Соболенко впервые в карьере выиграла Australian Open

Первая ракетка Беларуси впервые в карьере выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко (№5 в рейтинге WTA) победила в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который прошел в Мельбурне, сообщает Sputnik.
Соболенко впервые в карьере играла в финале Australian Open. Кроме того, она впервые провела встречу в решающем матче турнира Большого шлема.
В финале Соболенко встречалась с казахстанкой Еленой Рыбакиной (25). Белорусская теннисистка упустила в первом сете инициативу, но после перерыва смогла переломить ход встречи. Она выиграла во втором и третьем отрезке. Итоговый счет - 4:6, 6:3, 6:4.
Матч длился два с половиной часа.
Ранее Соболенко благодаря выходу в финал первых больших соревнований в этом сезоне – Australian Open – записала 1060 баллов в свой актив в рейтинг WTA. В понедельник рейтинг обновится и она поднимется на вторую позицию.
Второе место в мировом рейтинге – наивысшая позиция Арины в карьере. Впервые второй ракеткой мира она стала в августе 2021 года.
Ранее Елене Рыбакиной уступила в полуфинале белорусская экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко.
Общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии в этом году составил 52,5 млн долларов.

Сколько заработала Соболенко

Победа в первом туре принесла Соболенко 71,4 тысячи долларов, а во втором - 106,7 тысячи долларов.
Победив в 1/16 финала, белорусская теннисистка записала на свой счет 153,1 тысячи долларов. А успех в 1/8 финала принес ей 227,2 тысячи долларов.
В четвертьфинале Соболенко заработала 373 тысячи долларов. За победу в полуфинале Арина пополнила свой банк на 621,3 тысячи долларов.
За главный трофей 24-летняя белоруска получит еще 2 миллиона долларов.