег, в июле летит.
Что плохого было в советской практике, когда семиклассник приходил
на завод и учился токарке? После 10 класса это уже был токарь
средней квалификации. Или девочки ходили нянями в больницу. Оп,
фельдшер, оп - врач высшей категории.
Подобная практика давала понять ребенку куда двигаться. Нынешние
дети в большинстве своем выпускаются из школы в пустоту. Накидал
результаты ЕГЭ по всем заведениям и ждёт, куда прошел. А потом нам
рапортуют, что ежегодно выпускают 100500 учителей, а по факту эти
учителя на складах Озона пикают штрих-коды.
Я понимаю, что людей довели уже до состояния, когда любая
инициатива свыше выглядит как ужасное, противонародное и инородное,
но если на все так смотреть, то это же прям шизофрения...
Нет, если вы хотите, чтоб у вас выросла тарелочница с
искусственными сиськами, надутыми губами, торгующая писечкой и
женской энергией, которая не знает что написал Евгений Онегин, то
кто ж вам помешает...
Автор решил срубить бабла с государства, присосавшись к теме СВО. Ему отказали и он пошел плакать на пикабу. Таких "предпринимателей" сейчас пруд пруди.
Оказывается, помогать - это отсутствие коммерческого потенциала.
Я разработал проект РЕДАНТ и подал его в Сколково. Экспертная коллегия приняла нас в резиденты - 18 из 20 баллов (протокол тут).
Два сняли. Формулировка: Проект не обладает существенным потенциалом коммерциализации.
Перевожу с бюрократического: отдаёшь продукт бесплатно? Даже тем, кто ничего у тебя не покупает? Значит, потенциала нет.
А я отдаю бесплатно сознательно. Помимо витаминных комплексов для мужчин, я создал сервис: расшифровка анализов, программы тренировок, план питания - пользоваться может любой, без подписок и регистраций. Потому что мужикам в этой стране нужна не ещё одна подписка за 299 рублей. Им нужна помощь.
Россия теряет мужчин. Об этом не кричат в новостях. Разрыв в продолжительности жизни с женщинами - больше 10 лет, один из самых высоких в мире (Известия). Среди пенсионеров женщин почти вдвое больше: 27,3 млн против 13,8 млн (РБК). Мужчины - ветераны, отцы, деды - уходят раньше, чем успевают передать опыт следующим поколениям. Ветераны СВО должны прожить достаточно долго, чтобы воспитать не только детей, но и внуков.
В этой стране можно получить грант на очередной агрегатор доставки или маркетплейс для маркетплейсов. А на бесплатный сервис для мужского здоровья - извини, потенциала нет.
Для меня это не статистика. Это то, ради чего я работаю каждый день. Мне сняли два балла. Переживу. Мужики живут на 10 лет меньше своих жён - вот это проблема. И я продолжу её решать. С баллами Сколково или без.
Да откуда у них, блядь, столько свободного времени то? Я сижу
дома, у меня трое детей и даже когда их было двое у меня нихуя
времени не было.
Утром ты встаешь и мечешься по квартире пытаясь одновременно
уследить за оладьями и детьми, которые дерутся на щётках в ванной.
Проследить чтобы все оделись, умылись, расчисались, дочери что-то
надо на голове накрутить. Отвести их в садик.
А потом ты возвращаешься и начинаешь пидорасить кухню ибо утром у
тебя времени на это не было. Пол часа сидишь пялишь в стену с
мыслью "что сегодня готовить?". Прешься в магазин, покупаешь все по
списку, потом без списка. Прешь это все домой, раскладываешь,
готовишь. Вот пока у тебя жарится лучок, можно залипнуть в
пикабушечку. Потом опять какая нибудь уборка, стирка, (храните боги
изобретателя машинки), раскладывание всего по своим местам. В
перерывх попыриваешь в телефончик. Скидываешь мемасик мужу, который
он увидит только дома, когда ты за этот мемасик у него спросишь ибо
ему некогда их смотреть на работе.
А уборка постоянно. Дети генерируют кучу мусора из воздуха. Даже
несмотря на то, что они многое убирают сами, делают они это
кривенько и время от времени приходится это делать за них. И вот
вроде по количеству дел смотришь - да нихрена же не делала!
