Московский рабочий поделился своей историей
успешного эпизода борьбы за общие интересы.
Я поддерживаю, что рабочие должны коллективно
бороться. 4 года назад работал на Орловщине на комбайне, по
сдельной оплате. Как-то раз мы обмолотили с ребятами поле, а
начальники нам говорят, что за это поле не заплатят. Потому что
жатку ниже не опустили на сколько-то сантиметров. А на самом деле,
поле неровное и в камнях. И когда ты поймаешь камень, ты можешь
встать на ремонт надолго: либо ты сегменты, пальцы поломаешь на
комбайне, либо камень попадет в шнек. Может попасть в барабан, и в
колосовой, и в зерновой там можно разорвать много чего. Из-за чего
нам пришлось приподнять жатки, чтобы нормально работать. На сбор
зерна это никак не влияет, им просто нужен был повод нам не
заплатить. А нам на следующее поле ехать. Я бросил перед собой лом,
и сказал: Если сейчас кто-то на комбайн поднимется ноги переломаю.
Они нас как ломали, так и продолжат ломать. Пока не заплатят, не
поедем никуда. А как еще бороться с этими коррупционерами? Хотят,
чтобы люди работали и бесплатно. И ищут всегда подвох либо пережег
солярки, либо не было запчастей и все, вы норму не выполнили, мы
вам не заплатим. Один хотел подняться на комбайн, но я ему
пригрозил. Все встали, никто в поле не поехал. И сразу начальство
забегало. Их руководство приехало, стало нас уговаривать. Ну
пожалуйста, ну выйдите поработать. Сейчас в стране тяжелая
ситуация. Дожди начнутся рабочих мало, не успеем зерно собрать. А
сейчас за этим сильно следят. Зерно на экспорт идет, а рабочих не
хватает.
Ну я им говорю: а почему тогда нам не
платите? Значит, мы вам сейчас все смолотим, вы план выполните,
премию получите. Запомните: это не вы нам деньги зарабатываете, а
мы вам. В итоге нам за все заплатили. Так что все правильно ваша
газета делает, нужна организация в трудовых коллективах.