В субботу аварийный вызов: нет света в половине квартиры.
Приехал. Нет освещения на кухне, ванной, туалете и маленькой
комнате. Всего в квартиру заходят две линии. В распред.коробке под
потолком искрение, вскрытие показало, что часть соединений
обуглено, провода спаялись в комок. Требуется ремонт.
Владельцы- женщина лет 65 и её муж такого же возраста. У мужика
болезнь Паркинсона- трясутся руки, неровная походка.
-Я на заводе всю жизнь, станки ремонтировал, по квартире всё сам,
загородный дом в два года поставил...А вот поди ж ты какая поганка
на меня завернулась, всё из рук валится, беспомощный стал.
Такие работы платные, Аварийка их не выполняет, мне это тоже не
нравится, но мужика, если честно, жалко. Договорились на вторник.
Обозначил цену- от 2 до 5 тысяч. Согласились.
Приехал как договаривались, залез под потолок. Коробка над
шкафом, шкаф не сдвинуть, вещь времён Николая Второго, из цельного
дуба, да ещё и вот такими болтами к стене прихвачен.
Ну что поделать то- в дико неудобном положении разобрал всё и
собрал заново, благо длины проводов хватило.
Проблема то была в двух медных кабелях, которые и питали
отсутствующее освещение. Видимо, когда делали натяжные потолки, то
по какой то причине перетянули из этой коробки линии, заменив их на
медные. Причём скрутили поверх алюминиевых скруток, для надёжности
примотав изолентой. Делали те же ребята, что и потолки тянули.
Молодцы, чё сказать. Два года продержалась инсталляция.
Так как нагрузка на эти медные линии незначительная- 6 диодных ламп- то сделал соединение с алюминием через ЗВИ. Есть такие, с перегородкой внутри, чтобы провода не соприкасались.
-Проверяйте, говорю хозяйке, по деньгам 3600 будет.
-Ой, чёт дорого как...Давайте поменьше, говорили две тысячи...Всё
таки муж инвалид...
Сказать ничего не успел, вмешивается владелец квартиры:
-Лида, успокойся, какой я инвалид? Чего ты тут просишь, словно мы
нищие какие? Ты работаешь, я работаю [обращается ко мне] Я ж на том
же заводе, только теперь на шлагбауме стою, ну ещё консультирую по
станкам. По деньгам, конечно, не то что раньше, но достойно.
[твёрдым голосом] Три шестьсот, значит три шестьсот! Я б четыре
взял за такое неудобство, смотри- ты весь мокрый, в пыли,
представляю какая там жара под потолком...Короче, Лида, выдай
человеку запрошенное и морсику нацеди. Заслужил.
Лида недовольна, но молчит. Ходит, включает-выключает свет,
топчется чего то. Мужик ушёл на балкон покурить и по телефону
поговорить.
Лида:
-Ой, а в маленькой комнате розетки то не работают...Гляньте.
Проверю- реально по одной стене три розетки обесточены. Лезу
обратно под потолок, проверяю свою работу...да нет, всё нормально,
всё соединено верно, ошибиться я не мог никак.
Чувствую лёгкое беспокойство...
Лида:
-Не сделать никак? Ну очень плохо...И как нам быть тогда? Работа,
получается, не доделана...
-Вы не говорили про это, только освещение.
-Ну может что и забыла, но вроде упоминала
Ходит с расстроенным лицом и чайником тычет в нерабочие
розетки.
-Давайте я вам хоть 500 рублей дам за вызов, не даром же вы
работали то...
Стою, соображаю: про розетки не упоминалось, они расположены не
стандартно- т.е. сделаны уже не в советское время, да и материал
современный, коробку я собрал чётко, желание хозяйки поскорее меня
спровадить вкупе с опущенной донельзя оплатой за услуги...эге-ге,
что то тут явно не то...
Лида, ёптвою мать!- крик из другой комнаты, кричит муж,- Эти
розетки уже год как мёртвые, твой Алёшка тут крутил крутил да
накрутил, чтоб у него руки отсохли! Ты чего тут цирк устраиваешь?
Отдай денег и отпусти мужика, ты чего?