Стиралка вообще сама трудилась, пылесос тоже не сильно сложный
инструмент, пыль вытереть, шмотки с веревки разобрать, сложить в
шкаф, раскидать все предметы стоящие не на своих местах по своим
местам. А потом бац, а время уже детей из садика забирать. Вечером
делаешь с ними задания из садика, просто тусишь и играешь в игры.
Потом приходит муж. Ты его кормишь, слушаешь че там на работе,
рассказываешь че тут дома. Мелкоту отправляешь собирать игрушки,
убирать на столах и купаться, следишь что бы они не залили ванну и
сами там не утопли. Потом опять отправляешь убирать игрушки и на
столах, ибо с первого раза они этого никогда не сделают хорошо.
Опять ползаешь по квартире и что-то делаешь. Не спрашивайте что, я
понятия не имею, но какие то мелкие дела находятся постоянно. Дети
идут попялить в мультики или потусить с папой, а ты садишься за
комп строить заводик. И вроде только наметил где расположишь
сталелетейку, а детей нужно укладывать. Читать им книжку, побубнить
о чем нибудь перед сном. Младшая обязательно вспомнит что-то
очень-очень важное, что не рассказала до этого и еще пол часа ты
тусишь у детей. А там уже и самой нужно купаццо и спать.
И вот вытаскиваешь мужа из его игрушки, идешь с ним на кухню,
осуществляете ночной дожор и сытые ползете спать, что бы утром было
все примерно так же как сегодня. А в выходные дети дома и они по
нам за неделю успевают соскучиться поэтому липнут как рыбки
прилипалы.
И это стандартный день. Еще тебе нужно съездить отвезти документы,
медсестра зовет на прививку, дитенок подхватил какую то херню в
садике и болеет, мужу понадобилась вот прям сейчас копия какого
нибудь документа, у сына кроссовки порвались, дочке на утренник
нужен, блядь, бант. Да не просто, а с выдумкой. А на озоне он от
700р, да нахер он нужен. Я сама его сделаю за 200. Это не сложно,
но это время. Время, когда некогда думать о херне. Думать надо о
банте.
Подруги? А кто это? Мне вот какая то женщина время от времени
мемасики кидает в тележку и раз в полгода мы славливаемся в фазме
призраков пошугать. А она еще и бездетная. И даже не замужем, но ее
тоже хуй поймаешь. Ей некогда , она работает.
Я не знаю, может я одна такая недотепа и не умею в уборку, но у
меня всегда есть чем заняться. Даже если я забила на чистоту в
квартире, что со мной время от времени бывает, то я пол дня буду
читать книжку, играть в игрушку, послушаю ролик кого нибудь типо
Дробышевского, попробую приготовить что нибудь эдакое, чего еще не
готовила. Занятий масса. Вот сейчас уже с тремя детьми планирую на
балконе помидорчики повыращивать. Они такие прикольные должны
получиться.
Так вот возвращаясь к изначальной теме, женщины, где вы это время
берете, что бы подобной хуйней просвещаться?
Вчера увидел ролик. Там девушка говорит, что очень хочет детей. И 95% её подруг хотят детей.
Но есть проблема. Не от кого рожать!
Ролик только лайков набрал 28 тысяч. Просмотров раз в 10 больше, наверное. В комментариях десятки, а может и сотни девушек писали, мол, да, перевелись мужчины. Измельчали, обмелели, ссохлись и всё такое прочее.
Постойте, постойте. У меня вопрос.
А когда мужчины были более заботливыми и ответственными, чем сейчас?
Вот серьёзно. Может в наши любимые 1990-е? Когда у многих друзей отцов не было или они бухали, тащили всё из дома, пропадали, творили чёрти что под белочкой.
У многих отцы сидели или уже отдыхали на погосте.
Может до этого мужчины были шибко лучше?
Дети послевоенного поколения зачастую вообще своих отцов не знали или не видели никогда.
Может еще раньше было лучше? Когда домострой, 15 детей по лавкам и изба с бычьим пузырём вместо окна.
И я уж молчу, что вся эта мода на ассертивное общение, равное разделение обязанностей, мужской декрет и равный вклад в воспитание еще очень молода!
Ей от силы пара десятков лет.
И получается, что вот сейчас мы живём во времена самых ответственных, заботливых и надежных мужчин.
