Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Товаром Ненадлежащего качества считается товар, в котором обнаружены недостатки, ранее не обговорённые с продавцом при его покупке.
Например у купленного вами товара, в гарантийный период, появился дефект.
Многие думают, что надо нести товар в магазин и ждать пока они его отправят в сервисный центр, а потом ещё 45 календарных дней они его могут ремонтировать, даже не спросив вас, нужен ли вам ремонт.
На самом деле, вы просто можете вернуть товар, который не является ТСТ или обменять его на новый. Без всяких ремонтов и не ждать пока магазин его куда-то отвезёт для проверки качества, пока работник сервис центра достанет в последний день ваш товар. И включив его напишет, что он не работает или испортит его и напишет, что это не гарантийный случай, т.к. присутствуют следы механических повреждений или инородной жидкости.
Правильный алгоритм ваших действий таков:
Первое: Вы пишете в двух экземплярах претензию. В ней описываете неисправность и выставляете магазину требование возврата или замены на аналогичный товар.
Образец претензии: https://disk.yandex.ru/i/48SXuWTlFwDiLA
Обязательно в претензии указываем контактные данные, номер телефона, а лучше несколько номеров и просим продублировать ответ на эл. почту, которую так же указываем.
Это нужно для того, чтобы в суде продавец не мог сослаться на то, что он вам ответил на претензию, но не смог с вами связаться в установленный законом срок.
Ещё в претензии обязательно пишем, что вы опасаетесь повреждения вашего товара третьими лицами при транспортировке его в СЦ на проверку качества из магазина, поэтому сами готовы отнести товар в СЦ в указанное магазином время и место.
Это нужно для того, чтобы не передавать магазину ваш товар, например видеокарту или любую другую дорогую электронику, т.к. в последнее время участились случаи намеренного повреждения товара работниками магазина или СЦ, чтобы сделать его негарантийным.
Второе: Оба экземпляра мы несём в магазин. Если это сетевой магазин, типа ДНС, то в любой ближайший, не имеет значения какой. Там просим управляющего или его заместителя, принять вашу претензию, отдаём один экземпляр ему, а на втором экземпляре он должен расписаться, указать свою фамилию, должность, дату принятия претензии и поставить печать организации. Этот экземпляр остаётся у вас.
Если в магазине вам откажут в приёме претензии, то просто идём на почту и заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, отправляем один экземпляр по юр. адресу магазина. Так же к претензии отправляемой по почте, можно приложить копию чека, если он у вас есть.
Отсутствие чека, не является поводом для отказа потребителю в удовлетворении его требований. Статья 18 п 5 Закона о защите прав потребителей.
Юр. адрес магазина можно посмотреть на чеке, сайте магазина или в реестре юр. лиц.
После получения претензии у магазина есть 10 календарных дней на удовлетворение ваших требований. Статья 22 закона о защите прав потребителя
По истечении этого срока, начинает капать неустойка, в размере одного процента, от стоимости товара, в день.
Поэтому магазины стараются этот процесс не затягивать и отвечать в течении нескольких дней.
В ответе они укажут свою позицию относительно вашей претензии, дату, время и место, куда можно принести товар на проверку качества.
Третье: Являемся в указанное время и место, желательно с другом, который будет снимать весь процесс проверки качества на телефон.
Требуем от сотрудников СЦ провести проверку качества при вашем участии, в соблюдения статьи 18 пункт 5 Закона о защите прав потребителя.
Если они начинают отказываться, то просим либо выполнить наше требование, либо выдать письменный отказ. В крайнем случае можно вызвать полицию и попросить сотрудников зафиксировать, что вы выполнили требование магазина и явились в нужное время и место, а вам отказывают.
Это нужно для того, чтобы потом в суде у вас была бумага, подтверждающая выполнение вами требований магазина о явке на проверку качества, в которой вам было отказано.
Но подобные случаи редкость, в основном сотрудники СЦ идут вам на встречу и при вас выполняют необходимые действия по проверке качества товара.
Перед проверкой качества вам дадут на подпись бумагу в которой будут указаны ваши данные и внешнее состояние товара.
Обязательно внимательно её читайте и не бойтесь вычёркивать те пункты, с которыми вы не согласны. Требуйте переделать её, если например там указаны царапины и потёртости, а ваш товар в идеальном состоянии и там такого нет.
Прямо в сервисном центре зафиксируйте на фото или видео внешний вид вашей вещи с нескольких ракурсов и под разным углом, обязательно снимите крупным планом пломбы, серийный номер и винты.
Самое главное, ни в коем случае не позволять сотрудникам СЦ куда-то уносить ваш товар, чтобы он всегда был у вас на виду. И вести при этом съёмку, дабы свести к нулю все шансы сотрудников СЦ намеренно повредить ваш товар и сделать его негарантийным.
После проверки качества, вам либо выдадут лист дефектовки, по которому вы сможете забрать деньги или поменять товар. Либо выдадут акт, в котором могут написать, что дефект не найден, или он незначителен, если дело касается ТСТ, либо предложить вам оставить товар на ремонт.
Если это простая электроника типа мышки, клавиатуры и каких-то недорогих мелочей, всё может решиться довольно быстро и в вашу пользу.
Но если это видеокарта, материнская плата, дорогая оперативная память и.т.д., вот тут может начаться представление. Вам скажут, что это ТСТ и только ремонт, а дефект ваш ерунда, и они не дают бумагу на возврат с такими незначительными дефектами.
Наш вам совет, ни в коем случае не оставлять там что-то на ремонт, а то в итоге есть шанс получить нерабочий товар и отказ по гарантии.
Таких случаев в последнее время очень много. Крупные сети, такие как ДНС, Ситилинк, Онлайнтрейд и.т.д. повально отшивают всех владельцев видеокарт и других дорогих комплектующих, купленных по ценам 21 и 22 года. Которые были в разы выше сегодняшних.
Ведь по закону продавец не может вернуть меньше, чем указано в чеке. Сумма возврата может меняться только в большую сторону, когда товар дорожает, но не может меняться в меньшую, когда он дешевеет.
Поэтому, в случае получения отказа в выдаче листа дефектовки на дорогую электронику, ни в коем случае не оставляем её, дабы исключить её порчу сотрудниками сервисного центра.
Забираем с собой и идём искать юриста, для составления искового заявления.
Но перед этим вы можете затребовать экспертизу, если на проверке качества работники СЦ написали в заключении, что неисправность носит эксплуатационный характер, а не производственный. А вы с этим не согласны.
Данная экспертиза делается за счёт магазина и в соответствии с уже знакомой нам статьёй 18 пункт 5, вы так же имеете право в этой экспертизе участвовать.
