Привет, мои дорогие любители всего необычного на планете Земля. Сегодня я расскажу вам о месте, которое, пожалуй, произвело на меня самое большое впечатление, из всех мест, где я побывал.
Я уже писал о плато Рорайма, которое послужило прототипом Земли Мэпл Уайта из романа Конана Дойла "Затерянный мир". Несмотря на то, что место это потрясающее и, действительно, вдохновляющее, оно совершенно не годится на роль отсечённого от остального мира места, где могли бы сохраниться динозавры в виду своих скромных размеров (около сорока квадратных километров).
И если выбирать более реального кандидата на роль "Затерянного мира", то, пожалуй, из всех известных мест, кратер Нгоронгоро кажется мне более вероятным вариантом. Его можно рассмотреть на карте ниже.
Представьте себе, два с половиной миллиона лет назад на севере современной Танзании произошло извержение супервулкана, кластера состоящего из шести более мелких вулканов. Извержение было настолько мощным, что изменило временно климат всей планеты, так как миллионы тонн пепла закрывали небо и не давали солнечным лучам прогревать как следует поверхность Земли. Трудно представить себе масштабы этой катастрофы...
Когда извержение закончилось, вулкан ввалился в себя, раславленная магма затекала в образовавшиеся пустоты, сформировав титанический, почти круглый кратер, площадь дна которого приблизительно двести пятьдесят квадратных километров, а высота стен около шестисот метров.
Это, конечно, в четыре раза меньше Земли Мэпл Уайта (площадь которого была около тысячи квадратных километров) в романе, но в десять раз больше плато Рорайма, и могло бы вполне сгодиться в качестве рефигиума (так учёные называют места, где экосистемы прежних эпох выживают в силу уникальных условий, позволяющих сохранить среду обитания в меняющимся климате или от естественного хода эволюции). Обитатели рефугиумов реликты, пережившие свои виды, вымершие во всём остальном мире.
Нгоронгоро мог бы стать рефугиомом, но не стал, так как на склонах кратера есть пологие места, по которым фауна с "большой земли" спускается на дно. Зато он стал самым большим в мире зоопарком, титаническим амфитеатром, перед зрителями которого разворачиваются ежедневные драмы борьбы за выживание.
В кратере имеются реки и озёра, саванны и джунгли, и даже болота. Это своего рода Африка в миниатюре, где можно в короткие сроки (за пару дней) познакомиться с большинством примечательных видов.
Особенно меня впечатлили слоны-одиночки. Старые самцы изгоняются молодыми из стада, и приходят в кратер встречать закат своей жизни.
Животный мир Нгоронгоро завораживает. На нём пасутся стада зебр и антилоп, встречаются чёрные носороги, живут прайды львов, в лесах охотятся леопарды, а на кучах термитников восседают спринтеры-гепарды.
Прямо за моей спиной небольшое озеро, где живёт местная популяция бегемотов, которые ничуть не стесняются туристов, и лишь фыркают на очередных чужаков, прибывших в их дом.
Когда я впервые подъехал к краю кратера, то даже выматерился от восторга, хоть мне это и не свойственно. Величественная чаша пару десятков километров в диаметре лежащая глубоко внизу, на дне которой словно мелкие мошки виднеются точки слонов и носорогов, производит поистине ошеломляющее впечатление.
Увы, фотографии не передают и десятой доли истинного масштаба этого завораживающего памятника природы, который по праву входит в мой личный список самых удивительных мест планеты.
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:
Всем доброго дня. Сложилась очень неприятная ситуация с работой. Задержка зарплаты уже полтора месяца. Через неделю надо платить ипотеку. Может кому то в Севастополе нужна помощь по дому и хозяйству? Сборка мебели, ремонт по дому, покос травы и прочее. Руки вроде не кривые)))). Много своего инструмента. Пост без рейтинга.
7 из 10 постов - политика, из 7 - 5 антироссийские. Улыбку вызывает 1 пост из 1000. Смешных вообще нет.
У жены ситуация на работе. Нашла она к себе в отдел сотрудницу. Женщина 45+ лет. Большой опыт на аналогичной должности есть, дети взрослые, от работы отвлекать не будут (работа на удалёнке), желание работать есть. Подходит ей идеально. При оформлении новой сотрудницы, жена столкнулась с непониманием со стороны руководства компании.
Спрашивают - Зачем
Пост по понятным причинам анонимный, не плюсов/минусов ради, а
просто хочется поделиться наблюдениями, может, кому-то поможет в
поиске "половинки".
Для начала пару слов о себе: я типичная "обычная тетка": 45+, вес
около 90 кг, обычная внешность, обычные данные, ни разу не модель,
а по пикабушной шкале привлекательности где-то на уровне "на
троечку после пары рюмок". Короче, вроде как, абсолютный
неликвид.
Привет, мои дорогие любители необычной фауны. Сегодня у нас весьма заряженный гость. И если в России мы учим детей не засовывать пальцы в розетку, то индейцы в бассейне реки Амазонки учат детей не засовывать пальцы в эту рыбу.
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас очаровательный гость, первый взгляд на которого озадачивает. Сразу хочется спросить: "Что ты такое?!" и "Из какой волшебной страны розовых пони ты прибыл?!"
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны, сегодня я поведу вас не в пучины океана и не в чащу леса, а к тихим речкам и прудам, где в иле дремлет странный житель мягкий с виду, но вовсе не беззащитный. Его повадки столь странны, что поневоле начинаешь верить: природа любит шутить, создавая существ, которые ломают привычные представления о порядке вещей.