Во времена, когда таких мужчин максимальное количество за всю историю человечества.
Такие дела.
Согласны, товарищи?
Люблю, целую, безусловно принимаю
Автор: практикующий психолог, член АОРПП, автор канала: "Психолог с твоего района"
Внезапно назревший ответ. Потому что государству похую на наших детей. А о демографии они пекутся исключительно потому, что им нужно больше расходников. И чем тупее расходник, тем лучше!
Захотел поделиться внезапно назревшим вопросом. Если у нас в стране все так печально с демографией и приростом населения, то почему же так сложно устроить ребенка в школу даже по месту прописки?
В ходе одной конференции президент фонда Женщины за жизнь, зампред комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Наталья Москвитина поделилась, что ей очень нравится вынашивать и рожать детей.
Это та, которая:
Хорошо, но что делать женщинам, забеременевшим в результате изнасилования?
Рожать. Ребенка мало интересует, от кого он зачат, он просто ребенок, который должен жить. Это относительно однополярности этого вопроса. А теперь к фактам. Согласно статистике, крайне редко наступает беременность в результате изнасилования. К тому же очевидно, что изнасиловать приличную девушку все-таки труднее, чем морально распущенную. Тем самым мы переходим на морально-нравственный аспект абортов.
По ее мнению, женщинам:
не надо спотыкаться о финансовые проблемы или маленькую жилплощадь. Один батюшка сказал классную вещь: "Не рожают, потому что жадные". В точку. Неужели рожденный ребенок объест нас тарелкой супа или чего там еще? задалась вопросом она. Какие-то глупости. И даже не комфорт является основной проблемой, а наша жадность.
Москвитина считает, что закон о запрете склонения к прерыванию беременности, действующий в ряде регионов, нужно принять на федеральном уровне. По ее словам, сейчас на правовом уровне непонятно, что такое аборт. Мы хотим, чтобы на уровне России никто не мог предложить беременным прервать беременность, заявила член ОП.
Мы хотим... Ну заебись. А мы хотим адекватности...
Что тут сказать. Нет квартиры жмот. Низкий доход? Жадина. Не нравиться вынашивать детей. Нравится, не нравится рожай красавица.
Когда уже прекратят в трусы гражданам лезть я хуй знает. Нравиться рожать Москвитиной, пусть рожает, остальные тут при чем? Мне вот в компик играть нравиться, всем теперь играть? Готов госпоже Москвитиной свою панамку передать.
Ну и для справки:
Решил продолжить тему поста Регионы обречены? Все сбегут в Москву и Питер? и фильма "Беглецы" про Курган 2011 года.
Все населенные пункты России по состоянию на 2022 год. Размер
круга обозначает численность населения, цвет динамику численности
населения с 2011 по 2021 год (зеленый рост численности населения,
красный уменьшение). И мы здесь видим очень интересную
тенденцию.
Во-первых, большая часть населённых пунктов (кроме кавказа (где ряд
демографов считает что население статистически завышено), Москвы,
Питера, югры и пары десятков успешных экономических центров)
стремительно депопулируют, по простому вымирают.
Во-вторых... у нас в принципе заселена от силы 1/5 страны с севера
на юг. Кавказ - Питер - Омск. В этом треугольнике и живёт по сути
вся страна в демографическом смысле.
По поводу первого пункта: как типичный пример вымирания можно взять Смоленск: начало демографического взрыва во второй половине 19 века, перерыв на вторую мировую, затем почти вертикальный рост и резкая остановка, а затем и разворот в 90-ых годах 20 века. Это и естественное вымирание (рожают меньше чем умирают) и бегство из города.
Теперь по поводу второго: а почему у нас 4/5 территории то пустует? Тут всё просто, как не сложно догадаться это климат.
Как пример на практике как выглядит жизнь в вечной мерзлоте, моя поездка в Норильск 9 мая 2025.
Ну и цены ввиду транспортной недоступности соответствующие:
Не в обиду жителям Норильска, но жить там не очень хочется)
И вот теперь самая интересная новость. Если мы будем смотреть на
карту мира с точки зрения того где человеку жить хорошо по
климатическим условиям, то внезапно Россия перестаёт быть самой
большой в мире по площади. А если и правда разобраться, смысл в
земле, если на ней ничего не вырастит, там толком ничего не
построишь, а зима 9 месяцев в году из 12? Условия околомарсианские.