Но имейте в виду, что если по результатам этой экспертизы выяснится, что дефект товара носит эксплуатационный характер, то экспертизу придётся оплачивать вам. Но это не отменяет того, что её можно будет оспорить в суде.
А теперь разберём конкретно, что есть ТСТ и почему видеокарты, материнские платы и прочие дорогие комплектующие вдруг ими стали.
Правительством был утверждён перечень ТСТ и он не подлежит расширенному толкованию.
Соответственно ТСТ у нас являются персональные компьютеры в сборе, а не отдельные комплектующие. Но магазины, некоторые судьи и эксперты думают иначе.
Изучая судебную практику, я пришёл к тому, что даже суды кассационных инстанций зачастую признают видеокарты и другие комплектующие ТСТ, основываясь на общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, кратко ОКПД2.
Поэтому подавая иск в суд, надо иметь в виду, что многие юристы не имели опыта по судам связанным с видеокартами, как ТСТ товарами и перед тем, как заключать договор на юридические услуги, необходимо уточнять этот момент.
Если дефект в товаре серьёзный, то можно и не доказывать в суде, что она не является ТСТ, а просто настаивать на проведение судебной экспертизы и доказывать, что дефект существенный и не может быть устранён без несоразмерных расходов. Тогда даже ТСТ подлежит возврату.
Если вы всё же решите ремонтировать ваш товар, письменно потребуйте у магазина подменный товар обладающий теми же потребительскими свойствами.
Если магазин это требования проигнорирует, за это идёт отдельная неустойка в 1% от стоимости товара в день, которую можно будет взыскать в суде.
В случае победы в суде, вы не только вернёте свои денежные средства, но и получите неустойку, которая начала накапливаться на 11 день после подачи претензии с требованием возврата денежных средств за товар + штраф за невыполнение ваших требований магазином в добровольном порядке + моральный ущерб.
К сожалению судьи по ходатайству проигравшей стороны зачастую немотивированно уменьшают штрафы и неустойки, в таком случае можно подать апелляционную жалобу, в которой просить у суда пересмотреть сумму штрафа и неустойки в сторону увеличения.
Повторим основные тезисы:
Всегда начинайте общение с магазином через претензию, это сильно ускорит процесс решения вашей проблемы и убережёт вас от разного рода сюрпризов от магазина.
Никому не отдавайте ваш дорогой товар для отправки его в сервисный центр, всегда старайтесь привезти его самостоятельно. Ведь при транспортировке или чьих-то умышленных действий, он может быть повреждён и стать негарантийным.
Старайтесь снимать всё общение с сотрудниками магазина или сервисного центра на видео. И не ведитесь на запреты, съёмка в общественном месте разрешена.
Не нужно стращать сотрудников магазина, что вы будете жаловаться в Роспотребнадзор и грозить карами от него. Им всё равно, вы только потратите свои нервы ничего не добившись.
Всегда читайте любые бумаги, которые вам дают на подпись, не стесняйтесь зачёркивать те пункты, с которыми не согласны.
И как бы вас не торопили, не ведитесь на это. Будьте спокойны и хладнокровны. Вы в своём праве изучать документы, которые вам дают на подпись столько времени, сколько вам будет нужно.
А так же требовать вносить правдивые данные о состоянии товара и не подписывать бумаги, где написано про царапины и потёртости, которых нет на товаре.
Ведь если они появятся после ремонта или проверки качества. Вы уже не сможете доказать, что ваш товар был таким образом повреждён.
Вы в праве до суда сделать свою независимую экспертизу, это поможет точно узнать, что случилось с вашим товаром на самом деле.
И на основе этих данных грамотно выстроить свою позицию в суде. Стоимость этой экспертизы так же можно добавить к исковым требованиям.
При подготовке документов в суд, не идите к первому попавшему юристу, всегда выбирайте юридическую контору по отзывам и любой другой открытой информации в интернете.
Не ведитесь на сладкие речи сотрудников юр. фирм, а изучайте внимательно договор, который вам предлагают заключить.
Сейчас очень много мошенников, которые прикидываются юристами и оставляют людей без денег.
Если вы решите идти в суд самостоятельно, без представителя. Изучите заранее судебную практику, сотни решений судов разных инстанций есть в открытом доступе.
Не бойтесь отстаивать свои права. Надеемся, что мои советы помогут вам не быть обманутыми сотрудниками магазинов и сервисных центров.
Спасибо за внимание!
Подписывайтесь на мою группу в VK, там много полезной информации про компьютеры и комплектующие: https://vk.com/pcgoodbuild
Всю эту информацию можно посмотреть на видео, если вам лень читать:
Фотография, на которой изображены четверо парней в роговых очках в своё время вызвала много насмешек, особенно в российском сегменте интернета. Снимок получил название Сумасшедшая вечеринка ботаников.
Девчонка молодец! Но какое отношение она имеет к российскому спорту? Это должно было прозвучать из ее уст. Отец на свои деньги платно учил ее, потом тренировки во Франции и т.д.
Зато сейчас чиновнки потирают пузо и говорят "успех российского спорта". какое они отношение имеют к их успеху?
Всем доброго дня. Сложилась очень неприятная ситуация с работой. Задержка зарплаты уже полтора месяца. Через неделю надо платить ипотеку. Может кому то в Севастополе нужна помощь по дому и хозяйству? Сборка мебели, ремонт по дому, покос травы и прочее. Руки вроде не кривые)))). Много своего инструмента. Пост без рейтинга.
7 из 10 постов - политика, из 7 - 5 антироссийские. Улыбку вызывает 1 пост из 1000. Смешных вообще нет.
У жены ситуация на работе. Нашла она к себе в отдел сотрудницу. Женщина 45+ лет. Большой опыт на аналогичной должности есть, дети взрослые, от работы отвлекать не будут (работа на удалёнке), желание работать есть. Подходит ей идеально. При оформлении новой сотрудницы, жена столкнулась с непониманием со стороны руководства компании.
Спрашивают - Зачем
Пост по понятным причинам анонимный, не плюсов/минусов ради, а
просто хочется поделиться наблюдениями, может, кому-то поможет в
поиске "половинки".
Для начала пару слов о себе: я типичная "обычная тетка": 45+, вес
около 90 кг, обычная внешность, обычные данные, ни разу не модель,
а по пикабушной шкале привлекательности где-то на уровне "на
троечку после пары рюмок". Короче, вроде как, абсолютный
неликвид.
Отъ*битесь от Телеграма. Депутат Госдумы спросил у малого
бизнеса в threads (!!), чем ему помочь, и получил вполне конкретные
ответы. Почитайте что люди пишут, причем депутат сам пишет не в
max. Сюрреализм.
