Привет, особенно моим любимым подписчикам и всем, кто интересует темой ритейла.
Сегодня мы с вами обсудим, что такое Ермолино и почему они стали такими успешными без массовой рекламы?
Самый простой ответ: очень низкие цены, отсутствие издержек на торговые сети и рекламу плюс ларьки есть в каждом районе в очень проходимых местах. А что ещё простым людям надо?
Моё первое воспоминание про Ермолино - это трейлер зимой на рынке, когда бабульки спрашивали: а чего так дешево, пельмени-то?
А продавщицы им отвечали: так всё автоматизировано, людей на линии нет, вот и цены такие.
Уже работая на заводе я поняла, что чем больше автоматизации, тем дороже выходит продукция, потому что в реалиях российской глубинки со средней зп 14 000р с премиями в 2014 году, автоматизация ручных процессов окупается примерно никогда, но это при условии сохранения штата. А когда на всю линию вам надо 2 человека и оба наладчики, тогда конечно.
Мне было неинтересно переписывать информацию с их сайта, поэтому я покопалась по уставных документам и нашла одну очень интересную деталь.
1999 год - небольшой цех по производству замороженных полуфабрикатов в Калужской области. Продают через свою розницу. Потом строят автоматизированный завод, чтобы клепать пельмешки и котлеты, а реализация так и продолжается через свою розничную сеть.
2016 год - создано АО Инвест Альянс (ИНН 4003037648) как непубличное акционерное общество в городе Ермолино, Калужская обл., АО Ермолино Молоко для производства молочных продуктов в г. Обнинск).
2017 год - регистрация АО Ермолинка, птицефабрика в Дубинино,
Дзержинский район.
До 2020 года Ермолино развивают полноценный производственный цикл:
три завода выпускают заморозку, колбасы, консервы, соусы,
кондитерку, макаронные, молочные изделия и конфеты.
Я видела, когда только у Ермолино начали появляться молочка, колбасы, соусы, присматривалась к адресу производства, тогда они заказывали на стороне. Видимо, тестировали спрос: пойдёт через фирменную сеть или нет. Сейчас стало очевидно, что люди готовы покупать всё в одном месте. И поэтому они регистрируют новые производства.
2022 год - зарегистрировано новое юрлицо: АО Продукты Ермолино (ИНН 4025461628), по тому же адресу. Причём интересно, что в уставном капитале 1 000 000 ; руководитель Дмитрий Шапкин.
2024 год - завод АО Итера, который делает колбасу, кондитерку, консервы и соус., публично представлен как одно из производств, управляемых группой.
Очевидно, что на лицо дробление бизнеса. Но маловероятно, что для ухода от налогов. Поэтому предполагаю, что это нужно для...
Стабильность: производство и часть торговых знаков на АО Инвест Альянс, а Продукты Ермолино это управляющая и розничная структура.
Плюс в момент создания второго юрлица ряд бизнес-изданий упоминали аресты и споры вокруг украинских активов, связанных с владельцем и группой. Плюс у Инвест Альянса было несколько арбитражных дел по энергопоставкам и искам на миллионы рублей. Разделение бизнеса снижает часть рисков. Разделение на юрлица было ответной реакцией с целью защитить активы.
Более того, разделение лиц на бизнес-единицы упрощает управление, отчётность и потенциальный вход инвестора, а также повышает конкуренцию за принятие решений среди разных юр.лиц, а значит и бизнес становится успешнее. Кроме того, отдельные бизнес-единицы могут иметь контракты "на стороне", что увеличивает оборот и выручку.
Ещё компании используют несколько юрлиц, чтобы у каждого должна была своя модель налогообложения и структура расходов для повышения маржинальности. Но при обороте 30 млрд рублей в год всё равно платить максимальный НДС: хочешь или не хочешь, избежать его полностью в пищевом ритейле практически нереально.
Другое дело, как именно распределить налоговую нагрузку между юр.лицами. Когда завод продаёт продукцию своей рознице, строиться модель, где производство работает на доходы минус расходы и платит НДС не со всего оборота, а лишь с маржинальной части. И на больших оборотах экономия всё равно выходит заметная.
Уже розничное юрлицо оплачивает налог, но при этом спокойно перекладывает его на конечных покупателей через цены. Плюс не все арендодатели дают помещения в проходных точках с условиями аренды с НДС, и отдельная структура под такие договоры часто просто удобнее.
За 2024 год мы видим чистую прибыль завода 6,5 млрд или чистую маржиналось в 21.38%, а вот у розницы чистая прибыль 4,5 млн и маржинальность в 3,7%. Это ожидаемо, так как у розницы есть высокие операционные расходы.
Собственником компании является Илья Александров, суммарная прибыль превышает 120 млрд рублей за счет 3000 торговых точек в 900 населенных пунктах России. Выручка одного магазина до 300 тыс.руб/день.
Бизнес устроен очень просто: полностью автоматизированное производство полного цикла -> реализация через сеть фирменных точек.
За счет этого компания экономит и частично дарит разницу покупателям от 40% от стоимости аналогичных продуктов на полке в торговых сетях, частично на эту экономию увеличивает количество точек и развивает бизнес.
Экономия происходит за счет:
наценки торговый сетей и дистрибьюторов
наценки цепочки перепродаж полуфабрикатов для производства: у них собственные свинофермы, а значит сырьё они закупают сами у себя, что выгоднее, чем на стороне
логистики: всё производство у них находится примерно в одном месте, вокруг которого они и развивают сеть торговых точек.
аренды помещений на долгий срок, плюс Ермолино считается якорем для мелких арендодателей, привлекает в ряды больше покупателей, поэтому им делают скидки на аренду, а рядом ставят другие бренды за полную цену.
В основном негативные отзывы от покупателей, Роспотребнадзора и
Роскачества идут про обвесы в магазинах, хотя конечно, многие
пишут, что раньше было вкуснее, а трава зеленее
Логика очень простая. Конечно, Ермолино будет сокращать издержки, и делать всё, чтобы за минимум вложений получить максимум прибыли, балансируя на купят или уже нет.
Стоит учесть, что Ермолино при всех своих возможностях, приправы не производит, а закупает. Пока была возможность, брал стабильные по качеству в Европе, как и большинство в мясопереработке. Сейчас приходится брать что есть. Под приправами я подразумеваю не только хмели-сунели, но и всякие улучшители вкуса и состава, которые маскируют неприятный вкус безотходного производства, удерживатели влаги, соединители, чтобы из нескольких кусочков мяса снова стал один и подобные волшебные порошки.
Соответственно, нет доступа к "качественным" улучшителям, вкус разваливается. Что собственно и происходит.
Более того, так как "Ермолино" торгует на "всю" Россию, то соответственно цена закупа у них будет минимальной. И я не верю, что они из 2 или 3 мясных комплексов могут обеспечивать все свои мощности, поэтому они 100% закупают "остатки" мясопереработки у других компаний практически за бесценок: свиные шкуры, мясо птицы мехобвалки, внутренности, в общем всё то, что завод не может переработать, только выбрасывать.
А уж у производителей много способов, как это обойти. Возьмем к примеру
Обращаем внимание на категорию "Г", это означает, что мышечной ткани в составе (нашего любимого мяса, в общеупотребительном смысле) от 20 до 40%. Это значит, что можно положить мяса самого низкого качества, а всё остальное жир, шкура, жилы, соединительная ткань, субпродукты.
При этом, конечно же, под "мясом" никаких вырезок или окороков туда не положат, это мясо востребованное и дорогое, зато кладут обрезки:
с шеи, где много жил и жира,
с лопатки и голяшки, где много соединительной ткани,
с брюшины, где много жира
Я честно много месяцев подряд пыталась попасть на экскурсию в Ермолино, писала им письма в пресс-службу и пыталась найти всеми способами хоть кого из "офиса": на хх.ру, в тенчате и линкедине.
Но всех уволенных, походу, расстреливают. И в целом, про
компанию очень сложно что-то найти.
Во-первых, она не торгуется на бирже и нет смысла раскрывать информацию про собственников и топ-менеджмент. Скорее всего, никогда туда не выйдет.
Во-вторых, это удобно: личный бренд основателя никак не влияет на его бизнес: не помогает, но и не портит тоже.
В-третьих, видимо сотрудники подписывают очень сильный NDA и не разглашают никакую информацию, в том числе, если где-то работали. Найти ключевых из топ-менеджемента на hh.ru - практически нереально.
В-четвёртых, это обеспечивает стабильность бизнеса: все мы знаем, что стало с Олегом Тиньковым и Сергеем Галиницыным, да даже с такой же закрытой сетью Светофор, которым пришлось немного приоткрываться. Видимо здесь фраза меньше знаешь, лучше спишь относится к этому бизнесу.
В-пятых, так как о самой компании известно только от самой компании, поэтому можно как угодно оперировать фактами и играть со словами, всё равно никто ничего не докажет.
Всё что удалось найти по отзывам сотрудников, которые часто относятся к торговому персоналу, а не к работникам завода
Плюсы: белая зп, возможность карьерного роста.
Минусы:
Продавцы сообщают, что их заставляют выкупать просроченный товар, который сами же и везут.
Менеджеры по торговле отмечают, что им приходится платить за всё из своей зарплаты, включая недостачи продавцов, и что они сами стоят за прилавком.
Заведующие складами жалуются на работу с заявками от менеджеров в ночное время и на сложности с распределением товара с минимальными сроками годности.
Комплектовщики отмечают необходимость улучшения условий труда, таких как предоставление стульев для обеда и улучшение условий для разгрузки фур.
Компания агрессивно открывает свои точки, например, в июле 25г было открыто 35 штук. Поэтому, несмотря на все прогнозы аналитиков в ковид, что Ермолино - устарело, не сбылись. Компания очень хорошо себя чувствует и будет развивать сеть в момент усиливающегося кризиса.
Более того, за счет единой цепочки производства и сбыта у Ермолино есть преимущество по ценообразованию и логистике.
Компания всегда развивалась за счет покрытия точками, а каждая точка - это баннерная реклама, т.е. вывеска, плюс понимание что за этой вывеской находится и какое качество продуктов ждать. Это снижает цену привлечения новых клиентов и помогает удерживать маржу.
Компания своевременно сменила позиционирование с заморозки на формат магазина у дома, где есть практически всё для питания дома: от замороженных котлет и макарон на обед до тортов на праздник.
На сегодня - всё!
Делитесь своим мнение в комментариях, что вы сейчас думаете про
Ермолино и желаете ли вы ему дальнейшего процветания?
Напоминаю, что я создаю проект для тех, кто устал и хочет вернуть себе продуктивность. И мне очень нужна ваша честная обратная связь тут (ничего не продаю, просто анонимная анкета про ваши проблемы).
Ваши плюсы, комментарии, вопросы и поддержка мотивируют меня выпустить посты про:
про ЖизньМарт
мои приключения по Азии
сервисы доставок
тестах косметики, аллергики vs веганы
кофе: каким он бывает и почему
и многое другое.
Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.
Для тех, кто интересуется чем я живу сейчас, и в целом продвижением своего бизнеса, вэлком сюда. Там же рассказываю про свой новый проект против хронической усталости и что с ней делать, чтобы работать эффективно. В целом, там посты чаще, интереснее и использую самосделанные фотки.
P.S. Обещать - не значит жениться. Фотографии выдернуты с поисковика и аи, все права принадлежат их авторам.
Кефир? При заезде на работу (вахта Нефтеюганск месяц через месяц) постоянно беру в местном Магните питьевой йогурт Ирбитский 500 мл. Реально вкусная штука. Черника, печеная груша, клубника и т. д. В мае он стоил 75 рублей, в июле 92 рубля, 24 сентября 105 рублей. Почти 50% меньше чем за полгода. И так по многим позициям. В мае я тарился на 5.400 рублей, в июле 6.070, неделю назад 6740. Набор постоянно один и тот же. Какую нам там инфляцию в конце года нарисуют? Процентов 8-9?
В ночь с 19 на 20 апреля возле кафе "Люберецкий дворик", напали на моего брата граждане из СНГ. Избили до состоянии комы. На данный момент он находиться в ЦРБ Раменское в тяжёлом состоянии. Ищу свидетелей либо видео с камер наблюдения.
Заявление в полицию подано, но как обычно никто не торопится что-либо делать. Также написано заявление в прокуратуру на бездействие полиции.
Пост первый, просьба к модераторам проставить остальные подходящие теги.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Ребят. Ипотека закрыта. У меня есть моя
квартира. Только моя. Нет сил и денег праздновать! Но это пока! Ох
и отмечу я это с моей новой первой полной целой зарплаты!!! Не
сейчас. Потом. Уж до зарплаты я доживу! Ведь дожила я всеми
правдами и неправдами до этого дня!!! Начинается новый этап жизни!
Я думала я не доживу! Дотянула!
одна! Смогла! (не замужем и сирота, с ребенком на руках). Верьте в
себя. Не опускайте руки! Желаю всем всем всем иметь свой дом, куда
всегда хочется и можется вернуться!
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Азербайджанец Аббасов, который просто так, в
ответ на замечание о неправильной парковке зарезал русского парня,
на суде потребовал переводчика, якобы плохо знает русский язык.
И напомнил сразу двух персонажей.
Первый Андрей Чикатило.
Который, поняв, что под сумасшедшего закосить не сможет, начал
изображать украинского борца за независимость, пострадавшего за
свои политические убеждения. Писал воззвания украинской
националистической организации Рух, пел песни на украинском,
требовал украинского переводчика.
Вторая знаменитая цыганская торговка наркотиками из Екатеринбурга
Роза Бардинова-Оглы, известная под кличкой Мама Роза
На суде она потребовала переводчика с цыганского, мол русским не
владею. Чем создала некоторую проблему, так как не цыган, владеющих
этим языком почти нет, а среди цыган национальная солидарность
слишком высока. Но в Екатеринбурге нашли отставного милиционера
цыганского происхождения, оторванного от диаспоры. Его быстро
аттестовали в качестве переводчика и привели в суд, где Мама Роза
начала ругаться на него и угрожать цыганским судом. Судья
заинтересовался диалогом и попросил перевести, на что
экс-милиционер ответил: Она сказала, что никаких показаний давать
не будет. Адвокатам просила передать, что они ослы, и никаких денег
она им не заплатит. И вообще, она просится обратно в камеру.
Тут Мама Роза заорал на чистом русском: Он всё врет! Это неправда!
Не слушайте его!.
Суд внес в протокол сведения о том, что гражданка Бардинова-Оглы
понимает и говорит по-русски и от услуг переводчика отказались.
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Шла сегодня по тротуару. И тут это чудо .. Сделала ему замечание... Так он наорал на меня... .. . Подскажите куда отправить фото чтобы ему штраф выписали...
Ссылка на пост
https://vk.com/wall-222307172_2487
Максимальный репост, пожалуйста!
Инфорг: Сергей (Костёр) 89131730883
Источник: https://vk.com/wall-93853165_19998
Не хочу сказать, что моя бывшая была толстой но моему матрасу с эффектом памяти потребовался год, чтобы забыть её.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Азербайджанец Аббасов, который просто так, в
ответ на замечание о неправильной парковке зарезал русского парня,
на суде потребовал переводчика, якобы плохо знает русский язык.
И напомнил сразу двух персонажей.
Первый Андрей Чикатило.
Который, поняв, что под сумасшедшего закосить не сможет, начал
изображать украинского борца за независимость, пострадавшего за
свои политические убеждения. Писал воззвания украинской
националистической организации Рух, пел песни на украинском,
требовал украинского переводчика.
Вторая знаменитая цыганская торговка наркотиками из Екатеринбурга
Роза Бардинова-Оглы, известная под кличкой Мама Роза
На суде она потребовала переводчика с цыганского, мол русским не
владею. Чем создала некоторую проблему, так как не цыган, владеющих
этим языком почти нет, а среди цыган национальная солидарность
слишком высока. Но в Екатеринбурге нашли отставного милиционера
цыганского происхождения, оторванного от диаспоры. Его быстро
аттестовали в качестве переводчика и привели в суд, где Мама Роза
начала ругаться на него и угрожать цыганским судом. Судья
заинтересовался диалогом и попросил перевести, на что
экс-милиционер ответил: Она сказала, что никаких показаний давать
не будет. Адвокатам просила передать, что они ослы, и никаких денег
она им не заплатит. И вообще, она просится обратно в камеру.
Тут Мама Роза заорал на чистом русском: Он всё врет! Это неправда!
Не слушайте его!.
Суд внес в протокол сведения о том, что гражданка Бардинова-Оглы
понимает и говорит по-русски и от услуг переводчика отказались.
Ребят. Ипотека закрыта. У меня есть моя
квартира. Только моя. Нет сил и денег праздновать! Но это пока! Ох
и отмечу я это с моей новой первой полной целой зарплаты!!! Не
сейчас. Потом. Уж до зарплаты я доживу! Ведь дожила я всеми
правдами и неправдами до этого дня!!! Начинается новый этап жизни!
Я думала я не доживу! Дотянула!
одна! Смогла! (не замужем и сирота, с ребенком на руках). Верьте в
себя. Не опускайте руки! Желаю всем всем всем иметь свой дом, куда
всегда хочется и можется вернуться!
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Осень 1996 года.
На юбилее творческого объединения ЧИЗ.
Юрий Стыцковский, Вячеслав Серкез (администратор 1 сезона), Ирина
Козырь (директор), Сергей Гладков, Алексей Агопьян, Вадим Набоков и
Татьяна Иванова.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Азербайджанец Аббасов, который просто так, в
ответ на замечание о неправильной парковке зарезал русского парня,
на суде потребовал переводчика, якобы плохо знает русский язык.
И напомнил сразу двух персонажей.
Первый Андрей Чикатило.
Который, поняв, что под сумасшедшего закосить не сможет, начал
изображать украинского борца за независимость, пострадавшего за
свои политические убеждения. Писал воззвания украинской
националистической организации Рух, пел песни на украинском,
требовал украинского переводчика.
Вторая знаменитая цыганская торговка наркотиками из Екатеринбурга
Роза Бардинова-Оглы, известная под кличкой Мама Роза
На суде она потребовала переводчика с цыганского, мол русским не
владею. Чем создала некоторую проблему, так как не цыган, владеющих
этим языком почти нет, а среди цыган национальная солидарность
слишком высока. Но в Екатеринбурге нашли отставного милиционера
цыганского происхождения, оторванного от диаспоры. Его быстро
аттестовали в качестве переводчика и привели в суд, где Мама Роза
начала ругаться на него и угрожать цыганским судом. Судья
заинтересовался диалогом и попросил перевести, на что
экс-милиционер ответил: Она сказала, что никаких показаний давать
не будет. Адвокатам просила передать, что они ослы, и никаких денег
она им не заплатит. И вообще, она просится обратно в камеру.
Тут Мама Роза заорал на чистом русском: Он всё врет! Это неправда!
Не слушайте его!.
Суд внес в протокол сведения о том, что гражданка Бардинова-Оглы
понимает и говорит по-русски и от услуг переводчика отказались.
Ребят. Ипотека закрыта. У меня есть моя
квартира. Только моя. Нет сил и денег праздновать! Но это пока! Ох
и отмечу я это с моей новой первой полной целой зарплаты!!! Не
сейчас. Потом. Уж до зарплаты я доживу! Ведь дожила я всеми
правдами и неправдами до этого дня!!! Начинается новый этап жизни!
Я думала я не доживу! Дотянула!
одна! Смогла! (не замужем и сирота, с ребенком на руках). Верьте в
себя. Не опускайте руки! Желаю всем всем всем иметь свой дом, куда
всегда хочется и можется вернуться!
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Осень 1996 года.
На юбилее творческого объединения ЧИЗ.
Юрий Стыцковский, Вячеслав Серкез (администратор 1 сезона), Ирина
Козырь (директор), Сергей Гладков, Алексей Агопьян, Вадим Набоков и
Татьяна Иванова.
Ребят. Ипотека закрыта. У меня есть моя квартира. Только моя.
Нет сил и денег праздновать! Но это пока! Ох и отмечу я это с моей
новой первой полной целой зарплаты!!! Не сейчас. Потом. Уж до
зарплаты я доживу! Ведь дожила я всеми правдами и неправдами до
этого дня!!! Начинается новый этап жизни! Я думала я не доживу!
Дотянула!
одна! Смогла! (не замужем и сирота, с ребенком на руках). Верьте в
себя. Не опускайте руки! Желаю всем всем всем иметь свой дом, куда
всегда хочется и можется вернуться!
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Азербайджанец Аббасов, который просто так, в
ответ на замечание о неправильной парковке зарезал русского парня,
на суде потребовал переводчика, якобы плохо знает русский язык.
И напомнил сразу двух персонажей.
Первый Андрей Чикатило.
Который, поняв, что под сумасшедшего закосить не сможет, начал
изображать украинского борца за независимость, пострадавшего за
свои политические убеждения. Писал воззвания украинской
националистической организации Рух, пел песни на украинском,
требовал украинского переводчика.
Вторая знаменитая цыганская торговка наркотиками из Екатеринбурга
Роза Бардинова-Оглы, известная под кличкой Мама Роза
На суде она потребовала переводчика с цыганского, мол русским не
владею. Чем создала некоторую проблему, так как не цыган, владеющих
этим языком почти нет, а среди цыган национальная солидарность
слишком высока. Но в Екатеринбурге нашли отставного милиционера
цыганского происхождения, оторванного от диаспоры. Его быстро
аттестовали в качестве переводчика и привели в суд, где Мама Роза
начала ругаться на него и угрожать цыганским судом. Судья
заинтересовался диалогом и попросил перевести, на что
экс-милиционер ответил: Она сказала, что никаких показаний давать
не будет. Адвокатам просила передать, что они ослы, и никаких денег
она им не заплатит. И вообще, она просится обратно в камеру.