А там площадь территории еще больше, только не живёт совсем
никто.
Индия. Почти 100% являются пригодными для жизни.
США. Приблизительно 7080% земель США являются обитаемыми.
Китай. Около 5060% территории Китая считается пригодной для жизни.
Россия. Из-за огромных размеров и суровых климатических условий значительная часть России непригодна для жизни. Примерно 2025% территории России можно считать пригодными для проживания.
Получается, что Россия только на 3 месте по площади пригодной для жизни.
Почему-то в вопросе блокировки интернетов - так это мы у Китая можем подсмотреть. А вопросы института брака подсматривать не хотим. Там женщинам развод - НЕВГОДЕН, а мужчина защищен от того, что пойдёт по миру после развода. У нас же женщинам развод - ВГОДЕН. А брак для женщины - буквально бизнес план:
1) Найди мужика, способного обеспечить и "взять ответственность"
2) Дожать его чтоб позвал замуж.
3) Заделать ребёнка.
4) Подождать несколько лет, пока ребёнок проорётся.
5) Развестись, получить половину "совместно нажитого" (особенно, если удалось уговорить его продать "добрачное" имущество, тем самым переведя его личные кровные в "совместно нажитые"), оставить себе ребёнка, получить алименты на ребёнка, а иногда и на себя любимую.
6) ????
7) PROFIT!!! Жизнь удалась, содержит бывший муж.
Это всё в идеале, конечно. Но на практике мужики сильно сопротивляются такому ходу событий. И до брака ещё, понимая это, мужчины в России относятся к затее скептически. Без системных изменений добиться сдвига не выйдет.
Ну и на дессерт:
Лет десять назад кто-то из журналистов иронично заметил, что все усилия государства по развитию Дальнего Востока пока привели только к демографическому взрыву на Кубани. Народ валит. Со страшной силой. В первую очередь на те самые благословенные юга, ведь там тепло, там яблоки. Говорят, в Краснодарском крае дальневосточников ненавидят лютой ненавистью, ведь именно их стараниями одинокие станицы за десять лет превратились в средних размеров города с соответствующим ростом цен на недвижимость.
Если говорить о российской демографии в целом, то я опишу всё одной фразой: Народ не хочет жить при этой власти. Люди не хотят жить сами и тем более не хотят такой жизни своим детям. Есть много способов отбить у человека желание жить, но ни одного способа это желание вызвать. Поэтому власть имущие и бесятся. Потому что это единственная проблема, которую невозможно решить привычными им способами: приказами, запретами и пропагандой. А фундаментально менять всю систему распределения благ в стране это их главный ночной кошмар. Всё, что угодно, только не это. Фиг с ним, с населением. Пускай вымирает дальше.
Я из Петропавловска-Камчатского. Здесь родился и прожил большую часть жизни.
В 1985-м году население Петропавловска держалось на отметке в 250 тысяч человек. К 2010-му году осталось 180 тысяч. Сейчас 160 тысяч и продолжает падать. И это при том, что город региональный хаб, главные морские и воздушные ворота края. Население в нём снижается медленнее всего, ибо на место уехавших в европейскую часть России съезжается народ с побережья. Жителям северных посёлков сложно сразу прыгнуть куда-то в район Москвы, поэтому они сначала перебираются в краевой центр, чтобы лет через пять продолжить путь уже отсюда. В результате город живёт, как плохое предприятие с постоянной текучкой кадров, причём новые кадры стабильно хуже тех, что ранее уехали.
Камчатка в целом в середине 1980-х имела 430 тысяч человек, к 2010-му 320 тысяч, сейчас 288 тысяч. И это не считая одного регионального нюанса. Очень многие жители полуострова по факту давно проживают на материке, но камчатскую прописку держат. Ради льгот или ещё чего-нибудь. То есть реально в регионе проживает ещё меньше людей. Помимо прямого ущерба региону в виде хронического кадрового дефицита и постоянного снижения оборота внутреннего рынка это наносит ещё и косвенный в виде постоянного роста инфраструктурных затрат в расчёте на одного человека. Камчатка из обжитого региона превращается в вахтовый. По некоторым данным, у нас один из самых высоких в стране процент бюджетников и работников бюджетозависимых отраслей более 40% занятых. В этом есть и плюс в виде полной политической тишины, потому что бюджетники никогда не пойдут на митинги оппозиции.