*Threads принадлежит Meta, запрещенной в РФ
Добрый. Раз упомянули меня то отвечу. Я не очень вообще понимаю
почему кем-то поднимается вопрос о том что ИИ заменит всех? По ваше
статье согласен и возражений в целом нет. В сфере создания
авторского кино, которым я и занимаюсь ИИ ограниченно применяется,
но осторожно. И за ним многое нужно доделывать руками.
1). Обработка исторических фотографий. Бомбезная штука, нет
нужды обращаться к ретуше
Добро пожаловать на курс покраса миниатюр от design19studio
Серия Покрас-Конспекты препарирует избранные видеоролики о покрасе для новичков
Все серии постов о покрас
Сегодня я расскажу, как Vivo выкатила очередной свой топовый камерофон, впилив туда просто одуревшего размера модуль, а также как этого китайца чинить)
Квас известен на Руси, как минимум, с 10 века.
Окрошка известна в России не позднее 18 века. Это письменные свидетельства, на самом деле - намного раньше.
Кефирные грибки были вывезены с Кавказа в начале 20 века.
Шах и мат, кефирные извращенцы.
Всем доброго дня. Сложилась очень неприятная ситуация с работой. Задержка зарплаты уже полтора месяца. Через неделю надо платить ипотеку. Может кому то в Севастополе нужна помощь по дому и хозяйству? Сборка мебели, ремонт по дому, покос травы и прочее. Руки вроде не кривые)))). Много своего инструмента. Пост без рейтинга.
7 из 10 постов - политика, из 7 - 5 антироссийские. Улыбку вызывает 1 пост из 1000. Смешных вообще нет.
Хотите поддержку от государства? делайте как государство. с хитрецой
1) разведитесь с женой
2) работайте неофициально
Тогда вам и пособия будут и выплаты дополнительныею к сожалению у нас так устроена система, что профиты получа
У жены ситуация на работе. Нашла она к себе в отдел сотрудницу. Женщина 45+ лет. Большой опыт на аналогичной должности есть, дети взрослые, от работы отвлекать не будут (работа на удалёнке), желание работать есть. Подходит ей идеально. При оформлении новой сотрудницы, жена столкнулась с непониманием со стороны руководства компании.
Спрашивают - Зачем
Пост по понятным причинам анонимный, не плюсов/минусов ради, а
просто хочется поделиться наблюдениями, может, кому-то поможет в
поиске "половинки".
Для начала пару слов о себе: я типичная "обычная тетка": 45+, вес
около 90 кг, обычная внешность, обычные данные, ни разу не модель,
а по пикабушной шкале привлекательности где-то на уровне "на
троечку после пары рюмок". Короче, вроде как, абсолютный
неликвид.
7 из 10 постов - политика, из 7 - 5 антироссийские. Улыбку вызывает 1 пост из 1000. Смешных вообще нет.
У меня вообще веселее. Пришел исполнительный якобы долг на мне
висит за коммуналку.
Заказал справку у ресурсников. Справка делалась 9 дней, все не
могли заверить ее у директора.
Предоставил справку что долга нет и он ошибочный. Пристав закрывает
постановление. Спустя 2 дня , прилетает исполнительный на 2000 по
тому долгу.
Звоню этой одаренной. А в ответ вы в течении 5 дней не предоставили
справку ,
Ловите сюр. Сегодня жена, как обычно, решила на своих выходных подработать на складе Озон с целью пополнения семейного бюджета. Она, попробовав несколько процессов, остановилась на "подборе". Время от времени она ездила туда для подработки.. Еше с самых первых смен, показалось странным, что с подборщиков удерживают штраф за ненайденные товары. И если поначалу на это просто закрывались глаза, потому что таких то
Настал вечер охуительных истрий о такой интересной компании, как "Купер".
09.01.2026, около 19:40 делаю заказ из Магнита на сайте Купера. Зеленые гуманоиды пишут, что доставят заказ в 21:03. Но никогда ж такого не было, и вот опять...)))
В 20:55 зеленые гуманоиды пишут, что заказ "отменен
Купил первую хорошую машину (не немца какого-нибудь, но всё же)в 25 лет, купил в кредит, сам. Потом через пару лет ещё лучше, тоже в кредит. Гордился этим безумно, что я такой молодой, а езжу на машине с салона! Казалось что все на меня смотрят и завидуют ! Может так и было)) Что сказать, молодость - глупость))) А потом она загорелась на трассе! Да и вообще жизнь потрепала знатно. Сейчас езжу на старенькой тойо
Свинья не понимает, что ее блоховоз, который только что месил грязь лапами и жрал говно в кустах не должен находиться там, куда нормальные люди складывают продукты питания...
Хотите поддержку от государства? делайте как государство. с хитрецой
1) разведитесь с женой
2) работайте неофициально
Тогда вам и пособия будут и выплаты дополнительныею к сожалению у нас так устроена система, что профиты получа
Я развелась в возрасте 37 лет. Разводилась не для того, чтобы найти кого-то получше, просто с бывшим мужем жизнь совсем была невыносима и часто хотелось выйти в окно.
После развода всё наладилось. Есть работа, есть подруги, досуг, спорт, увлечения. Воспитываю замечательных детей. Завела собаку и кота. Жизнь заиграла красками.
Автор, смотри, какую дичь сделали у нас.
Вот как должно быть по логике и в теории:
Хочу сегодня рассказать про интересный эффект в сериалах, который называется фландеризация.
Это когда на протяжении сериала персонаж деградирует до одной своей гиперболизированной черты, которая вытесняет собой все остальные нюансы характера.
И в итоге герой становится карикатурной версией
Продолжаем публиковать самые лучшие посты на Реддите за последнюю неделю без политической повестки. Поехали:
1. 71-летняя женщина живет одна без электричества и воды. И я убрала её дом
Вчера вечером в чат детского сада воспитательно попросил выложить фото, как родители чистят зубы со своим ребенком. Я скинул вот эту гифку, поржали с родителями и пошли нормальные фото делать.
Разработчики Pokemon Go передали 30 миллиардов сканов местности американскому военному подрядчику пишет нидерландская газета Trouw со ссылкой на военных экспертов. Сообщается, что снимки игроков используют для обучения 3D-модели, которая обеспечивает точную навигацию для военных беспилотников даже при отсутствии GPS-сигнала
7 из 10 постов - политика, из 7 - 5 антироссийские. Улыбку вызывает 1 пост из 1000. Смешных вообще нет.
В Инфосреде разгорается скандал: "говяжья " колбаса марки "Папа может" оказалась... свининой.
Мой первый пост.