Тут Мама Роза заорал на чистом русском: Он всё врет! Это неправда!
Не слушайте его!.
Суд внес в протокол сведения о том, что гражданка Бардинова-Оглы
понимает и говорит по-русски и от услуг переводчика отказались.
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Осень 1996 года.
На юбилее творческого объединения ЧИЗ.
Юрий Стыцковский, Вячеслав Серкез (администратор 1 сезона), Ирина
Козырь (директор), Сергей Гладков, Алексей Агопьян, Вадим Набоков и
Татьяна Иванова.
Азербайджанец Аббасов, который просто так, в ответ на замечание
о неправильной парковке зарезал русского парня, на суде потребовал
переводчика, якобы плохо знает русский язык.
И напомнил сразу двух персонажей.
Первый Андрей Чикатило.
Который, поняв, что под сумасшедшего закосить не сможет, начал
изображать украинского борца за независимость, пострадавшего за
свои политические убеждения. Писал воззвания украинской
националистической организации Рух, пел песни на украинском,
требовал украинского переводчика.
Вторая знаменитая цыганская торговка наркотиками из Екатеринбурга
Роза Бардинова-Оглы, известная под кличкой Мама Роза
На суде она потребовала переводчика с цыганского, мол русским не
владею. Чем создала некоторую проблему, так как не цыган, владеющих
этим языком почти нет, а среди цыган национальная солидарность
слишком высока. Но в Екатеринбурге нашли отставного милиционера
цыганского происхождения, оторванного от диаспоры. Его быстро
аттестовали в качестве переводчика и привели в суд, где Мама Роза
начала ругаться на него и угрожать цыганским судом. Судья
заинтересовался диалогом и попросил перевести, на что
экс-милиционер ответил: Она сказала, что никаких показаний давать
не будет. Адвокатам просила передать, что они ослы, и никаких денег
она им не заплатит. И вообще, она просится обратно в камеру.
Тут Мама Роза заорал на чистом русском: Он всё врет! Это неправда!
Не слушайте его!.
Суд внес в протокол сведения о том, что гражданка Бардинова-Оглы
понимает и говорит по-русски и от услуг переводчика отказались.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Если вам кажется, что черная дыра это самое необычное во вселенной, то погодите с выводами. Ведь существуют нейтронные звёзды. Сегодня я расскажу, о том почему их называют нейтронными, как они образуются и каких типов они бывают.
Начнем пожалуй с того как они образуются. В одном из прошлых постов я упомянул, что звезда в конце своего жизненного цикла коллапсирует и превращается в черную дыру, либо в нейтронную звезду. Во что превратится звезда зависит от её массы. Если масса больше 5-6 солнечных, то она превращается в черную дыру. Если же 2-4 масс, то в нейтронную звезду. Процесс превращения обычной звезды в нейтронную, от части похож, на процесс превращения в черную дыру. В конце жизни звёзды, её внутреннее давление становится ниже внешнего и она падает в себя, но в ядре нейтронной звезды в этот момент все протоны и электроны объединяются превращаясь в нейтроны. Эти нейтроны способны поддерживать внутреннее давление достаточно высоким, что бы звезда не превратилась в черную дыру. К слову, если в процессе своей жизни нейтронная звезда слившись с другой звездой получит дополнительную массу, и суммировавшись масса нейтронной звезды будет больше 5 солнечных, то она превратится в черную дыру. Произойдет это очень быстро, буквально пара-тройка секунд. Такое может произойти в двойных звёздных системах ( Двойными, называют звездные системы, которые состоят из двух звезд. Подобное не редкость во вселенной, даже можно сказать, что наша Солнечная система, в какой то мере, особенная потому, что у нас только одна звезда ).
Как я уже сказал: протоны и электроны в ядре звёзды объединяются превращаясь в нейтроны. В итоге ядро превращается в нейтронное вещество, от которого и произошло название. Возможно вы слышали о нейтронном веществе, как о самом плотном веществе во вселенной(за исключением внутренности черной дыры). Обычно пишут, что чайная ложка этого вещества весит около 1 миллиарда тонн, но такое измерение выглядит глупо по этому лучше напишу плотность в кг/м: 4,8x10. Скорее всего вы не поняли, эту запись поэтому вот: 480000000000000000кг/м.
Нейтронные звёзды бывают двух типов: пульсары и магнетары. Сначала расскажу про пульсары. Все космические объекты во вселенной - вращаются, звёзды в том числе. Когда звезда превращается в нейтронную, то она уменьшается в размерах, но в то же время ее импульс вращения (угловой момент) сохраняется и скорость её вращения увеличивается, достигая 60 оборотов в секунду. Бывает и такое, что при поглощении массы звезды-партнера в двойных звёздных системах, скорость вращения ещё увеличивается и может достигать 600-700 раз в секунду. Во время вращения, от каждого полюса нейтронной звезды, исходит электромагнитные лучи: радио, видимое, рентгеновское, гамма излучения. На Землю это излучение приходит импульсами, поэтому этот тип назвали пульсарами
Что же до магнетаров, то тут интереснее, но
меньше информации. Магнетарами называют тип нейтронных звезд с
очень сильным магнитным полем. Его сила составляет около 1
миллиарда Тс (Тесла), для сравнения: сила магнитного поля Земли
составляет в среднем 0.05 мТс (миллиТесла). Из-за настолько
сильного магнитного поля, поверхность нейтронной звезды
разогревается до 10 миллионов градусов по Цельсию, опять же для
сравнения: температура поверхности солнца около 6000 градусов по
Цельсию. Все это интересно и не менее интересным было бы узнать как
эти звезды получили такое сильное поле, но к сожалению учёные ещё
не пришли к чёткому ответу.
На этом сегодня всё.
P.S. Вопрос к читателям: хотели бы вы увидеть картинки или иллюстрации в постах. А то я заметил, что у меня обычно бывает много текста, но нет картинок.
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Воспоминание разблокировано.
Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала
предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя
чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему
ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает,
когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в
шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще
ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё
распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и
там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала
вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в
роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку,
сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот
коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж
ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от
чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала
отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде
успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач
говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что
вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что
можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется
отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки
ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила
сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что
ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я
согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками
ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки
не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот,
вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька -
медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь?
Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг,
медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я
ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит:
палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в
роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль
причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я
проходила весь день, вечером опять ктг и там та же
бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь
что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись,
у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа
сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном
месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если
вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в
родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было
по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет?
Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак
сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к
медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах,
пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра
так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть
можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но
если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не
сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо
до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни,
утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то
ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и
удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время
опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько,
разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое
некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять
свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая,
прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в
какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят
Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без
того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в
неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых,
какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот
сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит
расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они
ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со
словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные
стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?!
Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий,
там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина,
которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю:
да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и
стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль
уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет
лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю
больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с
последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже
седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо
спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так
бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были
схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на
соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала
разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из
нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие,
трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха.
Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться,
ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с
ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не
смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в
общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах
нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в
принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы,
вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я
об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже
не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня,
наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики было смешно и
странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай!
Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали:
"хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не
верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не
пойду. Ну его нафиг.
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Осень 1996 года.
На юбилее творческого объединения ЧИЗ.
Юрий Стыцковский, Вячеслав Серкез (администратор 1 сезона), Ирина
Козырь (директор), Сергей Гладков, Алексей Агопьян, Вадим Набоков и
Татьяна Иванова.
Я объясню, в чем дело.
Это Яндекс такой всратый продукт сделал для рестораторов.
Оплата по QR, низкая цена за прием платежей, интеграция с системой ресторанной: гости, отсканировав код, видят позиции из счёта.
Я согласился, думаю, мол, надо идти в ногу со временем. Внедрил с своих заведениях.
И в один прекрасный день мне пишут сотрудники: гости спрашивают, что за доп сумма в чеке.
Оказывается, они тупо в один прекрасный день стали брать С ГОСТЕЙ свой всратый сбор.
Понять отношение к этому гостей можете из оригинального поста. И непонятно, как им это не пришло в голову.
То есть, мы изменили бизнес процессы, научили людей как с этим работать, а они подождали 3 недели и ввели сбор с гостей, который никак не отменить и даже на нас не переложить.
Причем когда я спрашивал а в чем подвох, молчали как партизаны.
Нет, ребята, так продукты не делаются.
В тот же день приказал сорвать и выкинуть эти QR коды и вернуть обычный Сбп QR от банка.
А за компанию и карточки Яндекс.чаевые тоже сказал выкинуть. Из принципа перешёл на нетмонет.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Если вам кажется, что черная дыра это самое необычное во вселенной, то погодите с выводами. Ведь существуют нейтронные звёзды. Сегодня я расскажу, о том почему их называют нейтронными, как они образуются и каких типов они бывают.
Начнем пожалуй с того как они образуются. В одном из прошлых постов я упомянул, что звезда в конце своего жизненного цикла коллапсирует и превращается в черную дыру, либо в нейтронную звезду. Во что превратится звезда зависит от её массы. Если масса больше 5-6 солнечных, то она превращается в черную дыру. Если же 2-4 масс, то в нейтронную звезду. Процесс превращения обычной звезды в нейтронную, от части похож, на процесс превращения в черную дыру. В конце жизни звёзды, её внутреннее давление становится ниже внешнего и она падает в себя, но в ядре нейтронной звезды в этот момент все протоны и электроны объединяются превращаясь в нейтроны. Эти нейтроны способны поддерживать внутреннее давление достаточно высоким, что бы звезда не превратилась в черную дыру. К слову, если в процессе своей жизни нейтронная звезда слившись с другой звездой получит дополнительную массу, и суммировавшись масса нейтронной звезды будет больше 5 солнечных, то она превратится в черную дыру. Произойдет это очень быстро, буквально пара-тройка секунд. Такое может произойти в двойных звёздных системах ( Двойными, называют звездные системы, которые состоят из двух звезд. Подобное не редкость во вселенной, даже можно сказать, что наша Солнечная система, в какой то мере, особенная потому, что у нас только одна звезда ).
Как я уже сказал: протоны и электроны в ядре звёзды объединяются превращаясь в нейтроны. В итоге ядро превращается в нейтронное вещество, от которого и произошло название. Возможно вы слышали о нейтронном веществе, как о самом плотном веществе во вселенной(за исключением внутренности черной дыры). Обычно пишут, что чайная ложка этого вещества весит около 1 миллиарда тонн, но такое измерение выглядит глупо по этому лучше напишу плотность в кг/м: 4,8x10. Скорее всего вы не поняли, эту запись поэтому вот: 480000000000000000кг/м.