Региональная политика делает только хуже. Министерство промышленности всячески подчёркивает роль золотодобычи, как ведущей отрасли экономики региона. Нюанс в том, что золотодобыча существует полностью обособленно от остального полуострова. На прииски принципиально не берут местных. Работают только вахтовики, которых в аэропорту снимают с самолёта из Москвы и садят на самолёт до прииска. В город они даже не попадают. А жители города не видят тех золотых зарплат, которые, зато, здорово улучшают статистику по зарплате средней.
Традиционная отрасль региональной экономики рыболовство (и обслуживающий его судоремонт) всё постсоветское время существует не благодаря, а вопреки. Налог на добычу водных биоресурсов целиком уходит в Москву, то есть регион платит Москве за вылов своих же биоресурсов. Большая часть прибыли с продажи рыбы уходит туда же: результат передела в девяностые. В регионе остаются только зарплаты и уплаченный с них НДФЛ. Но его ни на что не хватает. Причину смотри двумя абзацами выше.
Народ бежит.
На Камчатке крайне сложно продать жильё. Но очень просто его купить. Просто, но дорого. Потому что типичный продавец квартиры на Камчатке закладывает в ценник покупку аналогичной квартиры где-нибудь под Питером. А иначе зачем ему квартиру продавать?
Отчего же бегут, спросите вы? Некоторые до сих пор по инерции кивают на климат. Хотя это больше проблема предыдущих поколений камчатцев, которые приехали сюда из более тёплых мест. Для людей, которые родились и выросли здесь, местный климат вполне обычен. В обитаемой части Камчатки он не так уж и плох. Да, летом нет тепла, но и холодов особых зимой нет. Зато кондиционер в квартире не нужен. В России есть регионы с гораздо более суровым климатом. А ещё можно вспомнить финнов, норвежцев и исландцев, у которых выбора в плане климата нет вообще, но они, тем не менее, не жалуются и как-то живут.
Главное, что гонит людей отсюда ощущение медленной смерти. Каждый год становится всё грустнее. Каждая пятилетка хуже, чем предыдущая. Процесс идёт медленно, но неумолимо. Тут свернулось, там закрылось, здесь обанкротилось. Тут предприятие раньше оказывало широкий спектр услуг, сейчас только самое неотложное. Там медицинское учреждение раньше само выполняло все операции, сейчас выписывает направления на материк. А здесь магазин, много лет занимавший монопольное положение в своей нише, закрылся. И хорошо, если спасёт Озон, а если нет?
На фотографии в начале этой статьи АО Петропавловская судоверфь. Предприятие заложено в 1936 году. Моя прабабушка своими руками его строила, прибыв на Камчатку в составе группы добровольцев в 1934-м. В 2008-м я вернулся на полуостров после обучения, и ПСРВ стала моим первым местом работы. Уже тогда завод был в глубоком банкротстве, а робкие всполохи жизни, которые ветераны предприятия принимали за знак скорейшего возрождения, оказались его предсмертной агонией. Сейчас на месте этих цехов не осталось даже руин всё до основания разобрано на шлакоблоки. Завод Фреза был полностью снесён. Сейчас на его месте яхт-клуб. Петропавловский судоремонтно-механический завод превращён в торговую базу. Находящийся под опекой военных СВРЦ держится на плаву, но пребывает в глубоком кадровом кризисе. Судоремсервис (бывшее Межколхозное ремонтное объединение) и Петропавловский судоремонтный завод, объединённые под одним собственником, были доведены до ручки. Камчатский судоремонт должен был полностью исчезнуть, но случилось чудо! В 2021-м году на Камчатку зашла корпорация NOREBO с масштабным инвестиционным проектом и выкупила оставшиеся ремонтные мощности. Сейчас идёт восстановление. Я за свою жизнь достаточно пропитался пессимизмом, чтобы понимать, что это не начало пути в светлое будущее, а лишь временный всплеск, которым надо успеть воспользоваться, пока он не закончился. Сколько этих всплесков уже было! Заканчивались все.
Что можно сказать про сам город?