Сегодня утром, перед работой, решил заскочить на заправку, залить бензина. По привычке, подхожу к оператору: мне 95го, на 4000 до полного, по карте. Ок. прикладываю карту к терминалу спёрбанка, ПИК, введите пароль, ввел, и по привычке тыкаю ОК. Отвожу взгляд на оператора, а она мне говорит: надо нажать нет. я с удивлением смотрю на т
Если вижу на сайте просьбу "оставить номер для обратной связи",
то непременно пишу номер телефона какого-нибудь
домушника-компуктерщика, дезинфектора или разводилы-мастера на час,
которые засрали мне подъезд своими объявлениями.
А когда мне скучно, за
пусть выложат еще 1000 постов про хатаба даже без какого либо
уважения к нему самому, а ради "классов", но я лайкну каждый что бы
такого человека не забыли и что бы он стал примером другим.
помню как в школе с группой "крутых"(сейчас смешно) одноклассников
у нас не шло общение, а они обсуждали какую то игру на которую у
меня не было денег пойти и купить ее и я путем десятка ошибок нашел
ее на в пиратск
Нижегородская прокуратура уже который раз обжалует решение суда присяжных по делу детского тренера, который защищался от пьяных рос гвардейцев.
А еще раз напоминаю. За ЕдРо - НЕ ГОЛОСУЕМ, За КПРФ или
справедливороссов
Без рейтинга
Сегодня час потратила на поиск работающего впн и прокси для тг.
Чуть не плакала уже.
Я хочу нормального интернета!
Ненавижу их всех, кто придумал этот закон дурацкий.
Я не хочу в песочнице сидеть в этой, но они все решили за меня.
Я взрослый человек, я в интернете со времен диалапа, можно блять я сама решу куда ходить!
"Зaшeл я в гacтpoнoм пocмoтpeть, чтo пpoдaют.
Пoкa cтoял, пoдoшeл кo мнe чeлoвeк и нaчaл чтo-тo гoвopить.
Hy, я пo-pyccки ни cлoвa нe знaю, a oн пoнял, выcтaвил oдин пaлeц и гoвopит "Рyбль, pyбль!"
Hy, я пoнял, чтo eмy нyжeн pyб
Моего одноклассника, из-за такой вот жены-курицы, зарезали - она сама домоталась к троим подвыпившим гопникам у подъезда - мол, что вы тут песни орете, пьете, окурками мусорите, те ее конечно послали куда подальше, а она дома потребовала от мужа, чтобы тот пошел и разобрался. Как мужик.
Он не хотел идти - 2 высших образования не прибавляют ни брони н
Часовой мастер с этой страницы умер, если вы его знали. Знаю, что он любил этот сайт и общался со многими людьми здесь, поэтому оставляю запись об этом.
У меня есть халат, в котором я зимой выхожу из бани на веранду, чтобы отдохнуть. Его мне дала мама моего мужа (знаю, что можно сказать свекровь, но это слово мне не нравится применять по отношению к ней). Халату, наверное, примерно столько же лет, сколько и мне около тридцати. Но он очень приятный к телу и в целом хорошо сохранился. Кроме пояса он давно потерян, поэтому я ходила с поясом от чего-то другого.
Когда у тебя нет средств существования государство говорит - это твои проблемы ,а когда у государства проблемы оно говорит : "мои проблемы это твои проблемы и ты обязан их решать"
Вчера у нас в рабочем чате появилось сообщение о сборе пострадавшим туристам в Дубае. Некая коллега (с которой я не знакома) на днях отправилась с мужем и детьми в отпуск в Дубай. Они отдохнули оплаченные дни, собирались возвращаться домой, но тут случилась военная операция и самолеты перестали летать. Коллеге с семьей туроператор объявил, что их вывезут только через неделю и на это время предоставил им оплачен
В этой статье речь пойдёт о участнике (главном администратором узбекский видео-хостинга) Alhimik. Администраторы и модераторы этого мувера удаляют все видеоролики из сайта, где высказываются о достижение СССР и России, в место этого они сами выкладывают ролики о достижение западный элиты США (Соединённый штаты Америки). Администраторы и модераторы этого сайта больше часть которые, исповедуют либерально-р
Прошлой зимой покупала свинину на рынке. Смотрю куски, на них сала почти нет, выбрала один, рассчиталась, говорю "У вас нет сырого сала отдельно?".
Продавщица резкая и с топориком чем-то уже занята в сторонке "Вон там сало". Там сало копченое, соленое, через мясорубку перекрученное, сырого нет.
ну про то что котам отрезают бубенчики все в курсе конечно, про
то что птицам подрезают крылья тоже многие знают, кто в деревне
особенно был, а вот что птицам подрезают клювы это не столь
известный факт. Называется сей процесс - дебикирование.
(Дебикирование (от лат. de- приставка, означающая удаление,
и англ. beak клюв), клювоотсечение у сельскохозяйственной птицы.).
Ну если смотреть на перевод то з
Кругом про цены, кредиты, разводы, болезни...
А у меня снова жареные яйца на чугунной сковородочке, красивые и
разные.
Всем привет! В этот понедельник мы с семьей вернулись из отпуска. Помимо Узбекистана (в первый раз) и Таиланда (кажется, в четвертый), удалось побывать в Японии. Впечатления от страны - супер! Сегодня расскажу о двух днях в местечке Хаконе.
В телеграме есть популярный канал "Врен про Японию", в котором действительно можно найти много полезной информа
Почти любой мелкий ремонт дома мог сделать сам, используя ролики
с Ютуба.
Сегодня подключаю трубку домофона и нихера не могу разобраться. Ибо
не специалист, а человека звать 5000 стоит.
Ютуб не работает и с ВПН. Спасибо, ебучие в том числе Ростелеком и
Т-мобайл.
Официально заявляю, что Ютуб блокируют пидорасы.
- В городе произошло преступление
- Закрыть и разбомбить город!
ТСу: в принципе внутренний туризм в РФ - это ужас. Соотношение
цена / качество - КОШМАР.
много картинок уже: отель в Тайланде, рядом такой же в России за
теже деньги.
Статистика:
По данным Российского союза туриндустрии, этим летом средняя
стоимость организованных путешествий по стране выросла на 20%, чем
в аналогичный период прошлого года.
Долгое время Камышин гордился тем, что является чуть ли не единственным городом России, где афиши для местного кинотеатра рисуют вручную. Талантливый художник Василий Чеботарев вкладывал всю душу при создании рекламных проспектов к фильмам.
Это были настоящие картины оригинальные, самобытные, но при этом узнаваемые. Почерк мастера ни с
Техника создания мраморной вуали необыкновенно сложна. Глядя на работы, теряешься в догадках, как это было возможно создать. А ведь мастера работали исключительно вручную, часто вытачивали скульптуры из цельного куска мрамора, без применения каких-либо автоматизированных технологий.