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня в нашем выпуске мы отправимся не в непроходимые джунгли экватора и не пустынные снега Арктики, а в далёкое прошлое, что одним глазком посмотреть на настоящего динозавра.
Осторожно ИИ!
Сколько хвалебных отзывов в комментариях.
На вопрос как мы определяем лето или зима ответить не могу, потому что у нас их нет. У нас есть сухой сезон и сезон дождей.
Сухой сезон это когда холодно: с 15 мая до 15 августа. Мороз может быть от +19 до +28 градусов
А остальное время сезон дождей (солнце и дождь). Тогда температура подн
Привет, мои дорогие любители всего необычного на планете Земля. Сегодня я расскажу вам о месте, которое, пожалуй, произвело на меня самое большое впечатление, из всех мест, где я побывал.
Привет, мои дорогие любители всего необычного на планете Земля. Сегодня я расскажу вам о месте, которое, пожалуй, произвело на меня самое большое впечатление, из всех мест, где я побывал.
Привет, мои дорогие любители всего необычного на планете Земля. Сегодня я расскажу вам о месте, которое, пожалуй, произвело на меня самое большое впечатление, из всех мест, где я побывал.
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас ихтиологический выпуск, и я познакомлю вас с очередным порождением океанского мрака
Мне всегда было в детстве интересно, кто победит тигр или лев, если будут драться. Я лично ставил на тигра. Во взрослом же возрасте вопрос стал по-взрослому, чьи гены победят, если скрестить эти два вида.
Резонный вопрос: а можно ли скрещивать кошачьих? Давайте разберёмся. Кошачьи это семейство, которое включает два подсемейства: большие кошки и малы
Думаю, что мало кто из людей любит ос. Особенно, когда они роятся возле тебя. Но ещё меньше энтузиазма (если вы, конечно, не энтомолог) вызовет у вас оса в несколько раз превышающая в размерах обыкновенную.
Многие люди ошибочно принимают её за шершня, что только добавляет подозрительности к этой представительнице мира насекомых. Так кто же эта прекра
Хорошо слонам, они большие, сильные, толстокожие. Что неприятного может сделать им хищник? Разве что, ткнуться холодным мокрым носом в какое-нибудь особенно чувствительное место
Я тут уже не раз шутила, что про отбитость практически любого из куньих можно слагать легенды, и этот товарищ не исключение. Ну никак не укладывается в голове, что зверёк с такой красивой шубкой и такой совершенно умильной мордашкой настоящая машина для убийств.
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас ихтиологический выпуск, и я познакомлю вас с очередным порождением океанского мрака
Привет, мои дорогие любители необычной земной природы. Мне всегда было любопытно: какой плод самый сладкий на земле? Узбек начнёт хвалить дыньку, русский - яблочко, армянин - абрикос, таец - манго, вьетнамец - ананас. Ну, в общем, вы поняли мою мысль. Но ведь должно же быть объективное решение этого вопроса? И мне кажется, оно есть.
Мне всегда было в детстве интересно, кто победит тигр или лев, если будут драться. Я лично ставил на тигра. Во взрослом же возрасте вопрос стал по-взрослому, чьи гены победят, если скрестить эти два вида.
Резонный вопрос: а можно ли скрещивать кошачьих? Давайте разберёмся. Кошачьи это семейство, которое включает два подсемейства: большие кошки и малы
Думаю, что мало кто из людей любит ос. Особенно, когда они роятся возле тебя. Но ещё меньше энтузиазма (если вы, конечно, не энтомолог) вызовет у вас оса в несколько раз превышающая в размерах обыкновенную.
Многие люди ошибочно принимают её за шершня, что только добавляет подозрительности к этой представительнице мира насекомых. Так кто же эта прекра
Привет, мои дорогие любители необычной земной природы. Сегодня у нас грибной выпуск, и в нём я поведаю вам об удивительном грибе, который обратит на себя внимание любого человека, не обязательно грибника, попавшего в лес.
Хорошо слонам, они большие, сильные, толстокожие. Что неприятного может сделать им хищник? Разве что, ткнуться холодным мокрым носом в какое-нибудь особенно чувствительное место
В охотничьем магазине покупаете "манок на рябчика", это такой маленький металлический свисток, его писк по частотам очень близко к частотам писка бурундука.
Садитесь неподвижно, и начинаете повторять за бурундуком его попискивания.
Я так подманивал полосатого, что он сидел у меня на плече,
Отъ*битесь от Телеграма. Депутат Госдумы спросил у малого
бизнеса в threads (!!), чем ему помочь, и получил вполне конкретные
ответы. Почитайте что люди пишут, причем депутат сам пишет не в
max. Сюрреализм.
*Threads принадлежит Meta, запрещенной в РФ
Добрый. Раз упомянули меня то отвечу. Я не очень вообще понимаю
почему кем-то поднимается вопрос о том что ИИ заменит всех? По ваше
статье согласен и возражений в целом нет. В сфере создания
авторского кино, которым я и занимаюсь ИИ ограниченно применяется,
но осторожно. И за ним многое нужно доделывать руками.
1). Обработка исторических фотографий. Бомбезная штука, нет
нужды обращаться к ретуше
Добро пожаловать на курс покраса миниатюр от design19studio
Серия Покрас-Конспекты препарирует избранные видеоролики о покрасе для новичков
Все серии постов о покрас
Сегодня я расскажу, как Vivo выкатила очередной свой топовый камерофон, впилив туда просто одуревшего размера модуль, а также как этого китайца чинить)