Нейтронные звёзды бывают двух типов: пульсары и магнетары. Сначала расскажу про пульсары. Все космические объекты во вселенной - вращаются, звёзды в том числе. Когда звезда превращается в нейтронную, то она уменьшается в размерах, но в то же время ее импульс вращения (угловой момент) сохраняется и скорость её вращения увеличивается, достигая 60 оборотов в секунду. Бывает и такое, что при поглощении массы звезды-партнера в двойных звёздных системах, скорость вращения ещё увеличивается и может достигать 600-700 раз в секунду. Во время вращения, от каждого полюса нейтронной звезды, исходит электромагнитные лучи: радио, видимое, рентгеновское, гамма излучения. На Землю это излучение приходит импульсами, поэтому этот тип назвали пульсарами
Что же до магнетаров, то тут интереснее, но
меньше информации. Магнетарами называют тип нейтронных звезд с
очень сильным магнитным полем. Его сила составляет около 1
миллиарда Тс (Тесла), для сравнения: сила магнитного поля Земли
составляет в среднем 0.05 мТс (миллиТесла). Из-за настолько
сильного магнитного поля, поверхность нейтронной звезды
разогревается до 10 миллионов градусов по Цельсию, опять же для
сравнения: температура поверхности солнца около 6000 градусов по
Цельсию. Все это интересно и не менее интересным было бы узнать как
эти звезды получили такое сильное поле, но к сожалению учёные ещё
не пришли к чёткому ответу.
На этом сегодня всё.
P.S. Вопрос к читателям: хотели бы вы увидеть картинки или иллюстрации в постах. А то я заметил, что у меня обычно бывает много текста, но нет картинок.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Воспоминание разблокировано.
Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала
предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя
чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему
ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает,
когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в
шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще
ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё
распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и
там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала
вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в
роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку,
сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот
коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж
ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от
чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала
отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде
успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач
говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что
вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что
можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется
отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки
ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила
сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что
ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я
согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками
ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки
не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот,
вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька -
медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь?
Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг,
медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я
ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит:
палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в
роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль
причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я
проходила весь день, вечером опять ктг и там та же
бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь
что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись,
у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа
сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном
месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если
вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в
родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было
по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет?
Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак
сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к
медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах,
пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра
так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть
можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но
если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не
сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо
до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни,
утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то
ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и
удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время
опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько,
разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое
некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять
свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая,
прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в
какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят
Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без
того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в
неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых,
какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот
сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит
расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они
ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со
словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные
стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?!
Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий,
там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина,
которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю:
да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и
стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль
уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет
лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю
больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с
последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже
седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо
спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так
бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были
схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на
соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала
разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из
нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие,
трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха.
Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться,
ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с
ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не
смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в
общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах
нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в
принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы,
вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я
об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже
не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня,
наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики было смешно и
странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай!
Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали:
"хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не
верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не
пойду. Ну его нафиг.
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Я объясню, в чем дело.
Это Яндекс такой всратый продукт сделал для рестораторов.
Оплата по QR, низкая цена за прием платежей, интеграция с системой ресторанной: гости, отсканировав код, видят позиции из счёта.
Я согласился, думаю, мол, надо идти в ногу со временем. Внедрил с своих заведениях.
И в один прекрасный день мне пишут сотрудники: гости спрашивают, что за доп сумма в чеке.
Оказывается, они тупо в один прекрасный день стали брать С ГОСТЕЙ свой всратый сбор.
Понять отношение к этому гостей можете из оригинального поста. И непонятно, как им это не пришло в голову.
То есть, мы изменили бизнес процессы, научили людей как с этим работать, а они подождали 3 недели и ввели сбор с гостей, который никак не отменить и даже на нас не переложить.
Причем когда я спрашивал а в чем подвох, молчали как партизаны.
Нет, ребята, так продукты не делаются.
В тот же день приказал сорвать и выкинуть эти QR коды и вернуть обычный Сбп QR от банка.
А за компанию и карточки Яндекс.чаевые тоже сказал выкинуть. Из принципа перешёл на нетмонет.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Если вам кажется, что черная дыра это самое необычное во вселенной, то погодите с выводами. Ведь существуют нейтронные звёзды. Сегодня я расскажу, о том почему их называют нейтронными, как они образуются и каких типов они бывают.
Начнем пожалуй с того как они образуются. В одном из прошлых постов я упомянул, что звезда в конце своего жизненного цикла коллапсирует и превращается в черную дыру, либо в нейтронную звезду. Во что превратится звезда зависит от её массы. Если масса больше 5-6 солнечных, то она превращается в черную дыру. Если же 2-4 масс, то в нейтронную звезду. Процесс превращения обычной звезды в нейтронную, от части похож, на процесс превращения в черную дыру. В конце жизни звёзды, её внутреннее давление становится ниже внешнего и она падает в себя, но в ядре нейтронной звезды в этот момент все протоны и электроны объединяются превращаясь в нейтроны. Эти нейтроны способны поддерживать внутреннее давление достаточно высоким, что бы звезда не превратилась в черную дыру. К слову, если в процессе своей жизни нейтронная звезда слившись с другой звездой получит дополнительную массу, и суммировавшись масса нейтронной звезды будет больше 5 солнечных, то она превратится в черную дыру. Произойдет это очень быстро, буквально пара-тройка секунд. Такое может произойти в двойных звёздных системах ( Двойными, называют звездные системы, которые состоят из двух звезд. Подобное не редкость во вселенной, даже можно сказать, что наша Солнечная система, в какой то мере, особенная потому, что у нас только одна звезда ).
Как я уже сказал: протоны и электроны в ядре звёзды объединяются превращаясь в нейтроны. В итоге ядро превращается в нейтронное вещество, от которого и произошло название. Возможно вы слышали о нейтронном веществе, как о самом плотном веществе во вселенной(за исключением внутренности черной дыры). Обычно пишут, что чайная ложка этого вещества весит около 1 миллиарда тонн, но такое измерение выглядит глупо по этому лучше напишу плотность в кг/м: 4,8x10. Скорее всего вы не поняли, эту запись поэтому вот: 480000000000000000кг/м.
Нейтронные звёзды бывают двух типов: пульсары и магнетары. Сначала расскажу про пульсары. Все космические объекты во вселенной - вращаются, звёзды в том числе. Когда звезда превращается в нейтронную, то она уменьшается в размерах, но в то же время ее импульс вращения (угловой момент) сохраняется и скорость её вращения увеличивается, достигая 60 оборотов в секунду. Бывает и такое, что при поглощении массы звезды-партнера в двойных звёздных системах, скорость вращения ещё увеличивается и может достигать 600-700 раз в секунду. Во время вращения, от каждого полюса нейтронной звезды, исходит электромагнитные лучи: радио, видимое, рентгеновское, гамма излучения. На Землю это излучение приходит импульсами, поэтому этот тип назвали пульсарами
Что же до магнетаров, то тут интереснее, но
меньше информации. Магнетарами называют тип нейтронных звезд с
очень сильным магнитным полем. Его сила составляет около 1
миллиарда Тс (Тесла), для сравнения: сила магнитного поля Земли
составляет в среднем 0.05 мТс (миллиТесла). Из-за настолько
сильного магнитного поля, поверхность нейтронной звезды
разогревается до 10 миллионов градусов по Цельсию, опять же для
сравнения: температура поверхности солнца около 6000 градусов по
Цельсию. Все это интересно и не менее интересным было бы узнать как
эти звезды получили такое сильное поле, но к сожалению учёные ещё
не пришли к чёткому ответу.
На этом сегодня всё.
P.S. Вопрос к читателям: хотели бы вы увидеть картинки или иллюстрации в постах. А то я заметил, что у меня обычно бывает много текста, но нет картинок.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Воспоминание разблокировано.
Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала
предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя
чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему
ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает,
когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в
шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще
ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё
распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и
там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала
вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в
роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку,
сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот
коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж
ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от
чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала
отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде
успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач
говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что
вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что
можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется
отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки
ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила
сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что
ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я
согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками
ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки
не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот,
вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька -
медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь?
Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг,
медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я
ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит:
палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в
роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль
причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я
проходила весь день, вечером опять ктг и там та же
бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь
что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись,
у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа
сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном
месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если
вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в
родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было
по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет?
Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак
сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к
медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах,
пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра
так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть
можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но
если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не
сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо
до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни,
утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то
ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и
удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время
опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько,
разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое
некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять
свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая,
прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в
какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят
Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без
того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в
неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых,
какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот
сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит
расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они
ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со
словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные
стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?!
Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий,
там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина,
которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю:
да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и
стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль
уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет
лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю
больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с
последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже
седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо
спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так
бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были
схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на
соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала
разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из
нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие,
трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха.
Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться,
ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с
ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не
смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в
общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах
нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в
принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы,
вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я
об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже
не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня,
наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики было смешно и
странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай!
Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали:
"хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не
верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не
пойду. Ну его нафиг.
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Я объясню, в чем дело.
Это Яндекс такой всратый продукт сделал для рестораторов.
Оплата по QR, низкая цена за прием платежей, интеграция с системой ресторанной: гости, отсканировав код, видят позиции из счёта.
Я согласился, думаю, мол, надо идти в ногу со временем. Внедрил с своих заведениях.
И в один прекрасный день мне пишут сотрудники: гости спрашивают, что за доп сумма в чеке.
Оказывается, они тупо в один прекрасный день стали брать С ГОСТЕЙ свой всратый сбор.
Понять отношение к этому гостей можете из оригинального поста. И непонятно, как им это не пришло в голову.
То есть, мы изменили бизнес процессы, научили людей как с этим работать, а они подождали 3 недели и ввели сбор с гостей, который никак не отменить и даже на нас не переложить.
Причем когда я спрашивал а в чем подвох, молчали как партизаны.
Нет, ребята, так продукты не делаются.
В тот же день приказал сорвать и выкинуть эти QR коды и вернуть обычный Сбп QR от банка.
А за компанию и карточки Яндекс.чаевые тоже сказал выкинуть. Из принципа перешёл на нетмонет.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Если вам кажется, что черная дыра это самое необычное во вселенной, то погодите с выводами. Ведь существуют нейтронные звёзды. Сегодня я расскажу, о том почему их называют нейтронными, как они образуются и каких типов они бывают.