Знаете, говорят, средневековые европейские города очень красиво выглядели издалека, с какой-нибудь возвышенности. И являли собой полную задницу при взгляде вблизи. Исходя из этого можно признать: Петропавловск-Камчатский средневековый европейский город. С высоты он выглядит волшебно, да и высот вокруг хватает. Центральную площадь и кое-какие общественные пространства в порядок привели. Но это лишь модный нынче навесной фасад, за которым скрываются трухлявые стены. Накопленный износ зданий, дорог, детских площадок и городских водоводов превышает все разумные пределы. Город общепризнанно считается самым страшным региональным центром России. Не помогает ситуации и многолетняя традиция камчатских коммунальщиков обивать торцы многоквартирных домов листовым железом, которое в условиях морского воздуха ржавеет, в результате все дома стоят рыжие. В последнее десятилетие рыжий металл стали постепенно заменять профлистом и покрывать муралами. И на том, как говорится, спасибо.
Вы спросите: так что же, хороших новостей совсем нет? Ну, почему же? Есть, конечно!
В 2016-м году на юг Камчатки протянули оптоволоконный интернет-кабель. Набившая оскомину константа два рубля за метр глобала ушла в прошлое, а в обороте местных жителей появились слова анлим, ютуб и торрент, которые ранее входили в список чудес, доступных только на большой земле. В минувшем году достроили навороченный аэропорт и запустили современный тепличный комплекс. Оба приобретения феодальная дань, собранная с российского олигарха Виктора Вексельберга за пользование камчатскими золотыми приисками. То, что Камчатка, фактически, вотчина Виктора Феликсовича давно ни для кого не секрет. Из государственных строек с опозданием на десять лет, но всё-таки достроили новую Краевую больницу. Чуть ранее в Усть-Камчатске запустили самый современный в регионе комплекс очистных сооружений. Единственный подобный объект, который таки довели до ума. В процессе, правда, подрядчика пустили по миру, но по-другому в этом субъекте РФ давно ничего не строится. Оценивайте, как говорится, свои предпринимательские возможности и риски.
С 2022-го года я стал регулярно посещать юг ДВФО. Познакомился с Владивостоком, Находкой, Уссурийском, Хабаровском, Читой и Улан-Удэ. Первое впечатление: Ух ты, ничего себе! Будто попал не в другой регион, а в другую страну! Оказывается, провинциальная Россия это не только руины, разруха и тлен! Однако, покатавшись несколько лет подряд, я понял, что все те же самые процессы идут и там, просто медленнее. Точно так же, как в северных посёлках Камчатки они идут быстрее.
Прошедшей осенью ко мне в гости приехал старый друг, покинувший полуостров три года назад. Сейчас он работает в Москве. Жалуется на тяжёлый график, но зарабатывает больше, чем имел бы здесь, при ощутимо меньших ценах. Он мне говорит: Ну, ты сам видишь, что город умирает? Местные вообще замечают это? Я отвечаю: Ты же знаешь принцип варёной лягушки. Когда процесс идёт медленно, он становится незаметным. А что, на контрасте так заметно? Он мне говорит: Да. Торговля стала беднее. Много фирм закрылось. А ещё в той отрасли, где я работал, полностью сменился кадровый состав. Три года назад я был здесь известным специалистом. Сейчас я здесь никто, потому что людей, с которыми я работал, уже нет. Вместо них другие. В этот момент в кафе, где мы сидели, погас свет. Выйдя на улицу, мы убедились, что вырубили весь район. Прошедшей осенью это стало нормальным явлением и в свете прошедшего между нами разговора было символично.
А вы говорите демография!
Уф, надо же, выговорился!
Задолбали.
До совершеннолетия о сексе ни ни, но потом в ближайшие пару лет пару детей государству будьте любезны. Лучше 3-4. Можно десять.
Как на что? Муж работать должен, семью содержать. Что значит не готов? В смысле ему ещё 3 года отрабатывать , он же врач? А, ну да... Но вы держитесь! Что значит где? Семейная ипотека, в Воркуте очень выгодно. Не нравится Воркута? Не патриоты! Может вы ещё и в отпуск в другую страну хотите? Иноагенты! Ищите родственников в Израиле.