Как удавалось художникам передавать воздушную невесомость вуали, воссоздавать тончайшие складки ткани, и при этом полностью
Однажды я побывала на настоящей китайской чайной церемонии.
А всё потому, что у моих друзей закончилось терпение. Они не пьют чай. Они пьют ЧАЙ. Заказывают его из самого Китая с оказией. Называется он как-нибудь многообещающе золотой там или столетний. Пахнет этот чай ну как может пахнуть то, что пролежало сто лет? Дорого!
Сегодня, 19 марта, Уолтеру Брюсу Уиллису исполнился
71 год!
Happy Birthday, Bruce Willis!!!
P.S. Специально взяла более ранее фото. Не хочу постить фото
в его нынешнем состоянии.
Высшая квалификационная коллегия судей единогласно поддержала кандидатуру народной артистки России Ларисы Долиной на должность нового председателя Верховного суда РФ.
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Диана Чистякова, которая в прошлом году пыталась поджечь отдел полиции по указанию мошенников, "присела" на двенадцать лет.
А нахуя вы это говно себе ставите вообще? Абсолютная
безответственность как разработчиков, так и пропихивающих эту
поделку долбоёбов не очевидна?
Ну страдайте дальше. Не доходит через голову, дойдёт через
жопу.
Депутат, отсидевший в тюрьме, предлагавший отправить недовольных полицейских на СВО, чтобы воевать с ВСУ, и его сын, отбиравший деньги у старушек, чтобы помогать ВСУ, чтобы те могли воевать с недовольными полицейскими, которых его отец-депутат предложил о
Рабочий роет котлован, гнёт об породу инструмент. Вот какая
неудачная ситуация, думает, отковыривает кусок породы и даёт
бригадиру:
Вот об эту елду, Кузьмич, инструмент сломал, туды её в качель.
Странно! Вроде должон инструмент всё молоть!
Бригадир приходит к инженеру и говорит:
Михаил Максимыч, мы тут при ройке котлована, об эту руду инструмент
погнули. Примите меры, а то не можем инструме
Читаю скепсис, касательно запуска космической миссии "Артемида 2", тезис которого заключается в следующем:
Зачем тратить огромное количество ресурсов для бесполезной задачи ?
Если исходить из рационализма и материализма, то сейчас нет никакого смысла начинать осв
11 февраля 2026 года президентом РФ был подписан указ о
присвоении почетного звания Заслуженный деятель науки РФ 6-ти
ученым, в числе которых Столин Александр Моисеевич - мой любимый
дедушка! Горжусь капец!!
На фото дедушка со своей дочкой - моей мамой)
Тут пост предыдущий написала, как продавала поросят, и в комментариях возник вопрос, для чего свиньям хвост обрезают...
У меня, если честно, тоже этот вопрос возник, потому что своим не обрезала никогда, прям с хвостами продаю. И, оказывается, если я никогда не сталкивалась с этой проблемой, то у меня, значит, хозяйство благополучное.
В России руководители 15 крупнейших банков по итогам 2025 года получили зарплаты и премии на 63 миллиарда рублей, сообщает Коммерсант.
29 миллиардов рублей досталась руководству Сбера. По сравнению с прошлым годом вознаграждение т
Дагестанский адвокат понял, что дело не из простых, когда судья запретил называть его брат.
Ну штошшшшш.... В эту игру можно играть вдвоем.
Дорогие Айзеры, помните было такое государственное образование
называлось Персия? Вы ещё там входили в её состав как разрозненные
вассальные ханства, вспомнили?
А помните как Персия воевала с Россией и по итогу проебала
несколько ваших ханств, которые отошли сначала по Гюлистанскому, а
потом по Туркманчайскому мирному договору к Российской Империи? И
как в
Игорь Трофимов приехал в Москву на заработки в далеком 2013 году. Работодатель обманул Игоря с зарплатой, после чего он уволился и оказался в работном доме. Оттуда мужчине удалось сбежать и добраться до вокзала. Там все и закрутилось. К нему подошел незнакомый мужчина, заговорил. Вместе они пошли пить кофе.
Не фанат Дагестана, скорее наоборот, но пост вброс. В Дагестане 34 стобальника., в Москве более 2.2 тысяч.
В Москве ЕГЭ сдавало 90 тысяч человек, в Дагестане 14 тысяч.
Если пронормировать, то получим: (2200/90000)/(34/14000) = 10.
В Красноярском крае сотрудник МЧС Геннадий Битиньш был вынужден покинуть службу после попытки пресечь незаконную охоту.
Хотите поддержку от государства? делайте как государство. с хитрецой
1) разведитесь с женой
2) работайте неофициально
Тогда вам и пособия будут и выплаты дополнительныею к сожалению у нас так устроена система, что профиты получа
Девчонка молодец! Но какое отношение она имеет к российскому спорту? Это должно было прозвучать из ее уст. Отец на свои деньги платно учил ее, потом тренировки во Франции и т.д.
Зато сейчас чиновнки потирают пузо и говорят "успех российского спорта". какое они отношение имеют к их успеху?
А давайте просто проведём опрос и узнаем?
Один вопрос - чей Крым?
И посмотрим, что получится.)
А еще раз напоминаю. За ЕдРо - НЕ ГОЛОСУЕМ, За КПРФ или
справедливороссов
Без рейтинга
Люди, вы мне объясните, нафига вы связываетесь с банком, который привлек для рекламы моргенштерна?
Только по этому эпизоду можно понять, что там все конченные.
В комментариях к моему прошлому посту про войну с Wildberries один из пользователей выдал базу: заявил, что отстаивать свои права это удел нищебродов (ага, дарить свои деньги корпорациям признак богатства, видимо). Ещё прозвучала мысль: И что, обычный покупатель теперь должен знать законы лучше юристов маркетплейса?
Отвечаю: весь закон о защит
Кратко суть:
Для тех, кто пропустил первую часть: я крутанул Колесо удачи на Маркете, получил купон скидка 20% на чемоданы, уже применилась к цене. Перешёл по ссылке а чемодан стал дороже чем был БЕЗ скидки. Был 9 234 , стал 9 850 . В режиме инкогнито старая цена. В моём аккаунте новая. Скидка применилась, но в обратную сторону.
Я всегда считал, что худшее в перелётах задержки, тесные кресла
и странная еда.
Но нет. Худшее когда тебе официально сообщают, что рейс
отменён, ты сдаёшь билет, теряешь деньги и планы
а самолёт спокойно улетает по расписанию.
И это не сюжет сериала. Это реальность.