Начнем пожалуй с того как они образуются. В одном из прошлых постов я упомянул, что звезда в конце своего жизненного цикла коллапсирует и превращается в черную дыру, либо в нейтронную звезду. Во что превратится звезда зависит от её массы. Если масса больше 5-6 солнечных, то она превращается в черную дыру. Если же 2-4 масс, то в нейтронную звезду. Процесс превращения обычной звезды в нейтронную, от части похож, на процесс превращения в черную дыру. В конце жизни звёзды, её внутреннее давление становится ниже внешнего и она падает в себя, но в ядре нейтронной звезды в этот момент все протоны и электроны объединяются превращаясь в нейтроны. Эти нейтроны способны поддерживать внутреннее давление достаточно высоким, что бы звезда не превратилась в черную дыру. К слову, если в процессе своей жизни нейтронная звезда слившись с другой звездой получит дополнительную массу, и суммировавшись масса нейтронной звезды будет больше 5 солнечных, то она превратится в черную дыру. Произойдет это очень быстро, буквально пара-тройка секунд. Такое может произойти в двойных звёздных системах ( Двойными, называют звездные системы, которые состоят из двух звезд. Подобное не редкость во вселенной, даже можно сказать, что наша Солнечная система, в какой то мере, особенная потому, что у нас только одна звезда ).
Как я уже сказал: протоны и электроны в ядре звёзды объединяются превращаясь в нейтроны. В итоге ядро превращается в нейтронное вещество, от которого и произошло название. Возможно вы слышали о нейтронном веществе, как о самом плотном веществе во вселенной(за исключением внутренности черной дыры). Обычно пишут, что чайная ложка этого вещества весит около 1 миллиарда тонн, но такое измерение выглядит глупо по этому лучше напишу плотность в кг/м: 4,8x10. Скорее всего вы не поняли, эту запись поэтому вот: 480000000000000000кг/м.
Нейтронные звёзды бывают двух типов: пульсары и магнетары. Сначала расскажу про пульсары. Все космические объекты во вселенной - вращаются, звёзды в том числе. Когда звезда превращается в нейтронную, то она уменьшается в размерах, но в то же время ее импульс вращения (угловой момент) сохраняется и скорость её вращения увеличивается, достигая 60 оборотов в секунду. Бывает и такое, что при поглощении массы звезды-партнера в двойных звёздных системах, скорость вращения ещё увеличивается и может достигать 600-700 раз в секунду. Во время вращения, от каждого полюса нейтронной звезды, исходит электромагнитные лучи: радио, видимое, рентгеновское, гамма излучения. На Землю это излучение приходит импульсами, поэтому этот тип назвали пульсарами
Что же до магнетаров, то тут интереснее, но
меньше информации. Магнетарами называют тип нейтронных звезд с
очень сильным магнитным полем. Его сила составляет около 1
миллиарда Тс (Тесла), для сравнения: сила магнитного поля Земли
составляет в среднем 0.05 мТс (миллиТесла). Из-за настолько
сильного магнитного поля, поверхность нейтронной звезды
разогревается до 10 миллионов градусов по Цельсию, опять же для
сравнения: температура поверхности солнца около 6000 градусов по
Цельсию. Все это интересно и не менее интересным было бы узнать как
эти звезды получили такое сильное поле, но к сожалению учёные ещё
не пришли к чёткому ответу.
На этом сегодня всё.
P.S. Вопрос к читателям: хотели бы вы увидеть картинки или иллюстрации в постах. А то я заметил, что у меня обычно бывает много текста, но нет картинок.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Воспоминание разблокировано.
Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала
предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя
чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему
ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает,
когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в
шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще
ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё
распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и
там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала
вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в
роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку,
сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот
коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж
ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от
чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала
отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде
успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач
говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что
вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что
можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется
отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки
ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила
сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что
ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я
согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками
ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки
не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот,
вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька -
медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь?
Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг,
медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я
ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит:
палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в
роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль
причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я
проходила весь день, вечером опять ктг и там та же
бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь
что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись,
у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа
сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном
месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если
вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в
родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было
по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет?
Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак
сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к
медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах,
пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра
так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть
можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но
если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не
сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо
до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни,
утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то
ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и
удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время
опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько,
разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое
некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять
свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая,
прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в
какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят
Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без
того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в
неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых,
какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот
сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит
расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они
ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со
словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные
стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?!
Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий,
там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина,
которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю:
да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и
стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль
уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет
лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю
больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с
последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже
седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо
спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так
бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были
схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на
соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала
разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из
нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие,
трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха.
Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться,
ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с
ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не
смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в
общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах
нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в
принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы,
вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я
об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже
не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня,
наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики было смешно и
странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай!
Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали:
"хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не
верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не
пойду. Ну его нафиг.
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.
Я объясню, в чем дело.
Это Яндекс такой всратый продукт сделал для рестораторов.
Оплата по QR, низкая цена за прием платежей, интеграция с системой ресторанной: гости, отсканировав код, видят позиции из счёта.
Я согласился, думаю, мол, надо идти в ногу со временем. Внедрил с своих заведениях.
И в один прекрасный день мне пишут сотрудники: гости спрашивают, что за доп сумма в чеке.
Оказывается, они тупо в один прекрасный день стали брать С ГОСТЕЙ свой всратый сбор.
Понять отношение к этому гостей можете из оригинального поста. И непонятно, как им это не пришло в голову.
То есть, мы изменили бизнес процессы, научили людей как с этим работать, а они подождали 3 недели и ввели сбор с гостей, который никак не отменить и даже на нас не переложить.
Причем когда я спрашивал а в чем подвох, молчали как партизаны.
Нет, ребята, так продукты не делаются.
В тот же день приказал сорвать и выкинуть эти QR коды и вернуть обычный Сбп QR от банка.
А за компанию и карточки Яндекс.чаевые тоже сказал выкинуть. Из принципа перешёл на нетмонет.
Таксовал в ночь с субботы на воскресенье. Взял заказ из одного клуба. Вышли трое - две девушки и парень.
Парень сразу уснул. А одна девушка начала выговаривать второй на фига она с собой мужа взяла, он нам весь вечер испортил. Потом перешли на шепот и что то там шушукались. Попросили сделать заезд в другой клуб.
По приезду сказали, что они здесь остаются, а я этого спящего типа должен по указанному адресу увезти и он там расплатится.
Ну я конечно возмутился - С херали мне такая радость? Я это пьяное туловище без сопровождения не повезу. Вдруг он не проснется или борогозить начнет?
Девушки начали просить, что бы я говорил по тише, а то вдруг его разбужу. Одна из них сказала, что переводит мне оплату + 500 рублей, только что бы я дал им тихонько уйти и увез этого спящего парня по адресу.
Нет, говорю, не надо мне ни чего переводить, я этого пьяного спящего без сопровождения не повезу.
В этот момент пришла смс о поступлении денег, а девицы просто вышли из машины и поскакали в клуб. Сижу думаю ну пипец на хера мне это счастье? Не факт что по приезду это туловище получится разбудить. Да пьяный мужик и залупиться спокойно может. Ну и за плечо тормошу его - Эй друг, просыпайся, твои уже вышли, иди догоняй. Парень на удивление легко проснулся и пошел за девицами дальше им вечер портить.
Деньги я естественно ни кому не вернул, я ж таксист - оставил их себе для души.
Если вам кажется, что черная дыра это самое необычное во вселенной, то погодите с выводами. Ведь существуют нейтронные звёзды. Сегодня я расскажу, о том почему их называют нейтронными, как они образуются и каких типов они бывают.
Начнем пожалуй с того как они образуются. В одном из прошлых постов я упомянул, что звезда в конце своего жизненного цикла коллапсирует и превращается в черную дыру, либо в нейтронную звезду. Во что превратится звезда зависит от её массы. Если масса больше 5-6 солнечных, то она превращается в черную дыру. Если же 2-4 масс, то в нейтронную звезду. Процесс превращения обычной звезды в нейтронную, от части похож, на процесс превращения в черную дыру. В конце жизни звёзды, её внутреннее давление становится ниже внешнего и она падает в себя, но в ядре нейтронной звезды в этот момент все протоны и электроны объединяются превращаясь в нейтроны. Эти нейтроны способны поддерживать внутреннее давление достаточно высоким, что бы звезда не превратилась в черную дыру. К слову, если в процессе своей жизни нейтронная звезда слившись с другой звездой получит дополнительную массу, и суммировавшись масса нейтронной звезды будет больше 5 солнечных, то она превратится в черную дыру. Произойдет это очень быстро, буквально пара-тройка секунд. Такое может произойти в двойных звёздных системах ( Двойными, называют звездные системы, которые состоят из двух звезд. Подобное не редкость во вселенной, даже можно сказать, что наша Солнечная система, в какой то мере, особенная потому, что у нас только одна звезда ).
Как я уже сказал: протоны и электроны в ядре звёзды объединяются превращаясь в нейтроны. В итоге ядро превращается в нейтронное вещество, от которого и произошло название. Возможно вы слышали о нейтронном веществе, как о самом плотном веществе во вселенной(за исключением внутренности черной дыры). Обычно пишут, что чайная ложка этого вещества весит около 1 миллиарда тонн, но такое измерение выглядит глупо по этому лучше напишу плотность в кг/м: 4,8x10. Скорее всего вы не поняли, эту запись поэтому вот: 480000000000000000кг/м.
Нейтронные звёзды бывают двух типов: пульсары и магнетары. Сначала расскажу про пульсары. Все космические объекты во вселенной - вращаются, звёзды в том числе. Когда звезда превращается в нейтронную, то она уменьшается в размерах, но в то же время ее импульс вращения (угловой момент) сохраняется и скорость её вращения увеличивается, достигая 60 оборотов в секунду. Бывает и такое, что при поглощении массы звезды-партнера в двойных звёздных системах, скорость вращения ещё увеличивается и может достигать 600-700 раз в секунду. Во время вращения, от каждого полюса нейтронной звезды, исходит электромагнитные лучи: радио, видимое, рентгеновское, гамма излучения. На Землю это излучение приходит импульсами, поэтому этот тип назвали пульсарами
Что же до магнетаров, то тут интереснее, но
меньше информации. Магнетарами называют тип нейтронных звезд с
очень сильным магнитным полем. Его сила составляет около 1
миллиарда Тс (Тесла), для сравнения: сила магнитного поля Земли
составляет в среднем 0.05 мТс (миллиТесла). Из-за настолько
сильного магнитного поля, поверхность нейтронной звезды
разогревается до 10 миллионов градусов по Цельсию, опять же для
сравнения: температура поверхности солнца около 6000 градусов по
Цельсию. Все это интересно и не менее интересным было бы узнать как
эти звезды получили такое сильное поле, но к сожалению учёные ещё
не пришли к чёткому ответу.
