Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Заболел. Рак. И вроде бы уже привык. Но один момент в магазине выбил из колеи

Я болею раком. Не пишу это ради жалости просто это часть жизни, с которой научился жить. Диагноз поставили два года назад. Пройдено много: химия, лучевая, операции. Есть надежда, но она упрямая, тихая, без флагов и лозунгов. Просто живу. Каждый день стараюсь прожить, как будто он не последний. Не потому что страшно, а потому что хочется.

Вчера был обычный день. Я вышел в магазин купить хлеб, немного фруктов, что-то сладкое (да, да, знаю, сахар вреден но после капельниц хочется жить, а не правильно питаться).

Стою в очереди, впереди женщина лет 50, нагруженная по полной. Я держу всего пару пачек и бутылку воды. Она смотрит на меня, на мою кепку (я лысый после химии, но уже не комплексую) и вдруг говорит:

А вы бы, молодой человек, не лезли без очереди. Все тут больные, все спешат. Не один вы страдаете.

Я даже не понял, что сказать. Я не просил её пропустить. Просто стоял, молчал, ждал. Но её раздражало само моё присутствие. Наверное, раздражают уставшие глаза, синяки, опухшие пальцы. Людям тяжело видеть чужую боль, особенно если она не орёт, а просто стоит рядом.

Я молча отошёл. Не хотелось устраивать сцену. Купил всё в другой кассе. Вышел. И вот на улице распалкался. Как дурак. Вроде всё принимаю, вроде уже не ранит. А вот задело.

Потому что я не жаловался. Не просил. Просто хотел тишины и хлеба.

Иногда кажется, что болезнь это не самое страшное. Страшнее как на тебя смотрят. Или не смотрят. Как будто ты уже где-то по ту сторону. А ведь я живой. Я борюсь. Я иду. Я дышу. Я покупаю хлеб.

Простите, если сбивчиво. Просто захотелось поделиться. Вдруг кто-то прочитает и в следующий раз просто промолчит. Или даже улыбнётся.

Источник: ktonanovenkogo.ru
К списку статей
Опубликовано: 02.06.2025 23:42:37
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

[моё]

Текст

Грусть

Нейронные сети

Ужас

Страшно

Судьба

Проза

Борьба за выживание

Сверхъестественное

Рак и онкология

Последние комментарии

  • Имя: ZOKIDIN
    07.01.2026 | 10:57
    Лучше не бывает с этой американцам deus03690 всё это бесполезно. Подробнее..
  • Имя: Q-bit array
    07.01.2026 | 07:56
    Товарищ админ. Статью из Пикабу удалили и аккаунт забанили. Так что нет смысл писать ответ тут ему. Над узбека здорово издевались. Сами русские админы и модеры Пикабу забанили узбека. Теперь он сам ст Подробнее..
  • Имя: Шеронова Наталья
    08.09.2021 | 00:08
    Отдельное спасибо за баобаб :) Подробнее..
  • Имя: 13
    16.06.2021 | 16:37
    Неожиданно увидеть свое фото и ссылку на левый источник ... Я размещал это фото на пикабу. Подробнее..
© 2006-2026, shop-archive.ru