Знакомьтесь это Денис Швец, тренер по развитию речи и основатель
IndigoGO. Возможно вы даже видели их рекламу, где красивым голосом
читают К старухе Агафье Журавлевой приехал сын. Запомните это
лицо.
В посте расскажу, почему я советую обходить все, где вы видите это
лицо стороной, и как мы с женой стали его жертвой
Для ЛЛ: пенсионер, на счетчике показания 0 - УК требует оплатить 50 000, отказ от перерасчёта на фактическое потребление, досудебная, суд, начинают проигрывать, начинаются угрозы , а 12.01.2026 три мужчины пытаются проникнуть в квартиру.
Добрый день, Уважаемые Пикабушники!
Первая часть ист
У вас тоже настроение поднимается, когда вы читаете новости об успехах Ирана в противостоянии с США и Израилем?
Запомни, друг, в магазинах нет зельца. Там какие-то отходы в желатине. И трава зачем-то запихана. Если ты попробуешь эту хрень, на которой написано Зельц, то навсегда испортишь себе мнение о данном обалденном продукте.
Как его у нас в деревне делали.
Берётся маленький поросёнок и раскармли
вчера заходил в пятерочку, чтобы посмотреть там че то дешевое и более менее съедобное. увидел там эту трибуху под названием зельц. я знаю что это и из чего приготовлено, но вот мне просто интересно, на кого вообще рассчитана данная субстанция? неужели кто то реально может вечером после работы зайти в магазин с мыслью ох щас как куплю ка я зельца. короче если тут есть любители зельца, то я сердечно извиняюсь и х
Даже удивительно, что в Германии не видать продуктов с меткой "халяль", если, конечно, не ходить в специализированные магазины.
Но там стараются угодить другим мракобесам.
Мотоциклисты, которые по ночам ездят так, что приходится закрывать окно, открытое на проветривание, чтобы ребёнок не просыпался каждые 30 минут, знайте: вы даже не пидорасы, вы - разномастная свора хрюкающих подсвинков.
Автор не понимает, как это Катаев участвовал в травле
Солженицына. А я расскажу.
Вот вы мелкий пиздюк, родились в русско-еврейском городе Одесса в
конце 19 века. На войну пошли добровольцем (все еще были пиздюком).
На войне вас травили ипритом, вы ходили в атаку, получили 2
Георгиевских креста в 20 лет (что-то около дореволюционной версии
звания "Дважды Герой Советского Союза").
Вас демобилизу
- А я вот решил за КПРФ голосовать.
- Ты что? Они же коммунисты только по названию, а в реальности это
такая же капиталистическая партия буржуев!
- Я уже решил проголосовать за них, не надо убеждать меня в этом
дополнительно.
У жены ситуация на работе. Нашла она к себе в отдел сотрудницу. Женщина 45+ лет. Большой опыт на аналогичной должности есть, дети взрослые, от работы отвлекать не будут (работа на удалёнке), желание работать есть. Подходит ей идеально. При оформлении новой сотрудницы, жена столкнулась с непониманием со стороны руководства компании.
Спрашивают - Зачем
Вроде бы ничего страшного, мол разрешили увеличить лимит сверхурочки в 2 раза. Она же оплачивается.
Да для рабочих на сделке это нормально, да и им это пофиг, сделка никогда на сверхурочку не жаловалась.
Для повременки, для других категорий кто то скажет что не критично.
1. Поправка о 8-часовом рабочем дне
В тексте: На западе... массово он стал вводиться в
1919г. по примеру СССР.
Поправка: Взаимосвязь здесь сложнее. Хотя СССР был первым
государством, закрепившим 8-часовой день законодательно на
национальном уровне (декрет от 29 октября 1917 г.), на Западе это
стало следствием мощного рабочего движения и деятельности МОТ
(Международной орга
Про вахту в Норильске.
Обьясняю долбанатам.
В месяц 25-26 смен.
Возьмём меня электрика , смена 12500.
Привлечение в праздники , двойной тариф.
Межвахта , 1100 день.
Тебя кормят три раза в день.
Есть буфет , коржик или пирожок клюквой 21 рубль. В качестве
примера.
Спортзал.
Сейчас в отпуске .
Смотрю в справке НДФЛ.
Доход за год чуть больше трёх лимонов.
Греет душу.
Учительница из Заполярного Кристина Мизинцева стала жертвой систематической травли со стороны руководства школы 19 после того, как отказалась бесплатно проверять работы участников пробных экзаменов. Опираясь на нормы трудового законодате
Панамку и шапку приготовил.
Место действие - Москва. Автобусный маршрут 447.
Я не Москвич, но по работе уже год в златоглавой.
Решил до знакомого доехать на автобусе. Чисто для разнообразия.
Государство: у меня проблема - депопуляция. Рожайте!
Народ: мы не хотим этого делать, в тех условиях, что ты нам создаешь!
Государство: *завозит мигрантов*
Народ: Вы охуели там! Мы вообще не хотим растить детей в этой среде!
Шерсть отпиздила депутата и отделались испугом.
Это настолько хуёво, что даже отлично.
И полностью теперь ясно кто здесь власть.
То, что там указано "писать в мессенджер" это домыслы. А вот факты:
1. Человек указал телефон как средство связи.
2. Человек не берет трубку.
Работодатель пытается дозвониться, не может и пишет сообщение смысл которого буквально
Иногда жизнь подкидывает такие диалоги, что трудно поверить в
абсурдность происходящего.
Сел пассажир, парень, внешне кавказец. Жалуется мне:
- Брат, столько денег на такси уходит, ужас. Но прав лишили,
приходится на такси двигаться.
Спрашиваю его:
- А за что лишили то?
Он:
- Гаишники остановили, говорят все ваши курят - поссы в баночку
проверим тебя. Я им говорю: "почему вы всех под одн
Слышал давеча как одна стендаперша высмеивала мужиков. Что они
яйца чешут, а потом как бы невзначай, или просто в задумчивости
свои пальцы нюхают. Мол, что за идиотская обезьянья привычка! Что
мы там хотим вынюхать и какой кайф от этого ловим?
Отвечу прямо это просто проверка не пора бы эти яйца помыть или ещё
протянут. Согласен, со стороны выглядит так себе, но на деле сей
ритуал не более чем первобыт
Шутки шутками, но именно по этой причине я собрал себе свой nas сервер из подножного мусора, потратившись только на жёсткие диски и перелопатив кучу инфы по xpenology.
Есть оплаченные на пару лет Яндекс, гугл и майл облака, но все они не отвечают моим требованиям.