На этом сегодня всё.
P.S. Вопрос к читателям: хотели бы вы увидеть картинки или иллюстрации в постах. А то я заметил, что у меня обычно бывает много текста, но нет картинок.
Авито комментирует каждый пост про них, но ни одну проблему так и не решили.
Кому направится, кому нет, но у проекта
Чистомэн сегодня ДР
9 лет назад, в этот день, я провел свой первый рейд.
Я работаю учителем в школе. Опишу ситуацию
как я её вижу , может несколько сумбурно, но как могу. Например,
есть девочка, возраста почти 14 лет, внаглую глумилась на уроке, а
именно поползла по проходам возле парт, доползла до соседнего ряда,
сидела там, всем ученикам было очень весело. Когда я убедился что
мои слова до неё не доходят, то повёл её к зам директора по
воспитательной работе. Причём пока мы ожидали, девочка оживлённо и
с улыбкой интересовалась, а что ей будет за её поступок, а что я
могу ей сделать? С улыбкой на лице предлагала позвонить своему
дедушке (родителей нет, в разводе и где-то отдельно проживают, но
девчонка не заброшенная). Рядом были её подружки и одноклассницы,
всем было интересно. Т.е. я ей как учитель абсолютно по барабану.
При виде зам. директора немного стушевалась, но вела себя дерзко, с
вызовом, и поясняла что учитель на неё "гонит"))) Недалеко стояли
мамки других учащихся, слушали и улыбались, то ли с неё, то ли с
ситуации, не столь важно. И это так, один из случаев... Один балбес
в шутку и от собственной дурости "зиганул" на уроке, мама и
директор поругали, и на этом всё. Другой сидит на уроке и с улыбкой
бьётся головой о металлический ящик, стоящий в углу, по приколу.
Третий просто ходит по классу во время урока, четвёртый пьёт пасту
из стержня гелевой ручки и сидит боком, положив руку себе на яйца.
Другой малолетка ходит по памятной плите погибшим в годы ВОВ.
Объясняешь , а в ответ-"а они что, прям под плитой лежат?".
Дневники не дают или швыряют под ноги. Учителя терпят, тихо
повозмущались и разошлись, уже опытные А я не могу, стараюсь как-то
побороться, первый год в школе. ПДНщики сами говорят, что ставят на
учёт, через полгода снимают, подучётникам государство подарки дарит
хорошие, в пионерлагеря бесплатные путёвки, в кино, на концерты
водят.
Хочу сказать следующее - дисциплина в классе устанавливается только
с позиции силы, естественно условной силы. Единицы ребят слушают
материал, большинство ведомых ориентируются на таких лидеров,
которые ведут себя дерзко, независимо и имеют авторитет. А лидеры
понимают только силу. Всё зависит от ситуативного поведения этих
лидеров. Пресечь действия этих лидеров и всё, в классе установится
дисциплина и порядок. Все эти классные часы, родительские собрания,
советы профилактики, постановки на внутришкольный учёт, на учёт в
ПДН - не работает нихрена!!!
В 3м классе 3 неадекватных ребёнка. Дерутся, едят траву, грызут
парты, нападают и бьют других детей, ходят во время урока по
классу. Кипу докладных накатал на всю компанию, их родители со
школы не вылезали месяц, пять советов профилактики, всех детей на
внутришкольный учёт поставили, родители даже на уроки ходили по
очереди в течение трёх недель - всё это до одного места. При
родителях была пару дней тишина, потом к родителям привыкли и уже
не стесняясь продолжали всё как и раньше. Даже мамы своих
хулиганистых детей не могли угомонить. Папа одного хулигана
сопровождал урок - не помогло, на уроке при папе начал драку.
Походы к директору не работают от слова совсем. Инспектора ПДН на
собрания со всеми школьными хулигами приглашаются, перед всеми
детьми и их родителями выступают - бесполезно, не работает такая
система. КДН тоже самое - прокурорские работники и высокие чины из
администрации могут держать в страхе только работников школ,
администрации, социальных служб. ВСЁ! Малолеткам они ничего сделать
не могут, их родителям тоже, дети ничего такого противозаконного не
делали, родители не бомжи, детей кормят и одевают, детей в интернат
не поместишь.
У администрации школы связаны руки полностью, никаких полномочий,
никаких рычагов воздействия на учащихся нет. С колледжа, института,
университета отчислить можно, а со школы только с 15 лет, и то,
собрав огромную кипу материалов.
Сейчас мышление у школьников в плане ответственности очень
продвинутое, между собой общаются, всё понимают, знают что можно
делать практически всё и ответственности они не понесут.
Считаю что снижение возраста для привлечения к уголовной
ответственности по тяжким статьям как убийство, изнасилование,
грабёж, избиение, совершенное группой лиц, умышленный вандализм,
даст положительный эффект для снижение детской преступности. Хорошо
бы и возраст привлечения к административной ответственности
снизить, а лучше ввести больше возможностей привлекать родителей за
деяния чада. И наказание чтобы только штраф, и не смешные от 100 до
500 рублей за невыполнение обязанностей, а от 5 т.р. до 20 т.р.
Чтобы ввели во всех школах комнату для нахождения в ней школьных
хулиганов, которые срывают урок и нарушают дисциплину. Определённое
количество часов, проведённое в этой комнате - административный
штраф родителям. Если меры профилактики себя исчерпали - отчисление
из школы, учёба в учебно-трудовом учебном заведении с более
строгими порядками, не тюремного, а больше военизированного типа
(армия учит подчинению и дисциплине), с изолятором, нарядами вне
очереди, опять же со штрафами родителям. И как только все школьники
поймут, что есть ответственность, то станут себя вести намного
скромнее.
Я не топлю за тоталитарный режим, с учениками общаюсь в
демократичном стиле, уважительно, все их шутки понимаю, предпочитаю
любой подростковый порыв к самоутверждению сглаживать, больше
шутить, дети улыбаются, агрессия проходит. Но когда они начинают
испытывать ощущение вседозволенности, когда хулиган творит чёрное,
а ему за это ничего не бывает, то и благополучные хотят попробовать
бунтовать, ведь можно же, ведь за это ничего не будет, покричат
учителя, директор, мама и папа и на этом всё закончится, ну
максимум на учёт поставят, но потом же снимут. И уже не страшно,
уже привыкли, можно начинать заново...
Итак, с глубоководными мы пока закончили.
Пришло время идти дальше.
По просьбе одного из подписчиков сегодня поговорим о миногах.
Начнем, пожалуй, с главного. Минога это не
рыба. Она относится к бесчелюстным. От этих существ когда то и
произошли рыбы. Но не от всех. Часть из них не захотела
превращаться в рыбов и осталась почти в первозданном виде.
Когда то, в незапамятные времена, когда даже целаканты были еще
совсем юными созданиями, природа явила свое творение под названием
минога. Наиболее древним ископаемым останкам миног около 330
миллионов лет. И с этого времени они не сильно то изменились. Так
что это самый настоящий реликт.
У миноги есть несколько интересных особенностей строения. Во первых
конечно скелет. Позвоночник, если его конечно можно так назвать,
состоит из парных хрящевых стерженьков, которые представляют собой
что то вроде позвонков в очень зачаточном состоянии и отчасти
защищают спинной мозг.
Так же у нее есть череп и хрящи защищающие сердце. Все, никаких
ребер или чего то похожего там нет.
Жабры миноги так же отличаются от рыбьих. Они
представляют собой сферические мешки. И внешне выглядят как 7
круглых отверстий сразу за головой. Но тут самое интересное это
принцип их работы. Если у рыб вода входит через рот, а через жабры
только выпускается. То у миног весь цикл происходит только через
жабры. Это дает миногам возможность дышать и есть одновременно. Что
очень важно при их образе жизни
Жабры миноги
Ну и то, за что минога знаменита, это ее пасть. Она не зря относится к бесчелюстным. Так как собственно челюстей у нее и нет. Вместо этого огромная зубастая присоска. С зубами по кругу, служащими для захвата и языком называемым теркой
По образу жизни минога это пиявка на максималках. Она прицепляется к рыбе своей присоской, прокусывает ее кожу и пьет кровь и жует потихоньку мясо, до которого может дотянуться. При этом они впрыскивают в кровь жертвы пищеварительные ферменты, за счет чего она начинает перевариваться еще до того, как окажется в пасти миноги. Так что название адский вампир заслуживает не безобидный кальмарчик-дерьмоед, а именно эта неведомая хтонь. Кстати, рыбы после такой герудотерапии частенько умирают от потери крови и заражения.
Нерестится минога в пресной воде. Морские виды заходят в реки (или хотя бы из устья), а речные просто совершают небольшие нерестовые миграции. В период нереста минога не питается. Ее пищеварительная система деградирует. У самок отрастают спинной плавник, у самцов половой сосочек. После нереста родители благополучно умирают и через 2 недели появляются на свет личинки, называемые пескоройками. Которых кстати долгое время считали о дельным видом.
Пескоройка после вылупления сразу
зашкеривается на дне и потихоньку проживает там питаясь детритом и
всякими прочими планктонами.
Но по мере роста пескоройка проходит метаморфозы, которые
превращают ее во взрослую миногу. После чего, уже достаточно
набравшись духу, начинает кидаться на все что движется с целью
пососать крови.
Если вас начал мучить вопрос, нападают ли миноги на людей, то с
прискорбием могу констатировать, что таки да. В Балтийском море
было зарегистрировано несколько случаев, когда миноги атаковали
купающихся людей. Так что будьте аккуратны).
Так же на просторах интернета встречал информацию, что миноги
послужили прообразом для пришельцев в книге Ловец снов Стивена
Кинга. Но правда это или нет я так и не понял.
Ну и по традиции еще немного фото миног напоследок
На этом все. Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)
Застройщик ГК Самолет задерживает сдачу дома более чем на 5 месяцев, мужик пришел посмотреть, как там его квартира и обнаружил иностранных специалистов, которые там живут...
Далее от автора: 15 апреля 2024 года, мы такое увидели в своей будущей квартире! У нас задержка новостройки 5 месяцев, на деле квартира готова и там живут иностранные граждане! В это время наша семья с двойней 4-х лет живет на съёмном жилье!
Приобрели жилье у группы компаний Самолет! В ответ от компании- никаких действий ! Мы идём в суд! Также хотим огласки данной ситуации - чтобы она не была рядовой , так не должно быть!
Если у кого то, с данной компанией такие же нарушения уголовного кодекса - напишите мне в личку! Сейчас наши материалы готовятся к огласке в телеграмм-каналах , и если получится в новостных ! Хоть мы и простая Семья- но мы Дружная Семья! И добьёмся своей правды! Буду очень благодарна за репост!
Жк Алхимово, ул.Уточкина д.5 кор.2 кв.411. Группа компаний Самолет
Воспоминание разблокировано.
Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала
предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя
чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему
ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает,
когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в
шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще
ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё
распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и
там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала
вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в
роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку,
сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот
коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж
ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от
чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала
отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде
успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач
говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что
вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что
можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется
отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки
ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила
сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что
ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я
согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками
ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки
не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот,
вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька -
медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь?
Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг,
медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я
ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит:
палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в
роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль
причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я
проходила весь день, вечером опять ктг и там та же
бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь
что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись,
у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа
сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном
месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если
вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в
родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было
по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет?
Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак
сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к
медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах,
пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра
так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть
можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но
если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не
сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо
до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни,
утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то
ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и
удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время
опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько,
разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое
некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять
свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая,
прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в
какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят
Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без
того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в
неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых,
какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот
сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит
расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они
ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со
словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные
стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?!
Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий,
там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина,
которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю:
да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и
стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль
уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет
лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю
больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с
последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже
седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо
спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так
бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были
схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на
соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала
разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из
нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие,
трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха.
Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться,
ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с
ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не
смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в
общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах
нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в
принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы,
вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я
об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже
не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня,
наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики было смешно и
странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай!
Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали:
"хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не
верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не
пойду. Ну его нафиг.
Исходный пост: Ах, если бы...
А я вам ещё расскажу, как экс-кладовщик сети универсамов, а затем
экс-заместитель управляющего магазином.
1. Начнём с маркетинговых уловок.
На нижних полках, помимо самых дешёвых товаров, ещё болтаются те,
поставщики которых не заинтересованы в выкупе торговых мест. Они
могут быть и дороже аналогичных товаров, которые расположены на
уровне глаз, но хорошее качество или марка "на слуху" работают сами
на себя и не требуют дополнительных трат. Например макаронные
изделия Granmulino довольно часто встречаются мне где-то в низах,
но они отнюдь не дёшевы и хороши по качеству.
Существует также принцип расположения "дорогое сверху, ходовое в
середине, дешёвое внизу". Такую систему можно чаще всего заметить в
алкоголе и колбасах. Убивается два зайца сразу: игра на чувстве
превосходства покупателя, мол могу себе позволить взять с верхней
полочки, а нищеброды пусть копошатся внизу; и чисто практический
нюанс - товар на верхней полке лучше просматривается в камеры и его
немного сложнее похитить, поскольку нужно его открыто взять с полки
и не прикроешься курткой, сумкой и т.п.
Помимо расположения на полках, есть ещё целый ряд фишек, повышающих
продажи и вы сталкиваетесь с ними непосредственно на входе.
Обратите внимание, где расположен вход в торговый зал в большинстве
супер/мега маркетах? Правильно, справа. Почему? Потому что
большинство людей правши и периферийное зрение более развито у
правого глаза. Соответственно, направив покупателя против часовой
стрелки и расположив по правой стороне товары, маркетологи дают
больше шансов что их купят. И да, поставщики платят и за это.
Ещё одна фишка - это расположение групп товаров по залу. Заметили,
что хлеб и молоко, как правило, располагаются где-то в глубинах
супермаркетов? Это не просто так. Расчёт на то, чтобы человек,
забежавший за хлебушком, был вынужден пройти через весь торговый
зал и зацепить по пути что-либо ещё, совершить импульсивную
покупку, так сказать. Бакалея, в основном, тоже располагается
где-то на задворках или в середине.
А что на входе? По классической схеме на входе ставят фрукты и
овощи. Считается, что вид свежих, красиво разложенных фруктов,
привлекает покупателя и стимулирует зайти именно в этот магазин. В
целом, оно так и есть, но в последнее время от этой схемы
отказываются, поскольку фрукты - это та категория товаров, за
которой нужно следить весь день. Кого привлечёт подгнивший банан,
или месиво из черешни, которую уронили на пол и растоптали?
Полупустой ящик с виноградом тоже не выглядит привлекательно. А уж
если что-то конкретно сдохло и завоняло... Ну вы поняли. Поэтому на
входе нас всё чаще встречают промостойки, акционные выкладки,
тематические или сезонные товары, например выкладки наборов конфет
на 14 февраля или наборы косметики в красивых, подарочных упаковках
к 8 марта.
Также на входе нас часто встречает что-то нейтральное, например
соки и воды. Считается, что если человек не хочет пить или не
поставил себе целью купить колу к вискарю, то не возьмёт он
минералку, хоть где её поставь. Зато стройные ряды коробок с соком
выглядят красиво.
Электроника может быть на входе, но это больше касается
мегамаркетов. Светится, мигает, играет, привлекает внимание. В
магазинах поменьше можно встретить кружки, тарелочки, игрушки и
т.п. Авось глаз ляжет на красивую кружку и попадёт она в
тележку.
Кстати, по поводу тележек и корзин. В мегамаркетах в принципе
корзины редкость, в супермаркетах 50/50. Если размеры проходов
позволяют, то от корзин отказываются. Это сделано для создания
психологического дискомфорта покупателя от того, что тележка
большая, а в ней болтается одна несчастная колбаса. У покупателя
возникает чувство стыда, особенно если вокруг другие покупатели
возят забитые до отказа тележки, и он суетно думает, чтобы ему ещё
купить. Ещё психологический дискомфорт вызывают предметы гигиены
(особенно женской), одиноко болтающиеся а тележке. О, ужас, все
вокруг видят, что ты пришла за прокладками или туалетной бумагой!
Нужно срочно чем-то прикрыть...
Но, вернемся к расположению товаров. Алкоголь на входе вы встретите
не часто. На это две причины.
Первая: если покупателя встречает на входе алкоголь, формируется
концепция магазина как алкомаркета, в котором основной товар -
алкоголь, а остальное как бы между прочим. Также, расположение
алкоголя на входе отпугивает мам с детьми, пожилых, не пьющих и
т.д.
Вторая: безопасность товара. Алкоголь на входе - легкая добыча для
мелких хищников. Схватил и убежал через вход, что может быть проще.
Обычные покупатели тоже потенциально угрожают алкоголю. Дети,
сумочки на плече, жестикуляция при телефонном разговоре, банальная
неповоротливость - это всё угрозы алкоголю. На моей памяти ситуации
"ой, я не специально" происходили примерно каждые 3-4 дня, при том,
что алкоголь был расположен в отдалении зала.
Алкоголь в основном располагают ближе к последним кассам и так,
чтобы его можно было миновать. Противники зеленого змия и те, кому
он не нужен пройдут мимо. Ворам же наоборот нужно пройти через весь
зал и больше шансов, что их срисует охрана или персонал.
В целом, группы товаров, интересные хищникам, стараются расположить
поближе друг к другу, поэтому соседство алкоголя, шампуней и кофе с
шоколадом не удивительно.
Ну и наконец касса. Здесь всегда находятся:
а) мелочи, которые в штучном количестве никто в здравом уме не
будет искать по всему залу (жвачка, чупа-чупсы, кофе 3 в 1 и
т.п.)
б) то, что является попутными товарами, за которыми в супермаркет
не ходят, либо напротив, идут именно за ними и нет необходимости
нервничать и обходить весь зал.
Например батарейки. Если они не нужны, но теоретически могут
понадобиться когда-либо в быту, скучающий в очереди,
рассматривающий всё подряд человек, может соблазниться и взять их
заодно. Если же напротив, человеку срочно нужна батарейка (сел
брелок от авто, например) нет смысла заставлять его искать их, он
спешит и ничего больше не купит, не смотря на все уловки. Концепция
супермаркетов - удобство, а не навязчивое впаривание. Аналогичная
история и с презервативами.
в) самое жестокое, то, что может взять ребёнок. Да, все эти
киндеры, мармеладки, жвачки и прочее - это магнит для детворы. Из
очереди не сбежишь, а стресс от "мам, ну купи" вот он, рядом.
Кстати, и в торговом зале часть товаров размещается по принципу
уровня глаз ребёнка. Не дорогие игрушки, маленькие шоколадки,
детские соки... В 90% случаев взрослый не откажет взять что-то
понравившееся ребёнку и стоящее не великих денег.
г) ну и акции, само собой. в зале пропустил или не захотел брать?
не беда, на кассе подумаешь ещё.
Кстати, очереди на кассе - это тоже спланированный маркетинг.
Нельзя допустить, чтобы человек быстро рассчитался и ушёл. Нужно,
чтобы он постоял, поскучал, рассмотрел товар на кассе. Длинная
очередь, конечно, раздражитель, а вот 2-3 человека идеально: и не
бесит покупателя, и есть шанс, что он прихватит что-то ещё.
Ну и закончу эту часть фишкой с аромомаркетингом.
Считается, что запах выпечки, кофе и цитрусовых привлекает
покупателя и вызывает желание что-нибудь купить. Как изобразить
запах цитрусовых, не раздавив в каждом отделе по мандаринке, в
гайдах не сказано. Искусственные же ароматы вызывают ассоциации
скорее с освежителем воздуха в уборной, чем с приятными покупками.
А вот выпечка и кофе - это да. До появления собственных
мини-пекарен и кофемашин, супермаркеты охотно давали в аренду
пятачок территории тем, кто ведёт кофейный или булочный
мини-бизнес.
Сейчас же магазин, где нельзя купить себе кофе и тёплую плюшку и
вовсе считается зашкваром.
Возможно что-то упустил по маркетингу супермаркетов, если что,
дополняйте в комментариях)
Идём дальше.
2. Про акции.
"Акция = товар никто не берёт" - это архаичное заблуждение. Товар,
который никто не берёт, просто пропадает из супермаркета.
Я думаю, вы сталкивались с ситуацией, когда в одном магазине сети
есть интересный вам товар, а в другом нет и не бывает? Дело в том,
что в каждом маркете ведётся персональный анализ продаж. Исходя из
него делаются заказы на поставки. Если товар не продаётся совсем
или продаётся в ничтожно малых количествах, то его просто убирают
из ассортимента магазина и всё.
Есть исключения, например требования поставщика, чтобы весь его
ассортимент был представлен во всех магазинах сети, не зависимо от
спроса, но это единичные случаи.
Также крайне редко встречаются акции на товар, который на грани
сроков годности. Это как минимум просто стрёмно и роняет лицо
магазина. Хотя, в то время, когда я работал, была "тележка уценки"
в которой лежали потемневшие, не ликвидные фрукты, консервные банки
с существенными вмятинами, чашки со сколами и т.п. Цена на это
снижалась в 2, а то и в 3 раза. И брали, некоторые даже подходили и
спрашивали, будут ли фрукты по уценке ещё... Но это правда зашквар
для общей концепции. В настоящее время я такого нигде не видел.
Цель акции - это замануха, тут, я думаю, не имеет смысла
углубляться. Расскажу лучше о механизме формирования акционной
цены:
а). Инициатива поставщика.