Лида кидает на столик мятые купюры, с ненавистью разделяя слова,
шипит в сторону мужа:
-Ну ты, Саша, и дурак! Трясучник проклятый! Тебя за язык кто
тянул?
-Сама ты дура. Электрик всё красиво сделал, я смотрел, я б так же
починил, ему жену с детьми кормить, а ты херню какую то
устроила.
-Глаза б мои тебя не видели, всю жизнь прожил дураком, так дураком
и помрёшь.
Хозяйка ушла на кухню, хлопнув дверью, мужик моргает стоит.
-Ты извини, она всегда такой ушлой была, я то привык, да перед
людьми стыдно бывает. Ладно, спасибо, вот деньги, телефон записали,
если что, то уж не откажи в помощи, а на жену мою внимания не
обращай, уже не исправить.
Такие дела.
Всем привет, я как-то писал, в постах о
Хаттабе, что почему-то никто не упоминает живых легенд
рутрекера.
Сейчас думаю самое время, Зашел я на рутрекер, без особых надежд,
скачать ремейк Готики. Но думаю, а мало-ли, Рамзес уже запилил. И
нихуя себе,
А давайте просто проведём опрос и узнаем?
Один вопрос - чей Крым?
И посмотрим, что получится.)
Мотоциклисты, которые по ночам ездят так, что приходится закрывать окно, открытое на проветривание, чтобы ребёнок не просыпался каждые 30 минут, знайте: вы даже не пидорасы, вы - разномастная свора хрюкающих подсвинков.
Специалисты, которые могли бы создать в России операционную систему для смартфонов, в условиях сломанного интернета массово покидают страну.
А без такой системы все приложения на смартфонах национальные или иностранные остаются уязвимыми для точечной слежки и цензуры со стороны США через бэкдоры и магазины приложений iOS и Android.
Попал в неприятную ситуацию, приехал с семьёй на отдых в село Оленевка, в Евпатории. Немного просчитался с бензином. Если кто-то может привезти литров 20 - 30 бензина в Оленевку или Черноморское буду очень благодарен. Разумеется бензин и доставку оплачу. Скоро заканчивается аренда жилья, поднимите пост, кому не сложно. Пост без рейтинга.
А еще раз напоминаю. За ЕдРо - НЕ ГОЛОСУЕМ, За КПРФ или
справедливороссов
Без рейтинга
Везде пишут про обнаглевших официантов или курьеров, ожидающих цифр заработка из какой-то другой вселенной. А я заметил, что последнее время как-то много стало недовольства тех, кто решили развлекать людей в интернете, будь то начинающие стримеры или продавцы собственных обнаженных фото и домашних видео.
Раньше не придавал этому значения, но всё чаще
Мама посадила около дома цветы. Я, чтоб животные не шастали, подправил частично обновив штакетник вокруг клумбы(валялся сломанный) и подкрасил его остатками краски, т.к. краски было мало то хватило в основном на фасадную часть. По итогу нашей УК прилетела жалоба, что работал я нетрезвый, откровенно плохо, неумело, штакетник отремонтирован частично и вообще весь кривой и требует замены, а также что значительная
Собачники! Вы совсем оуели?!
Вы когда гвно за своими шавками убирать начнёте?! Весна наступила -
вся округа засрана науй!
Мудаки вы...
Нужно было купить вчера тётке своей один тюльпанчик вдогонку к подарку. Торопились по пути заехать поздравить. Средний ценник по городу сто рублей за цветочек. Зашёл в цветочку ближайшую. Попросил один тюльпанчик, без упаковки. Отдал за него 300! Рублей. Барыги вы, а не бизнесмены. И да, поддерживаю предыдущих ораторов, спасибо крупным супермаркетам за то, что дают возможность купить родным цветов за адекватные
СБ ООН принял резолюцию по Ближнему Востоку
РФ и Китай воздержались.
Документ в самой резкой форме осуждает "вопиющие атаки Ирана" по
территориям Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии,
ОАЭ и Иордании. Совбез ООН потребовал от Ирана остановить "атаки на
арабские страны".
При этом в тексте отсутствует упоминание США и Израиля.