Помимо семейной файлопомо
Ездили тут в музей автоваза в Тольятти. Сделано у них все через жопу даже в музее. Заезжаешь на территорию, вдоль дороги везде знаки не парковаться. Есть небольшая парковка, но мест на ней не хватает. Зато у самого здания 2 огромные парковки пустые за шлагбаумом ( для своих) на одной стоит 4-5 машин, на другой 1. Ну открой для людей, чтоб удобно было. Нет нахер. Второй прикол это люди зашли в 13 в музей. Ходит
Вице-спикер Национального совета страны Тибор Гашпар заявил, что повреждение мемориалов воинам Красной Армии в Восточной Европе нужно осуждать.
Но есть нюанс:
12 января Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что количество заявлений о банкротстве в Германии в декабре 2025 года выросло на 15,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В ноябре ро
Храбрые британские львы внезапно вспомнили, что на войне бывает опасно. Ещё вчера они грозились отправиться с коалицией желающих на Украину, а сегодня - осторожно принюхиваются у украинской границы, спрашивая: А там, часом, не опасно?.
Ричард Найтон правильно беспокоится: угроза для его войск, разумеется, существует. И имя ей - Вооружённые Силы Росси
Материалы апелляционного производства Мосгорсуда содержат сведения о том, что совершеннолетние дети экс-сенатора от Тульской области Дмитрия Савельева учатся в университетах Великобритании.
tg - мемарычъ
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Интересно, а те кому было абсолютно параллельно, когда
блокировали Дискорд, потом тормозили Ютуб ,а теперь и половина
интернета без танцев с бубнами не открывается.
Вы до сих пор чувствуете себя в гармонии с происходящим ?
Просто интересно, где у человека срабатывает мысль: "ой, а это уже
меня касается".
Поделитесь своим уровнем комфорта в нынешних реалиях, без негатива,
действительно интересно.
Звонит мне как-то женщина. Голос как лёд:
Степаныч, у меня вода из крана не течёт. Совсем. Приезжайте.
Не здравствуйте, не помогите. Просто констатация факта. Как будто я волшебник с палочкой, а не сантехник с разводным ключом.
Мне другое не понятно, вот все правительство во главе с ввп за зож, медальку золотую выиграл, вот тебе: квартира, машина, жача и деняг сверху, молодец. Чел выиграл олимпиаду по физике, вот тебе минутный ролик на тв, молодец. И вот скажите мне, от кого пользы больше будет, от того, кто медальку в спорте выиграл, а потом, паравозом пойдет в думу, классика видимо, или от того, кто выиграл олимпиаду по физике?..
Мне уже 38 лет. И у меня ревматойдный артрит примерно два года(когда он только появился Как не сдаваться ). Да, я употребляю всякие лекарства, но по моему, со временем, мне стало только хуже. Честно говоря пугают перспективы, что будет дальше. Потому что кисти рук из
Будильник.
Немного валяюсь, встаю.
Прогоняю сон. Всё, я бодрый
Ищу носок.
Завтрак, кофе. Кофе на работе попью
Выхожу.
Морозный воздух в лицо, поправляю и так
Ты сломал им целую цепочку квестов, обесценил их участие и принятые решения, вторгся в иерархию со своим техническим решением задачи. Они уже решили, назначили главного, обозначили цель, обмусолили это ещё с подругами какие они важные в этой небольшой группе самок... в общем кучу "важных" дел ты просто взял и перечеркнул.
Как та история про шкаф.
Бабушка решила передвинуть шкаф. Три д
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
11 февраля 2026 года президентом РФ был подписан указ о
присвоении почетного звания Заслуженный деятель науки РФ 6-ти
ученым, в числе которых Столин Александр Моисеевич - мой любимый
дедушка! Горжусь капец!!
На фото дедушка со своей дочкой - моей мамой)
Я благодарен Адаму за то, что он уничтожил последнее наследие СССР - ОБЕСЦЕНИЛ НАГРАД
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
tg - мемарычъ
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
В комментариях к моему прошлому посту про войну с Wildberries один из пользователей выдал базу: заявил, что отстаивать свои права это удел нищебродов (ага, дарить свои деньги корпорациям признак богатства, видимо). Ещё прозвучала мысль: И что, обычный покупатель теперь должен знать законы лучше юристов маркетплейса?
Отвечаю: весь закон о защит
Занимаюсь Телевизорами уже 5 лет. Если кому то поможет от
нежелательной покупки буду рад.
Можете сохранить потом спасибо скажете после покупки хорошего
ТВ.
Начнем с того что не стоит брать.
Я не пишу про картинку, цвет, звук потому что на вкус и цвет...
Яндекс ТВ (Хуже только Яндекс модуль с невозможностью установки стороннего П
Активно пользуюсь Вайлбериз несколько лет, получаю товар в ПВЗ, если в редких случаях брак - продавец одобряет заявку, несу обратно и деньги возвращают. Но как дело дошло до крупных покупок, то всё оказалось не так.
Тут, к сожалению, ломается сушильная машина, отремонтировать не смогли. Без нее плохо, высокая влажность дома, вещи сохнут очень долго,
Предыстория.
На новогодние праздники купил заранее (месяца за 3) 4 билета на всю семью туда обратно заграницу в S7 одним заказом на их сайте. Отдал почти 120к. Взял билеты без багажа + отдельно место допбагажа. Страховку от невылета не брал.
А теперь история.
Работаю на заводе. И часто так или иначе натыкаюсь на новости о
том, что России нужны свои фармацевтические субстанции, новые
лекарства
Коллеги, Российским заводам нужны станки! Из нормальной стали,
удобные в эксплуатации, с адекватными датчиками, с нормальными
интерфейсами.
России нужны станки!
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Вот из-за таких как ты они сюда и едут массово. Потому что есть люди, готовые дать им работу. Ты сам почему местных не нанимаешь? Очевидно, хочешь подешевле. Причём уже дважды так делаешь. А теперь вот на Пикабу прибежал, на плохую работу и плохое отношение жаловаться
Вот нисколько тебя не жалко. Ты не жертва, ты соучастник
В 2016 году Таджикистан принял закон о запрете называть детей русскими именами и фамилиями с окончанием на -ов. Нет, не английскими, не французскими, не армянскими. Запрет распространяется именно на славянские имена и фамилии.
Я не понимаю чего-то, почему пока Бастрыкин не возбудится, нихуя не сдвинется с мёртвой точки? Это не к нему претензия, к нему их как раз нет, он возбуждается на эти дела, но в среднем это 1-2 в месяц, а сколько такого пиздеца в России происходит? Явно не 1-2 в месяц, это дерьмо повсюду, речь не только о квартирах ценным специалистам и прочих субсидиях, бесплатное то, бесплатное сё, а налогов с них хуй. Налоги
Актеры не являются умными, честными, порядочными людьми
Актеры ИГРАЮТ умных, честных, порядочных людей
Чак Норрис мог остановить бензопилу голыми руками.