Цена любого товара формируется по принципу:
закупочная цена + издержки + накрутка собственной прибыли + НДС
Закупочная цена, определяется производителем, но между ним и
магазином ещё существуют посредники, которые тоже хотят получить
прибыль за свои услуги. Как правило, крупному производителю нет
интереса работать с тысячами магазинов по всей стране, поэтому он
благополучно сбывает продукцию посредникам, а что будет дальше -
уже их головная боль.
А вот посредники уже суетятся, договариваясь с сетями, магазинами,
налаживают логистику, организовывают работу складов и т.д.
Это сложная система, сбой на одном из этапов которой, может
привезти к кризису всей схемы.
Допустим, склады забиты под завязку, что-то отгружается в магазины,
что-то уже в пути от производителя - и внезапно сбой: транспортная
компания, организовывающая перевозку, разорвала сотрудничество.
Товар встал, места под новый нет, запасные варианты не могут
вовремя включиться в схему... Но есть сеть магазинов "Семёрочка",
которая может своими фурами вывезти товар хоть сейчас, но с
условием, что цена будет ниже. Схема спасена, поставщик выдыхает,
хоть и теряет в деньгах, а "Семёрочка" делает акцию, не потеряв ни
копейки собственной прибыли.
Это одна ситуация из тысяч возможных, но для общего понимания и
ответа на вопрос "а нафига им цену снижать, что-то тут не то?",
думаю вполне понятно расписал.
Кроме форс-мажоров, есть и другие факторы, позволяющие сделать цену
на что-то акционной. Например объёмы поставок.
Сами посчитайте, что выгоднее производителю:
продать 1000 коробок по цене 1000 рублей с чистой прибылью в 100
рублей с каждой коробки
или
продать 2000 коробок по цене 800 рублей с чистой прибылью 80 рублей
с коробки?
Для ленивых отвечу сам: второй вариант выгоднее, но вопрос в том,
что не каждый поставщик сможет освоить эти 2000 коробок, разместить
их и продать дальше. Поэтому поставщики, сотрудничающие с сетями
могут предложить производителю более выгодную сделку, где
закупочная цена будет снижена, зато объёмы поставки будут
больше.
Собственно так и появляются рафаэлки по акции к 8 марта, которые
весь год стоят 300 рублей. но в канун праздника отдаются по 200.
Продать больше по меньшей цене выгодно всей цепочке, от
производства до магазина.
б) Инициатива магазина
У сетевых супермаркетов тоже есть склады, где бывают сбои в
логистике. Нужно освободить место - жертвуем прибылью, делаем
акцию, зато сохраняем движение системы.
Также не дремлют и шпионы. Если выявится факт, что во всех сетях
города нет акций на популярную марку кофе, к примеру, то самое
время за счёт своей прибыли устроить демпинг, потерять прибыль на
этом кофе, но кратно увеличить её на других товарах, потому что
помимо кофе люди купят что-нибудь ещё (читаем 1 часть про
маркетинг, если кто забыл ;)
Также это работает и в обратную сторону. Если несколько сетей
договорились с поставщиком и устроили акцию на то же кофе, то тем,
кто договориться не смог, деваться некуда и нужно либо снижать цену
за свой счёт, либо устраивать акцию на что-то не менее популярное,
чтобы не получить отток покупателей.
Вы все прекрасно чувствуете это на себе, когда в желании
сэкономить, заходите не в один магазин, а в три, потому что тут по
акции кофе, там по акции тушёнка, а вон там бросовые цены на
винишко. Так это и работает, не желая потерять покупателя даже на
время, магазины ведут тихую войну, заманивая кто чем горазд.
Так что акция, это акция и ничего больше, кроме одного "но"...
в) Просто наебалово в духе алиэкспресс
И это есть в каждой сети, в каждом магазине.
Слепить акционный ценник, написав фактическую цену и перечеркнуть
мифическую, за которую никто и никогда не купит - это да, это
есть.
Необоснованно задрать цену, а потом немного снизить? Да за здрассте
и без всяких акций.
Ничего личного, просто бизнес, увы.
К счастью, у нас у всех есть смартфоны. Если не лениться и
пробивать в интернете товар, вчерашнюю цену на который вы не
знаете, а сегодня вам предлагают его по акции, то можно защитить
себя от обмана и распознать где реальное снижение цены, а где вам
пытаются нассать в уши, и в другом месте этот же товар стоит
дешевле без всяких акций.
Думаю со второй частью всё.
Перейду к третьей, самой интересной.
3. Как наебать покупателя.
Сразу аксиома: за все недостачи, просроченный и списанный сверх
нормы товар платит персонал. Нет никакой мифической страховки от
убытков, вложенной в цену каждого товара. Вернее, она есть, но
только для хозяина сети. Для всего персонала, от кладовщика, до
директора магазина, есть лимит на убытки, превышение которого после
учёта бьёт по карману абсолютно всех.
На заметку шоплифтерам, кстати: вы пиздите товар не у богатого
дядьки, с которого не убудет, вы пиздите зарплату из кармана тех,
кто работает в этом магазине.
Ну так вот, директору магазина больше всего не интересно показать
убыток в учёт, но, есть два стула...
на одном полки пустые
на другом просрочки море
куда не сядешь - везде жопа.
Нельзя заказывать товар так, чтобы он продавался в ноль, на полках
должно быть дорого-богато.
Нельзя заказывать без меры, особенно скоропорт, возвраты поставщики
принимают по минимуму, и вся просрочка ляжет на твой карман.
Приходится наёбывать.
Вот например, лежит рыбка охлаждённая, завтра ей хана. А вот лежит
замороженная - ей жить ещё да жить. Перебиваем охлаждённую на
мороженую, кидаем в морозилку - готово. Если всё-таки помрёт и
принесут на возврат - не так страшно, чем просто выкинуть.
Вот тортик стоит, сегодня умер, но на нём обычная стандартная
ляпочка с датой изготовления на коробке, не фирменная. Старую
долой, новую штампуем - красота.
Производитель не заморачивался, положил свой товар в пакет, вложил
простую, даже не цветную этикетку и запаял? Говно вопрос, аккуратно
вскрываем, сканируем или даже просто копируем этикетку,
распечатываем ставим штампик с новой датой - свежий привоз.
А вот беда случилась, продавщица пакет с гречей случайно уронила,
пакет лопнул и по полу разлетелся. Да и хер с ним, вон открытый
лоток с гречей на вес стоит, сметаем и туда её. Всё равно люди
гречу перед готовкой моют и просеивают.
Затереть срок годности на упаковке, где получается это сделать?
Легко, авось не заметят.
Положить яйца, которые сдохли вчера в коробочку из под свежего
привоза? Не вопрос, свежие себе домой купить, а просроченные
выставить в зал, вернут так вернут.
Пиво просрочилось... Целый ящик... А в зале разливное стоит.. Ну
ничего же страшного не случится, если в бутылку разливного добавить
немного просроченного бутылочного? А если по цвету похоже то и всё
можно залить и в холодильник. Пиво как пиво, чё ему будет.
Расфасовать сыр, добавив 20 грамм на весы - не криминал. Это ж сыр,
ну усох он пока лежал, чё ругаться? Скажите спасибо, что это
свежий, а не просроченный перемотали с новой датой. Хотя, этот
кусочек может и перемотали, возьмите другой...
Это не выдумки - всё это я видел своими глазами, будучи
кладовщиком, и всем этим я отказался заниматься, став замом
управляющего, собственно поэтому и уволился по собственному.
Именно из-за таких пидорасин-торгашей, кто мутит с датами,
перефасовкой и сменой категории товара и ввели систему "Честный
знак". Большую часть перечисленных мной фокусов сейчас крайне
рискованно осуществлять и всё же возьмите себе за правило:
1. Скептически относится ко всем товаром собственной фасовки
магазина. Если на замороженной рыбе или креветках сильно много льда
- значит они были заморожены не производителем. Свежий фасованный
сыр на срезе должен выглядеть ярко и красиво. Сероватый,
помутневший не берите, даже если дата стоит сегодняшняя.
2. Смотрите сроки годности на упаковке. Если его нет - не
берите.
3. Не берите товары, где дата изготовления чётко не пропечатана на
фирменной этикетке или упаковке производителя. Никаких отдельных,
легко отделяемых "ляпочек".
4. Если берёте пиво на розлив в супермаркете, требуйте налить при
вас. С честным знаком бодяжить пиво проблематично, насколько я
знаю, но хрен его знает...
5. Избегайте весовой гречи, макарон, и т.п. из общего котла. Даже
исходя из обычной брезгливости, что хрен знает, кто там копался в
этой грече до вас. Конфеты на вес тоже под вопросом, если на полке
есть такие же, но в упаковке производителя.
Всякие салатики, бутербродики, которые сделаны прямо в магазине...
отговаривать брать не буду, но подумайте: вот лежит ветчина,
которую прислали, чтобы сделать салат на продажу, а вот лежит точно
такая же, которая умерла позавчера. Что покрошим в салат, а что
положим обратно на полку. Кое где, насколько я знаю, ингридиенты
для кулинарии привозят в магазин отдельно с жирным штампом "не для
продажи", либо слегка надрезанные и замотанные в пищевую плёнку.
Подменить просроту не получится. Но везде ли так делают?
6. Товар в простой упаковке, с простой этикеткой, которую легко
подделать тоже не стоит внимания. В конце концов, если
производственный уровень товара может позволить себе лишь пакетик и
простую ч/б этикетку внутри, то вряд ли это всё, на чём
производство сэкономило.
Уф... Ну и простыня вышла у меня. Надеюсь, было интересно. Спасибо
за внимание, берегите и уважайте себя! =]
Участник бойцовского турнира в Москве ударил ногой ринг-гёрл видео BILD
В Москве проходит турнир по смешанным боевым единоборствам Hardcore Fighting Championship (HFC MMA). В пятницу перед поединком с Аркадием Осипяном боец из Ирана Али Хейбати пнул ногой ринг-гёрл по имени Мария, которая вынесла табличку с номером раунда. Уже во втором раунде иранец проиграл представителю Армении.
Хейбати извинился за удар девушки и пообещал перевести ей гонорар. Но в зал ворвались его сторонники и напали на Осипяна. Завязалась массовая драка. В итоге иранца пожизненно отстранили от участия в поединках.













































![ВНИМАНИЕ! ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПОДРОСТКА! [НАЙДЕНА. ЖИВА] Мурино, Потеряшка, Человек, Лиза Алерт, Ленинградская область, ВКонтакте (ссылка), Без рейтинга, Поиск людей, Помогите найти](http://shop-archive.ru/aways/cs14.pikabu.ru/post_img/2024/04/22/6/1713776517172630256.jpg)