Отчисления в пенсионный фонд обязательны! Нет? Преследуем вас по закону. Что по пенсиям? Плюс пять лет к пенсионному возрасту. Умудрились дожить до пенсии? Е-баллы, бюрократия и Макс установите, без него не получится, потому что а вдруг вы это не вы а Лариса Долина? Ах, вы Полина Лурье? Тогда Нате штраф в придачу за вождение в нетрезвом виде. Как машины нет? То есть и утиль сбор не сдаете? Тогда повышаем коммуналку и НДС! Как зачем? А кто будет бездомных собачек содержать? Ну тех, которых мы отстреливаем. Или не отстреливаем, мы не определились ещё. Бесчеловечно как то это все таки. Мы же заботимся о своих подопечных
Вас никто не просил рожать, сами копите на пенсию, идите в бизнес, сами должны были защищать свои дома. А вы, ******, мне для чего?
Ну для начала чтобы твоя матушка, забеременев тобой - могла
встать на учет в женскую консультацию. Причем, желательно, в
которой за постановку на учет не будут просить "благодарность", а
дядя сверху настучит местному начальству по рогам для организации
более менее адекватного процесса в рамках принятых норм (которые
этот же дядя сверху заставит разработать подчиненных ему тёть).
Далее, чтобы уже заметно отяжелевшую тобой матушку на родах принял
относительно квалифицированный врач и нормально принял роды, а не
вытаскивал тебя щипцами за череп, деформируя голову. И чтобы
происходило это в достаточно чистом зале, поскольку дядя сверху
натянул глав врача по результатам проверки, а глав врач уже
оторвался на санитарках и уборщицах за разведенный свинюшник.
После же, годика эдак в 3 - чтобы тебя приняли в садик,
средненький, местами обшарпанный, но где тебя будут учить по
составленным тетями сверху программам и кормить не самой плохой
едой, проверенной иными дядями и тетями во власти.
А как ты подрастешь лет до 7, выживя, в том числе благодаря
разработанному и реализуемому "сверху" календарю прививок, то эти
****** нужны, чтобы ты мог пойти в школу и на различные развивашки,
где тебя будут учить и, собсно, развивать по не самым плохим
программам, которые принудили разработать сверху. А еще, чтобы тебя
1-4 класс за каким-то фигом бесплатно кормили, потому что так
решила какая-то ******* сверху.
По той ж схеме ты будешь по разработанным для ВУЗов или СУЗов
программам учиться дальше, а если будешь не совсем тупым и ленивым
- даже с оплатой из бюджета.
Еще всё это время ты будешь пользоваться, к примеру, связью,
которая во многом была проложена по решению дяди сверху в форме
магистральных ВОЛС, которые укладывались тем же РЖД, когда он был
еще МПС, сиречь министерством путей сообщения. Так же, всё это
время ты будешь ходить по каким-никаким дорогам, получать
коммунальные и государственные услуги, на дорогах через раз тебя не
будут давить водятлы не знающие что такое ПДД. И все это происходит
потому что какая-то ****** в первую очередь занимается организацией
этих процессов и их соблюдением, а временами и выполнением.
А еще, если ты вдруг по каким-то причинам потеряешь
работоспособность (не дай Б-г, конечно) - то эта ****** будет
вынуждена тебе платить хоть и копейки, но хоть какие-то деньги, не
отдавая твою судьбу на откуп окружающим, которые на тебя забьют,
т.к. своя рубашка ближе к телу. Равно как и не отдаст на откуп твою
матушку, платя хоть и печальноватую, но пенсию, при этом докладывая
туда, в том числе, неналоговые деньги, которые не смог обеспечить
ты.
И это всё крайне обзорно и галопом, не трогая вопросы не связанные с выживанием, а с отдыхом или какими-то видами развития.
Может ли какой-то ****** сверху выполнять свои задачи плохо? Да, несомненно. Может ли он откровенно воровать? Да, как два пальца об асфальт. Отсутствуют ли у нас проблемы в обществе? Нет, их вагон и маленькая тележка. Но при всем этом живем мы зело лучше, чем подавляющее число граждан мира.
И если ты думаешь, что без работы государства ты сможешь выстроить все те же взаимоотношения, что сейчас худо-бедно выстраивает государство как некий аппарат насилия, то ты сверхнаивный человек. Можем ли мы жить лучше? Да, можем. Если вопросами развития заниматься будет хотя бы большинство страны, а не благим матом орать с дивана. Предлагаешь ты что? План есть какой-то конкретный? Который покажет не только то, что мы приобритем, но всё то, что мы при его реализации потеряем?