Часовой мастер с этой страницы умер, если вы его знали. Знаю, что он любил этот сайт и общался со многими людьми здесь, поэтому оставляю запись об этом.
28 декабря умер мой единственный сын. Мой мальчик, мой зайчик, кнопочка-кровинушка, моя гордость и моё будущее. Ему было 23 года. Инсульт. Да, так, оказывается, бывает. Мне хочется заползти в угол и тихо сдохнуть. Он же вот только что, в июне, защитил диплом, отгулял свой выпускной, устроился ко мне на работу. "Инженер-конструктор 3 категории", не просто так! Боже ж мой, как всерьёз мой сын воспринимал работу.
После непродолжительной борьбы с раком умерла моя жена.
Все делятся и я решился. Не знаю зачем.
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Только что по КИНО-ТВ фильм "Брат" не просто с невырезанной сценой прошел, но и с незапиканным тем самым словом, вернее двумя.
Оказывается, не все каналы шакалят.
Это было офигенно, как будто меда поел.
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
А можно, блеать, уже не в ответ расхуячить там всё, а превентивно?
______________________________________________________________________________________________________
Ответ на пост Нет цензурных комментариев
Провели расследование, и выяснилось, что новость, скорее всего, фей
Дмитрий Анатольевич, получается всё едро черти? Чертилы?
Курган, улица Тобльная 68.
40+ лет в этом адресе был детский сад.
С недавнего времени офис Единой России.
Что же такое творится то, а?
Решил Николай II в 1917 году узнать, как обычные люди живут. Оделся в рваньё и пошёл гулять, идёт по рынку, видит, что хлеба в продаже нет. Спрашивает у продавца:
А почему хлеба нет?
А потому что царь наш еблан.
Николаю стало обидно, на следующий день при параде и со свитой пришёл на тот же рынок, спрашивает у того же продавца:
Здорово, братцы, а почему хлеба нет в продаже?
Та
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
Специалисты, которые могли бы создать в России операционную систему для смартфонов, в условиях сломанного интернета массово покидают страну.
А без такой системы все приложения на смартфонах национальные или иностранные остаются уязвимыми для точечной слежки и цензуры со стороны США через бэкдоры и магазины приложений iOS и Android.
Монетный двор Гознака перешёл на усиленный режим работы для выполнения срочного госзаказа. Речь идёт о разработке и выпуске целой партии государственных наград для одного человека.
Я благодарен Адаму за то, что он уничтожил последнее наследие СССР - ОБЕСЦЕНИЛ НАГРАД
В общем, 24 ноября у Адама Кадырова был день рождения, ему исполнилось 18 лет. Эту новость опубликовали часть федеральных СМИ. Некоторые из них ссылались на большой материал об этом событии на
Плебс не поймет. Это слишком сложная для него мысль.
Подобные видосы, специально снимают, что бы обыватель чуть вздохнул, веря что есть хоть какая то справедливость. Когда тебя грабит буржуй владелец банка, буржуй владелец автозавода, буржуй хозяин энергосети, чиновник назначает поборы, полиция и суд готовы за любое возмущение и недовольство "господином ПЖ" либо бросить в камеру либо назначить гигантский
Что-то давно Адама не награждали, не случилось ли с ним чего?
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
Ищу человечка с которым обсуждала Паланика Колыбельную , и общались по поводу Пикабу !! Буквально в 5.30 утра в чат-рулетке!! Дисконект нас развел!! Поднимите плиз без рейтинга, он очень мне понравился как собеседник и как человек. Я очень расстроилась ((
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин
В посте конечно ебобо сказочное описано и я не совсем а тему, но Я устал ухаживать. Устал ДОБИВАТЬСЯ и совершать ПОСТУПКИ.
Мне 33 (скоро 34), вполне себе симпатичный курчавый молодец с толикой китайской и якутской (и еврейской) крови. Высокий и плечи шире жопы. С легким пузиком с которым успешно борюсь.
Я учитель. На перемене мальчик-аутист долбит пустой пластиковой бутылкой по парте, размеренно, с удовольствием. Меня это не радует, но замечание не делаю, чтобы не расстроить, может быть бурная реакция на критику. Огорчается от неудач, боится двоек и замечаний, расстраивается. Остальным одноклассникам вроде все равно на шум. Терплю. Наиграется, бросит. Внезапно он останавливается и спрашивает одноклассниц на со
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
иноStars: Европейский вещательный союз (EBU) принял решение допустить Израиль к участию в конкурсе. Это решение было принято без голосования по вопросу участия, несмотря на то, что несколько стран пригрозили сняться с конкурса в связи с продолжающейся войной в секторе Газа. Сразу после объявления решения о своё
Я всегда был далек от политики,тихо мирно трудился себе анестезиологом- реаниматологом в своей больничке, потому что на 2 ставки об этом думать некогда. Все изменилось 14 июня.
Представьте себе человека, который впервые решил поехать за границу, да не абы куда,а сразу на Шри Ланку замахнулся. И вот стою я ночью в аэропорту и вижу, что мой рейс до Шар
Купил сейчас шоколадку 80 грамм. И понял, что сигарета с длиннющим фильтром в Пятом Элементе это не забота о здоровье, а шринкфляция. Пророческое кино.
А кто, также как и я, ждёт закона, обязывающего магазины указывать на ценниках стоимость товара за килограмм и литр?
Ей богу, производители шоколада - как вы затрахали занижать вес
товара ради удержания цены десятилетней давности.
Альпен гольд, милка, воздушный и др. - совесть есть? Пусть будет
дороже, но всё те же эталонные 100г.
Наблюдал 95, 90, 85, даже 83(!)гр, да проклянёт вас Вилли
Вонка!
Шоколад едим не часто, это задевает. Спасибо родному Риттер Спорт
со своими честными 100, что ты есть и не покинул Матушк
Всем привет
Дорогие Пикабушники, хотела узнать будет ли кому-то интересна тема
жизни и работы в таёжных условиях на труднодоступной станции(ТДС)
метеорологической сети нашей Великой Родины!?)
Мы с мужем уже 3 года живём на такой станции практически без людей,
интернета и благ цивилизации.
Если интересно ставьте плюсы и я начну серию рассказов о такой
сложной и одновременно самой релаксной жизни в со
Автор данного текста не является профессиональным юристом. Вся предоставленная информация основана на общедоступных сведениях, законе О защите прав потребителей и личном опыте автора в этом вопросе.
Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам правильный алгоритм действий при возврате товара Ненадлежащего качества в магазин