Вот гляжу я на самодовольное, постоянно улыбающееся лицо гендира ВАЗа Соколова и думаю: Кого же мне напоминает этот самовлюбленный нарцисс? И вдруг озарило: Да, это же король из старого детского фильма "Королевство кривых зеркал"!
Лично я потратил немало времени и усилий, чтобы меня тоже перестали интересовать всякие глупости, вроде думскролинга и многочасовой прокрастинации за статьями на остросоциальные темы.
Я хожу в интернет только чтобы смотреть порно и писать нетрезвый бред на Пикабу. Ни для чего больше мне Интернет не нужен. Мне плевать на Украину, Палестину и очередной
Ерунда полная!!! Но, автор настолько самоуверен, что не осознаёт
ошибки и с пеной у рта начинает доказывать. Вас надо боятся, автор,
потому что вы и есть горе-электрик.
Даже если не брать в расчёт последние изменения в правилах,
предписывающие именно 2,5 квадрата на розетки, это было очевидно и
до этих изменений, просто тогда имелось одно исключение из правил,
которого теперь больше нет.
Хрущёвки считаются устаревшими и сносятся, в них маленькие кухни. Но вместо этого, в 21 веке, строят на их месте человейники со студиями, в которых ВООБЩЕ нет кухни
Звонит мне как-то женщина. Голос как лёд:
Степаныч, у меня вода из крана не течёт. Совсем. Приезжайте.
Не здравствуйте, не помогите. Просто констатация факта. Как будто я волшебник с палочкой, а не сантехник с разводным ключом.
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения. Меня зовут Илья, я инженер строительного контроля и специалист по техническому обследованию зданий, много лет пишу здесь о своей работе.
Сегодня будет очень большой пост про энергоэффективность городской и загородной недвижимости, про политику декарбонизации на планете
Для ЛЛ: пенсионер, на счетчике показания 0 - УК требует оплатить 50 000, отказ от перерасчёта на фактическое потребление, досудебная, суд, начинают проигрывать, начинаются угрозы , а 12.01.2026 три мужчины пытаются проникнуть в квартиру.
Добрый день, Уважаемые Пикабушники!
Первая часть ист
Есть знакомый сварщик- Анатолий. А у Анатолия есть отец- Валерий Олегович.
Сварщику лет тридцать с небольшим, его отцу шестьдесят, наверное.
Подходит Валерий Олегович ко мне и просит помочь:
-Серёг, такое дело...Взял одну кварти
У приятеля своя стройфирма. Иногда, когда что то не успевают по
каким то причинам (работники заболели/забухали/много работы
набрали) приглашают меня помочь.
Обговариваем цену, приходим к согласию, работаю, получаю расчёт.
Обычное дело.
Ну и в этот раз позвонил, значит, этот Артём, мол есть работка, не успеваем- надо сделать.
В субботу аварийный вызов: нет света в половине квартиры.
Приехал. Нет освещения на кухне, ванной, туалете и маленькой
комнате. Всего в квартиру заходят две линии. В распред.коробке под
потолком искрение, вскрытие показало, что часть соединений
обуглено, провода спаялись в комок. Требуется ремонт.
Владельцы- женщина лет 65 и её муж такого же возр
Что-то я не понимаю, у всех так? Почему крокус не попадает в
горячее? Сиськи, письки, котики в горячем, видео с тик ток, башорга
и одноклассников в горячем, а действительное важное для народа
нет.
я где то что-то заблокирован или у всех так?
Частая претензия сегодня: М НЕ ВИДИМ РАБОТУ СПЕЦСЛУЖБ! ОНИ НЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ ТЕРАКТ!
Окститесь, парни.
Вы ВИДИТЕ работу спецслужб. Именно те 364 дня в году, в которые
такого кошмара, как в Крокусе, не произошло, вы её и ВИДИТЕ. Просто
не понимаете.
За неполные два года СВО спецслуж
Рабочий роет котлован, гнёт об породу инструмент. Вот какая
неудачная ситуация, думает, отковыривает кусок породы и даёт
бригадиру:
Вот об эту елду, Кузьмич, инструмент сломал, туды её в качель.
Странно! Вроде должон инструмент всё молоть!