Вас никто не просил рожать, сами копите на пенсию, идите в бизнес, сами должны были защищать свои дома. А вы, ******, мне для чего? Чтобы собирать налоги и эти деньги разворовывать? Чтобы повышать НДС и кредитную ставку? Чтобы блокировать всё, что под руку попадется? Мне зачем нужно государство, если оно предлагает мне всё делать самому? Правительство забыло, что их задача- делать жизнь людей лучше, а не хуже! Не пора ли им об этом напомнить?
А что такое? Государство нас рожать же не просило?
Да и собственно последние 10 лет все для этого делает...
Ну раз повышения утильсбора, налогов и роста цен на недвижимость
недостаточно, то предлагаю следующие эффективные варианты:
Для всех граждан рф от 18 лет, не имеющих детей запретить выход на
улицу в выходные и праздничные дни. Также отключить интернет,
мобильную связь, телевидение и радио. Изъять любые печатные
издания. Лиц, не имеющих пары или половых партнёров расселить
парами по принципу двух близьживущих - вместе. Ограничения снимать
постепенно, начиная с третьего месяца беременности женской особи.
Мужскую особь, при необходимости, подселить к следующей одинокой
девушке.
Во-первых, это касается всех. Дело не в отдельном судебном процессе, а в его влиянии на общество. Пошла волна исков против добросовестных покупателей. Риск потерять огромные деньги приводит к спаду количества сделок (проблема уже затронула авторынок). Ухудшается и без того непростую экономическую ситуацию, деньги перестают работать. Будут вводить новые меры по шевелению накоплений. А в долгосрочной перспективе уменьшение возможности расширения жилплощади вредит демографии.
И эти последствия не исчезнут, когда Кудельман/Долина отдаст деньги (например, по мировому соглашению). Другие пострадавшие от этой ситуации будут разбираться со своими исками самостоятельно, без автоматического решения судов в свою пользу. Как мне кажется, по этой причине отмена должна выходить за рамки вопроса денег одной пострадавшей.
Во-вторых, отмена обществом это объединение общества, выработка у него навыка защищать своё мнение и друг друга. Когда-то отбились от скверного храма. Заминусили Мундка. Потом смогли организоваться для петиции против бродячих собак. Выиграли битву за Эльбрус. Сами по себе эти победы может и не значительны, но именно на мелочах проходит боевое слаживание. Сегодня мелочи, а завтра организованное общество сможет защитить кого-то от произвола. Условный губернатор-депутатор не станет подавать в суд на автора комментария в соцсети, а директор отчитывать учителя за фото в купальнике для лиц, принимающих решения, будет проще одёрнуть косячника и получить очки на единстве с народным мнением, чем игнорировать, демонстрируя пассивность.
Вышенаписанное просто личное мнение, без рейтинга. Никого ни к чему не призываю, отменять или нет - ваше дело. Что из этого получится не знаю. Но если не пробовать, то не получится точно.
Давно уже этот вопрос рассмотрен, средний класс не рожает т.к. ребёнок требует таких же, а иногда даже больших расходов чем взрослый и если одного ребёнка ещё можно потянуть, то два - три делают твою жизнь значительно хуже во всех её аспектах. Единственный возможный выход стимулировать рожать льготами (на деньги с налогов того самого среднего класса), бедную прослойку населения, а там мигранты, маргиналы и не факт что их дети пользу экономике принесут. Всё выходит так что само государство всеобщего благосостояния ведёт общество к вымиранию, должны быть богатые и бедные, человек способный же хорошо обеспечить только себя потомство не оставит
За реформы ЖКХ голосуют те, кто не живёт в многоквартирных
домах.
А за многодетность голосуют те, у кого нет детей.
Едва ли понимают медицину те, кто лечится за границей.
Бессмысленно доверять образование тем, чьи дети учатся в
Лондоне.
Аграрные вопросы решают те, кто не отличит рожь от пшеницы.
Легко рассуждают о пенсии те, кто никогда не жил и не будет жить на
неё.
И снова за минимальную зарплату голосуют те, кто её никогда не
получал.
Решать проблему демографии поручили заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой матери ни одного ребёнка.