Бригадир приходит к инженеру и говорит:
Михаил Максимыч, мы тут при ройке котлована, об эту руду инструмент
погнули. Примите меры, а то не можем инструме
Сегодня я расскажу, как Vivo выкатила очередной свой топовый камерофон, впилив туда просто одуревшего размера модуль, а также как этого китайца чинить)
Работаю из дома фрилансером-дизайнером. В данный момент работаю над оформлением одного печатного издания. Заказчик - швед, хорошо платит. Файл - 186 печатных страниц, размер на диске, - почти гигабайт. В моём компьютере уже давно трудятся 2 NVMe накопителя: 1 старенький Kingston на 254 Гб, но со сверхнадёжной памятью типа LLC под систему, и WD Black SN810 1 Тб под файлы. А ещё в компе есть заслуженный ветеран H
Сломался у меня тут на кухне телек по такой же причине. Ремонт предварительно зарядили 5000р, новый телек 9000р, а набор подсветки на озоне 700р. Если бы не вышло отнес бы на мусорку.
Нашли мы с женой на мусорке телевизор. Самсунг, 55 дюймов, 4к. Еле запихали в машину и принесли домой. Оказалось, что в центре экрана тёмная полоса.
Сегодня я расскажу, как Vivo выкатила очередной свой топовый камерофон, впилив туда просто одуревшего размера модуль, а также как этого китайца чинить)
После поста о замене штор в комнате, куда я переселилась, стало понятно, что пикабушники не одобряют цвет штор, мизерность этого шага, и интерьер в целом. Резюме было почти единогласным - здесь не исправить уже ничего, можно даже не мечтать.
для ЛЛ, делаем кирпичики на стене из гипсовой штукатурки.
так как я жадный и рукастый, никого нанимать я не хотел, делал все в одну каску.
Когда встал вопрос отделки стен берлоги, решил что нужна кирпичная стена (классический дизайн мансарды кирпич+дерево).
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется загородным домостроением! Меня зовут Илья, я инженер строительного контроля и специалист по обследованию зданий. Много лет пишу здесь о своей работе.
Сегодня будет короткий пост о пользе чтения инструкций. Но для
начала - песня видео из запрещённой в РФ сети. Прислали мне
на флешке, через Бела
Сегодня расскажу, как Xiaomi совершила настоящую революцию в своих трубках 15й серии, а также как эти вундервафли чинить после внезапного торможения об твёрдую поверхность :)
Ерунда полная!!! Но, автор настолько самоуверен, что не осознаёт
ошибки и с пеной у рта начинает доказывать. Вас надо боятся, автор,
потому что вы и есть горе-электрик.
Даже если не брать в расчёт последние изменения в правилах,
предписывающие именно 2,5 квадрата на розетки, это было очевидно и
до этих изменений, просто тогда имелось одно исключение из правил,
которого теперь больше нет.
У приятеля своя стройфирма. Иногда, когда что то не успевают по
каким то причинам (работники заболели/забухали/много работы
набрали) приглашают меня помочь.
Обговариваем цену, приходим к согласию, работаю, получаю расчёт.
Обычное дело.
Ну и в этот раз позвонил, значит, этот Артём, мол есть работка, не успеваем- надо сделать.
В субботу аварийный вызов: нет света в половине квартиры.
Приехал. Нет освещения на кухне, ванной, туалете и маленькой
комнате. Всего в квартиру заходят две линии. В распред.коробке под
потолком искрение, вскрытие показало, что часть соединений
обуглено, провода спаялись в комок. Требуется ремонт.
Владельцы- женщина лет 65 и её муж такого же возр
Что-то я не понимаю, у всех так? Почему крокус не попадает в
горячее? Сиськи, письки, котики в горячем, видео с тик ток, башорга
и одноклассников в горячем, а действительное важное для народа
нет.
я где то что-то заблокирован или у всех так?
Частая претензия сегодня: М НЕ ВИДИМ РАБОТУ СПЕЦСЛУЖБ! ОНИ НЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ ТЕРАКТ!
Окститесь, парни.
Вы ВИДИТЕ работу спецслужб. Именно те 364 дня в году, в которые
такого кошмара, как в Крокусе, не произошло, вы её и ВИДИТЕ. Просто
не понимаете.
За неполные два года СВО спецслуж